Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Гоша Берлинский

[Рецензия] DreadOut (PC)

Рекомендованные сообщения

DreadOut относится к тем играм, о которых можно долго и красиво рассказывать. Именно поэтому разработчикам из Индонезии удалось собрать копеечку (30 тысяч долларов, если точно) на Indiegogo. Как же не отдать свои отложенные на мороженое сбережения, когда тебе показывают скромную, но сексуальную школьницу Линду и обещают поместить её в условия классического хоррора в духе Silent Hill и Fatal Frame? Героиню наделяют многозначительным взглядом, словно она уже была свидетельницей неких страшных событий, рисуют ей второй размер, одевают её в юбку и отправляют в ад — идеально работающий концепт, половина манги с аниме, кажется, на нём основана. Чем, кстати, разработчики и воспользовались: нарисовали небольшой комикс и теперь вместе с саундтреком продают его в качестве DLC.

С историей, впрочем, решили не мучиться. Она проста и банальна. Несколько школьников и одна сексапильная училка по фамилии Сиска сбиваются с пути. Их машина останавливается перед разрушенным мостом, и любопытные школьники решают изучить местность, потому что… а почему бы и нет? Спустя пару минут оказывается, что за мостом находится настоящий город-призрак. Все ворота в нём забаррикадированы, брошенные машины давно заржавели, а на главной площади возведён пугающий монумент. И, разумеется, стоит небольшой туман. В какой-то момент герои обнаруживают местную школу и уходят наслаждаться разрухой. Резко наступает ночь, кто-то пропадает, начинается паника — и внезапно грустная Линда остаётся совсем одна, запертая в мрачном здании.

26_th.jpg

Тлен и безысходность

Школа — это одна из двух локаций, присутствующих сейчас в DreadOut. Пока игрокам доступна лишь первая часть истории. Продолжение обещают… когда-нибудь потом. Но бесплатно. Может, это кого-то утешит. Ибо игра как таковая начинается именно после попадания школу. До него пятнадцать минут заурядно блуждаешь по серому и скучному городу, где можно разве что подобрать пару безделиц и одну записку. За это время не происходит ровным счётом ничего. Словно перед нами плохая пародия на Silent Hill 2, причём графика настолько уродливая, а дизайн настолько безвкусный, что поначалу кажется, будто именно этим авторы и собирались пугать.

На самом деле, жанр они чувствуют. Но это выясняется потом, когда Линду оставляют в тёмном грязном фойе, вооружённую только смартфоном, который чудесным образом отпугивает призраков. Следующие минут сорок проходят в неуверенном исследовании пустых аудиторий и коридоров. Игрока ждут десятки почти одинаковых комнат, пара лёгких задачек на догадливость и несколько привидений, среди коих три агрессивных женщины и один огромный демонический кабан. Женщин, как и в жизни, усмирить сложнее.

43_th.jpg

Ролики поставлены неплохо. Чувствуется, что авторы насмотренные

Аж два босса-призрака набрасываются на Линду, после того как она делает аккуратную фотографию трупов и проходит в Нарнию из кабинета администрации. В первой битве нужно устроить шикарную фотосессию. Во второй — просто много побегать. Страшного тут ничего нет, потому что окончательной смерти в DreadOut тоже нет. После поражения Линда просыпается в лимбе, и всё, что требуется, — довести её до главного источника света, откуда она вернётся в мир живых. Разве что расстояние до света увеличивается с каждой новой смертью, а разработчики принимаются подкалывать фразами «Может, вам перейти на казуальные игры?». Этим они себе льстят, конечно.

DreadOut действительно неплохая, когда дело доходит до блужданий в темноте. Она достаточно пробирает, чтобы с волнением открывать каждую кабинку в туалете. Однако полчаса небольшого напряжения ценой десять долларов — это несерьёзно. А когда игра в целом похожа на кусок альфа-версии — несерьёзно вдвойне.

23_th.jpg 20_th.jpg 39_th.jpg 32_th.jpg
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Страшно во всех смыслах. Лучше купите или пройдите заново, например, нетленную Silent Hill 3. Хизер Мейсон явно привлекательнее Линды, а её кошмары — жёстче и продолжительнее.

Итоговая оценка — 2,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даже не знаю что заставило автора начать проходить эту игру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прикрасная игра. всем покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
она уже была свидетельницей неких страшных событий

Впервые вижу настолько завуалированной фразу "Я видел некоторое дерьмо". <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто жаль автора рецензии, видать сайт заставляет его проходить и рецензировать дерьмовые игры .Если перевести оценку 2,5 из 10 в пятибальную систему, более привычную ранее в школе и вузах , то игре он поставил 1,25 то есть КОЛ. Вопрос - зачем автор утруждал себя доказательством того ,что игра заработала единицу? В школе если НИЧЕГО не сделал и получил за это заслуженный КОЛ видать автору долго обьясняли почему он этот КОЛ заслужил,а он не доганял.Жду рецензию на пять листов с оценкой -0,5 .Возьмите за ориентир,есть куда стремиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне игра понравилась. Не шедевр но оценка должна быть точно не 2.5 это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в демку побегал. оценку занизил автор. это уж не абсолютный шлак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут рецензия минимум на 5.0, а поставлено 2.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже игра понравилась. Ничего такая интересная. Оценка сильно занижена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На столь говенную игру уже 10 комментариев! Гоша не зря ест свою мацу!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... через 5 минут начну лицезреть сиё творение, но оценка уже убила наповал - быть того не может.

Гоша видать в темноте набирал и перепутал цифры в оценке))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел приобрести игру, но остонваило то, что наверное и заставило автора поставить низкую оценку. Это ведь по прежнему демо версия. На youtube 40 минутные ролики с полным прохождением. Вот если было часов 6 игры, думаю она была бы достойна внимания. Тем более что на ПК нет своего Fatal Frame.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, знатно занизили оценку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×