Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Aradia

[Рецензия] Plants vs. Zombies: Garden Warfare (PC)

Рекомендованные сообщения

Конфликт между ненасытными зомби и стойкими растениями до сих пор себя не исчерпал. Причём эта битва приобрела нешуточный размах и больше не умещается в рамках казуальной Tower-Defense-стратегии. PopCap Games выводит её на совершенно новый уровень — теперь перед нами настоящий командный мультиплеерный шутер. Игроки смогут под другим углом взглянуть на стычки зомби-вегетарианцев с агрессивными растениями и собственными глазами увидеть все ужасы войны.

Чем-чем, а уж разнообразными шутерами игровая индустрия снабжает нас исправно каждый год. Всё чаще означенные игры стараются выглядеть как можно более серьёзными и реалистичными. Тщательный подход к воссозданию оружия и боевой техники, выверенные тактики боя, учёт рельефа местности и ориентирование на слаженную работу команд — настоящие предметы гордости для многих современных разработчиков. PopCap смело бросает им вызов в своей шуточной Plants vs. Zombies: Garden Warfare. Само название пародийно обыгрывает клише милитари-шутеров, а под яркой оберткой скрывается не менее оригинальная начинка.

11_th.jpg 35_th.jpg 49_th.jpg 30_th.jpg

Игра чрезвычайно дружелюбна к новичкам. Здесь легко освоиться, отсутствуют лишние «навороты», а интерфейс и управление интуитивны. Всё сделано идеально, чтобы любой, кто запустит игру, мог сразу же окунуться в игровой процесс, минуя занудные туториалы. Сложной системы перков и хитрой прокачки персонажей нет. Одиночная кампания не предусмотрена, игра полностью ориентирована на онлайн-баталии. За очки, заработанные в бою, можно покупать яркие пачки стикеров, отдалённо напоминающие боевые наборы в Battlefield 4. Стикеры содержат экипировку для персонажей, всевозможные жесты и прочие полезные вещи. Поменять расцветку растению, приклеить зомби накладные усы, украсить садовый горошек венком из спелых ягод — внешний вид добавляет вашему персонажу уникальности и делает его узнаваемым. Каждый класс следует своим персональным путям развития, по мере достижения необходимого уровня открываются новые способности.

Изначально для каждой стороны конфликта представлено около четырёх классов, вполне стандартных для любого мультиплеерного шутера. Разница лишь в том, что вместо снайпера вам придётся играть за жизнерадостный кактус, метко стреляющий собственными шипами, а вместо медика здесь подсолнух, выпускающий светящиеся лучики, восстанавливающие здоровье союзников. Если в команде зомби персонажи гуманоидные и без труда соотносятся с задачами своего класса, то играя за команду растений, первое время вы будете сталкиваться с путаницей. Привыкнуть к стрельбе крупными горошинами вместо знакомых автоматных очередей не так-то просто. А уж что делать с огромным хищным растением, пробирающимся к врагу под землёй и наносящим смертельный удар, выныривая на поверхность, — и вовсе поди угадай. Однако в этом и заключается прелесть данной игры: она уникально абсурдна, но вместе с тем легка для освоения. Сменив жанр, Plants vs. Zombies не растеряла стратегической нотки — здесь по-прежнему можно разбивать грядки. Играя за определённый класс, вы вольны заниматься садоводством или зомбиводством по выбору. Призывая на некоторых участках земли мобов-помощников, вы значительно упростите жизнь своей команде. Кроме того, реализован собственный «режим командира» — играя за Безумного Дэйва или Доктора Зомбосса, вы сумеете управлять происходящим на карте. Сбрасывать медикаменты, наносить точечные авиаудары, собирать информацию о событиях боя — всё перечисленное доступно геймеру, отыгрывающему роль босса. Отличительная черта данного режима заключается в уязвимости. Босс парит в небе над полем боя и рискует быть уничтоженным вражеской командой.

