Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Превью] Risen 2: Dark Waters («Risen 2: Темные воды») (PC)

Рекомендованные сообщения

Студия Piranha Bytes — живое доказательство того, что не все компании тянутся за длинным рублем, добавляя в свои серии все новые и новые возможности в угоду новым поколениям игроков. Пока одни чуть ли не от «фонаря» скрещивают совершенно разные жанры, создатели «Готики» упорно делают для нас одну и ту же игру, которая когда-то пришлась по душе небольшой горстке любителей жанра RPG. Только с консерватизмом они, прямо скажем, переборщили.

Вот посмотрите внимательно на схожую по развитию серию The Elder Scrolls, оцените путь, который прошла Bethesda даже не от доисторической Arena, а хотя бы от Morrowind до Oblivion и Skyrim. Как по-настоящему хардкорная игра «не для всех» стала объектом преклонения миллионов, которым наплевать на Call of Duty. Как уходили в прошлое нелепые рудименты и появлялись столь необходимые для нашего времени адаптации. И, заметьте, при этом серия не потеряла ни грамма своего истинного лица.

А что мы имеем в случае с Gothic/Risen? Одного взгляда на бета-версию Risen 2 достаточно, чтобы затеряться в дебрях «дежавю». Перед нами, за вычетом каких-то неизбежных мелочей, все та же Gothic 2, максимально недружелюбная не то, что к новичку, но и матерому фанату жанра. Достигнув того неосязаемого идеала, когда-то покорившего немногочисленную публику, Piranha Bytes жутко боится ее потерять, не внося в свои творения ни грамма изменений.

73_th.jpg 81_th.jpg 69_th.jpg 77_th.jpg

Признаем, что совсем уж «под копирку» Risen 2: Dark Waters не получился, и наибольшая заслуга этого кроется в слегка поменявшемся сеттинге. В дополнение к почти что классическому фэнтези авторы добавили толику пиратской романтики, которой остро не хватало насквозь вторичной первой части. Начало кампании сиквела сходу заставляет вас задуматься, а не по мотивам ли «Пиратов Карибского моря» делалась игра? Развязный главный герой, в промежутках между диалогами не расстающийся с бутылочкой рома, продажная власть, посылающая его на верную смерть (то бишь, в самое сердце врага), кракен, с удовольствием пожирающий корабль Инквизиции... И все это происходит буквально за первые 10 минут.

Но даже этого, формально протухшего, но все же запала надолго не хватило, и по прибытии на материк все эти пиратские штучки остаются где-то далеко-далеко, уступая место классическому для Piranha неспешному, я бы даже сказал, тягучему исследованию территории. Тут-то игра и обнажает все свои достоинства и недостатки, пугая новичков какой-то дикой, почти что смертельной скукой. Все просто: окружающие вас персонажи просто не похожи на настоящих разумных существ. То есть по отдельности их еще хоть как-то и можно воспринимать, но вот в целом я никогда не поверю, что вот эта беспомощная кучка народа могла так обустроить эту красивую местность.

Безусловно, большую роль в моем впечатлении сыграли не удивительно смешные повадки персонажей и даже не внешний вид губернатора, больше похожего на клоуна из Московского Цирка. Все дело в том, что и как они говорят. Печальный пример первого Risen, который меня шокировал своим отвратительным сюжетом и ужасно написанными и озвученными диалогами, повторился практически дословно. Ваша напарница Пэтти, например, разговаривает не как пират и даже не как настоящая леди, а как путана родом из Средних Веков — странно, что ее до сих пор не продали в рабство местные воротилы.

