Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Celeir

[Рецензия] The Banner Saga (PC)

Рекомендованные сообщения

Поначалу считалось, что «инди» — это в первую очередь смелость поиска новых игровых решений. То самое экспериментирование, что недоступно увязшим в бюджетах компаниям-гигантам, то самое творчество, что дарит новый взгляд на, казалось, совершенно привычные жанровые механики. На самом же деле, «инди» — это свобода общения на равных: отметая подобострастие, с каким ААА-клоны расхваливают наш каждый шаг, избегая ненужной простоты повествования и не забывая журить за допущенные ошибки — именно так создаются добротные «независимые» проекты, а следующим этим принципам историям покоряются миллионные тиражи.

The Banner Saga как раз такая. Взяв за основу Oregon Trail, King of Dragon Pass и указанные выше идеи, три выходца из Bioware развернули обезоруживающее своей взрослостью и реалистичностью, но в то же время фантастическое и донельзя эпическое повествование. Размах, внимание к деталям и нюансы подачи позволяют сравнить эту пропитанную скандинавскими мотивами сагу с самой «Песнью Льда и Пламени», и, чёрт возьми, с выходом детища Stoic Studio Джорджу Мартину придётся потесниться на своём Железном троне продуманного и подчинённого строгим законам фэнтези.

37_th.jpg 43_th.jpg 27_th.jpg 39_th.jpg

Что же собой представляет сама игра? Взгляните на скриншоты с пасторальными пейзажами: на них виднеется пара повозок с флагом и толпа народу — вот как раз на эту процессию мы и будем смотреть приблизительно треть отпущенного «Сагой» времени. Конечно, не просто так: путешествие через мир на грани третьей Великой войны не может быть безопасным, и размеренному движению отряда то и дело мешает какой-нибудь внешний или внутренний конфликт. Требуя немедленных и тяжёлых решений, каждое из таких «случайных событий» сталкивает с определённой гранью жизни каравана: выберите ли вы ночлег или попытку оторваться от погони? Отправитесь ли искать не вернувшихся разведчиков? Атакуете ли противника в лоб, попробуете заманить в ловушку или встретитесь с ним на заблаговременно укреплённом холме? Думайте хорошенько, потому что каждый из совершённых поступков (какой-то больше, какой-то меньше) влияет на дальнейшее прохождение, и в результате того или иного действия отряд может как пополниться новым воинами, так и остаться без провизии, обнаружить артефакт или вернуться из внезапной битвы с новыми увечьями. Что важно, во время всех этих событий доступны лишь одинаково ненадёжные линии поведения. Вычислить идеально успешный вариант действий в «Саге» попросту нельзя, и раз уж последствия от одной, даже внешне незначительной фразы, могут аукаться вплоть до финала, за понятием «Это показалось правильным» кроется куда больше неопределённости, чем можно было подумать. Как результат, совершенно ненадуманная ответственность перед людьми и совестью здесь действительно давит, а потому к каждому выбору относишься с максимальной серьёзностью и считаешься с любым «сюрпризом», преподнесённым разработчиками.

Но взрослость «Саги» не только в этом. Подавая информацию о мироустройстве, истории и политике как бы между делом, раззадоривая тайнами и ошарашивая внезапными откровениями, она создаёт ощущение постоянного «голода к знаниям», каким и запомнилась книжная Game of Thrones (лично мне). Упоминая названия ещё неизвестных мест, орденов и событий, органично вплетая в разговор уточнения и на них же не останавливаясь, а также всячески подчёркивая неполноту познания окружающего мира, разработчики прямо-таки дразнят естественной недосказанностью. И правда, The Banner Saga покоряет не показной жестокостью, но эмоциями и пищей для разума. Обнажёнки же и излишне натуралистичного насилия Stoic’и сознательно избегали: их детище выше таких примитивных методов и на главные позиции выдвигает сюжет, персонажей и игровую вселенную.

13_th.jpg

В игре нет традиционного save/load, и в ключевых точках прогресс сохраняется автоматически. Ох, как же это добавляет ответственности!