47_th.jpg 39_th.jpg 25_th.jpg 33_th.jpg

Garden Warfare предлагает игрокам десять различных карт и несколько режимов игры. В зависимости от выбранного режима меняется набор доступных карт. Хорошо знакомые захват точек и командный Deathmatch, удачно разбавленные свежими идеями, приобретают новое звучание. Развлечение по душе найдут не только поклонники сражений против других игроков, но и любители командного противостояния орде мобов. Классический режим защиты от агрессивных зомби теперь перенесён в новую плоскость, и это заметно добавило динамичности геймплею. Несмотря на забавный стиль, Plants vs. Zombies всё-таки вполне состоявшийся командный шутер, в котором не меньше, чем в любом ином представителе данного жанра, важна согласованная работа отряда. Не требуя специальной подготовки и хорошего навыка мультиплеерных сражений, игра, тем не менее, готова предложить вам интересные задачи и возможности их решения. Не стоит относиться к новому детищу PopCap Games как к детскому развлечению, здесь есть чем заняться любому игроку, имеющему чувство юмора.

В качестве игрового движка был выбран Frostbite 3. Солидный и мощный, он использовался при создании последней игры серии милитари-шутеров Battlefield. Именно на нём базируется третья часть серии нашумевших ролевых игр Dragon Age. И как раз с его помощью удалось воплотить садовые войны в трёхмерной графике. Для шутливого проекта это смелое решение, но оно смотрится выигрышно. Аккуратная и плавная анимация, яркие и хорошо детализированные модели, стильный дизайн уровней — всё это превращает Garden Warfare в настоящий праздник для глаз. Наблюдать за событиями, разворачивающимися на экране, — одно удовольствие; качественная работа над внешним видом игры заслуживает похвалы. Plants vs. Zombies — игра-отдых; немного суетливая и ребячливая, она заряжает хорошим настроением и позволяет отдохнуть от суровых, переполненных реализмом шутеров. Если вы действительно устали от бесконечных «стероидных» стрелялок, давно ставших карикатурами на самих себя, то этот добрый и весёлый проект найдёт в вашем сердце отклик.

26_th.jpg 45_th.jpg 32_th.jpg 53_th.jpg
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Plants vs. Zombies: Garden Warfare — это невероятный коктейль из насыщенных красок, забавных ситуаций, обаятельных персонажей и динамичного геймплея. Игра-пародия, которая подарит массу положительных впечатлений тем, кто недолюбливает серьёзные шутеры, и вместе с тем — прекрасный способ расслабиться для тех, кто неровно дышит к мультиплеерным баталиям.

Итоговая оценка — 7,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ась? Уже на ПК?

Хмм, ну ладно. Но запоздали таки, она многим на ПК уже безразлична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ась? Уже на ПК?

Хмм, ну ладно. Но запоздали таки, она многим на ПК уже безразлична.

Да и саму концепцию игры сменили, что также для многих сделало её не интересной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасная рецензия. Правда, не совсем понятно, почему автор поставил такую оценку. Не указано ни одного недостатка, складывается впечатление, что игра идеальна, и вдруг - 7.5...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прекрасная рецензия. Правда, не совсем понятно, почему автор поставил такую оценку. Не указано ни одного недостатка, складывается впечатление, что игра идеальна, и вдруг - 7.5...

Игру продают по цене полноценного баттлфилда :) Ей f2p нужен, как воздух. Через месяц никого не останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игру продают по цене полноценного баттлфилда :) Ей f2p нужен, как воздух. Через месяц никого не останется.

Это нигде не указано, минусов не увидел. Оценка по рецензии занижена, я бы сказал даже очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оценка подходит. Ибо игра хороша, что видно по рецензии, но нет того "вау, это реально было круто" эффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оценка у игры хорошая, потому что это игра для детей. В Америке то детям шутеры особо не продают, а тут вот такой вот идеальный способ стянуть немного денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игру продают по цене полноценного баттлфилда :) Ей f2p нужен, как воздух. Через месяц никого не останется.

Х.з. зачем я в этую древнюю тему пишу, но всё же...

Говённая из тебя Ванга вышла. Уж 2015-й кончается- куча народу рубится в игру, оооочень много до сих пор в сети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×