Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Сообщение добавлено пользователем SerGEAnt

Рекомендованные сообщения

45 минут назад, kuguar сказал:

1.Проблема с поиском по перкам. Переключения на русский язык в игре нет, часть описаний в требованиях на английском. Например создавая персонажа я вижу у одного из перков требование Psi empathy, все перки в списке на русском, каким образом я должен фильтровать это требование? более того, я даже вручную его найти не могу, потому что не понимаю о каком перке речь и как его перевели. Логичный как мне кажется вопрос- зачем было переводить вообще названия перков, не переводя их описания и не добавив возможности поиска по списку на русском языке?

2.После удаления русификатора (опция бекапа стояла) мне написало “часть файлов не удалось удалить, можете сделать это позже” и...убило игру, теперь вообще нет никаких надписей нигде. Перекачивать заново гог-инсталятор с сайта и переустанавливать игру с нуля? ну такое себе решение. Если уж установщик предлагает сделать бекап, так пусть он нормально отработает при удалении русификации, не?

А так за ваш труд конечно огромное спасибо, но...пока что с такими нюансами лучше играть в оригинале.

А разве русификатор уже рабочий? По ссылкам вроде старый и он под конкретную версию игры рассчитан — может у тебя новая версия, вот бекап и не сработал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, версия русификатора 0.9.10.2 для версии игры 1.1.16 (последняя) без перевода диалогов в длц(вроде бы) и он работает нормально  (за исключением поиска по фитам на русском языке). До тех пор пока я не попытался из-за отсутствия локализации по поиску в списке навыков его удалить. Сделав альт-ф4-анинсталл. Но, после альтф4 процесс underrail.exe не умер, а остался висеть (почему альт-ф4 не завершил процесс- это отдельный вопрос, и думаю не к локализаторам, а к разработчику игры), а анинсталлер попытался заменить файлы которые всё ещё “ин юз” теми которые он забекапил. После того как это не вышло (в чём нет ничего удивительного в общем-то), он сказал “удаляй дальше сам, я сделал всё что сумел/к чему у меня был доступ” и самовыпилился со всеми файлами бекапа. Таким образом часть файлов была удалена, но не восстановлена, а экзешник остался вообще русский. В принципе по-хорошему это лечится просто проверкой доступности файлов перед их удалением и вопросом “доступ к части файлов закрыт, вы хотите продолжить процедуру?” ну и или по наличию активного процесса экзешника. И вот мне в итоге из-за этого пришлось перекачивать 9гигабайт с гога с моим не очень толстым интернетом (да, удалять с диска инсталятор до манипуляций с русиком было не оч.умно, я признаю) и переустанавливать игру заново. 
Считайте просто багрепортом в общем :)


ПС. и да, косяк с русификацией фитов остаётся даже если ставить версию без перевода названий вообще, только описаний. Навыки все остаются оригинальными, но с навигацией по навыкам никаких проблем нет, а вот фиты всё_равно_переведены. Зачем?

Несколько примеров со скринами. Например “несовместимо с Psychosys”, я хочу найти что за психоз такой-то. Но так как поиск только англицкий- нахожу только его упоминание в другом фите, сам психоз не ищется. Решение- добавить в описание навыка его оригинальное название, по-моему поиск работает и так.

_15e4c0ccd07bf042292ba7a2bd5bbed7.jpeg

_179834e4f27245ad5b34c3da238de3be.jpeg

Ну или смотрю например билд на англоязычном оригинальном форуме, а там Nimble (просто рандомно с потолка что помню взял) рекомендуют, и ищу по нибмл, а нахожу 

_ca229901b2fabe8d1bdeb3bf67af196d.jpeg

Изменено пользователем kuguar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ППС. После штатного удаления русификации всё равно получаем такую же картину, в деинсталяторе баг, проверяйте.

_1469673cf91e5aa9ae73938a58abcda6.jpeg

_d9c138f6b5d6f4b82c52754db656515b.jpeg

Изменено пользователем kuguar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению та часть умений, которая находится в описании, не получится перевести из-за той же самой защиты от разраба, оно уже в другой кодировке идёт, а там чисто строки кода. Написание на русском так же не добавить никак, а с разработчиком связываться ещё то удовольствие. Раньше это всё переводилось, когда доступно было.
Признаю с переводом умений поиск в списке по названию конечно сломался. Этот фильтр по разному работает и по требованию и по названию. Требования не переведены, по ним работает анг. написание, а по названию уже нет как с этим Nimble.

Касательно удаления, я с таким не сталкивался, у меня с этим всё нормально. Больше похоже на работу винды по запрету на обратную замену файлов, тут хз, если бекап оставлять только при таком отлове случая, может сделаю. Как вариант тогда пока из бекапа обратно файлы вручную перекидывать. Гог версия не должна отличаться от стима, русик на стим делается и в стиме это проще прокешировать, если что.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По скринам видно, что не восстановился исполнительный файл, такое ещё может случится, если он изменялся не со стороны русификатора после его установки, например обновой, а также даже вирями, так как не совпали хеш суммы.