Правда, есть в «Саге» и ещё одна составляющая, которая никак не уступает описанным. Следующие концепции «easy to learn, hard to master» и отточенные во free2play’ной Factions, её пошаговые сражения основаны всего на двух параметрах — защите и силе (она же здоровье) воинов, но открывают просто поразительные просторы для глубокой и гибкой тактики. Казалось бы, что в них особенного: чем больше сила превосходит защиту, тем больший урон и нанесётся, а обратное соотношение лишь понизит вероятность успешного удара... но система расцветает с учётом заложенной в персонажей разницы классов воинов. У каждой из профессий есть своя ярко выраженная и немного настраиваемая специализация: свои максимально возможные мощность и дальности атаки, скорость передвижения, пассивные бонусы и активные умения. Принимая во внимание параметры сразу всех членов отряда, думаешь не только о текущей атаке, но о том, как ею же упростить жизнь напарникам — сосредоточиться на снятии защиты доступной им цели, лишить ту хода ловушкой или попытаться встать так, чтоб идущие в атаку вражины сами выстроились на поле в определённом порядке. Не последнюю роль играет и возможность за счёт очков Воли пробежать подальше или ударить посильней, но и это — лишь самые базовые примеры, а даже поверхностное описание потенциала механик может разрастись до неплохих размеров энциклопедии.

Пугаться не стоит: игра не закапывает в таблицы статистик и не заставляет воевать с идеальной дальновидностью. Просто с опытом приходят умение сокращать число жертв и ранений и надежда на успех во втором, необязательном этапе поединка (где можно заработать дополнительную Славу или заполучить что-нибудь полезное). Если же проникать в глубины системы отчего-то не хочется, сложность сражений часто регулируется командами, отдаваемыми перед стартом сражения, и составом ударного отряда... а набор тех, кого можно повести в бой, снова-таки зависит от совершённых по мере продвижения по сюжету поступков. Присущая игре текучка кадров (почти всегда принадлежащих к уникальным классам) заставляет регулярно пересматривать выбранную тактику и искать более оптимальные комбинации воинов и умений, а также сдерживает от прокачки только одного, особо приглянувшегося персонажа и быстрого доступа к высокоуровневым артефактам. В общем, постоянно вносит некую новизну и добавляет остроты остальным аспектам проекта.

20_th.jpg 34_th.jpg 21_th.jpg 24_th.jpg

Пока знакомство с предыдущими составляющими игры требует хоть сколько-нибудь продолжительного времени, визуальная сторона «Саги» бросается в глаза с первых скриншотов. В своё время, унаследованная от Эйвинда Эрла стилизация покорила ещё Kickstarter’овскую аудиторию, теперь же насладиться плодами этой титанической работы можем и мы. Завораживающая красота пейзажей и магия выполненной через ротоскопирование анимации создают просто сногсшибательный эффект, и укрепляется даже не впечатление, но полная уверенность в радужном будущем картинной галереи, созданной сугубо из скетчей и ресурсов игры. Дополняется же это роскошество выверено вплетёнными скандинавскими мотивами: орнаменты, непривычный слуху акцент редких закадровых комментариев, музыка небезызвестного Остина Уинтори и проявляющиеся через имена и названия особенности языка кажутся чем-то свежим и по-своему экзотичным. Что и говорить, качество The Banner Saga — достижение не только для её разработчиков, но для всей индустрии в целом. Так держать, Stoic’и!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Говорят, фильм удался, если зритель задерживает дыхание вместе с тонущим персонажем. В таком случае The Banner Saga — нечто и вовсе выдающееся. За свои от силы 15 часов она создаёт впечатление живого и «дышащего» мира: красивого и сурового, понятного и непознанного — и единственное, что можно причислить ему к минусам, это открытость финала. В конце концов, игра является лишь первой из задуманных трёх частей и хотя предстаёт вполне самостоятельной историей, в каком-то смысле обрывается на полуслове. Ничего страшного, пройдём — и подождём продолжения. Нам не впервой.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В игре нет традиционного save/load, и в ключевых точках прогресс сохраняется автоматически. Ох, как же это добавляет ответственности!

:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлична игра, надеюсь они решат проблемы с торговой маркой и будут делать продолжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно согласен с оценкой, игра шикарная. Главное чтобы трилогию сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй кикстартер, где нет традиционного save/load :\ Этого не выдержал в Shadowrun Returns, главным минусом было. И тут такое же. Аргх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Второй кикстартер, где нет традиционного save/load :\ Этого не выдержал в Shadowrun Returns, главным минусом было. И тут такое же. Аргх.

В Shadowrun это ничего не давало (игра-то совершенно линейная), так что с атосейвом на редких чекпоинтах приходило только неудобство прохождения. В "Саге" такая система - полноценный элемент геймплея, никак ему не мешающий, но лишь подчёркивающий серьёзность предстоящего выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Второй кикстартер, где нет традиционного save/load :\ Этого не выдержал в Shadowrun Returns, главным минусом было. И тут такое же. Аргх.

Это как раз таки главный плюс. Ты действительно принимаешь решения, игра просто таки учит тебя отвечать за все свои поступки, пожалуй так и надо, именно так отыгрывается роль лучше всего, а не перебором вариантов действий с быстрыми save\load. Игра к слову действительно потрясающая. И снова с кикстартера, уже какая по счету отличная игра пошедшая этим путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это как раз таки главный плюс. Ты действительно принимаешь решения, игра просто таки учит тебя отвечать за все свои поступки, пожалуй так и надо, именно так отыгрывается роль лучше всего, а не перебором вариантов действий с быстрыми save\load. Игра к слову действительно потрясающая. И снова с кикстартера, уже какая по счету отличная игра пошедшая этим путем.

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чем мастера от других разрабов отличаются. Бывшие Биоваре без всяких ранних доступов выпустили отличную стабильную игру и надеюсь нормально заработают. В Брайан Фарго еще неизвестно сколько будет возится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чет я когда смотрел об этой игрухе коменты на форуме так все писали, что она однообразна и быстро надоедает, потому и не стал играть, а тут прям по рецензии шедевр получается. Надо будет самому заценить, что это за фрукт:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чет я когда смотрел об этой игрухе коменты на форуме так все писали, что она однообразна и быстро надоедает, потому и не стал играть, а тут прям по рецензии шедевр получается. Надо будет самому заценить, что это за фрукт:-))

Скорее всего речь шла о Banner Saga Factions - бесплатный мультиплеер выпущенный в середине прошлого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати недавно субтитры к роликам добавили. еще бы русский поскорее выпустили, а то я особо не вчитываюсь в диалоги/отвлекаюсь. и все умирают (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати недавно субтитры к роликам добавили. еще бы русский поскорее выпустили, а то я особо не вчитываюсь в диалоги/отвлекаюсь. и все умирают (

А что слышно про русский? Он будет? Когда?

Изменено пользователем Vodomut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что слышно про русский? Он будет? Когда?

Будет русский, на сколько я помню. а вот со сроками хз. но, вроде бы, обещали одним из первых выпустить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будет русский, на сколько я помню. а вот со сроками хз. но, вроде бы, обещали одним из первых выпустить

Обещали добавить русский и немецкий языки. С учётом того, что сабж по сути своей в первую очередь интерактивная книга, а уже во вторую смесь экономического менеджера и походовой тактики, грамотный перевод на язык родных осин тут очень бы не помешал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Добрый день. Определенные предметы можно произвести только на фабрикаторах. Предполагаю, что возможно в игре в этих квестах идет небольшая загадка и нужно логически определить что производить, так как оплата за выполнение немного выше чем остальные. И как писал ранее в подобном квесте эта связь (для чего именно нужен этот предмет) четко прослеживалась. Если квази нейтрализатор, перевод правильный, возможно должна быть какая-то логическая связь с предметами производимыми в фабрикаторах ((квази - “как бы”) нейтрализатор)). НО в фабрикаторах ничего подобного и близко  с “как бы нейтрализаторами” чего либо нет. Возможно дело в названиях (или переводе) ресурсов производимых на фабрикаторах
    • Честно думал, что игрокам понравилось, убойная же вещь была.
    • А это не они просили чувака, отслеживающего Sweet Baby, исключить их игру из списка? Мол, мы убрали предложенный “консультантами” мусор.
    • Ну что тут скажешь? Если толстовато — начинайте худеть. Диета, физическая активность, все дела. За вас же это делать никто не будет, верно?

