Jump to content
Zone of Games Forum
Sign in to follow this  
SerGEAnt

[Рецензия] «За гранью: Две души» (Beyond: Two Souls) (PlayStation 3)

Recommended Posts

Если вы не в курсе, то Heavy Rain — одна из моих любимых игр. Я даже сделал над собой усилие и открыл все концовки, чтобы посмотреть каждый из вариантов развития событий и не упустить ничего мало-мальски важного. Спору нет, у прошлого проекта французской студии Quantic Dream были недостатки, однако за ширмой практически уникального для мира видеоигр сюжета их просто не хотелось замечать. Именно история гнала вас вперед и заставляла сыграть еще один эпизод перед сном, несмотря на сложность отдельных QTE-сцен и частые переигровки. К сожалению, в случае со вторым «французским» эксклюзивом для PS3, Beyond: Two Souls, все получилось чуть ли не с точностью наоборот. Авторы столь увлеклись с экспериментами, что забыли про то, что игроку должно быть интересно здесь и сейчас.

«За гранью: Две души» рассказывает историю Джоди Холмс — девочки, девушки и женщины, которая по каким-то причинам всю свою жизнь существует бок о бок с духом, которого назвала Айденом. Он не подчиняется ее приказам, однако столь тесно с ней связан, что не может посягать на ее здоровье. Поэтому ему приходится ей помогать, чтобы она не выходила из себя по пустякам и чувствовала себя в своей тарелке. Столь уникальная способность не остается незамеченной, и нашу героиню сначала отдают в центр исследования паранормальных явлений, а затем и вовсе на службу в ЦРУ.

57_th.jpg 27_th.jpg 3_th.jpg 17_th.jpg

Но вникнуть в историю целиком мешает очень странное решение разбить ее на составные части, длящиеся от 10 минут до часа и... перемешать их. Еще при первой загрузке нам показывают древо жизни Джоди, и постепенно оно заполняется все новыми пунктами, часто весьма отдаленно связанными между собой. Наблюдая позицию очередного эпизода, вы пытаетесь вспомнить предшествующие ему события, но увы — авторская задумка заставляет вас играть в Beyond, как в сериал с набором не связанных между собой серий. И это очень странное ощущение, скажу я вам.

При этом, история «За гранью» ни на что не похожа и являет собой именно авторскую работу. Чем ближе мы приближаемся к развязке, тем больше сомневаемся в окончательном выборе и задумываемся о последствиях своих поступков. Но не ждите от игры никакой вариативности — она в большинстве случаев линейна. Зато самой Джоди не позавидуешь — судьба мотает ее от заснеженных баз вымышленного государства до американской пустыни с коренными индейцами.

Если вы помните, в Heavy Rain (а чуть ранее — в Fahrenheit) весь игровой процесс строился вокруг QTE — чтобы продвинуться вперед, вам нужно было неукоснительно следовать указаниям с экрана и нажимать нужные кнопки. Не стройте иллюзий — «За гранью» не предложит вам практически ничего нового, и вы по-прежнему будете бороться с пиктограммами, которые слегка разбавили системой «контекстной помощи». Во время экшен-сцен вам нужно как бы продолжать движения героини, наклоняя стик в нужную сторону. Поначалу это здорово сбивает с толку, ведь в в рукопашном поединке вы обычно следите за противником, а не за своим альтер-эго. Зато по прошествии времени вы уже будете драться с множеством врагов, лениво двигая большим пальцем.

8_th.jpg 62_th.jpg 47_th.jpg 2_th.jpg

Обычное исследование локации с поиском интерактивных мест изменилось мало даже несмотря на то, что для активации такого места вам достаточно (сюрприз!) снова отклонить стик в нужную сторону. Только вот проблемы с передвижением персонажа никуда не делись, а постоянно меняющая свое положение камера заставляет вас снова и снова подходить к несчастному столику с определенной стороны. Персонажи неповоротливы и часто ведут себя непредсказуемо, поэтому шарить по углам в поисках секретов лучше потом, когда привыкните к своенравному французскому управлению.

Опять же, идея с неуязвимым призраком порождала довольно серьезную задачу — как сделать игру за него достаточно интересной? Увы, искусственность ограничений, наложенных создателями, вызывает недоумение. Почему вот этого человека можно только убить, а в того — вселиться, после чего перестрелять ровно двух несчастных коллег? А остальные почему неактивны? Рамки, в которые загнан игрок, слишком узки. Понятно, что это было сделано намеренно, чтобы вы не слишком отвлекались от повествования, но, положа руку на сердце, до Оскара Дэвиду Кейджу и компании еще далеко. А сплошные поблажки игроку приводят к тому, что единственной возможностью хоть как-то насладиться историей Beyond являются искусственные перерывы между главами. Закончили одну? Отложите игру до завтра, чтобы не уставать от однотипных действий. Если в Heavy Rain вас гнала вперед детективная история, то здесь вы рискуете «загнать» себя до такой степени, что потеряете интерес к прохождению.

Неизвестно зачем, но Quantic Dream реализовали в Beyond несколько необычных возможностей управления, учитывая пару героев. Вы можете проходить игру вдвоем — второй человек, таким образом, будет всегда управлять Айденом. Только сразу же готовьтесь к неизбежному: пользоваться таким «подарком» можно лишь в случае тотальной скуки, ибо игра жестоко «заточена» под один геймпад. Надобность сенсорного управления мне вообще не очень понятна — таким образом играть очень неудобно, особенно во время жарких экшен-сцен, где времени смотреть на второй экран у вас просто нет.

