Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Aradia

[Рецензия] The Walking Dead: Episode 205 — No Going Back (PC)

Рекомендованные сообщения

Вот и завершился второй сезон игровой эпопеи Thе Walking Dead от команды Telltale Games. Разработчики давно приняли за правило удивлять неожиданными поворотами сюжета на финишной прямой. Заключительный эпизод No Going Back уже одним своим заголовком задает трагическое настроение и готовит игрока к роковым событиям, грозящим свалиться на головы полюбившимся героям. Впрочем, подобная атмосфера пронизывает всю игровую серию, но именно в финале она достигает кульминационной точки. Все, кто с напряжением наблюдал за приключениями Клементины в течение двух сезонов, наконец-то увидят, что за судьба ожидает девочку в конечном итоге. Но, как легко можно предугадать, окончательную точку в истории нашей героини никто ставить не собирается.

10_th.jpg 12_th.jpg 3_th.jpg 16_th.jpg

Этот, по счету пятый, эпизод с ходу можно назвать самым удачным за весь сезон. Баланс между экшен-сценами и диалогами соблюден с филигранной точностью. Динамичность No Going Back впечатляет. К финалу напряжение нарастает, словно снежный ком. Герои, запертые в ледяной ловушке посреди зимнего леса, доходят до исступления и с готовностью открывают перед нами все свои карты. Это время решительных действий, когда ситуация уже не терпит промедления. Игроку предлагается не просто сделать выбор, как заведено традициями Telltale, но сделать его быстро и по совести. Коронная фраза разработчиков о том, что игрок сам решает, как будут развиваться события, все чаще звучит фальшиво. Выбор предлагается какой-то куцый и откровенно мало на что влияющий. Нас все равно за шкурку подтащат к предусмотренному развитию событий. Временами это действительно сильно раздражает. Нам буквально разрешают достать пистолет, но ни за какие коврижки не дадут выстрелить, пока не сочтут нужным. Вот и стоишь ты с пушкой наголо посреди заснеженного леса и ругаешься, начисто позабыв, что протагонист-то — девочка. Не такая маленькая и беззащитная, как в первом сезоне, но по-прежнему еще ребенок. И чтобы не делать из неё очередную Лару Крофт, с хладнокровием заправского убийцы расправляющуюся с недругами, чтобы время от времени поплакать у костра, разработчики деликатно, хоть и настойчиво, вносят коррективы. Если добавить воображения, подобные игровые случаи можно оправдать банальной человеческой психологией. И нелогичные, глупые поступки героев, и отсутствие подлинной свободы действий — все это, с одной стороны, очевидные ляпы, с другой, может статься, авторская задумка.

4_th.jpg 11_th.jpg 14_th.jpg 17_th.jpg

Персонажи ведут себя слишком эмоционально. Все чаще во главу угла ставятся отношения между членами группы и предвзятое отношение друг к другу, а не желание выжить. Иногда так и хочется заорать на экран: «Да о чем вы только думаете?». Но кто бы выдержал такой марафон на перегонки со смертью и не утратил хоть толику здравого рассудка? Всегда ли люди ведут себя логично и всегда ли угроза смерти проясняет ум? Клементине в попутчики достались крайне нестабильные люди с поломанными судьбами. Разгр[censored] чужих тараканов и не нажить себе таких же — дело явно не для ребенка. Ситуация накаляется до предела, и в финальном эпизоде нам действительно дадут сделать важный выбор. Принять судьбоносное решение, трудное, даже если многое из того, что случилось с Клем, не очень-то вас и тронуло. Игроку можно будет выбрать будущее для девочки. И тут все куда сложнее, чем было с Ли. Здесь нельзя списать случившееся на судьбу-злодейку и кусачих зомби. Мы своей рукой будем вершить свою судьбу. А возможно, и судьбы близких людей.

Несколько концовок — несколько путей, каждый из которых открыт для нашей Клементины. Они действительно сильно различаются и стоит хорошенько взвесить все «за» и «против». Но игра не дает нам подобного шанса, события развиваются стремительно и делая свой последний выбор не можешь быть уверенным в его правильности. В любом случае, финал остается открытым, и становится интересно, попытаются ли авторы как-то (и как?) привести столь разные концовки к общему знаменателю в третьем сезоне?

2_th.jpg 7_th.jpg 6_th.jpg 15_th.jpg

Трогательный, насыщенный событиями и запоминающийся — именно таким вышел эпизод No Going Back. Он не только стал вишенкой на торте, но и приобрел собственное, особенное звучание, во многом скрасившее впечатление от сезона в целом. История Клементины не имела такой стройной и четкой сюжетной линии, как история Ли. Винегрет из подлых русских, хныкающих младенцев, девочек-ровестниц и целой вязанки взрослых суровых людей со своей жизненной философией и правилами. Красной нитью на этом полотне выделяется лишь история Кенни. Даже если прежде вы ругались с ним на чем свет стоит, теперь он действительно кажется единственным родным человеком. В этом сезоне слишком много предателей, много тех, чьи поступки и мнение вызывают негодование. И, наоборот, недостает действительно честных и добрых людей. Остается только пожелать Клементине больше светлых и радостных моментов в будущем. Что бы там не случилось.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Общее впечатление от второго сезона довольно спорное. С одной стороны — он во многом уступает первому, с другой — по-прежнему играется увлекательно. Пусть геймплей от эпизода к эпизоду становится все примитивнее, а поступки персонажей зачастую нелогичны, эта игра всё еще цепляет за живое и заставляет сопереживать. Вызывая то бессильную злобу, то детскую радость, Telltale Games мастерски играют на чувствах игроков. Герои их игр запоминаются не просто как заурядные НПС, а как самые настоящие личности, зачастую вызывающие противоречивые эмоции. А финальный эпизод The Walking Dead: Season Two как нельзя лучше иллюстрирует все вышесказанное.

