Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Bkmz

Вера и Церковь

Верующий?  

307 пользователей проголосовало

  1. 1. ?????? ?? ????????????????

    • ??????????
      81
    • ?????
      5
    • ?????? (?? ???? ? ?????? ????)
      129
    • [???? ???????]
      61
    • ???????
      8
    • ???????
      0


Рекомендованные сообщения

Мне вот стало интересно много ли верующих людей по настоящему верят и обязательно ходят в Церковь? Или большинство для галочки? Лично я скорее Атеист, хотя в принципе не отрицаю существование Бога, просто вижу его в несколько иных формах нежели его преподносит нам церковь.

Мне не понятно как люди могут верить в Бога, именно не для галочки дабы в рай попасть, а искренне верить. Ну вот банальный пример. Вот есть правительство, народ им всегда недоволен ибо оно, правительство, не выполняет свои обещания, не достаточно хорошо с нами обращается и т.п. Но вот скажите мне пожалуйсто, почему этот же народ (многие из которых якобы верующие) не выдвигает претензии Богу? Ведь за все существование религии Бог сделал полезного меньше, чем Путин для России за 10 лет, зато именем Господа устраивали настоящий геноцид хуже того, что творили Фашисты (Крестовые походы, Охота на Ведьм и т.п.). Так что же все же подвигает людей верить, кроме надежды на лучшую загробную жизнь?

Но все же основное, что меня напрягает в Церкви это самое ее наличие, а точнее ее бессмысленность, верить можно и без наличия Церкви и ее "посланников божьих", как мне кажется. Само существование Церкви является паразитирующем. Опять же, что нам дала Церковь? То же, что и Бог - ни чего. Зато в свою очередь церковь собирает с нас деньги (разумеется на добровольных началах, но все же), при этом освобождена от налогов (то есть в конечном итоге все оседает в карманах тех кто по главнее - коррупция страшнее чем творится в нашем правительстве иными словами, но зато ее мы прощаем) и является одним из самых влиятельных институтов в мире. Вот мне не понятно, как институт не давший ровным счетом ни чего, умудряется быть столь влиятельным? И главное ни кто на это не обращает внимание. Церковь является самой большой аферой в истории человечества, но всем на это покласть...

Вопросов подобных еще много конечно, но мне интересно что думают местные посетители. О других направлениях веры я не писал ибо они как бельмо на глазу не маячат пока, да и в основной своей массе являются куда более последовательными вероисповеданиями, хоть порой и более агрессивными (Ислам например).

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спокойно отношусь ко всем этим делам относительно веры, но если брать Российский порядок дел - вздёрнул бы Кирилла на самом высоком столбе, ибо такой мерзкий тип ( в прошлом торгаш отравой) не в праве приносить Бога в сердца верующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Це́рковь от греч. Κυριακη (οικια) — (дом) Господа

Церковь — архитектурное сооружение для проведения религиозных служб христианского богослужения.

Церковь — религиозная организация или конфессия (христианская церковь, православная церковь, католическая церковь или протестантская церковь; также применяется по отношению к новым религиозным движениям — саентологическая церковь или мормонская церковь). Это слово вообще не используют в исламе или иудаизме.

В православии церковь определяется двояко:

Церковь по существу, то есть единство Святого Духа в живых разумных творениях Божиих, пытающихся своей жизнью исполнить Евангелие. Такая церковь не возникает от того, что собрались верующие — единомышленники. Существенная церковь образована в день Пятидесятницы Христом, является Его «Телом», и к этой церкви можно лишь присоединиться святым крещением.

Церковь-организация, то есть единство верующих, объединенных общей верой, таинствами и священноначалием. Церковь-организация хранит учение о спасении и апостольскую преемственность, научает вере новых членов.

В оригинале Библии для церкви и Церкви определяются разные слова, в русском переводе зачастую это выделяется большой буквой, в том числе при обсуждении среди христиан так же употребляется такая практика дабы не путать здание со всеми верующими. Это разные вещи

так что давайте не будем спорить. Даже из ваших слов(в православии) следует что Церковь это общность христиан.

Я бы сказал ВСЯ вера без исключения является фарсом и манипуляцией на стремлении человека получить благо на халяву(за молитву).

Человеку, который сказал вам что молитва - это только просьбы, причем материальные, в тяжелой форме по вашему усмотрению скажите что он не прав.

К сожалению вынужден признать что большинство люей приходит к Богу когда у них что-то не так, но людей которые действительно верят в Бога и только просят - нет. Если человек молится и верить тупо чтобы что-то выклянчить или из страха ада, это не христианин. Христианин может что-то просить, но не всякий просящий - христианин.

