Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Resistance: Burning Skies (PS Vita)

Рекомендованные сообщения

Среди повсеместно прекрасных эксклюзивов для консолей PlayStation 3 есть одна серия, судьба которой являет собой олицетворение нетипичности. В ее истории не было ни взлетов, ни падений — каждая из трех вышедших «больших» игр была серой и невзрачной, даже несмотря на нечеловеческие усилия Sony по продвижению третьей части. Все они никогда не хватали звезд с неба, но и плохими из нельзя назвать: так, добротные шутеры на один раз.

И в том, что именно бренду Resistance было велено стать первым полноценный шутером для PS Vita, тоже есть свой логика. Если все получится, то можно было бы трубить о том, что серия развивается и движется в сторону тех самых «блокбастеров». А если у Nihilistic Software, так сказать, «не срастется», ну и ладно — все равно с авторами оригиналов Sony уже попрощалась. Видимо, сознательно больше веря в последний вариант развития событий.

Собственно, так все примерно и получилось. Нельзя сказать, что Resistance: Burning Skies — нечто омерзительное, к чему нельзя прикасаться. Это вполне играбельный продукт, в нем можно отстрелить голову тысяче химер и... все. Бойня ради бойни, так сказать. Даже главный герой, которым впервые стал не легендарный (в местном масштабе) Натан Хейл, а какой-то пожарный Том Райли, поддался всеобщему пофигизму. Правильно, зачем мне спасать свою семью? Лучше я сигану с вертолета на мост, пролечу пять десятков метров и убью еще сотню химер. Потому что этому товарищу, а точнее сценаристам, так нравится.

9_th.jpg 4_th.jpg 3_th.jpg 6_th.jpg

В каком-то смысле его можно понять: ну как не устоять перед возможностью сделать пару-тройку лишних хедшотов невероятно тупым инопланетным захватчикам? Ведь все они почти поголовно сидят на одном месте, изредка меняя позицию, чтобы игрок совсем уж не заскучал. Поверьте, даже самый неторопливый хозяин PS Vita успеет всех играючи умертвить.

Боевая система — главный бич Burning Skies. Ее можно назвать перспективной, на ее основе разработчики других шутеров под Vita будут делать выводы и исправлять свои ошибки. Но здесь и сейчас она выглядит просто сырой. За тем же укрытием Райли может чувствовать себя, как за каменной стеной — даже снайперы, засевшие на возвышении и видящие не то, что голову, а даже ноги нашего пожарного, упорно стреляют мимо. Что уж говорить об обычной «пехоте», которая вообще сидит на месте и ежесекундно показывает нам свою макушку, словно по расписанию.

Хоть какой-то проблемой могли бы стать местные «боссы», но и им стыдно давать столь громкое определение. Все просто: и гигантские черви, и обычные «толстячки» не представляют для нашего арсенала никакой угрозы. Знай себе стреляй по туше да собирай очень щедро разбросанные по окрестностям боеприпасы. Причем авторы даже не утруждают нас выбором, ограничиваясь патронами к единственному виду оружия. Засекаем три минуты — вуаля, пациент готов.

Самое смешное, что временами родителей этого, так называемого «шутера», настигает такая творческая импотенция, что они вообще не заморачиваются с какой-то расстановкой врагов, а тупо вываливают их на игрока в больших количествах. Вот вам площадка, вот вам сотня одноклеточных химер — развлекайтесь! Убили всех? Вот вам еще, и еще! Я был весьма удивлен одним из таких испытаний, длившимся минут 20. Безо всякого намека на контрольные точки или чего-то подобного. И, как обычно, вокруг валяются патроны. Много патронов. Словно мы не в секретной лаборатории, а на складе боеприпасов.

5_th.jpg 1_th.jpg 7_th.jpg 8_th.jpg

Большое количество «стволов» всегда было эдакой визитной карточкой серии Resistance, и хоть тут Burning Skies не сплоховал. Восемь видов пушек на любой вкус, и у каждой из них есть уникальный альтернативный режим стрельбы. Только вот в том же Resistance 3 нас заставляли их регулярно менять не из-за недостатка патронов, а из-за меняющейся обстановки на поле боя. Здесь же, учитывая абсолютно одинаковые, сделанные словно генератором случайных чисел уровни, можно особо не заморачиваться и пройти всю игру с тем, что дают. Все равно не проиграете.

Мало того, что все это очень скучно и легко, так еще и некрасиво. После «Золотой бездны» и ее запредельного разнообразия и красоты довольно странно видеть такую графику в Resistance. Разработчики даже заблокировали штатную для консоли функцию снятия скриншотов, чтобы горе-рецензенты не дай бог не показали ранимой публике, как на самом деле выглядит Burning Skies. По всей видимости, у авторов не было большого количество времени на полировку техническую части, поэтому игра и подтормаживает временами, и «забытые» текстуры кое-где показывает, ну и просто демонстрирует «невылизанную» картинку, к которой Sony уже успела нас приучить. Все-таки обычно ее игры не опускаются до уровня «снизим качество — и ладно».

