Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Celeir

[Рецензия] Ori and the Blind Forest (PC / Xbox One)

Рекомендованные сообщения

 

banner_st-rv_oriandtheblindforest_pc.jpg

Все впечатления от трейлеров Ori сводились к следующему: грядёт очень красивая игра с потенциально сильной ставкой на сюжет. Но релиз показал, что сюжет-то здесь, как ни странно, не главное. Сугубо задав настрой весьма трогательным вступлением, он подолгу где-то пропадает, постепенно смещая внимание с «приключения Ори» на само место действия — волшебный лес. В оном персонаж занимает настолько мало экранного места, насколько вообще возможно, а вот окружение впечатляет проработкой, масштабом и той классической игрой на контрастах, когда на холодном синем фоне выделяется насыщенно красный ключевой объект. Подобное разделение, правда, не задевает локации в целом, что слегка смазывает впечатление от всей визуальной составляющей: две трети игры выполнены в схожей сине-зелёной и фиолетовой гамме, а потому потихоньку приедаются. Хорошо хоть, к финалу ситуация идёт на поправку и декорации переходят через красивейшие янтарные цвета к бордовому и алому... Но кабы более ранние зоны различались сильнее, от этого бы точно выиграли все.

40_th.jpg

На самом деле всё не так страшно, как может показаться. Подобные места почти не требуют умений со стороны игрока.

Касательно звукового сопровождения здесь тоже всё на уровне — душевная музыка идеально вписывается в происходящее, а донельзя приятные, отдающие эхом голоса заставляют искренне жалеть о том, что они звучат лишь иногда. Зато при такой-то проработке аудиовизуальной стороны внезапно подкачала техническая основа проекта: у многих он беспричинно теряет фреймрейт, падает или вообще не запускается. В общем, получился прямо-таки показательно неровный старт.

Впрочем, кроме оформления в игре есть ещё пара занятных особенностей, первая из которых — не самый типичный подход к сражениям с врагами. Пока одни из них метают полунаводящиеся снаряды, другие распадаются на кучку более мелких целей, а третьи выжигают всё сплошным огненным лучом, с ними надо биться заметно дольше, чем в товарках по жанру, — наскоками, постоянно выжидая удобный момент и одаривая супостата своими весьма слабыми ударами. В результате из-за времени, которое тратишь на каждого противника, те даже кажутся на шажок ближе к мини-боссам... но возрождаются стремительно, как заурядные рядовые. Зачем так сделано, понимаешь лишь ближе к середине игры.

44_th.jpg

В игре очень мало мест, где бои действительно навязываются. От остальных можно без проблем убежать.

Собственно, второй характерной чертой Ori является чуть углублённое взаимодействие с окружением, когда для успешного прохождения недостаточно вовремя схватиться за уступ или воспользоваться двойным/тройным прыжком. Здесь протагонисту следует выгодно использовать силу встреченных им оппонентов, пробивая их тяжёлыми тушами стены «правильного цвета», отталкиваясь от них, чтобы запрыгнуть значительно выше, — либо использовать для тех же целей (а то и с умыслом перенаправлять) летящий в него снаряд. Последнее, кстати, стало излюбленной механикой Moon Studios и вместе с ползанием по стенам составляет изрядную часть игры. Остальные же задачи или применяются в очень ограниченном числе локаций, или, будучи в целом универсальными, отчего-то встречаются всего пару раз за прохождение — то есть настолько редко, что не совсем понятно, зачем их вообще понадобилось добавлять.

Назвать Ori хардкорной сложновато. По-настоящему тяжёлые моменты в ней можно пересчитать по пальцам, пускай и без них придётся очень часто умирать. В целом же игра выдержана на приблизительно одном, достаточно удачно подобранном уровне требовательности — не давая заскучать, но и не побуждая раздробить контроллер. Например, даже изучая новые умения, открывающие доступ к ранее недоступным закоулкам или способам сражаться, игроку почти не потребуется применять более двух из них одновременно; ничуть не обязательны и прокачиваемые улучшения, а сложность многих препятствий обусловлена не таймингами, а иногда не самым послушным управлением. И временным запретом на сохранения, которые в Ori проводятся вручную за тот же ресурс, что применение усиленного удара или открытие специальных дверей (правда, со временем роль сохранений смещается к подобию аптечки — что всё равно ощущается как вполне уникальный функционал).