Ни чего сверхъестественного церковь не делает, примерно все то-же, что и многие крупные организации с той лишь разницей, что Церковь освобождена от налогов (не помню правда полностью или частично). Социально экономического развития стране и населению церковь не несет. Базовая помощь дабы оправдать свое существование и попрошайничество.

Хм, что-то я не видел крупных организаций в которых каждый сотрудник пытается что-то сделать для других за просто так а не за деньги, а вот церкви такие видел. Отличие в том что церковь зачастую не пиарит свои дела. Да и вы что-то путаете, крупные организации за рубежом может что-то и делают,

но никак не наши. Полностью ни одна церковь не освобождена от налогов, и сейчас все идет к тому что даже частично не будет.(а в некоторых случаях так и есть).

Церковь и не должна нести социально-экономическое развитие, этим заниматься должно государство, которое как известно отделено от церкви. А вот государство как раз, которое должно оказывать эту "базовую помощь" ничего не делает. Да и как сказать "базовая", для каждого эти рамки субъективны и для людей негативно настроенных против церкви даже избавление от голода всех детей Африки будет "Базовая помощь дабы оправдать свое существование и попрошайничество". Да и не понятно за какие финансы церковь может другим помогать если все будут думать как вы о том что церковь попрошайничает. Бог к сожалению нам золото с неба не скидывает и мы его не прячем от людей чтобы "выпросить" себе еще больше.

Логика проста чем меньше людей жертвует церкви, тем меньше она делает, или вы думали что в церквях печатные станки стоят и мы жлобимся?)

Сама по себе Библия отрицает такие вещи как наука и возможность свободомыслия, есть пастырь, есть его паства, вот основа библии. Многие столетия это было так и ни как иначе, фактически лишь в 19-20 веке Церкви пришлось сдаться под давлением развития и пересмотреть многие свои учения и сказать что то вроде "простите, мы были не правы, мы будем помягче".

Это ваши собственные мысли? Я прочитал Библию и не помню там таких слов. Может вы мне найдете? А то пока это только ваши мысли, не обоснованные фактами. А еще я читал историю и многие столетия правившие люди всего лишь прикрывались Библией для того чтобы управлять людьми, используя повальную безграмотность и невозможность самостоятельно читать Библию(тем более что до 16 века она была на греческом). Сейчас то же самое делают атеисты, обвиняют Библию и христианское вероучение в том чего там нет, пользуясь тем что Библию никто не читает.

Ну и банальные вещи, как может в Библии говорится о хорошем и плохом, когда лично Бог делал из мужей рогоносцев, одобрял инцесты, алкоголизм и т.п. Если Библию почитать, там такие мерзости описаны, что не каждая мразь бездушная сможет без зазрения совести повторить. Гитлер творил меньшие злодеяния, чем Бог личным перстом, как написано в Библие.

Примеры в студию. Я не говорю что в Библии нет плохих и аморальных для современного человека вещей, но в том то и проблема что для современного, и если вы заметили то сейчас такого нет. Но даже в то время верующие были намного моральней своего времени, по крайней мере если говорить о жертвоприношениях ,то лучше животные чем люди и младенцы. Вы мыслите только в рамках современного человека не учитывая социально-политичской ситуации того времени. А большинство "ужасных историй" всего лишь вырваны из общего контекста.

А еще меня просто лютый писец умелает один факт. Христианский Бог и его сын Исус (ну и прочие), произошли от ЕВРЕЙСКОЙ религии, но вот Папа Римский, и прочие Христианские веры умудряются говорить, что пот Евреи ни чего не понимают в этом, и правы именно вот Западные, а Евреи вообще еретики(утрирую, но лишь слегка).

Думаю советовать почитать Ветхий завет или что-то на подобную тематику нет смысла...Попробую на пальцах рассказать. Дело в том что изначально не было никакого Еврейского народа(ну или только он и был) и только потом когда некоторые люди начали отходить от Бога, осталась некая группа людей которая была Ему верна и на которую была возложена миссия восстановить веру в других народах(которую евреи собственно провалили из-за постоянных расколов и периодического неверия). Ну а дальше Иисус и Новый завет. Но это все кратко, сжато и убого. Лучше нормально ознакомится с этой тематикой. Это то о чем я говорил, по сути (без обид) у вас нет необходимых знаний, вы что-то где-то услышали, там увидели или запомнили чье-то высказывание. У меня тоже нет полных знаний. но я читал Библию, интересовался истоками и обоснованием многих христианских догматов, много дискутировал с другими конфессиями и считаю что какой-то минимум все же имею.

И кстати по-моему уже все христиане давно оставили тему с евреями), я по крайней мере не сталкивался с поставленной вами проблемой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну почему же вероисповедание (в нашем случае православие) не несет в себе ни какой пользы?

