Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] Saints Row 4 (PC)

Рекомендованные сообщения

 

— Я имею в виду, это же откровение, это ни-хрена-себе-закусочка,

это нетерплячка, достигшая критической массы,

это... это... полный крах словарного запаса!

Дуглас Адамс, «Hitchhiker’s Guide to Galaxy»

Скажу сразу — я никогда не относился с каким-то особым пиететом к этой вот серии. Но меня прямо-таки вынудили— сэттингом, сюжетом и сценарием. И заметить, что четвертая серия выпросталась из простого аддона, у меня получалось с трудом. В отличие, к примеру, от Blood Dragon.

Тяжелый случай

Тем, кто в первую очередь ищет в играх такую вещь, как «основная история». Не будем останавливаться на самой банде Святых, плотно покоривших USA — лучше сразу перейдем к врагам демократии, нацелившимся на покорение, ни много ни мало, вселенной. Вместо того, чтобы задумчиво туннеллировать пространство в поисках новых систем, неразграбленных планетоидов и раздобревших корсаров, они облюбовали нашу планетку. Эта избитая тема отражена в таком количестве околоигровых проектов, что перечислять их просто бессмысленно, но сегодняшние враги пошли дальше — запустили процесс инопланетного зомбирования. Сознание человечества, как и все их тела, уже контролируются «чужими». Поэтому вместо мира реального мы вынуждены исследовать Стилпорт — виртуальный мегаполис, сконструированный главой расы Zig для его любимчиков, которых он любит выдаивать с особой изощренностью. Но кто же тот нечестивец, мечтающий обратить зализанное сонное царство в груду обломков? Кто будет пускать в расход отважившихся на ересь инопланетников? Сам Президент Соединенных Штатов! Да, с большой буквы. Нет, зовут его не Барак.

31_th.jpg 12_th.jpg 34_th.jpg 45_th.jpg

Что делать?

Бить. Калечить. Разрешено все. А то, что не разрешено — то не запрещено. Если надо, можно и танки подогнать. И истребители с тяжелым вооружением. Нет никаких ограничений на вылет с шоссе — можно срезать напрямик через перелески и летать нелегальными маршрутами. Да и кому нужны эти дороги? Уничтожать можно все, что взрывается, ибо боекомплект бесконечен. Вследствие нажатия на специфические функциональные клавиши, транспорт может даже выполнять некоторые пируэты, именуемые маневрами. Управление, в целом, почти безукоризненное, а возможности сканировать машины на предмет их последующего появления в гараже, запоминать срезки и шорткаты в GPS просто бесценны для игры с открытым миром. С другой стороны, местная ролевая часть несколько смехотворна: бонусы скучные, побороться стоит разве что за безлимитный спринт да пару уникальных стволов.

В остальном Volition сделали ставку на разнообразие: игра состоит из приятных мелочей — геймплейных неожиданностей, стирающих стереотипы. И превращающих несколько утомительную «песочницу» в нечто очень даже удобоваримое. А ведь скука — то самое, что может загубить любую хорошую игру. Вместо нее тут веселый разброд, радостные шатания и пародийное настроение: поползновения в коробках а-ля Metal Gear Solid, дабстеп-пляски в стиле Gangnam на улицах, ползучие половинки красноглазых терминаторов. Volition ненавязчиво издеваются над «Матрицей», TRON, Prey, «Гарри Поттером», Mass Effect и «Терминатором». Если адекватно воспринимать происходящее и знать заранее, чего ждешь, игра будет нравиться весьма и весьма.

40_th.jpg 32_th.jpg 43_th.jpg 22_th.jpg

Тем, кто еще не наигрался в inFamous и Prototype, остановить проникновение инопланетных киднэпперов будет вполне забавно. Вместе с разносолом подается приправа, которая числится в меню как юмор. Он тут хлещет через край и он... хороший! Действительно, наняли безбашенных сценаристов, явно увлекающихся траволечением, прописали смачно-задорные диалоги, добавили фирменные шутки. Имеется и легкое подтрунивание над самим игроком (Shoot panel on the left!), и легкий идиотизм, возведенный в ранг смысла существования — оторвались, короче говоря, на полную катушку.

Человек, который живет на крышах

Вообще, трудно описать творящийся здесь дурдом. Что под рукой оказалось, тем глава Святых врага и крушит, размахивая ногами, словно сбесившийся циркуль. С акробатикой у него похуже, чем у того же Мерсера, хотя и тут надо тщательно и старательно прыгать. Не просто постоянно куда-то запрыгивать, а настойчиво, рискуя сорваться, совершать восхождения. Зато этот недостаток сполна компенсируется другими документированными возможностями: тут и телекинез, и шквал холода, и огненный шар, и всякие приёмчики для нейтрализации самых крупных врагов. Аптечки щедро вываливаются из покалеченных недругов и случайных прохожих, пока мы рвем на ссаные тряпки очередной взвод засланцев. Реагируют на этот процесс низменные, слегка животные центры удовольствия, но, несмотря на творимые безобразия, дайвинг в чужие фантазмы и скачка по разумам коллег не становятся от этого пошлостью и дешевкой.

