Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Selefior

Налог на интернет

Опрос  

119 пользователей проголосовало

  1. 1. ?????????????-?? ?? ????? ??????????

    • ??, ????????? ???????????
      24
    • ???, ?? ???????????
      77
    • ??? ??? ?????
      9


Рекомендованные сообщения

«Налог на интернет» может составить 25 рублей в месяц с абонента

Чтобы не платить новый сбор, абонентам мобильной связи нужно будет отключить услугу «мобильный интернет»

В конце октября стало известно, что авторское право на аудиовизуальный и текстовый контент в Рунете может в корне измениться. Президенту Владимиру Путину была представлена концепция глобальных лицензий. Она предполагает сборы с каждого интернет-пользователя независимо от того, скачивает он нелегальный контент или нет. Собранные средства планируется распределять между правообладателями пропорционально использованию их контента, на основе анализа интернет-трафика. Сергей Федотов — один из разработчиков концепции глобальных лицензий, гендиректор Российского союза правообладателей (РСП занимается 1-процентным сбором с производителей гаджетов) — рассказал «Известиям» о некоторых финансовых и юридических деталях работы предлагаемой системы.

Стоимость лицензии для одного подключения к интернету, будь то мобильный телефон или проводной интернет, составит 25 рублей в месяц, то есть 300 рублей в год. По имеющимся статистическим данным, это около 5% от средних расходов каждого абонента на интернет.

Что вы получаете за 25 рублей в месяц? Вы получаете право свободно и на законных основаниях использовать в личных целях — в том числе получать, распространять, делиться, обмениваться — абсолютно любой контент, который не исключен из системы глобального лицензирования. К примеру, в iTunes [магазин контента американской компании Apple] один фильм стоит в среднем 150 рублей, один музыкальный альбом — 100 рублей. И за эту сумму мы с вами приобретем лишь право смотреть или слушать этот фильм и музыку в кругу семьи. Возможность поделиться понравившимся фильмом или песней, например на своей странице в социальной сети, законодательно не предусмотрена и будет квалифицирована как интернет-пиратство.

Глобальная лицензия предлагает российским пользователям за многократно меньшую плату неограниченный доступ к всемирному культурному многообразию — музыке, кино, книгам, телепередачам, не ограничивая при этом их естественное желание поделиться с другими своими эмоциями и вызвавшими их произведениями искусства.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/580268

-------

С одной стороны, это позволит законно делиться медиа-контентом за небольшую плату. С другой - обязательная оплата, даже если медиа-контент совсем не используется и не распространяется.

Изменено пользователем Selefior

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо этим беспредельщикам подкинуть идейку.

У нас много прав и их правообладателей? Налог на недвижимость, на мощность двигателя и т.п. есть? Так и шла бы Михалковская гнида шакалить туда где богаче. Пусть вводят налог на правообладание играми, фильмами и пр. И им, ублюдкам, деньги, и у честных людей последнее не забирали бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Госдуме не поддерживают идею "налога на интернет"

"Считаю, что законодательство в сфере интернета и защиты авторских прав не должно развиваться за счет рядового пользователя", - сказал ТАСС председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин ("Справедливая Россия"). "Если он (пользователь) однажды заплатил за доступ в интернет, на этом его обязательные расходы должны заканчиваться", - добавил парламентарий.
Другое дело, если за счет введения сбора будет снижена конечная стоимость произведения, продолжил Деньгин. Сейчас, по его словам, львиную долю - 70% стоимости, например, фильма, забирает правообладатель. "Если правообладатели готовы существенно снизить стоимость фильма и дать возможность покупать всем... зачем сидеть и жадничать из-за 300 рублей, когда у тебя могут купить за 100? Но у тебя могут купить 20 человек и лишь один за 300", - изложил он свое видение ситуации. "Сделайте условия удобными, а не "драконовскими", как сейчас, - обратился парламентарий к правообладателям. - Тогда - да, пожалуйста, вводите, если считаете, что 300 рублей "спасут отца русской демократии".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно да. Издатель тоже хлеба хочет, а пиратство губит многие начинания талантливых людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Москва. 23 января. INTERFAX.RU - В министерстве культуры нашли способ собирать с пользователей интернета деньги за авторский контент. Об этом говорится в письме директора нормативно-правового департамента Минкульта Натальи Ромашовой президенту Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александру Шохину, которое есть в распоряжении "Коммерсанта".

В письме содержится отзыв на заключение рабочей группы РСПП о концепции глобального лицензирования контента в интернете, предложенной Российским союзом правообладателей (РСП) Никиты Михалкова.

В министерстве назвали несостоятельными аргументы операторов связи о том, что у них нет возможности анализировать интернет-трафик и, таким образом, выявлять авторский контент в Сети. Сделать это можно будет при помощи разработанной по заказу Минкульта технической платформы группы компаний "Систематика" (ГКС), отмечается в письме.

Пресс-секретарь министра культуры Марина Подкопаева подтвердила факт отправки письма. В РСПП на запрос "Ъ" не ответили.

В прошлом году РСП предложил взимать с интернет-провайдеров целевой сбор (25 рублей в месяц на каждое интернет-подключение, то есть 300 рублей в год) в пользу организаций по управлению правами. Затем эти средства должны были распределяться между правообладателями, а пользователи взамен получили бы возможность скачивать любой контент по механизму глобальных лицензий. Минкультуры одобрило предложение РСП и подготовило соответствующий законопроект, но операторы связи, интернет-провайдеры, правообладатели и другие ведомства (Минкомсвязи, Минэконономразвития и ФАС) выступили категорически против этой инициативы.

Внедрение глобальной лицензии в интернете, которая позволит собирать деньги в пользу правообладателей авторского контента, операторы оценивали в 300 млрд рублей в десятилетней перспективе.

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×