люди сейчас и есть по сути стадо. И мы живем в этом стаде, пользуемся его ништяками. Но стадо чем то нужно сформировать, государство, массмедия, закон, общественный устой... церковь тоже один из таких инструментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну почему же вероисповедание (в нашем случае православие) не несет в себе ни какой пользы?

люди сейчас и есть по сути стадо. И мы живем в этом стаде, пользуемся его ништяками. Но стадо чем то нужно сформировать, государство, массмедия, закон, общественный устой... церковь тоже один из таких инструментов.

Да, конечно, только вы наверно не учли что до этого было 70 лет атеизма в стране и по факту хорошо если 10% страны является христианами, осознанными, а не ходящими паски святить и бухать на рождество. В принципе если вы хотите считать себя стадом, то никто не запрещает, лично я считаю себя человеком, хоть и не свободным в полном смысле(свободен только мертвый и нерожденный и то не факт), но по крайней мере сохранившим трезвость рассудка и свободу выбора жизненного пути. Не буду отрицать что раньше и иногда и сейчас люди используют церковь в корыстных целях, это факт, но христианство не направлено на то чтобы делать из людей стадо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, конечно, только вы наверно не учли что до этого было 70 лет атеизма в стране и по факту хорошо если 10% страны является христианами, осознанными, а не ходящими паски святить и бухать на рождество.

а у вас есть мера для определения тру христианина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто кто-то понимает что он в стаде, а кто-то нет. А кто-то этим стадом управляет.

Я послностью свободен от невоплотимых желаний, от желаний несущих вред, я не опасен ни для стада, ни для пастуха.

А кому-то надо прививать понимание, что так нельзя, сяк можно.

Закон, школа, тюрма, армия, церковь, все это учит людей быть частью стада. Кому-то хватает школы что бы что-то понять, кому-то армии (там замечательно учат молодое Быдло с большой буквы послушанию, а кто не слушается, тех гнобят. На своем примере, попав туда, я быстро понял что к чему, и не прошло 4 месяца как я уехал домой) у когото доходит до церкви...

если не нравится слово "стадо" его можно заменить на "толпа" или "общество".

Изменено пользователем donjon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у вас есть мера для определения тру христианина?

Лично у меня- да, есть. В пределах христианства это тяжелый вопрос. "Официально" христианином является человек принадлежащей к христианской конфессии. Но по факту я знаю таких людей, которые хоть и принадлежат к христианской конфессии, но отнюдь не потому что верят в Бога. То есть в принципе "тру" христианина за пределами какой-либо конфессии существовать не может(тут дело не в вере, есть очень много вещей, которые христианин не может осуществить за пределами церкви), но не всех тех кто находится в пределах христианских конфессий можно назвать "тру" христианами.

Просто кто-то понимает что он в стаде, а кто-то нет. А кто-то этим стадом управляет.

Я послностью свободен от невоплотимых желаний, от желаний несущих вред, я не опасен ни для стада, ни для пастуха.

А кому-то надо прививать понимание, что так нельзя, сяк можно.

Закон, школа, тюрма, армия, церковь, все это учит людей быть частью стада. Кому-то хватает школы что бы что-то понять, кому-то армии (там замечательно учат молодое Быдло с большой буквы послушанию, а кто не слушается, тех гнобят. На своем примере, попав туда, я быстро понял что к чему, и не прошло 4 месяца как я уехал домой) у когото доходит до церкви...

если не нравится слово "стадо" его можно заменить на "толпа" или "общество".

Мне кажется в ""стаде" все и "пастухи" и овцы", а точнее все тогда уж сплошное стадо, просто некоторые зависимости не видны и иногда "овца" управляет "пастухом". Не думаете же вы что есть люди отделенные от общества? Такой человек находится обычно на городском кладбище, и то в обществе таких же "свободны". Вы можете нарисовать себе в голове картину мира в которой вы будете как бы отдельно, но еще ни одна картина не стала реальностью. Реальность картиной - да, а вот наоборот - никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто кто-то понимает что он в стаде, а кто-то нет. А кто-то этим стадом управляет.

Я послностью свободен от невоплотимых желаний, от желаний несущих вред, я не опасен ни для стада, ни для пастуха.

А кому-то надо прививать понимание, что так нельзя, сяк можно.

Закон, школа, тюрма, армия, церковь, все это учит людей быть частью стада. Кому-то хватает школы что бы что-то понять, кому-то армии (там замечательно учат молодое Быдло с большой буквы послушанию, а кто не слушается, тех гнобят. На своем примере, попав туда, я быстро понял что к чему, и не прошло 4 месяца как я уехал домой) у когото доходит до церкви...

если не нравится слово "стадо" его можно заменить на "толпа" или "общество".

тяжело вам!!!

