Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Превью] «Ведьмак 3: Дикая охота» (The Witcher 3: Wild Hunt)

Рекомендованные сообщения

banner_st-pv_witcher3wh_xo.png

«Ведьмак 3» неспроста является, наверное, самой ожидаемой игрой текущего года. Уж очень усердно и, главное, убедительно польская студия CD Projekt RED продвигает свой основной проект, без перерыва выкладывая в сеть разные рекламные материалы. До недавних пор меня настораживал лишь тот факт, что лично «пощупать» игру ни разу не давали, а дата релиза предательски двигалась вперед. И вот наконец выпала возможность провести в компании с игрой аж четыре часа. Этого, поверьте, хватило, чтобы составить промежуточное впечатление о новинке.

109_th.jpg 118_th.jpg 111_th.jpg 117_th.jpg

Для исследования нам дали опробовать целый пролог, который предварялся традиционно шикарным роликом с участием Йеннифер и ее своеобразной битвой против гигантской армии неприятеля. Все было красиво, зрелищно, дорого — как полагается. А собственно игра началась самым откровенным образом — Геральт принимал ванну, его спутница представала пред нами абсолютно нагой, и все такое прочее.

Едва управление перешло в ваши руки, я смело шагнул на балкон, чтобы сразу посмотреть на красоты, которыми нас потчевали разработчики. Реальность оказалась чересчур отрезвляющей: я играл в версию для Xbox One и увидел нечто ужасное — детализация прекрасных далей мира Ведьмака была просто отвратительной. Постараюсь не слишком сильно развивать тему технической стороны, ибо мы играли в январский билд, и он по определению не мог быть идеальным. Однако качество консольных версий (PlayStation 4 сие касается в меньшей степени) меня поразило. Вырастающая прямо под носом растительность, убогая реализация LOD-уровней, низкое разрешение картинки и общий скверный уровень детализации не заметить было невозможно. При этом PC-версия выглядела гораздо лучше, но все равно качество графики казалось не столь впечатляющим по сравнению с живыми презентациями прошлого года. Представители CD Projekt RED утверждают, что максимальные настройки графики они вживую еще не показывали, так что будем надеяться на лучшее. Пока можно констатировать, что опасения насчет ухудшения изначального уровня графики полностью оправдались.

115_th.jpg

Тот самый грифон. В середине сражения он меняет место дислокации — по всей видимости, именно тогда и был сделан этот скриншот.

Что в «Ведьмаке 3» прекрасно, так это сюжет, диалоги и квесты. Тут действительно интересно слушать разговоры, хотя насторожила гора вываленных на меня персонажей, чьи труднопроизносимые имена было невозможно запомнить. Озвучение выполнено неплохо, персонажи бодро открывают рот в такт русской речи; правда, лицевая анимация восторгов не вызывает и выглядит хуже, чем у недавнего конкурента по жанру. Диалоги разнообразные, с возможностью применять скилл уговаривания, прочее тоже в порядке.

Нужно обязательно отметить многоуровневость здешних заданий — они иногда чуть ли не давят своей комплексностью. По сути, в прологе главной задачей являются поиск и уничтожение грифона: вам предстоит и траву на дне озера найти, и охотника допросить, предварительно выследив его и устранив стаю диких волков, и даже азы алхимии освоить. Сам грифон оказался чрезвычайно сильным противником (как выяснилось, его гипертрофированная сила была одним из багов билда для Xbox One), требующим нечеловеческой сноровки и идеального понимания принципов игровой механики. При этом, побочных заданий тут очень много, их можно брать и у обычных людей, и читать на доске объявлений, на некоторые можно наткнуться абсолютно случайно — это не удивительно, учитывая какие-то совсем уж необъятные по размерам территории, доступные для исследования. Перемещаться в уже изученные области «здесь и сейчас», кстати, нельзя — сначала извольте добраться до ближайшего маркера.

104_th.jpg

А это момент кульминации второй миссии — через несколько мгновений мы узнаем имя предателя.

Система боя довольно сложна. В наличии удары разных видов и разными мечами, уйма зелий и видов пищи, а также, естественно, ведьмачьи знаки — все перечисленное нужно использовать практически постоянно, иначе Геральта способна заклевать даже тройка случайных паукообразных. Первоначально меня смутила чрезмерно высокая чувствительность камеры, но схватка с грифоном все расставила на свои места — вертеть головой там надо постоянно и очень быстро. Свою лепту в комплексность системы вносит не шибко удачная раскладка кнопок геймпада с прыжком на «B» и перекатом на «удерживаем B». Прыгает Геральт, кстати, на удивление неуклюже — готовьтесь к регулярным падениям при преодолении обрывов. :)

После пролога нам было предложено посмотреть на еще одну миссию, только уже в другой обстановке — вокруг горы, снег... Красота! На некоем приеме гостей атаковали непонятно откуда взявшиеся медведи. Успешно с ними разобравшись (прокачанный герой — сила!), мы выяснили, что медведи — не совсем медведи, и начали расследование. Детективная часть реализована самым обычным для Action/RPG способом: включаем «чудо-зрение» и последовательно перебираем подсвеченные красным цветом предметы в различных комнатах. Простота механики компенсируется интересной историей; впрочем, я бы подобное задание разбавил еще парочкой сражений.