35_th.jpg 46_th.jpg 20_th.jpg 38_th.jpg

Динамика игры заметно меняется от задания к заданию, в каждом найдется что-то радикально новое: то мы топчем наноскелетом (привет, Кит) инопланетянскую базу, то прочесываем виртуальный город 50-х с помощью дабстеп-гана, а то и вообще игра становится двухмерной аркадой по мотивам олдскульной Streets of Rage. Откуда-то выпрыгивает консоль, и нас переносит из двухмера в трехмерный мир — однообразием даже и не пахнет, каждое конкретное задание решается ровно за то время, в течение которого интерес не сменяется отвращением.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

I am awesome!

Все шаблоны порваны, все пришельцы укрощены. Скажу прямо: ни одна игра 2013 года не заставляла меня столько улыбаться и откровенно сползать под стол от хохота. Это не сенсация, но просто качественно исполненная игра. А тот, кто не стесняется Saints Row 4 безоговорочно хаять, просто в нее не играл достаточное для верных выводов время. Оформление этой мысли таково: она не подойдет утонченным любителям Sleeping Dogs или там серьезно настроенным фанатам Grand Theft Auto. Зато играется бодро, а выглядит в меру живописно. «Драматургическая» музыка, качественный звук, отсутствие трудностей процедурного характера, и, наконец, Президент, который говорит серьезно лишь в целях стратегической дезинформации противника. Повторюсь, как самый распоследний маразматик: приглушенные sandbox-болячки практически незаметны, ну а тайный захват людской расы вкупе с мозговым контролем — это вообще почти эзотерика. И, в конце концов, становится не так уж и важно, что анимация у игры местами страдает, а выполнять побочные задания временами тоскливо. К игре надо привыкнуть. Или стереть ее к чертовой матери, если душа не лежит. Зачем себя насиловать?

Итоговая оценка — 7,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

предыдущая часть именно безумием порадовала. эту прикуплю попозже. когда скидки будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чем эта часть отличается от третьей? на вид самый натуральный аддон за фулл прайс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера прошел ! ) Да это аддон для СР3 , но как ни странно вполне удобоваримый !

Единственное что лишне то мне показалось сами инопланетяне ....

И да ИМХО игра стала в разы легче !

Так что если кого прельщало то безумство котороым всегда серия слыла и кому не нравятся сендбоксы с псевдо-серьезной быдло гангстерской темой (ГТА и Ко ) сам то !

В самой игре помимо вышеназванных породий и отсылок еще куча мелких и приятных душе шуток и намеков , в начале полет на ракете под узнаваемую музыку иили побег на корабле с мадершипа, к примеру ;-))

ЖАлко что тему 50х так мало обыграли (((

НУ и болячки современные ...игра на релизе по ссути бета ...вылеты ,глюки и тд ( Вроде правят , но медленно!

ЗЫ : По тексту - мне показалось текст немго рецензии перегружен замысловатыми оборотами и сложными фразами ;-)))

чем эта часть отличается от третьей? на вид самый натуральный аддон за фулл прайс!

Не поверишь ,но раньше фулл аддоны продавали за фулл прайс и это было лучше чем куча ДЛС с одежками ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как ни странно но вылетов и глюков замеченно не было,странно ещё то что поставили 7.5 а не 8 или там 8.3.Игра же годная получилась и ощущения того,что это аддон к СР 3 не было.Полностью с другом прошли и получили много удовольствия.А отсылок сколько же там отсылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра для школьников. Будем им что в столовой во время переменки рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игра для школьников. Будем им что в столовой во время переменки рассказать.

Расскажите нам про игры для настоящих, тру-мужиков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игра для школьников. Будем им что в столовой во время переменки рассказать.

Пфф...ну вот и понеслось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расскажите нам про игры для настоящих, тру-мужиков!

Мстящий боксёрс!

Просто игра как и предыдущая часть мне кажется несерьёзной. гыыыы можна одеть большие руки и сильней как в крузисе давать люлей ахахах гыгыг а ище можна бегать голым ахахах))))) главное что бы мама не увидила в какие куртые игры я играю а то заругаит пздц!!)))

Изменено пользователем rembo1010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чем эта часть отличается от третьей? на вид самый натуральный аддон за фулл прайс!