Лично у меня- да, есть. В пределах христианства это тяжелый вопрос. "Официально" христианином является человек принадлежащей к христианской конфессии. Но по факту я знаю таких людей, которые хоть и принадлежат к христианской конфессии, но отнюдь не потому что верят в Бога. То есть в принципе "тру" христианина за пределами какой-либо конфессии существовать не может(тут дело не в вере, есть очень много вещей, которые христианин не может осуществить за пределами церкви), но не всех тех кто находится в пределах христианских конфессий можно назвать "тру" христианами.

Не суди́те, да не судимы будете,

ибо каким судом сýдите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чув­с­т­ву­ешь?

Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?

Лицемер! вынь пре­жде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тяжело вам!!!

Не суди́те, да не судимы будете,

ибо каким судом сýдите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чув­с­т­ву­ешь?

Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?

Лицемер! вынь пре­жде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Одно время было моим любимым местом.Евангелие от Матфея 7 глава. Но спешу вас,наверное, разочаровать, к себе я предъявляю те же мерки что и к другим да и сужу я исключительно для себя, что по сути не суд а классификация и оценка личности. Может и не все бревна в своем глазу вижу, но уж поверьте большинство из них точно и секрета не делаю из них. Я никого не осуждаю за то что он поступает так, как поступает, как я уже говорил, вера - это личное дело каждого, и у каждого она проявляется по своему и это различие между "тру" и "не тру" нужно только для того чтобы показать что христиане разные бывают и многие из тех кто так себя называет, поступает совершенно противоположно Библии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как насчёт тех, кто верит, но религию не признаёт?

В конце концов, мифология, написанная обычными люльми, не достойна такого фанатичного отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как насчёт тех, кто верит, но религию не признаёт?

В конце концов, мифология, написанная обычными люльми, не достойна такого фанатичного отношения.

Верит во что? В кого? В собственного бога? В себя? Если в Аллаха, то почему не признает ислам? Если в Иисуса, почему не признавать хрисианство? Вера за пределами церкви это все равно что верить в Деда Мороза, у каждого свое представление, описание и пр. Лично я скептически отношусь к людям утверждающим "я верю в Бога, но в церковь не хочу ходить"(имеется ввиду Иисус), это обычно значит что либо люди леняться найти нормальную церковь и эта "вера" для галочки, типа если Бог все же есть то я как бы и верю, либо же особая форма веры в себя любимого(что-то наподобие"мой бог во мне").

Я понимаю что нельзя загонять веру в какие-то узкие рамки, но рамки в любом случае необходимы иначе это уже будет ересь и язычество(многобожие). Есть еще много причин по которым верующий должен ходить в церковь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напомнило относительно известного тролля и его айфон-религию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
устраивали настоящий геноцид хуже того, что творили Фашисты

Вот тут я не согласен совсем.Крестовые походы католиков детский лепет по сравнению со зверствами фашистов.Газовые камеры,концлагеря.а то что творили с детьми они.Эх учи матчасть.Твой дед бы наверное тебе уши бы отодрал, за твои филосовские размышления.Тебе русскому парню стыдно говорить такие вещи.Я вот азиат и мне стыдно за тебя

Изменено пользователем darkdress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тяжело вам!!!

Ни капельки, я же говорю свободен от несбыточных желаний, совесть моя чиста, хоть сегодня в могилу, лишбы быстро, безболезненно и не суицидом.

...хотя, это я маху дал, пускай сначала перемрут все мои родственники :D, нельзя же их печалить.

Изменено пользователем donjon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тут я не согласен совсем.Крестовые походы католиков детский лепет по сравнению со зверствами фашистов.Газовые камеры,концлагеря.а то что творили с детьми они.Эх учи матчасть.Твой дед бы наверное тебе уши бы отодрал, за твои филосовские размышления.Тебе русскому парню стыдно говорить такие вещи.Я вот азиат и мне стыдно за тебя

Вот тут ты не прав, фашисты тупо не успели за пару тройку лет сделать даже 1/10 того, что сотворили Христианские фанатики за многие столетия. Крестоносцы истребляли целые народы, насилуя женщин и убивая детей, и Охота на Ведьм унесла миллионы невинных жизней способами не лучше газовых камер. Христианская вера, это вера в самого кровавого и эгоистичного бога в истории человечества.

Ведь даже если почитать Библию, сам господь не раз истреблял целые народы неверных на пути своих последователей. Умудрился изнасиловать(она же не соглашалась если верить библие) замужнюю девушку которая родила Иисуса. Ну а история Ноем наглядно показывает, что Бог одобряет алкоголизм и инцест.

Еще советую вам почитать "Забавная Библия", там автор тыкает носом во многие не стыковки и глупости сей святой книги.

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×