По Alt+F4 проверил, игра нормально должна вырубаться из процессов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, DragonZH сказал:

По скринам видно, что не восстановился исполнительный файл, такое ещё может случится, если он изменялся не со стороны русификатора после его установки, например обновой, а также даже вирями, так как не совпали хеш суммы.

По Alt+F4 проверил, игра нормально должна вырубаться из процессов.

Вирусов нет, исполнительный файл как раз восстанавливается. Могу скинуть вообще всю папку инсталл вместе с бекапом, не восстанавливает именно дату, ручное копирование с заменой подтверждает что часть файлов после удаления русификатора просто отсутствует, а оставшиеся по размеру не совпадают с имеющимися, то есть являются модифицированными самим русификатором. И папка “бекап” при этом автоматом удаляется. После ручной замены даты из бекапа - всё снова стало ок, на англицком.
 

Альт-Ф4- иногда (не всегда) не завершает процесс. Сейчас вот выходил через него- всё ок. 
 

По поводу перевода- к оригинальному русскому названию добавить (просто рядом с кобках, в описании) оригинальное английское, ведь поисковик же ищет не только в названиях, но и в описании? Если нет-то сделать двойные названия. Или при установке без “перевода описаний”- убрать и локализацию фитов (их названий), чтобы пользователь сам мог выбрать играть с оригинальными названиями и русским описанием или нет. Это же доступно для правки? Можно же фиты не переводить? То что поиск починить нельзя под русский язык - ожидаемо конечно.

Собственно ниже папка инсталл.рус в архиве, с бекапом. Ну там мэплист, хеши посмотреть и всё такое попробовать, может увидите в чём проблема с восстановлением. Ссылка на мегу.

https://mega.nz/file/eTxWQQIA#5DdT0YnGbxszaVbYcDOwnY6E3N2Duq_z1bVI92Acyu4

Изменено пользователем kuguar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так. Проблема вернулась. Переход между областями снова ошибкой выходит. Просто так, на следующий день с последнего захода в игру. Обновлений в системе компа не происходило. Похоже, игра просто решила что не будет дальше работать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, kuguar сказал:

По поводу перевода- к оригинальному русскому названию добавить (просто рядом с кобках, в описании) оригинальное английское, ведь поисковик же ищет не только в названиях, но и в описании? Если нет-то сделать двойные названия. Или при установке без “перевода описаний”- убрать и локализацию фитов (их названий), чтобы пользователь сам мог выбрать играть с оригинальными названиями и русским описанием или нет. Это же доступно для правки? Можно же фиты не переводить? То что поиск починить нельзя под русский язык - ожидаемо конечно.

Дело ещё в том что места мало для этих названий, совсем длинные обрезаются даже в выборе специализаций. Разделения, наверное, не будет слишком всё запутано с другим обычным текстом, да и там ведь ещё названия используемых способностей, которые тоже переведены, а часть не совпадает умение-способность (половина способностей получится переведена половина нет). Подумаю, на это нужно время тратить. Лучше бы разработчик нормальную панель сделал с ветвями броня, разное, все оружия отдельно, псионика и что одно другое закрывает, а не по такому фильтру.

6 минут назад, KIBERTAKTUS сказал:

Так. Проблема вернулась. Переход между областями снова ошибкой выходит. Просто так, на следующий день с последнего захода в игру. Обновлений в системе компа не происходило. Похоже, игра просто решила что не будет дальше работать...

Это точно на последней версии русика и при удалении русика анг. нормальный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kuguar сказал:

Собственно ниже папка инсталл.рус в архиве, с бекапом. Ну там мэплист, хеши посмотреть и всё такое попробовать, может увидите в чём проблема с восстановлением. Ссылка на мегу.

https://mega.nz/file/eTxWQQIA#5DdT0YnGbxszaVbYcDOwnY6E3N2Duq_z1bVI92Acyu4

Мой бекап лишь немного отличается, что говорит о разных версиях, не знаю что это даст в этом не должно быть дело.
https://mega.nz/file/OVkjTTrS#4IuGAvqyZ9DeocgLBJKnQ8j1X7fn7oZFN150SGJE-cg
Удалялку карт ещё можно глянуть может там что. Какие файлы отсутствовали после удаления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С бекапом и версией всё правильно, не в этом дело, моя тестовая сборка старая. Переключился с эксперементальной где рабочая оригинал, 140мб скачалось, прокешировал навякий, поставил русик, сравнил бекапы (отличие есть, но в одном файле data\meta\Playfield\Prototypes\locale\creature\machines\xpbl\savageballista1.ue в гог он почему то сжатый), удалил русик, всё нормально с анг. текстом в меню и в настройках.