      А в остальном я рад, что вы со мной согласны.
    • Жанр: Platformer Платформы: PC XS XONE PS5 PS4 SW Разработчик: Ubisoft Издатель: Ubisoft Дата выхода: 18 января 2024 года
    • Жанр: Farming Платформы: PC Разработчик: FreeMind Издатель: PlayWay Дата выхода: 20 октября 2023 года
    • Напомним, что релиз оригинальной игры состоялся в 2007 году, планы разработчиков из Flagship Studios были очень амбициозные. Из Hellgate: London должна была получиться целая франшиза, действие которой происходило бы в разных городах по всей Земле. Однако первый проект получил сдержанные отзывы от критиков и игроков, а его слабые продажи поставили на всех планах крест. Flagship закрылась уже в 2008-м.  Студия Lunacy Games анонсировала продолжение ролевого экшена Hellgate: London. Напомним, что релиз оригинальной игры состоялся в 2007 году, планы разработчиков из Flagship Studios были очень амбициозные. Из Hellgate: London должна была получиться целая франшиза, действие которой происходило бы в разных городах по всей Земле. Однако первый проект получил сдержанные отзывы от критиков и игроков, а его слабые продажи поставили на всех планах крест. Flagship закрылась уже в 2008-м.  Права на серию перешли к корейской компании HanbitSoft, которая устроила игре пару перезапусков — оба неудачные. Для анонсированной вчера Hellgate: Redemption (название рабочее) она также выступит издательством. Что касается Lunacy Games — ее в 2022 году основал Билл Роупер, один из ключевых создателей Hellgate: London, а также продюсер первых Warcraft, StarCraft и Diablo.  Hellgate: Redemption заявлена как крупнобюджетный AAA-проект на движке Unreal Engine 5, действие которого происходит в «пока еще не исследованных уголках альтернативной Земли, захваченной демонами». Авторы новой игры подчеркивают, что собираются как следует обновить формулу London современными технологиями и находками.  Больше подробностей об игре пока нет. Дата релиза неизвестна.
    • Через 3-4? Очень долгое время пользовался наушниками Sennheiser. Сначала проводными, потом беспроводными. Использовал разные модели. Что могу сказать, средний срок службы около 2х лет. Потом начинают ломаться сами конструкции. Причем если проводные в целом работают предсказуемо, то вот с беспроводными какая-то беда. За свои деньги от 12к на тот момент страдали и какими-то шумами, и нестабильным блутувом и развалились уже через 1.5 года. На смену взял наши cgpods, которые по заявлению владельца бизнеса являются каким-то там отборным китайцем. Стоили в 2 раза дешевле аналога от Sennheiser. Во первых, они удобнее. Во вторых, лучше звук. В третьих никаких проблем с блутувом. В четвертых за тот же срок еще даже не появилось никаких предпосылок, что развалятся. Иными словами взял “какого-то китайца” да еще и от нашего производителя и спокойно им пользуюсь до сих пор. Еще и другим советую такое вот оно качество. Кстати, к сотовым это тоже относится. Уже 2 года юзаю Realme GT neo 2 и проблем нет никаких. А вот айфон у кореша деградировал, его через 2 года заряда только с утра до вечера хватает. Мой телефон несколько дней спокойно держит, хотя с его слов у него тоже по началу он дольше работал.  И плюс стоит заметить, что очень много западных брендов за последние лет 15 неплохо так деградировали. И их контроль качества упал довольно низко. 
    • удалось найти? 
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×