Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] FIFA Street (2012) (PlayStation 3)

Рекомендованные сообщения

Потребность в незатейливых аркадах у честного народа всегда была высока. Это, конечно, не самый популярный и, чего уж греха таить, «продвинутый» жанр на свете, но расслабляться в промежутках между блокбастерами тоже нужно. В случае с серией FIFA все так и получается: ежегодно выходят настоящие симуляторы с ворохом каких-то ненужных параметров, которые в погоне за настоящим футболом скоро превратят игру в виртуальный тренажер. И тут как нельзя кстати пришлась FIFA Street: увлекательная, веселая аркада про выпендривающихся в свободное время мировых звезд. Только так ли она проста, как того требуют каноны жанра?

Одного взгляда на FIFA Street достаточно, чтобы понять: «Вот оно, счастье». Элементарные правила, целый ворох реализованных движений, потрясающая пластика виртуальных футболистов и абсолютная беспроблемность происходящего. Поначалу игра кажется даже слишком простой, особенно для тех, кому посчастливилось встретить на своем жизненном пути ту самую FIFA Street 3, которая вышла не так и давно, в 2008 году.

14_th.jpg 45_th.jpg 35_th.jpg 51_th.jpg

Тогда ее массово заклевали, в общем-то, не столько за аляповатый стиль и даже не за мизерное количество доступных режимов, а за абсолютную случайность геймплея. Вы никогда не могли быть уверены, что управляемый футболист сделает именно то, что вы хотите и когда вы хотите. Так вот, в римейке эта проблема осталась в прошлом: тут даже самый слабый игрок всегда сделает нужный финт, в крайнем случае игра вас уведомит о том, что вот это движение вы еще просто не открыли в меню «прокачки». Не заработали, так сказать, себе на «сладкое».

Процесс улучшения тут происходит постоянно, ведь за любой удачный финт ваши игроки получают то или иное количество баллов. Играете вы обычный товарищеский матч или сражаетесь на турнире за кубок — в любой случае по завершении матча игра бережно подсчитает заработанное и уведомит вас о том, что один или несколько игроков готовы улучшить свои показатели. У каждого имеется с десяток обычных футбольных параметров вроде «скорости» и «удара», всегда одинаковый, но обширный список финтов, и даже такая экзотика, как уникальное празднование гола.

Количество доступных режимов на этот раз способно удовлетворить абсолютно любой, даже самый изощренный вкус. Понятно, что любители классики все равно предпочтут старые-добрые уличные поединки «2 тайма по 3 минуты», но даже они тут могут проходить на целой куче площадок, начиная от футзальных с мизерными воротами и заканчивая манежными залами громадного размера.

53_th.jpg 40_th.jpg 47_th.jpg 2_th.jpg

Тут есть, например, схватка «два на два», в которой решающее значение играет размер срываемого банка. За каждую удачную обводку он увеличивается на один, два или три пункта, и забитый мяч приносит вам не один, а целую кучу баллов. Соответственно, после мяча, забитого противником, весь ваш банк сгорает. В этом режиме можно за полминуты легко отыграть практически нереальное отставание в десяток очков. Или можно вспомнить самый настоящий футзал (сборная России — мировой гранд!), в котором важны не «финты», а четкий контроль мяча. А в игре на выбывание без вратарей команда, забившая мяч, вообще лишается (!) одного игрока.

Но не режимы, а именно отточенный игровой процесс делает FIFA Street столь привлекательной. Выполнять трюки тут просто приятно, причем как новичку, так и мастеру аркад, который родился со стиком вместо большого пальца на правой руке. Хотя понятно, что стать асом за пару часов невозможно — уж слишком разностороння здешняя система, затрагивающая чуть ли не все доступные кнопки геймпада. Зато на «easy» можно спокойно «финтить» в свое удовольствие, ибо противник частенько вообще забывает, в какой стороне находится его ворота.

