Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Интервью] Играем в Dying Light вместе с Радославом Грабовски

Рекомендованные сообщения


После личного пятиминутного ознакомления с Dying Light в темном зале, редакция ZoneOfGames.ru в почти полном составе выдвинулась в сторону пресс-зоны «1С-СофтКлаб», по пути обсудив местную рафинированную графику, твердолобое управление и «настоящий некст-ген». Удивительное дело — в этом году назначенные интервью состоялись точно в срок, и мы без задержек пообщались с Радославом Грабовски, бренд-менеджером Techland.
После личного пятиминутного ознакомления с Dying Light в темном зале, редакция ZoneOfGames.ru в почти полном составе выдвинулась в сторону пресс-зоны «1С-СофтКлаб», по пути обсудив местную рафинированную графику, твердолобое управление и «настоящий некст-ген». Удивительное дело — в этом году назначенные интервью состоялись точно в срок, и мы без задержек пообщались с Радославом Грабовски, бренд-менеджером Techland. Он сразу начал пропагандировать эксклюзивный геймплейный показ, запланированный на большой сцене «1С-СофтКлаб». Также Радослав пообещал нам, что во время этого показа попытается совершить второй главный паркур-трюк игры (о первом читайте ниже) — бег по головам. И он действительно пытался. Но то ли из-за быстроты реакции врагов, на ночном форсаже действующих удивительно быстро, то ли из-за сложности самого этого трюка, фокус не удался. Се ля ви. В любом случае, Techland — контора опытная, умелая, кактусов сожрано немеряно. Короче говоря, есть все шансы на то, что технологии, которыми одержима команда, не затмят сюжет, и мы получим на выходе донельзя вылизанный и атмосферный survival, с блэкджеком и расчлененкой.

— Радослав, давайте с места в карьер. Мы только что играли в PC-версию Dying Light на контроллерах, и у нас тут же возникли проблемы с управлением. Чтобы начать бег нужно нажать на левый стик до щелчка и отклонить в соответствующую сторону, но почему-то это не всегда срабатывало. Герой не хотел бежать сразу после очередного подката, может быть дело в смене направлений?
— Наверное, вы просто не привыкли. Вы нажимаете на стик и до того момента, когда вы отпустите его, персонаж будет передвигаться бегом, в том числе и после прохождения очередного препятствия. Вообще, это одна из основных наших целей — сделать игру максимально несложной в обычных вещах. Пусть даже осуществить бег по головам или по стенам будет не так просто.

— Бег по стенам? Вот это новость! Respawn со своим Titanfall бьются в истерике. А что насчет огнестрельного оружия? Будет ли оно в игре?
Да, вы только представьте себе, как бежите по стене, спрыгиваете на голову очередного зомбированного бедняги, и сносите тому голову топором. Для этого, конечно, вам придется попотеть. Оружия в игре будет предостаточно, как для ближнего, так и для дальнего боя. К тому же, вы сможете их комбинировать. Так что Dying Light — первая паркур-игра с полноценным использованием огнестрела.


— Бег вместо постоянных драк — это логично и правдиво. А возможность играть с инфицированными «в лошадки» — просто блеск. Будет ли что-то еще настолько же неординарное?
— Само это сочетание довольно необычно. Паркур и зомби — такой концепции в играх еще не было, и это сама по себе большая инновация.

— А как же Dead Island: Riptide? Прокачавшись в игре, можно было приблизиться к похожим ощущениям.
— Это было, конечно, похоже, но все же не то. В Riptide вы не смогли бы забраться туда, куда вам хочется, а здесь — пожалуйста. Запрыгивайте на монстров, бегайте по стенам, залезайте на телеграфные столбы, используйте ловушки — все это элементы вашего личного паркура. Любая крыша в вашем распоряжении. Дозволено все.

— Почему именно зомби? Хотите, в конце концов, сделать отличную игру про зомби-нашествие? Просто хорошие проекты про них у вас уже есть.
— Для начала давайте определимся с терминологией. В Dying Light враги — это не зомби. Это инфицированные люди. Мы стараемся отойти от зомби-шаблона. Нашей главной идеей, на которой строится весь геймплей, это смена времени суток. В течение дня инфицированные находятся в полусонном состоянии, зато ночью избегать их теплой компании становится сильно сложнее. Они начинают преследовать игрока, становятся способны залезать на крыши и вообще могут доставить массу проблем.

— Но мы же всегда готовы встретить врага веселой песней. И дружным дуплетом из шотгана.
— И привлечете на звук еще с десяток созданий. А когда они вас окружат, вам уже мало, что сможет помочь. Кстати говоря, они вас могут еще и по запаху учуять на некотором расстоянии.


— И как же тогда быть?
— Заманивать инфицированных в ловушки. Это может быть, к примеру, электрифицированный забор. Или гранаты со специальными феромонами, которые ну очень привлекательны для зомби. Помните недавнее 12-минутное видео? Мы там показали, что в изолированном городе находятся не только несчастные, хлебнувшие очередной правительственной мерзости, но и наши коллеги-выжившие. Часто они еще и враждебны, поэтому попросту представьте себе, что сделает с группой бандитов-мародеров пара своевременных гранат с феромонами.

— Этим можно будет пользоваться в мультиплеере (потирает руки)?
— К сожалению, из сетевых режимов у нас традиционно имеется только кооператив. Плюс режим PvP для самых больших приверженцев онлайна — там кто-то из вас сможет на какое-то время примерить шкуру инфицированных.