119_th.jpg 120_th.jpg 121_th.jpg 112_th.jpg
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Какой следует вывод? «Ведьмак 3», к сожалению, не выглядит игрой мечты. В нем гигантский (реально) мир, хороший вроде бы сюжет, качественные диалоги и квесты, красивая (но не шикарная) картинка, однако есть мешающие играть проблемы с боевой системой и технической частью. Причем если на PC означенные проблемы еще можно назвать багами, то консольные версии выглядят почти позорно, примерно как недавний Battlefield Hardline. Трудно сказать, будут ли неурядицы исправлены полностью, но надежда, как это обычно бывает, умирает последней.

«Ведьмак 3: Дикая охота» поступит в продажу 19 мая на PC, Xbox One и PlayStation 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нда. Тот факт, что поиграть комфортно в игру нужна самая топовая видеокарта за 30+т.р. конечно не радует ни разу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нда. Тот факт, что поиграть комфортно в игру нужна самая топовая видеокарта за 30+т.р. конечно не радует ни разу

Чтобы поиграть - не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы поиграть - не нужна.

Ну кто знает вдруг для него комфортная игра это ультранастройки с самым тяжелым сглаживанием и уберсемплингом.. Хотя тогда и сли конфигурации из этих карт не хватит..А так для ультра настроек с легким сглаживанием должно хватить и GTX 970.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря что считать хорошей графикой. Если будет как в DAI хороший дизайн локаций, освщение и отсутствие всяких "серых" фильтров то это уже прекрасно. А то что камни на земле будут в большинстве своем нарисованы как на 2 скрине - так кто бы в этом сомневался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помнится относительно второго ведьмака тоже легенды ходили о системных требованиях, а в итоге всё было не так страшно, и даже если придётся играть на средних или минимальных от игры меня это не отпугнёт, я до сих пор играю в готику вторую и моровинд и графика не пугает ни сколько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помнится относительно второго ведьмака тоже легенды ходили о системных требованиях, а в итоге всё было не так страшно, и даже если придётся играть на средних или минимальных от игры меня это не отпугнёт, я до сих пор играю в готику вторую и моровинд и графика не пугает ни сколько

у сержанта на титане Z 40фпс выдавало, судя по его мнению, ты представь как будет на среднем конфиге идти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у сержанта на титане Z 40фпс выдавало, судя по его мнению, ты представь как будет на среднем конфиге идти

Мне тут люди подсказывают, что на 980 (второй большой комп) работало, скажем так, не идеально :) В общем, через месяц они уже будут по идее сдавать мастер, времени в обрез у поляков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игру жду с огромным нетерпением и надеждами. Как часто мы видим такие огромные проекты ? В Ведьмаке обещают огромный богатый мир, интересные квесты и НГПС, сюжет, ну и стилистика близкая нашему, славянскому миру, разве этого не стоит ждать ? Ведь что мы имеет еще в игровой индустрии ? Чего стоит ждать то ? Кто-то говорит про БладБорн ? Ну вышла игра, поиграли. Игра на 6-7 баллов. Сюжета ноль ( как и во всех трех играх ДС ), графика 2007 года, динамических объектов нет. Ну и коридорность само собой. Это ли хит ? Да еще и только на ПС 4 по цене 4к ( хотя затролили классно разрабы, сделав сегодня цену в 2800 рублей ). ну да разговор не о нем.

Цена Ведьмака, политика распространения игры ( отсутствие защиты ) - тоже плюс игре и полякам. Похожие проекты по насыщенности я не помню когда были. Ну может ГТА5 можно сравнить. DAI имеет кучку локаций, среднюю графику и унылейший пустой непроработанный мир. В нем часто становилось скучно. Но потрясающий сюжет, а так же его скрытые стороны, просто завораживают. Но этого мало. Геймплей то убогий получился. А это игра в первую очередь. Так что опять вернемся к Ведьмаку, вот за то я жду игру. За совокупность всего. И сюжет, и мир, и графика, и отношение к игрокам и сама боевая система. Пока что опасения лишь в том, потянет ли моя 980-ая игру с приемлимой картинкой. Других таких игр очень и очень мало. Ведь все больше разработчиков делают как Крайтек со своим Райзом, а именно создают игру, где невозможно умереть. Это легче ведь, чем создавать по истине продуманный мир. Так что , если вы реально цените игры, хотите видеть сложные и умные проекты, не поленитесь купить данную игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, мне думается что разработчики всё же не будут делать игру для 3-5 процентов ПК и с производительностью вопрос решат. По любому их более интересуют количество продаж, а не тот факт чтобы единицы играли с ультра графикой, а прочие смотрели слайд шоу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не превью - это краткий и скудный пересказ впечатлений от демки. Написанный довольно неинтересно. Упоминается разве что графон.