Единственная серьезная претензия к игре вытекает из ее же достоинства: в ней фактически не к чему стремиться. Если вы решите начать мировое турне, чтобы обыграть всех и вся, то уже через пару так называемых «уровней» поймете, что видели абсолютно все, а все последующие «сюрпризы» просто переиначивают увиденное ранее. Даже собственного футболиста, которого можно испортировать из FIFA 12, развивать не хочется, ибо он всегда будет играть хуже, чем приобретаемые на экваторах «звезды». Да и низкий порого вхождения играет тут далеко не последнюю роль. Когда игра сразу раскрывает перед вами все карты, в дальнейшем от нее ждешь каких-то свершений, которые в данном жанре невозможны в принципе.

42_th.jpg 27_th.jpg 57_th.jpg 33_th.jpg

Понятно, что какая-то, возможно даже большая часть аудитории захочет продолжить банкет уже в мультиплеере. И тут демократия, на которую разработчики сделали ставку, начинает приносить свои плоды. Преимущества сильнейшего нивелируются той самой случайностью происходящего. К слову, сыграть онлайн можно не только отдельный матч, но и любой турнир из карьеры, что, безусловно, здорово помогает волку-одиночке разнообразить свой футбольный загончик. Правда, разница между уровнями сложности не приносит вам никаких внутриигровых дивидендов: за нечеловеческие усилия игры на «харде» или онлайн FIFA Street подарит вашему игроку какие-нибудь брендовые... бутсы в дополнение к носкам за «easy» и маечке за «medium».

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

FIFA Street вряд ли создавалась с целью удержать вас перед экраном на долгие часы. Это просто хорошая «фановая» аркада для тех, кому не хочется разбираться в хитросплетениях управления «большого» футбола. Иначе вам немного не по адресу — смотрите в сторону UEFA Euro 2012.

Итоговая оценка — 8,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям поиграть захотелось, спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мы с друзьями не видим смысла в покупке этой игры, т.к. нам хватает сполна демки, как бы это смешно не звучало. Мы собираемся раз в неделю и часа 4 где-то играем то в FIFA 12, то в демку FIFA Street и получаем море фана. Вот так вот! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот мы с друзьями не видим смысла в покупке этой игры, т.к. нам хватает сполна демки, как бы это смешно не звучало. Мы собираемся раз в неделю и часа 4 где-то играем то в FIFA 12, то в демку FIFA Street и получаем море фана. Вот так вот! :D

А мы в основном играем в режим "мини футбол", который в демке естественно отсутствует. Да и остальные режимы довольно интересные. Брал полную версию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понравилась рецензия мне. Удивлён, что накатали её, да ещё и на футбол (вроде для FIFA 12 даже не было её), вот поэтому радует. По тексту мои внутренние впечатления подтвердились частично, в хорошем смысле. По трейлерам она нравилась сразу. Думал будет 8 баллов, а тут даже 8.5...ну и хорошо.

Вот эти слова мне понравились из рецензии:

веселая аркада про выпендривающихся в свободное время мировых звезд

и

Выполнять трюки тут просто приятно, причем как новичку, так и мастеру аркад, который родился со стиком вместо большого пальца на правой руке

-ну это просто ржачно написали.

Короче, респект за рецензию на FIFA Street (2012). 5 звёзд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет легкости, играя на харде, турниры очень трудно проходить.(Я один турнир в футзале, прошел токо с 5-6 раза) Игра на 9 баллов. Минус для меня один, хочу на ПК. Мне нужны сетевые баталии. С друзьями наскучивает на боксе играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра понравилась. В онлайне тоже приятно поиграть, только иногда попадаються неадекваты. Финты и проче всё порадовало, Можно сотворить что душе угодно :) в пределах разумного. Нисколько не разочарован в покупке. (PS3)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не люблю ногомяч. а уж его виртуальные подобия тем паче. ничего с собой поделать не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×