54_th.jpg 33_th.jpg 18_th.jpg 32_th.jpg

В остальном техническая часть заслуживает добрых слов, особенно графическое исполнение. Учитывая сюжетную и, что важнее, эмоциональную направленность проекта, авторы очень хорошо потрудились над качеством моделей людей и спецэффектами, которые можно смело назвать лучшими в истории PlayStation 3. И, что самое главное, «За гранью» не страдает ни от консольных «тормозов», ни от обычных технических ошибок.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Даже если вам понравился Heavy Rain — лучше пройдите мимо Beyond: Two Souls. Приготовьте себя к тому, что Quantic Dream занесло слишком далеко в сторону, и подобные метаморфозы далеко не каждому придутся по душе. Перед нами интерактивное кино, которое уж слишком пытается походить именно на кино (причем не самого лучшего качества), а не на видеоигру. Удерживать интерес к прохождению на протяжении 12 часов без боязни умереть, то есть практически без геймплея — это слишком тяжелая задача даже для Дэвида Кейджа.

Итоговая оценка — 6,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

‡агрузка...

как по мне игра поколения,минимум 9.5 баллов даю)

Завтра поиграю, что то не верится, что квантики могли так опростоволоситься.

И кстати Polygon и Gamespot довольно высоко оценили новую игру Дэвида Кейджа — 8 и 9 баллов соответственно.

Edited by sparrow2008

Завтра поиграю, что то не верится, что квантики могли так опростоволоситься.

если тебе понравился хеви рейн,это игра как минимум не хуже,в целом лучше,в игре даже слезу пустить можно,очнеь трогательная история и остальное на высоте и разнообразили геймплей ,смена локаций -вообщем тут не должно юыть сомнений

если тебе понравился хеви рейн

Ну она одна из моих любимых игр вообще в природе.

С прискорбием сообщаю, что во многом Сержант прав. Но мои восторги по поводу демо-версии по прежнему в силе. Как ни крути, не смотря на указанные минусы и ошибки в геймдизайне и механике, мне нравятся подобного рода игры и я всё равно куплю и пройду "Две души".

как по мне игра поколения,минимум 9.5 баллов даю)

Мда, сколько людей, столько и мнений. Меня лично игра разочаровала. Ладно уже с управлением проблемы, но Кейдж брал свое хоть за счет сюжета, а здесь такое чувство что посмотрел кино категории B. Не надо Кейджу лезть в мистику, Fahrenheit его ничему не научил. Столько я слышал от него пафосных речей за это время, а на самом деле получился "пшик". Пора ему начать брать консультации у Naughty Dog.

Ноти Дог сюжеты не умеет делать, они умеют делать подачу сюжета. За сюжетами надо к Кодзиме.

Не ужели почти ни чего от не линейности не осталось в сравнении от Дождя?

Кстати демка тож немного на это намекнула, думал в релизе все будет, а тут уж за сомневался...

Завтра или смотрю кино или сам делаю кино....

Bkmz...

Ну тут слов нет. Просто нет. Вообще нет. Слушай, если не знаешь, что говорить-заткнись, пожалуйста. За умного сойдешь.

ПИСИ: с рецензией и оценкой категорически не согласен, игра отбивает свою стоимость и заслуженные 10/10.

Не ужели почти ни чего от не линейности не осталось в сравнении от Дождя?

Кстати демка тож немного на это намекнула, думал в релизе все будет, а тут уж за сомневался...

Завтра или смотрю кино или сам делаю кино....

Нелинейность есть, просто она не ведет в летальному исходу. Она тут вписана менее явно.

Слушай, если не знаешь, что говорить-заткнись, пожалуйста. За умного сойдешь.

Главное что ты не боишься постоянно быть дураком.

Для такой оценки что то бурления маловато. Подустали после игромира, что ли?)

проект конечно со своими минусами и с явным заносом, но не провальный (но большинство оценщиков трубит о катастрофе и провале - интересно относительно какого абсолюта они вообще оценивают проекты то ?) . вполне очевидно , для подавляющего большинства геймеров , проект останется "не понятым и непонятным...". Увы , менталитет современных "игрунов" не способен поощрять и прощать подобные, не особо удачные, шаги (даже с учетом , что в прошлом был хит - уникальный в своей категории) в направлении к будущему интерактивной индустрии.

авторская задумка заставляет вас играть в Beyond, как в сериал с набором не связанных между собой серий. И это очень странное ощущение, скажу я вам.

В судзумии порядок серий вообще был перепутан при довольно упоротом сюжете. Там были не странные, а болезненные ощущения :D

А, ну и я ждал, что зог 9.5 влепит. Странно. Неожиданно.

Меня вот просто добивает, какие могут быть жалобы по поводу управления. Цитата" снова отклонить стик".

А что еще тут можно сделать, членом перед камерой повелять, прости господи? Не надо забывать, что перед нами джостик с кнопками, а не клавиатура с мышкой или сенсорный экран. Возможности изначально ограничены. И не надо забывать, что игра не шутер, в котором кнопок на джостике с лихвой хватает, даже больше. Это вам интерактивная история, и управление здесь задействовано на все 100%.