Изменено пользователем Wselenniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да наверняка будет как во втором ведьмаке: ультранастройки тянут только 2 топовые видяшки в сли, а уже на высоких можно играть на пре-топах (назовем это так). Причем разница в качестве картинки между этими режимами минимальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да наверняка будет как во втором ведьмаке: ультранастройки тянут только 2 топовые видяшки в сли, а уже на высоких можно играть на пре-топах (назовем это так). Причем разница в качестве картинки между этими режимами минимальна.

Ультранастройки вообще странная вещь в Ведьмаке 2. Я проходил игру на 560-ой, на высоких. Норм прошел. Ультранастроек тогда еще не было, если память не изменяет. А вот в этом месяце решил перепройти для сейвоф, так на 980-ой просядка бывает по ФПС и спайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игру жду с огромным нетерпением и надеждами. Как часто мы видим такие огромные проекты ? В Ведьмаке обещают огромный богатый мир, интересные квесты и НГПС, сюжет, ну и стилистика близкая нашему, славянскому миру, разве этого не стоит ждать ? Ведь что мы имеет еще в игровой индустрии ? Чего стоит ждать то ? Кто-то говорит про БладБорн ? Ну вышла игра, поиграли. Игра на 6-7 баллов. Сюжета ноль ( как и во всех трех играх ДС ), графика 2007 года, динамических объектов нет. Ну и коридорность само собой. Это ли хит ? Да еще и только на ПС 4 по цене 4к ( хотя затролили классно разрабы, сделав сегодня цену в 2800 рублей ). ну да разговор не о нем.

Цена Ведьмака, политика распространения игры ( отсутствие защиты ) - тоже плюс игре и полякам. Похожие проекты по насыщенности я не помню когда были. Ну может ГТА5 можно сравнить. DAI имеет кучку локаций, среднюю графику и унылейший пустой непроработанный мир. В нем часто становилось скучно. Но потрясающий сюжет, а так же его скрытые стороны, просто завораживают. Но этого мало. Геймплей то убогий получился. А это игра в первую очередь. Так что опять вернемся к Ведьмаку, вот за то я жду игру. За совокупность всего. И сюжет, и мир, и графика, и отношение к игрокам и сама боевая система. Пока что опасения лишь в том, потянет ли моя 980-ая игру с приемлимой картинкой. Других таких игр очень и очень мало. Ведь все больше разработчиков делают как Крайтек со своим Райзом, а именно создают игру, где невозможно умереть. Это легче ведь, чем создавать по истине продуманный мир. Так что , если вы реально цените игры, хотите видеть сложные и умные проекты, не поленитесь купить данную игру.

Если Ведьмак дотянет хотя бы до половины той графики и проработанности мира, что была в DAI это уже будет неплохо. На мой, сильно графодрочерский, взгляд графика в DAI одна из лучших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ультранастройки вообще странная вещь в Ведьмаке 2. Я проходил игру на 560-ой, на высоких. Норм прошел. Ультранастроек тогда еще не было, если память не изменяет. А вот в этом месяце решил перепройти для сейвоф, так на 980-ой просядка бывает по ФПС и спайки.

Всё там было с релиза. Запредельное качество называется, которое включало SSAA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если Ведьмак дотянет хотя бы до половины той графики и проработанности мира, что была в DAI это уже будет неплохо. На мой, сильно графодрочерский, взгляд графика в DAI одна из лучших.

Ну вот на счет проработанности мира не надо. В DAI очень не проработанный мир. Все НПС - болванки, квесты больше похожи на квеств в ВОВ, побочные задания одноструктурны и редко интересно. Картинка, ну да, в DAI картинка радует глаз. Сочные цвета, красивая анимация, красивые пейзажи - все это остается в памяти, но консольная направленность дает о себе знать. Но опять же таки, игра должна быть игрой, в нее должно быть интересно играть. В DAI после половины игры она стала утомлять, сбор "секретов" однообразен. Порталы похожи друг на друга как две капли воды. В итоге , если в начале я бегал и собирал всё всё всё, то ближе к концу игры все стало надоедать ужасно. Надеюсь мир Ведьмака обойдет стороной такие поиски. Ну и консольная тактическая камера убила всю тактическую составляющую игры. В итоге игра превратилась в глупый слешерок, где у тебя в подчинении наитупейшие идиоты. И по мне , интересная боевка перекрывает сразу несколько недостатков. Именно на нее главная надежда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×