Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Outcaster

[Рецензия] Jazzpunk (PC)

Рекомендованные сообщения

Что такое Jazzpunk? Если в двух словах, то это киберпанк, только в нём «джаз» вместо «кибер». Если длиннее, то это таинственная история частного детектива в мире будущего, замешанного в заговоре международного масштаба, где никогда не понятно кто есть кто, события разворачиваются с сумасшедшей скоростью, а механическая свинья ездит на колёсиках. Что-что?! Именно с этим вопросом на устах и проходится сия игра.

А ведь начинается всё довольно весело, под стильную анимационную заставку в духе лент о Джеймсе Бонде и прочих авантюрных комедий 60-х. Но дальнейшие похождения детектива с именем Полибланк не укладываются ни в какие логические рамки, чаще страдая от вульгарности. А герою ведь предстоит выкрасть секретную информацию из советского консульства с красноречивой вывеской «Железный занавес», отравить американского ковбоя в Токио, поучаствовать в сделке с мафией где-то на Гавайях, всё это будет перемешано с совершенно алогичными флэшбеками в каком-то буддистском храме, где он предаётся дзэну. А под конец будут ещё и неожиданные сюжетные повороты!

14_th.jpg 49_th.jpg 56_th.jpg 34_th.jpg

Вообще, достаточно пройти эту довольно короткую игру до финальных титров и узнать, что издателем выступила компания Adult Swim. Тут-то многое становится на свои места. Данная студия известна своими контркультурными анимационными телесериалами («Пол-литровая мышь», «ATHF», «Робоцып» и другие), где абсурд превышает любые нормы приличия, а так называемый «сортирный юмор» часто достигает своих пиковых значений. Вот и Jazzpunk является типовым для ее продуктом, но с одной поправкой. Если сериалы были своего рода пародийными мета-телешоу, где постоянно разрушалась «четвёртая стена» и было огромное число отсылок на другие передачи, сериалы и фильмы, то Jazzpunk пытается провернуть тоже самое, но в сегменте видеоигр и техногиков. Правда, мета-игры, которые пытаются с юмором обыгрывать типичные штампы других игр, в последние годы появляются, как грибы после дождя, потому оригинальности Jazzpunk всё же не хватает. Про «интеллигентность» тех же Portal 2 или BioShock Infinite и речи быть не может.

Jazzpunk — простая интерактивная история, где редко можно что-то сделать, отойдя от заложенных разработчиками скриптов. Хотя и весьма разнообразная по ситуациям, где даже нашлось место своему собственному клону Quake, только свадебному. Вообще в игре четыре больших, красиво нарисованных, открытых уровня, доступных для исследования. В них можно найти огромное количество всевозможных комедийных ситуаций, но если бежать строго по сюжету, то игра будет пройдена, наверное, за полчаса. Но это скорее плюс, чем минус, ибо дольше выдержать эту феерию безумия было бы сложновато.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Конечно, лавры лучшего пародийного проекта Jazzpunk не светят, но в своём жанре это вполне симпатичная игра, которая может разок доставить удовольствие и даже рассмешить. Если вам, конечно, по нраву такой сорт юмора. Но ведь и джаз не всякому по нраву!

Итоговая оценка — 6,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

где даже нашлось место своему собственному клону Quake, только свадебному

хотелось бы это увидеть :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из лучших инди-игр последнего времени для меня. Не факт, что это задумывалось разработчиками, но она просто как-то невероятно погружает в атмосферу сновидения. Когда я играл в Jazzpunk, то казалось, будто я вижу сон - и за такой крайне интересный эффект разработчики достойны похвалы. Это были здоровские впечатления. Возможно, игра лично в меня выстрелила этим, но будет круто, если я не один такой упоротый)

Изменено пользователем Dehiar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда я играл в Jazzpunk, то казалось, будто я вижу сон - я не один такой упоротый)

А у нас в городе легкие наркотики запрещены :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

занес в вишлист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×