Итоговая оценка — 8,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как по мне - финал второго сезона слили напрочь. сумбур какой-то.

с другой стороны, надо будет перепройти, а то меня девочка пинала ногой и заставляла делать тупой бабский выбор в последнем эпизоде и сопли пускала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с другой стороны, надо будет перепройти, а то меня девочка пинала ногой и заставляла делать тупой бабский выбор в последнем эпизоде и сопли пускала.

Покарай девочку и сделай брутальный выбор, будь мужыком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Покарай девочку и сделай брутальный выбор, будь мужыком!

Только Кенни, единственный второстепенный персонаж что вызывает интерес и уважение. Концовка соответствующая...

Все-таки последний эпизод выигрышно смотрится относительно остального сезона, который скатился в банальщину с клюквой и рельсами. В целом разочарован продолжением серии. Вряд ли я приобрету 3 сезон с учетом нынешних тенденций, по большей части мне было скучно и развитие сюжета было понятно как в "мыльной опере" ...не чета первому сезону.

Изменено пользователем Uuuups

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я - svoloch' (цензура не пропускает ^_^ )!

З.Ы. ждем 3й сезон

Изменено пользователем Arkanar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй сезон , в общем, стал красочнее и "динамичнее" чем первый, но увы, что-то потерял. Незаметное , но очень чувствительное (вероятно в меру интересного и харизматичного Ли или сам факт того, что никого не нужно оберегать и ты теперь самый главный "маньяк"...). Пока еще интересно, но сюжетка уже явно скатывается в банальщину и вполне предсказуема (уже даже на протяжении всего 2го сезона...). Если так пойдет и дальше , в третьем сезоне, то можно забивать на проект...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй сезон откровенное слабый и пустой. Первые три серии еще ничего, но последние так себе. Концов вообще никакая. Основного сюжета нет. Такое ощущение, что не поставлена точка. Третий сезон можно предсказать - будут жить на складе, отбиваться от ходячих и решать грызню внутри нового коллектива. Ну естественно в конце придет стая ходячих и всех разгонит. Зря они ребенка навязали на следующий сезон. Лучше бы не занимались мыльной оперой, а придумали более глобальный сюжет. "Мост" между 1 и 2 сезонами выглядит вообще странно. Он не несет особой смысловой нагрузки. С таким успехом можно был обойтись и без "моста".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зря они ребенка навязали на следующий сезон.

В одной из концовок - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот интересно , сколько же людей остались с Кенни ? а не остались в том убежище .(сорри админы за мат)

Изменено пользователем ArtemArt
вуал мат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть же статистика по выбору. У меня отобразилась, что большая часть людей решила, что Кенни должен умереть. Последний и первом сезоне был странным персонажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В одной из концовок - нет.

В какой такой концовке?

 

Spoiler

Конец игры зависит от игрока. В игре всего 5 возможных концовок:

[*]Клементина с младенцем и Кенни направляются в Веллингтон. Они находят огромный штаб. На пороге они встречают девушку по имени Эдит. Она сообщает, что в штаб можно впустить только детей. Кенни говорит Клементине, что она и Эй Джей могут войти, а он уйдёт. У игрока есть выбор:

[*]Клементина с младенцем входят в Веллингтон и оставляют Кенни позади. Напоследок он отдаёт ей свою кепку и просит позаботиться о младенце.

[*]Клементина и младенец остаются с Кенни, забирают сумки с припасами и продолжают своё путешествие.

[*]Клементина с младенцем Джейн возвращаются в лагерь Карвера. Пока они исследуют лагерь изнутри, к лагерю снаружи подходит семья из трёх человек: Рэнди, его жена Патриция и сын Гилл. Они просят выживших войти в лагерь. У игрока есть выбор:

[*]Клементина впускает семью внутрь, и они, поблагодарив выживших, продолжают выживать вместе.

[*]Клементина насильно заставляет семью уйти, и она остаётся с Джейн и младенцем. Напоследок они скажут, что припомнят им этот отказ.

[*]Клементина уходит с младенцем, обмазывает себя и младенца потрохами мертвецов и продолжает выживать в мире, полном ходячих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зря они ребенка навязали на следующий сезон.

А может быть мы в следующем сезоне будем играть за этого ребенка, только повзрослевшего. А Клементина будет уже взрослой женщиной.

Изменено пользователем Nazgul2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень странное впечатление от сезона, так "вселенная" обязывает или такие сценаристы, ладно они раны почти не перетягивают, но блин. Идут мерзнут, началась пальба по злым русским, так почему они не сняли с них хорошую теплую одежду, а поперлись дальше в одних кофтах? И как в концовке они дитя 9 дней кормили пока обратно шли?

Первый сезон намного ярче был, Ли крутой, повороты куда жестче, тут уже все как то вяло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×