Как бы это ни было сейчас нетипично для игровых сиквелов различных мастей, новая часть отличается от прошлой именно геймплеем, вообще вся суть геймплея сместилась в другую сторону: из бодрого шутанчика с горой мини-игр в этакий сумасшедший Прототайп-Инфэмоус с... горой мини-игр)

Но это если говорить очень кратко и не вдаваться в подробности, коих здесь очень много. Ну а по мелочам - город хоть и старый, но, благодаря возможности побегать по крышам и тому, что он теперь виртуальный и захваченный пришельцами, ощущается совсем по-новому. Множество новых способов занять себя между квестами, куча доработок, куда больше сэндбокса, интересные сайд-квесты и многое-многое другое. Ну и не будем забывать о сюжетке, которая здесь совершенно новая, играется опять же по-другому и сделана по совершенно иному принципу.

Просто игра как и предыдущая часть мне кажется несерьёзной. гыыыы можна одеть большие руки и сильней как в крузисе давать люлей ахахах гыгыг а ище можна бегать голым ахахах))))) главное что бы мама не увидила в какие куртые игры я играю а то заругаит пздц!!)))

Она и не кажется несерьёзной, она и есть несерьёзная, весёлая, бодрая и сумасшедшая. Если ты настолько скучен и нивираятно взрослый, то играй в текстовые квесты, серьёзней некуда! Лично я получаю огромное удовольствие от игры и без беганья голым по улицам с огромной дылдой в руках, я просто исследую город в поисках синих улучшалок, выполняю интересные сайд-миссии и наслаждаюсь очень разнообразной и реально отлично выверенной сюжеткой. Если же ты только и делал в игре, что белал голым и БАЛЬШЫМИ РУКАМИ КАКВ КРИЗИСЕ и ничего дальше этого в игре не разглядел, то, увы, ты куда глупее тех школьников, которые получают от неё удовольствие)

Изменено пользователем Dehiar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она и не кажется несерьёзной, она и есть несерьёзная, весёлая, бодрая и сумасшедшая. Если ты настолько скучен и нивираятно взрослый, то играй в текстовые квесты, серьёзней некуда! Лично я получаю огромное удовольствие от игры и без беганья голым по улицам с огромной дылдой в руках, я просто исследую город в поисках синих улучшалок, выполняю интересные сайд-миссии и наслаждаюсь очень разнообразной и реально отлично выверенной сюжеткой. Если же ты только и делал в игре, что белал голым и БАЛЬШЫМИ РУКАМИ КАКВ КРИЗИСЕ и ничего дальше этого в игре не разглядел, то, увы, ты куда глупее тех школьников, которые получают от неё удовольствие)

Наверно игра очень глубокая раз там что то ещё можно разглядеть. Наверно там вау-сюжет. Сколько же я потерял не пройдя эту игру...

 

ты куда глупее тех школьников, которые получают от неё удовольствие)

Тебя видать задело моё ИМХО. Видать на святое посягнул...

Изменено пользователем rembo1010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игра для школьников. Будем им что в столовой во время переменки рассказать.

Вообще то игра с рейтингом 18+.

А если всё что ты увидел это "одеть большие руки и сильней как в крузисе давать люлей ахахах гыгыг а ище можна бегать голым", то воспользуйся советом:

стереть ее к чертовой матери, если душа не лежит. Зачем себя насиловать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще то игра с рейтингом 18+.

А если всё что ты увидел это "одеть большие руки и сильней как в крузисе давать люлей ахахах гыгыг а ище можна бегать голым", то воспользуйся советом:

дык я так и сделал. Я же не говорю что проходил её через нихочу скрипя зубами. Поиграл в предыдущую часть немного и понял, что не моё. Просто высказал своё мнение. А то вот начали тут я вот не понял сути, какие то видать в игре двойныо дно есть. Просто почему я так сказал. Когда идёшь по улице и слышишь как каждый 3 школьник говорит другому как он там в кровь забил какую то бабу суперкиберкулаками какими небудь, а на площадке бегают дети улюлюкая орут, что они святые и убивают шлюх грабя песочницу... Да я понимаю что такое может быть с любой другой игрой, но всё же... ну кроме текстовых квестов, которые мне тут предложили.

А то что игра с рейтингом, это намекаешь на то, что разрабы делали игру не для школьников? Не имеет смысла. Пивас тоже не для школьников, но мы то знаем...

оффтоп

 

Spoiler

Тоже самое(в качестве примера) было, когда вышел этот говнонаркоман павлик и после нескольких видосов на улице школьники начали орать про Валеру, траву и алое.

Изменено пользователем rembo1010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта игра – квинтэссенция стёба, пародий, и просто веселого дурачества. К стати, там есть пародия и на текстовый квест. Эта игра абсолютно не серьёзная. В ней нет скрытых смыслов, всё на поверхности. Шутки, отсылки, кураж.

А то что игра с рейтингом, это намекаешь на то, что разрабы делали игру не для школьников?

Это я открытым текстом пишу.

А то, что дети в неё играют – так в этом виноваты их родители. Нужно следить за тем, в какие игры играет ваше чадо и на какую аудиторию рассчитаны эти игры.

Изменено пользователем de_MAX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×