61_th.jpg 62_th.jpg 57_th.jpg 60_th.jpg
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В остатке получаем игру, которая раскрывается лишь через пару часов и, поддерживая разумную степень напряжения, стремится не столько испытать пользователя, сколько позволить ему... отдохнуть. Конечно, это не такой отдых, как за просмотром какого-нибудь фильма, а чисто душевное удовлетворение от процесса — отчасти медитативного, но в то же время бодрого и в меру разнообразного. Хотя прицепиться к мелким деталям здесь легко (даже атмосферность не позволяет сказать, что цепляться не хочется), они не принципиальны. Просто будут иногда попадаться на глаза, чтобы сразу же тихонько скрыться. Оставляя наедине с прекрасной музыкой и картинкой, а также увлекательностью прохождения.

Итоговая оценка — 8,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучший двухмерный платформер вообще, главный сюрприз года и вообще, пока лучшая игра в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может анианим"Э"шникам сюда не соваться если есть какие-то претензии? и кстати безграмотные в слове "аниме" нет букв "Э"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Персонажи Ори мне показались произведением полета фантазии анимэшнига.

И это с учётом того, что Ори - вылитый Стич? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Персонажи Ори мне показались произведением полета фантазии анимэшнига.

Это плохо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел. 8.5? Такая оценка значит что можно спокойно проходить мимо, а это неправда. Оценка этой игре 9.5-10 баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8.5 ... значит что можно спокойно проходить мимо

А как ты отличаешь качество игр с оценкой от 9 то 10, по десятым или сотым долям после запятой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8.5? Такая оценка значит что можно спокойно проходить мимо, а это неправда.

Я конечно понимаю, что оценочная шкала давно исказилась, но ваш случай - уникальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошел. 8.5? Такая оценка значит что можно спокойно проходить мимо, а это неправда. Оценка этой игре 9.5-10 баллов.

8,5 — "проходите мимо"?! Valeraha, где вы такое описание для оценок вычитали? Для вас уже 8-ка ПЛОХАЯ оценка?! Даже с учётом того, что в современной игровой индустрии оценочная шкала сильно деформировалась, 7-ка уже давно в умах прессы и геймеров соотносится со "средней температурой по больнице". Если так, "проходите мимо" относится уже к 5-6 баллам и ниже, а перед нами 8-мь — "обязательно к ознакомлению".

Ну, она симпатична визуально... В остальном скучна. Не Райман ни разу по уровню

Ну, не знаю... Я от экрана оторваться не мог, насколько мне понравилась картинка и геймплей, хотя уже давно не ребёнок и "метроидванию" не шибко-то и люблю, но факт остаётся фактом.

И не стал бы я платформеры от Michel Ancel'я сравнивать с разбираемым пациентом. Всё же они очень разные. Мне лично нравится и "Rayman Origins/Legends", и "Ori and the Blind Forest". Люблю и играю в то и другое. Они никак не пересекаются (одни проекты — аркады классического типа, другой же — metroid-клон), а идут параллельно. "Rayman", правда, в каких-то моментах посложнее будет, но я бы не сказал, что "Ori" казуальнее выглядит. И эта игра преподносит "хардкорные" сюрпризы местами. Скучно не было совсем!

Персонажи Ори мне показались произведением полета фантазии анимэшнига.

Да, всё так. Я ещё в теме игры говорил, что "Ori and the Blind Forest" своей визуальной частью сильно напоминает "Унесённые призраками" Хаяо Миядзаки. Сам не большой любитель чрезмерной "анимешности" и "японщины", но разве данный проект от этого страдает, становится хуже? Здесь всё реализовано по минимуму, как мне кажется. Визуально пред нами предстал мультфильм, а западный он больше или восточный — тонкости и дело вкуса. Самое главное, что от экрана сложно оторваться, картинка подкупает, не отвлекает, не раздражает. Удивительно, но даже с такой палитрой и с такой подачей глаза отдыхают.

Лучший двухмерный платформер вообще, главный сюрприз года и вообще, пока лучшая игра в этом году.

