Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] «Одни из нас: Оставшиеся позади» (The Last of Us: Left Behind) (PlayStation 3)

Рекомендованные сообщения

ВНИМАНИЕ! В рецензии могут раскрываться важные сюжетные повороты кампании The Last of Us!

Какой бы потрясающей и, простите, «цельной» не казалась история, поведанная в одиночной кампании игры «Одни из нас», разработчики всегда найдут, чем дополнить тот мощный, играющий на эмоциях рассказ. Черт, да ведь они не поведали о ставших бы основными в любой другой игре вещах! Скажем, что послужило причиной неожиданного апокалипсиса, как распространялось заражение и почему готовые ко всему люди проиграли свою главную войну. Можно было бы углубиться в мотивацию Цикад, раскрыть тайну противоядия или рассказать о дальнейшей судьбе главных героев. Но в Naughty Dog работают не последние люди на этой планете, и столь глобальные вопросы в небольшом дополнении поднимать не стали.

Left Behind целиком и полностью посвящено Элли, а точнее рассказывает сразу две параллельные истории, на первый взгляд никак не пересекающиеся. В одной из них заполняется временная брешь, возникшая в памяти Джоэла после его самого серьезного ранения. Дотащив едва живое тело до укрытия, Элли отправляется на поиски лекарств и, как обычно, встречает на своем пути кучу как зараженных, так и Цикад.

leftbehind_2_th.jpg leftbehind_6_th.jpg leftbehind_3_th.jpg leftbehind_1_th.jpg

Несмотря на смену главного героя, ощущения от процесса прохождения практически не поменялись. Не обладая какой-то невероятной силой, Элли берет свое ловкостью и проворством, а разработчики щедро осыпают ее горой «подсказок». Патронов и стрел тут, само собой, всегда мало, однако «невозможных» моментов, которых в оригинальной The Last of Us было сразу несколько, в дополнении просто нет. Сама ситуация подсказывает нужное решение: валяющиеся в избытке кирпичи с бутылками заставляют отвлекать зараженных и «натравливать» их на тех, кто еще не успел тронуться умом. А в самом крайнем случае на помощь приходит летальный удар ножом сзади и щедро расставленные повсюду укрытия.

Но очарование аддону придает не эта банальная «затычка» к основной сюжетной линии, а рассказ о дружбе Элли с некой Райли, случившейся еще до судьбоносной встречи взрослого мужчины с девочкой-подростком. Оказывается, жизнь после смерти все же существует, и (чересчур) политкорректная пара этим вовсю пользуется, с энтузиазмом исследуя близлежащие локации на предмет чего-нибудь интересного. Здесь можно легко опустить подробности ввиду того, что все маломальские детали несут в себе раскрытие важных для сюжета вещей. Но забавно реализованные аркадные игры и веселая фотосессия — это определенно здорово! Загвоздка в том, что Райли давно завербована Цикадами, и именно поэтому однажды она пропадает из виду на полтора месяца. По возвращении ее ждет не самый теплый прием, но дружба, столь редко встречающаяся в эти непростые времена, все же берет верх над ненужной и неуместной досадой.

leftbehind_5_th.jpg

До открытой схватки дело лучше не доводить. Элли все же слабее Джоэла и не столь проворна в ближнем бою.

Стоит обязательно отметить как обычно запредельное качество скриптовых сцен, в которых показывается вся подноготная отношений двух подруг. Я снова поймал себя на мысли, что уже слежу не за техническим исполнением и анимацией, а за игрой актеров — до того она правдоподобна. Но не все так гладко: за то смехотворное время, что длится приключение, я встретил сразу несколько «багов» с отключением ИИ у наемников. Душераздирающее зрелище!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Оставшиеся позади» — образцово-показательное дополнение к лучшей игре прошлого года. Оно не слишком радует продолжительностью (полтора-два часа, не больше), зато наполнено смыслом от начала и до конца, и, что самое важное, ни разу не ощущается «навязанным» злым издателем. Единственное, в чем можно усомниться, это в исполинском замахе задумки; подобные эпизоды к игре нужно выпускать не раз в полгода, а гораздо чаще. И, само собой, Джоэл достоин именного дополнения не меньше Элли.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мыльное кинцо за 2300 рублей.

Ты из тех троллей, которые кроме "А кАХда на пЬЙЭакааааааа???", знаешь только "МИылЪьноуе кЫнцаооооо!!!", да и то орфографию спасает Ворд!)))) Еще и единственная извилина не всегда работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты из тех троллей, которые кроме "А кАХда на пЬЙЭакааааааа???", знаешь только "МИылЪьноуе кЫнцаооооо!!!", да и то орфографию спасает Ворд!)))) Еще и единственная извилина не всегда работает!

Я никакой не тролль, это просто мое мнение. Можешь свои анальные боли оставить при себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
порт на пк не планируется по видимому?

О каком порте вобще может идти речь если это Naughty Dog, делают чисто экзы под Play Station. Ради таких игр и стоит покупать консоль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×