79_th.jpg 82_th.jpg 85_th.jpg 75_th.jpg

К слову, эти самые «боссы» еще доставят вам достаточно хлопот, но и без них ваше приключение будет соткано из проб и ошибок. Ролевая система практически не изменилась, и это хорошо, а вот хоть как-то улучшить боевую систему немцам было жизненно необходимо. Но увы, вас снова способен заклевать любой случайный прохожий, и никакие упрощения процесса лечения тут не помогут. Ну и конечно стоит упомянуть такие рудименты, как покупка навыков у нужных людей. Я, конечно, все понимаю: сложно адекватно объяснить, как это ваш герой внезапно научился воровскому ремеслу, но не надо же доводить до маразма! Или вы хотите сказать, что вот этот зек, находящий за решеткой, смог объяснить мне, как и когда нужно нажимать на Ctrl? И почему на вырученные (немаленькие, прямо скажем) деньги он не способен подкупить вон того лояльного стражника с пустыми карманами? Логика, серии Risen отчаянно нужна логика.

Завершает препарирование традиционный взгляд на графику, которая, опять же очень похожа... нет, не на Gothic 2, но на Gothic 3. Программисты не могут побороть даже этот вырвиглазный DoF, который превращает окрестности в натуральное «мыло». Уж за 5 с лишним лет, которые были потрачены на разработку «движка», этот ужас можно было если не убрать, то хотя бы замаскировать. Опять же, довольно неплохие с виду модели монстров отвратительно анимированы, а модели женщин (Пэтти, и снова привет!) еще и сделаны из рук вон плохо. Обидно, что в целом неплохая визуальная составляющая утягивается на дно такими вот промахами, непозволительными для игр такого уровня.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кто знает, может быть, я неправ, и в дальнейшем игра раскроется, станет интереснее и начнет увлекать не только навороченной ролевой системой. Но я в это не верю, ибо на стороне моего мнения годы и годы других игр от Piranha Bytes, которые страдали абсолютно теми же «болячками». На которые в 2012-м закрывать глаза уже нельзя.

P.S. Между прочим, абсолютно законно полученная мною бета-версия игры таинственно исчезла из библиотеки. Кто-то явно не хочет, чтобы я писал про Risen 2 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поиграл бету сделал предзаказ. На графику закрываеш глаза когда всё остальное хорошо проработанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня готики и райзены привлекают именно тем, что они люто хардкорны и недружелюбны. нафиг нужны игры - где розовые единороги за тебе проходят сложные моменты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, любителям всяких Масс Дефектов игра противопоказна, перегружает все три извилины. Для меня Ризен 2 - одна из самых ожидаемых игр этого года и, похоже, не подведет ожиданий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хз но тот гуттаперчевый парень который писал эту статью явно жанр РПГ ненавидит. Всякие моры да скайримы, это просто песочницы где отыгрышь вторичен.

К РПГ можно отнести Балдуры, Планетскейпы, Готику, Фолауты 1.2, Райсен, Icewind Dale, Vampire: The Masquerade, ну и ещё пару проектов.

Особенно понравился довод этого типа, что он то РПГ любит оказывается, только не понятно в каком месте.

В том же Скайриме о каком то отыгрыше забываешь после первой же скрипт сцены и начинается банальная механика выполнения квестов.

В чём интерес может быть для РПГшника в скайриме?

Самый лучший отыгрышь идёт в настольном РПГ, когда играют друзья за столом и ГМ ведёт по миру. Более многогранно РПГ на компе ещё не скоро придумают. Ну и кто тут хотя бы пробовал такой жанр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самый лучший отыгрышь идёт в настольном РПГ, когда играют друзья за столом и ГМ ведёт по миру. Более многогранно РПГ на компе ещё не скоро придумают. Ну и кто тут хотя бы пробовал такой жанр?

Успел в своей жизни поводиться по днд, гурпс и маскараду, именно поэтому ризен меня абсолютно не интересует. Серьёзно, что интересного настольщик может найти в этом устаревшем куске кода? Серия ТЕС, в отличие от ризен, предлагает уникальный игровой опыт, который я не получу в настолке - возможность исследовать огромный и чрезвычайно интересный мир. Морровинд и скайрим - игры для путешественников, а не для ролевиков, вот почему их так любят.