В стиме кстати останется ветка Legacy — Version 1.1.1.6
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, KIBERTAKTUS сказал:

Так. Проблема вернулась. Переход между областями снова ошибкой выходит. Просто так, на следующий день с последнего захода в игру. Обновлений в системе компа не происходило. Похоже, игра просто решила что не будет дальше работать...

Подтверждаю. Повторная загрузка проходит при этом нормально и даже автосейв пишется. Но без русификатора не пробовал. Пока что с ним играю. Может проблема игры.

1 час назад, DragonZH сказал:

Какие файлы отсутствовали после удаления?

Это сравнивать надо будет. Завтра ещё немного потыкаю его туда-обратно посмотрю. Я просто заметил что оно сначала кучку файлов скопировало просто так без запроса на замену, затем вторую кучку с “заменить?”

2 часа назад, DragonZH сказал:

там ведь ещё названия используемых способностей, которые тоже переведены, а часть не совпадает умение-способность (половина способностей получится переведена половина нет)

Я бы в играх (всех) вообще не переводил названия базовых механик. Игрок и так знает что такое Strenght и Intellegence, ну а названия перков можно и запомнить, зато не возникает разночтений и конфликтов, когда в игре есть гиперрсылки на какие-то механики. И уж тем более не делал это в играх вроде Андеррейл, когда перевод сопряжён с такой кучей проблем, да ещё и делают его любители и энтузиасты, а не проф.комманда при полной поддержке разработчика. Ещё часто в играх при русификации бесит когда переводят кодовые слова (например для взлома компьютеров в вампирском Маскараде)...это вообще за гранью добра и зла :) 

Изменено пользователем kuguar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и после удаления кеширование стима совпало с оригиналом. Так что хз в чём дело, может пробелы в пути как вариант, либо это уже винда.
На счёт перехода, лоад на том же месте ещё несколько раз уже ошибок также нет? На сколько часто это всё вылазит? У самой игры есть такие косяки, нужно автосохранение точно отрубать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, DragonZH сказал:

На счёт перехода, лоад на том же месте ещё несколько раз уже ошибок также нет? На сколько часто это всё вылазит? У самой игры есть такие косяки, нужно автосохранение точно отрубать.

первый раз выскочило после того как я выучил у Эзры первый навык в thought control, меня телепортнуло к себе “в номер” и выбросило из лифта. после загрузки автосейва то же место прошёл без проблем. а затем в пещерах с крысами при каждом переходе. вылет-загрузка-переход без вылета-следующий переход снова вылет. но играть можно в принципе. завтра удалю русик, начну новую игру и посмотрю как без него. автосохранение- возможно, оно каждый раз при переходе работает, и возможно что-то конфликтует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверил. Бер русика тоже выбрасывать начинает минут через 20 игры, не в нём дело

Проблема в автосейве, отключил в настройках и без него поиграл час — полёт нормальный, ни одного вылета в меню при переходу.

Изменено пользователем kuguar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kuguar сказал:

Проверил. Бер русика тоже выбрасывать начинает минут через 20 игры, не в нём дело

Может сама игра установлена некорректно, лицензия ли. Тот файл из бекапа явно багованный, про который писал, он сжат и там не всё что нужно, чисто обрезанный, возможно есть другие такие же, которые не задеты русиком.

Со стороны пользователя тоже всякое может быть от бедов винта до ПО.

Но тут даже файл другой так что сам источник проверять нужно.

Изменено пользователем DragonZH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: a4k

      Harvest Moon: Friends of Mineral Town
      Жанр: Симулятор фермы Платформы: Game Boy Advance Разработчик: Marvelous Interactive Издатель: Natsume Inc. Дата выхода: 18 апреля 2003 года Описание: Ваша фермерская жизнь начинается в Минерал-Тауне, очаровательной деревушке, окруженной природой. Вы вернулись через много лет, чтобы вернуть ферме своего покойного деда былую славу. Ухаживайте за посевами, домашним скотом и многим другим, пока разворачивается ваша собственная история о временах года.
      Статус перевода
      Завершен от команды переводчиков модов 6squad.
      Ссылки на скачивание
      Yandex.Disk (ips)
      Дополнительные ссылки
      Инструкция по установке патча на игру
    • Автор: jdPhobos

      Жанр: RPG, dungeon crawler
      Платформы: Windows
      Разработчик: 68k Studios
      Издатель: 68k Studios
      Дата выхода:  7 марта 2024
      Страница в Steam: https://store.steampowered.com/app/2197650/Ludus_Mortis/
      Описание: Действие игры разворачивается в тёмно-фэнтезийной версии Римской империи, захваченной демонами и нежитью. Игрокам предстоит возглавить собственную школу гладиаторов и очистить Рим от захватчиков.
       
      СКАЧАТЬ РУСИФИКАТОР


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×