Jump to content
Zone of Games Forum
JoyArt

Перерождение Notabenoid — инвайты для новичков

Recommended Posts

5830d8fd-e9e6-4143-8025-5c8abbb59091.jpg

Закрылся сайт Notabenoid, где переводили фильмы, сериалы, игры, книги. Об этом говорится на главной странице.

В обращении к пользователям владелец Notabenoid Дмитрий Ромахин написал: «Благодаря компаниям, стоящим на страже интеллектуальной собственности, проект Notabenoid закрыт. Ни сил, ни желания воевать с ними у меня больше нет. Хостер заблокирует наши серверы сегодня вечером. Завтра, 28 октября, владельцы переводов смогут выкачать свои работы. Спустя некоторое время Notabenoid появится в Сети снова, но в ином виде. Спасибо всем, кто был с нами эти годы». У себя в фейсбуке Ромахин добавил, что, если сайт возродится, то станет закрытым клубом переводчиков, куда будет не так-то просто попасть.

Notabenoid (от лат. nota bene, обозначающего примечание в тексте) — сервис для переводчиков. На сайте можно было переводить в одиночку или группой фильмы, сериалы, игры, книги, статьи. Тексты на Notabenoid для удобства разбивались на маленькие куски, у участников были блоги, чтобы обсуждать рабочие вопросы, а субтитры генерировались автоматически с помощью одной кнопки. Сервис появился в 2008 году, а его прототип, разработанный веб-студией «Пароход», запустили годом раньше и опробовали на полнометражном мультфильме «Футурама: Большой куш Бендера», который любители перевели за три часа. Среди прочих Notabenoid пользовались многие пиратские студии озвучки.

---

Дабы не плодить сообщения об этом в 100500 темах, создал отдельную.

---

Всем желающим получить инвайт на ноту, требуется:

1) Указать уровень владения английского языка (нулевой/средний/выше среднего).

2) Указать наличие (отсутствие) опыта в каких-либо переводах.

3) Указать ориентировочное свободное время, которое может быть уделено переводу (1 час в день/1 час в неделю/1 час в месяц)

---

Нота снова открыта!!!
Edited by SerGEAnt
  • Sad (0) 1

Ничего страшного. Не нотой единой живы.

Перебираемся сюда: http://ff13.ffrtt.ru

Если у кого-нибудь есть предложения по удобным аналогам - пишите.

Если нет - придётся организованно нарезать текст на куски и раздать людям.

Проект FF8 я веду на GitHub, но не уверен, что такой вариант всех устроит.

У меня уже были идеи насчёт переноса перевода в инструментарий с сортировкой по разделам, видимо, придётся поднажать в этом направлении.

Пока накопали раз и два.

Edited by SuperJoe

Ничего страшного. Не нотой единой живы.

Перебираемся сюда: http://ff13.ffrtt.ru

Если нет - придётся организованно нарезать текст на куски и раздать людям.

Проект FF8 я веду на GitHub, но не уверен, что такой вариант всех устроит.

У меня уже были идеи насчёт переноса перевода в инструментарий с сортировкой по разделам, видимо, придётся поднажать в этом направлении.

Да в этом вся и суть была. Это простота и удобный инструментарий ноты.

Ноту закрыли???? 0_о Нет слов просто...

Ноту закрыли???? 0_о Нет слов просто...

омг... и не говори. В первый раз слышу, что буквы, сложенные в слова, являются интеллектуальной собственность.... вскоре пукнуть нельзя будет уже - ибо химическую формула газа тоже уже запатентовали... абсурд процветает, благо у нас пока не сильно - открывать подобные ресурсы нужно в Ру сегменте , на наших серверах. И уж тем более в такие времена - когда любое хамство (или требования) из-за бугра можно послать нафиг , по причине персональных санкций...

Edited by Фристайл

омг... и не говори. В первый раз слышу, что буквы, сложенные в слова, являются интеллектуальной собственность.... вскоре пукнуть нельзя будет уже - ибо химическую формула газа тоже уже запатентовали... абсурд процветает, благо у нас пока не сильно - открывать подобные ресурсы нужно в Ру сегменте , на наших серверах. И уж тем более в такие времена - когда любое хамство (или требования) из-за бугра можно послать нафиг , по причине персональных санкций...

Да желающих заниматься переводами и так в последнее время было не много. Теперь же боюсь с закрытием подобной площадки их станет еще меньше. Это уже не говоря о существующих проектах, которые теперь непонятно кто будет доделывать и самое главное где?

и самое главное где?

Ну, я выше кидал ссылки на подобный инструментарий.

Ну, я выше кидал ссылки на подобный инструментарий.

Да я смотрел. Второй еще более менее понятно, а в первом - "черт ногу сломит". Так и не понял, что там качать и как запускать.

Так скоро обратно откроется же... Вот только как скоро?

омг... и не говори. В первый раз слышу, что буквы, сложенные в слова, являются интеллектуальной собственность....

ммм...книги? :D А так да, мату в горле тесно, сайт же не занимался пиратством.

Мне интересно, как нападки обосновывались юридически. Допускаю, что были отдельные проекты, в которых использовались тексты книг. По принципу РуТрекера, такие можно было прикрывать и вынести предупреждение в правила. Но доказать копирайченность сконвертированных текстов из игрух и программ... Не верю.

Кто именно из правообладателей постарался?

Кто именно из правообладателей постарался?

Навряд ли такую информацию будут разглашать.