Уж лучшим из лучших я бы "Ori and the Blind Forest" не назвал, были проекты и посильнее, но за звание лучшей аркады этого года игра сможет вполне побороться (как по мне, на данный момент неплохо ещё выступила "Oddworld: New 'n' Tasty" и "Stealth Inc. 2: A Game of Clones" выглядит весьма и весьма перспективной), как и стать для многих сюрпризом. Честно признаюсь, от псевдо-Xbox One-эксклюзива я много не ждал, а здесь получилось такое великолепие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это плохо ?

кому как

DedMoroz

Вот как обои на рабочий стол она шикарна. Мультик бы неплохой вышел тоже. Но как платформер Ori... странная. Боевка скучна и кажется лишней. Сделали бы ее лучше 2-d квестом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8,5 — "проходите мимо"?! Valeraha, где вы такое описание для оценок вычитали? Для вас уже 8-ка ПЛОХАЯ оценка?!

Оценка 9.5+ говорит о том, что игра обязательна к ознакомлению, даже если платформеры вас не интересуют. Оценка 8.5 говорит что если вы не фанат платформеров - можете проходить мимо. Ори же, по моему мнению, мастхев.

Изменено пользователем B11zzard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оценка 9.5+ говорит о том, что игра обязательна к ознакомлению, даже если платформеры вас не интересуют. Оценка 8.5 говорит что если вы не фанат платформеров - можете проходить мимо. Ори же, по моему мнению, мастхев.

Кто это вам такую чушь сказал? Заблуждаетесь! 8-ка также относится к "must have" категории, если вы не знали (на известном всем сайте-агрегаторе, например, начиная с неё, издатель доплачивает разработчикам, что указано в контрактах для некоторых студий, что уже говорит, что 8-ка не является низкой, проходной и т.д.), а вот все остальное ("середина" и ниже) смело уже можно относить к "проходите мимо".

И что вы так привязались к поставленному? Как всем известно, не в баллы нужно "играть", а в игры, а уж если и разбирать рецензию, то смотреть не на поставленные цифры, а на представленный автором текст.

Боевка скучна и кажется лишней.

У меня к боёвке только одна претензия, которую я ранее озвучил ещё в теме игры: "...в битвах спецэффекты часто сливаются с фоном; местами начинается такая "визуальная каша", что сложно определить точно, когда противник в тебя выстрелил, из-за чего ты пропускаешь иногда удар". Но для меня это стало мелочью, быстро привык, освоился.

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
странная. Боевка скучна и кажется лишней. Сделали бы ее лучше 2-d квестом.

По мне дак боевка очень органично вписывается в гемплей игры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто это вам такую чушь сказал? Заблуждаетесь! 8-ка также относится к "must have" категории, если вы не знали (на известном всем сайте-агрегаторе, например, начиная с неё, издатель доплачивает разработчикам, что указано в контрактах для некоторых студий, что уже говорит, что 8-ка не является низкой, проходной и т.д.), а вот все остальное ("середина" и ниже) смело уже можно относить к "проходите мимо".

И что вы так привязались к поставленному? Как всем известно, не в баллы нужно "играть", а в игры, а уж если и разбирать рецензию, то смотреть не на поставленные цифры, а на представленный автором текст.

Очевидно у нас разный нижний порог мастхева. Я не считаю, что 8 это плохая оценка. 8 - хорошая игра в рамках жанра, но если вам жанр не интересен то можете смело проходить мимо. Я не люблю платформеры и прохожу мимо 90+% игр этого жанра. Поэтому ори достойна минимум девятки в моем понимании.

"Разбирать рецензию" это конечно вариант, только зачем тогда вообще нужны оценки? Я вот Номада уже давно не читаю, так как он пишет хвалебную рецензию и ставит игре 78, а потом сиди и думай. :smile:

А как ты отличаешь качество игр с оценкой от 9 то 10, по десятым или сотым долям после запятой?

В принципе именно так. Как по шкале землетрясений. Чем выше оценка, тем сложнее набрать больше.

Изменено пользователем B11zzard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В принципе именно так. Как по шкале землетрясений. Чем выше оценка, тем сложнее набрать больше.

Это понятно. Просто между 9 и 10, оказывается, скрываются игры от "выше среднего" до "божественно" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×