Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] The Amazing Spider-Man («Новый Человек-паук») (PC)

Рекомендованные сообщения

Выражение «Игра по фильму», кажется, никогда не потеряет своего едва заметного горького привкуса. Иногда таким проектам везёт, и на выходе из никому (среди нормальных потребителей) не нужных потуг ради лёгкой наживы вылупляются редкие, но меткие игры с приставкой «супер». Но в большинстве случаев все получается как раз наоборот, ведь обладание лицензией на бренд мирового уровня заставляет издателей, будто под страхом смерти, экономить на качестве. У них же есть качественные, дорогие блокбастеры, так зачем излишне тратиться на то, что и так обречено на успех, независимо от уровня исполнения?

Нет, я не хочу сказать, что The Amazing Spider-Man — отвратительная игра. Её даже можно назвать хорошей, если вывернуть наизнанку градус восприятия и заставить себя на секунду поверить в тотальное отсутствие конкурентов. Тем более, что начало или, как это принято называть в приличном обществе, «фабула» свежего игрового воплощения «Человека-паука» выглядит вполне себе. Ящер побеждён и морально, так сказать, раздавлен, город снова спит спокойно, Питер с Гвен самозабвенно друг друга любят, и прочие мало кому интересные подробности. Но тут герою внезапно становится известно, что новое руководство корпорации Оскорп не только не свернуло работу всей жизни свергнутого Ящера, но и с успехом её продолжило, породив на свет ужасный супер вирус, который всех без разбору отправляет к праотцам. Хотя, это не совсем так — ключевые персонажи борются с заразой гораздо активнее, чем статисты. Так что находиться в непосредственной близости от гения ЧП очень даже полезно для здоровья. Разумеется, наша возлюбленная оказывается в опасности, а для её спасения придётся обратиться к с таким трудом побеждённому Ящеру. Ох уж, эти комиксы…

42_th.jpg 46_th.jpg 45_th.jpg 39_th.jpg

Сюжетная линия «Нового Человека-паука» — это ужас. Провал. Высосанные из пальца «задания», которые и посыльному-то стыдно поручать, кажущиеся абсолютно одинаковыми локации, от которых под конец начинает тошнить, а также отсутствие такой простой вещи, как мотивация к дальнейшему прохождению. Всемогущая корпорация, ворочающая миллиардами «зелени», вместо хотя бы попыток помочь единственному, кто пытается решить проблему, вставляет ему палки в колеса. Её здание кишит наёмниками, мутантами и роботами, каждый из которых уверен, что именно человек-паук повинен во всех их проблемах. Хотя он и сам хорош — нет, чтобы спокойно объяснить населению, что к чему. Но зачем? Интрига же умрёт. Плюшевая, искусственно созданная интрига.

От сердечных переживаний плавно переходим к самому главному. Его Величество геймплей воистину удивляет: так уж получилось, что свободное перемещение по полностью доступному городу у разработчиков получилось куда как качественнее, чем отдельные миссии. Зажали единственную кнопку и полетели вперёд, не обращая внимания на препятствия и ограничения, столь обильно разбросанные по любой другой «песочнице». Представьте, что в какой-нибудь GTA вам не нужно поворачивать на перекрёстках и тормозить из-за вечно мешающего движению трафика, и вы поймёте, о чем речь. Мы летим к цели, по пути спасаем жителей от гопников, доставляем больных к точкам оказания помощи, между делом собираем разрозненные страницы из комиксов и отбиваемся от охотников. Временами от всего этого даже веет романтикой, и невольному мутанту даже слегка завидуешь. Но постоянное повторение одних и тех же полуслучайных событий возвращает вас с небес на землю.

Клонирование — отличительная черта всех подобных проектов. Не успевали к срокам, экономили бюджет — неважно, все равно итоговый продукт кишит постоянными самоповторами. Как можно сделать экшен, ориентированный на ближний бой, столь однобоким? Только что вы расправились с кучей статистов на счёт раз, а в следующей комнате нас вас натравливают абсолютно такую же группу врагов. Приходится снова и снова повторять одни и те же заученные приёмчики, без устали мучить клавишу удара и смотреть на скучное избиение болванчиков.

36_th.jpg 61_th.jpg 75_th.jpg 64_th.jpg

Если таковых много, а парочка из них ещё и автоматами не обделена, то пиши пропало. Приходится корчить из себя Бэтмена, прячась на стенах и потолке. Представьте себе Брюса Уэйна, который любит тень и вообще напичкан гаджетами да носит супернавороченный костюм, который действительно сложно заметить в кромешной тьме. А теперь посмотрите на Человека-паука в обтягивающем красно-синем трико, «спрятавшегося» на фоне серой стены. Как думаете, какое зрение должно быть у элитных наёмников, чтобы его не заметить? Хотя настоящие супермутанты его, разумеется, видят хорошо. Так что, дети, принимайте на вечер настойку с вирусом, она зрение улучшает! А остальное, это так — побочные эффекты.

Эта вопиющая условность приводит к генерации комичных ситуаций. Избиваем пятерых, чувствуем приближение конца, прыгаем на пятиметровый потолок — вуаля, вы исчезли! Попалась группа с фонариками и засекла вас? Не беда, нажимайте на спасительную кнопку, пока враги не устанут следить за вашими перемещениями — вы же человек-паук и двигаетесь со скоростью света! Заодно здоровье восстановите и зазевавшегося охранника «тихо» уберёте.