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если у вас есть PS Vita и вам хочется, наконец-то, пострелять — можно не покупать полную, а опробовать демо-версию, которая продемонстрирует все вышесказанное «от и до». А уж по итогам всего этого можно и решение обдумать: брать или не брать? Если вам важно качество — не советую. Если вы хотите заполучить халявную «платину» — рекомендую. Если ради этого вам не жалко 2000 рублей, конечно.

Итоговая оценка — 5,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мало того, что все это очень скучно и легко, так еще и некрасиво. После «Золотой бездны» и ее запредельного разнообразия и красоты довольно странно видеть такую графику в Resistance. Разработчики даже заблокировали штатную для консоли функцию снятия скриншотов, чтобы горе-рецензенты не дай бог не показали ранимой публике, как на самом деле выглядит Burning Skies.

Ну загнул малёк - нормальная картинка - не Анч, но вполне ок.

Если у вас есть PS Vita и вам хочется, наконец-то, пострелять — можно не покупать полную, а опробовать демо-версию, которая продемонстрирует все вышесказанное «от и до».

И после неё с сразу хочется пройти полную ;) На безрыбье - возможно. Фанатм серии рекомендовал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Походу, виты вообще ни у кого нет, я смотрю.

Ну загнул малёк - нормальная картинка - не Анч, но вполне ок.

На уровне PS2, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На уровне PS2, ага.

Ну так неплохо =) Всё жду когда эмулятор ПС2 будет на Вите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так неплохо =) Всё жду когда эмулятор ПС2 будет на Вите.

Да, весь PSN-каталог с эмуляторами бы на нее. Стики отличные, в тот же Deus Ex было бы шикарно сыграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд игра на твердые 7 баллов. Неплохая графика, без претензий но и не говно, приятная шутерная механика, ну и все атребуты шутеров. Как стартовый продукт, очень даже неплохо. Прошел не без удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Походу, виты вообще ни у кого нет, я смотрю.

Довольно сомнительное приобретение, как и другие портативки. Планшеты и мобильники есть ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смешно, да.

Ну вот берем обычного среднестатистического человека, который проснулся - пошел на работу/универ/школу, пришел домой. Зачем ему вита или псп или дс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Довольно сомнительное приобретение, как и другие портативки. Планшеты и мобильники есть ведь.

Это примерно тоже самое, что сравнить игры на консолях (ну и ПК, без учета ММОРПГ) с играми в социальных сетях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это примерно тоже самое, что сравнить игры на консолях (ну и ПК, без учета ММОРПГ) с играми в социальных сетях.

Дайте мне нормальное применение этим штукам для не конченого задрота, который без финалки в кармане дышать не может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот берем обычного среднестатистического человека, который проснулся - пошел на работу/универ/школу, пришел домой. Зачем ему вита или псп или дс?

Ты говоришь как человек крайне далеко знакомый с портативками. В лучшем случае держал в руках ПСП (Весьма неудачную портативку в плане игр, из-за неправильной политики Сони в этой области). Разница между портативной консолью и мобильником в том, что у портативки есть платформодержатель который заинтересован в выходе по настоящему хороших игр. Конечно такие игры как Анчартед не совсем подходят для метро, но вот если брать японские игры для ДС, там ну просто сотни и сотни игр на тысячи и тысячи голов качественнее и больше тех, что предлагают мобильники, но при этом очень хорошо вписывающиеся в концепцию игры в дороге. Особенно это касается жРПГ игр.

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты говоришь как человек крайне далеко закомый с портативками. В лучшем случае держал в руках ПСП (Весьма неудачную портативку в плане игр из-за неправильной политики Сони в этой области). Разница между портативной консолью и мобильником в том, что у портативки есть платформодержатель который заинтересован в выходе по настоящему хороших игр. Конечно такие игры как Анчартед не совсем подходят для метро, но вот если брать японские игры для ДС, там ну просто сотни и сотни игр на тысячи и тысячи голов качественнее и больше тех, что преблагают мобильники, но при этом очень хорошо вписывающиеся в концепцию игры в дороге. Особенно это касается жРПГ игр.

Я это все прекрасно знаю, что там игры есть нормальные. Но где в них играть? Вот в чем вопрос. Большинство же дома рубится, отсюда у нормального человека встает вопрос, зачем мне портативка за 10-15к, с дорогущими (привет псп портам на айфоне по 3-5 баксов) играми и использовать ее дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затем, что на мобильнике нету Анчартеда, Драгон Квеста 9, Резидент Ивела и т.п. (я говорю не о портах старых частей, а о полноценных-новых). И речь даже не о том, что нету этих игр, а о том, что нету равноценных им игр. 99% хороших игр на мобилах это порты старых хитов или таймкиллеры аля тетрис и пакман. А все личные хиты мобильников это низкопробные (по меркам полноценных игровых платформ) клоны хитов от ГеймЛофт.

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lamurchik

скажу тебе только одно)

с ними спорить или что-то им доказывать бесполезно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×