— Развалившийся под героем ящик (и под зомби — крыша) означает разные прочности поверхностей? Имеет ли смысл огораживаться от зомби? Могут ли они разрушить что-нибудь?
— Скажу сразу — весь город разрушить и не пытайтесь. Зато представьте ситуацию: за вами мчится разъяренный пожиратель плоти, вы перепрыгиваете с крыши на крышу и в последний момент хватаетесь за ее край, подтягиваетесь и перекатываетесь на скат. А зомби этого не умеет, вследствие чего моментально ломает конечности, пробив стеклянную крышу. Кроме того они действительно могут пробить многие двери, так что будьте внимательны.

— Соотношение день/ночь — в каких оно пропорциях?
— Соотношение примерно равное, 50/50. В это время вы можете делать все, что вам заблагорассудится: исследовать дома, воевать с монстрами, выполнять побочные задания.


— Что насчет RPG-элементов? Сохранится ли крафтинг? Может быть, наконец, апгрейды оружия придут к не столь примитивному виду?
Все на месте: прокачка, крафтинг, апгрейды стволов. У нас есть несколько свежих идей для крафтинга, и мы постараемся выжать из этого максимум. У нашей компании в целом такая динамика — мы просто делаем с каждым разом лучше то, что умеем.

— Бесспорно. А есть ли информация о возможных датах релиза? Сейчас очень модно, кстати, выпускать РС-версию на пару недель после консольного релиза, не придерживается ли компания этого мнения?
— Уже точно известно, что релиз состоится в 2014 году на пяти основных платформах. Давайте просто скажем «в следующем году». Нам как минимум нужно дождаться релиза консолей следующего поколения. А насчет темы PC и пиратства: все наши игры (Call of Juarez: Gunslinger, Dead Island, Dead Island: Riptide) выходили одновременно на всех заявленных платформах. К примеру, в США релизы случаются по вторникам, а в Европе по пятницам. Честно говоря, я не знаю как это происходит в России.

— По четвергам :) Скажите, а вы работаете с разными версиями параллельно? Сколько человек занимается каждой ревизией?
— Дело в том, что возможности нашего движка позволяют работать с каждой из них одновременно и не распыляться на мелочи. Нужно сделать буквально пару кликов. Вот такое у нас «следующее поколение».

— Большое спасибо за уделенное время — увидимся в 14.00 на сцене «1С-СофтКлаб».


Spoiler


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять какие то бразильские трущобы. Мне еще в макс пэйн 3 они надоели, в код почти во всех частях по ним бегали, в феар 3 и даже в TR. Чего их всех так тянет в эти трущобы? Это ведь самое унылое место действия что можно придумать в играх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опять какие то бразильские трущобы. Мне еще в макс пэйн 3 они надоели, в код почти во всех частях по ним бегали, в феар 3 и даже в TR. Чего их всех так тянет в эти трущобы? Это ведь самое унылое место действия что можно придумать в играх.

Вот бы в сибирское село, зима, сугробы, избушки и зомби в шапках ушанках )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Диванный эксперт. Привет ! Уже и все знаешь да ? Поделись своим гемплейным видео.

С чего такие выводы , КОЛЛЕГА ? )

Вот бы в сибирское село, зима, сугробы, избушки и зомби в шапках ушанках )

Или лучше Нерезинова - вирус поражающий депутатов, телеработников , и тд мразату ( что в принципе не далеко от вымосла ) А в роли ГГ гастр !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие тут мерзкие личности с шаблонным эгоцентричным мнением. Аж читать тошно. Называть игру той же DI совсем неуместно, хотя бы потому что в ней будет паркур, суточный цикл и в условиях суточного цикла будет в корне меняться поведение инфицированных и геймплей с тактикой.

Изменено пользователем TotalBloodMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мод, аддон для ДИ ?! или как полноценную игру будут втюхивать ?! Кстати стеклянное оружие ( больше всего "нравился" разводной ключ или лом стеклянные )останется ?!

Хватит вот такую дебильную чушь писать. DL такой же аддон DI, как GTA5 аддон GTA4. Ребята идут верным путем, тратя ресурсы не на создание движка и меаники с нуля а улучшая то, что было уже очень недурственно. Причем развивая достаточно во многом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С чего такие выводы , КОЛЛЕГА ? )

Ну дык это ты тут пишешь что игра говно по одному видео. Кул че. Таким же мароком я могу сказать что все твое мнение говно. Вообще все.

Изменено пользователем TanatosX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут реально кто то считается что DI хорошие игры? Может вы еще и бордерлендс прошли? Если да, то блин...у вас проблема... у вас скучнобезфантазиитупойгриндфилия. Будем посмотреть что будет из этой игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И где отличия от Dead Island? Мне хоть она и понравилась, но что Riptide, что Dying Light, что оригинал - три практически одинаковые игры. Да и в первом Dead Island'е я так же, как и тут, бегал как угорелый, ибо зомбаки убивали быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Сборы на проект превысили 300 тысяч рублей.
      Студия Mechanics VoiceOver опубликовала очередной ролик с процессом озвучки Dying Light.
      Сборы на проект превысили 300 тысяч рублей.
    • Автор: SerGEAnt

      Релиз призван продемонстрировать качество локализации, производство которой продолжается.
      Студия Mechanics VoiceOver выпустила озвучку пролога Dying Light.
      Релиз призван продемонстрировать качество локализации, производство которой продолжается. Сборы на нее идут здесь.
      Оценить работу можно по ролику, но будьте аккуратны — в нем есть спойлеры.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×