И так постоянно, без исключений. Никакие комбо, которые, откровенно говоря, не очень-то и нужны, не способны возродить у вас интерес к происходящему. То, что вы со временем разучите новые приёмчики, позволит лишь слегка увеличить скорость прохождения. Но именно, что слегка — обычное «закликивание» всего и вся в The Amazing Spider-Man работает «на ура» практически всегда. Не стоит удивляться, ведь понятно, что такие игры обычно приобретают в дополнение к билету в кино, а таким «клиентам» лишние сложности строго противопоказаны.

47_th.jpg 49_th.jpg 40_th.jpg 43_th.jpg

Довершают веселье боссы. Большие, хорошо продуманные анатомически и, одновременно с тем, удивительно «хилые». Человек-паук вертится вокруг них, как заправская юла, не давая роботам-переросткам ни секунды передышки. Болевые точки на этих громадинах заботливо подсвечены, сами они охотно подставляются под выстрелы паутиной или просто ради очередного приёма люлей на грудь. Умереть в такой схватке просто невозможно — можно вообще отбросить геймпад в сторону и смотреть, как крушащий небоскребы червь еле-еле справляется с супергероем. Из комиксов.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

К сожалению, «Нового Человека-паука» приходится сравнивать с лучшими представителями жанра, которым он уступает по всем статьям. Если отталкиваться от потребностей случайного покупателя, то ему такая игра должна понравиться, ибо она не напоминает какой-то совсем уж невменяемый треш вроде этого. Но мы-то с вами играем только в хорошее, правда?

Итоговая оценка — 5,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

предидущая игра была конечно получше) но эта явно больше чем 5, даже прототип

бросил

а вот камера ведет себя невменяемо, и управление раньше лучше было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока не прошел. Но вот у меня ощущение "дежавю". Причем большое такое ощущение особенно по врагам и боевке, крылатое такое... перепончатое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи. Игра, в которой Паук цепляется паутиной за воздух или за небо - это позор и играть в неё противопоказано всем паукоманам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Господи. Игра, в которой Паук цепляется паутиной за воздух или за небо - это позор и играть в неё противопоказано всем паукоманам.

А разве имеются такие игры, в которых подобная условность отсутствует напрочь? Я не большой фанат вселенной "Spider-Man", но даже в кинофильмах присутствовали моменты, когда герой пролетал городские кварталы, цепляясь за "воздух". Все это помнят и знают. Те SM-игры, которые мне попадались, также имели подобную странность.

Мне кажется, не в этом главный минус игровой SM-серии, а в том, что проекты на основе данной лицензии становятся всё скучнее, упрощённее и предсказуемее. Лично мне из всего многообразия игр про Питера Паркера понравилась только та часть, которую в 2001-ос выпустили "Neversoft" и "LTI Gray Matter". Звёзд с неба не хватала, минусы в ней присутствовали, но игралось с удовольствием, чего нельзя было сказать про последующие игролизации. Я лично ни одну из них в своё время так и не осилил до конца, т.к. в какой-то момент процесс перекашивался в сторону непросветной скуки и однотипности.

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 и 8 скрины какие-то гомофобские)) Но это мои придирки ;) А за рецензию спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Господи. Игра, в которой Паук цепляется паутиной за воздух или за небо - это позор и играть в неё противопоказано всем паукоманам.

Ага, а када она ваще не за что зацепица не может, ты нахрен падаешь и - game restart - это, конечно, мастхэв

Изменено пользователем allyes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецензия отличная, с оценкой согласен, но я дал бы еще ниже, около 4-х. Такую атмосферу всех частей, извиняюсь, прокакать в одной из пародий на нормальную игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, раз зашла речь о лучшей игре про Паука, то это, однозначно, Ultimate Spider-Man, та игра, которой не стыдно было поставить и девятку, настолько качественной, интересной и неожиданно приятно сложной она оказалась, сам проходил её 2 раза с огромным удовольствием, и бросал её в своё время, конечно, частенько, тогда она мне непроходимой казалась из-за пальцедробительных погонь и некоторых боссов, там паук кстати цепляется только за что-либо и если попытаться подлететь на паутине с помощью неба, то ничего не выйдет. Я, кстати, при помощи той игры клавиатуру себе в своё время сломал, нет, серьёзно :D

Изменено пользователем DEH64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, кстати, при помощи той игры клавиатуру себе в своё время сломал, нет, серьёзно :D

Умные люди для таких дел придумали геймпады

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Умные люди для таких дел придумали геймпады

Я сейчас только с него и играю, просто в то время, когда я проходил игру в первый раз - а это был 2006 год, я о геймпаде и мечтать не мог, у меня просто не было денег, да и не нужен он мне был особо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё что я могу сказать: Бинокс не умеют делать опенворлд вообще. Парадокс, но Web of Shadows с таким же сюжетом был лучше, да и вообще был молодец, а тут много хороших идей, которые никто не озаботился грамотно реализовать. Претензий нет, наверное, только к персонажам, они у бенокс как всегда на уровне.

Изменено пользователем Slo-mo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот понравилась неожиданно. Может потому, что файты стали похожи на файты из серии бэтмэнов. А может из за камеры в полете "как в кино". Жаль, что опять вернулись к миссиям, меня коридорность shattered dimensions вполне устраивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×