Полноценный отыгрыш в компьютерной рпг просто невозможен, а убогие потуги на "отыгрыш", которые предлагает ризен, смотря просто жалко. От хорошей рпг требуется вариативность и качественный сюжет, подкреплённый игрой актёров. Vampire: the Masquerade - Bloodlines - хорошая рпг; Deus Ex (и оригинал, и новый human revolution) - тоже хорошая рпг; Risen, увы, нет.

Изменено пользователем Son_Of_Seventh_Son

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Azarin

Ты сам себе противоречишь. Серия ЕлдерСкролл это самое близкое по духу РПГ к настольным играм. Именно вот ЕлдерСкролл и является самым настоящим РПГ, а то, что делают Пиранья, является кишкообразным подобием. Если так можно выразиться, то, что делают пираньи, является Европейской жРПГ - то есть адвенчурой с прокачкой, а не игрой дающей свободу воли, коими и являлись изнально РПГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда говорил, и буду говорить, исходя из того, что узнал о Ризен 2 - серия Готики предназначена для игроков до 16-17 лет, серия Элдер Скроллс - от 17 и выше. Худших диалогов, чем в первом Ризене, пожалуй, не видел ни в одной игре. Такое ощущение, что для написания сценария и реплик наняли какого-то немецкого школяра - двоечника. Убогость и примитивизм диалогов просто вгонял в уныние, особенно в той главе, где в портовом городке на какое-то время застряешь. Просто с души воротило от некоторых фраз, как будто в игру для дошкольников играешь. Скрипя зубами, прошел этот фрагмент. Ни интриги, ни сколько нибудь достойного сюжета так и не увидел. Последняя глава, о тотальном вырезании орд ящеров, так вообще, это линейный слешер скорее, нежели РПГ. Не смотря на то, что первые две Готики в свое время прошел на ура, но нынешний расклад дел в у Пираний совершенно не радует. Видимо, вырос я уже из коротких штанишек мира Готик. О третьей вообще, говорить даже не хочется. Никакие фан-моды этого покойника не смогут реанимировать, поскольку игра изначально, сама себя загнала в угол своей фабулой - найди очередной город, повыполняй все квесты, подружись с орками (котрые, кстати, хоть и захватчики, но далеко не фашисты и не звери!), потом подними восстание и вырежь их всех. ВСЕ. Хотя, исследование мира, традиционно присутствует, во всех Готиках есть множество интересных пещерок и закоулочков. Но что в них делать, когда все остальное напрочь лишено смысла? Я поднял три- четыре восстания, и вме это смертельно надоело, а когда стало понятно, что это и есть основная нить игры- то забросил ее вообще. Кстати, когда побегал по Скайриму, как-то само собой обратилось внимание на то, что исследование мира стало больше походить на готиковское, когда из-за изрезанности рельефа многие локации стали более труднодоступными, от того и значительно более интересными! Ну а за общий рельеф местности и общий гейм-дизайн я вообще, долго еще мысленно беседковцам руку жать буду. Как ни крути, Бетчезда эволюционирует, и не надо тут затягивать старую заунывную песню про, якобы, упрощения и оказуаливания игры. Где надо, там упростили, зато в другом месте добавилось нечто новенькое. Каждая игра от Бечезды весьма значительно отличается по духу и манере, а самое главное, по атмосфере. В Морре атмосфера и настрой был совершенно другой, чем в Обле, в Скайриме тоже своя атмосфера. А вот играя в Готики/Ризены я подобной разницы не ощутил. Хотя, в принципе, Ризен не ругаю, игра не проходняк и не шлак, но просто немцы явно и отчетливо забуксовали. Довольно заметно, что серия деградирует. Причем, главная беда, лично для меня, именно в сценарии и топорной убогости диалогов, как будто их какой-то ребенок писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот посмотрите внимательно на схожую по развитию серию The Elder Scrolls, оцените путь, который прошла Bethesda даже не от доисторической Arena, а хотя бы от Morrowind до Oblivion и Skyrim. Как по-настоящему хардкорная игра «не для всех» стала объектом преклонения миллионов, которым наплевать на Call of Duty. Как уходили в прошлое нелепые рудименты и появлялись столь необходимые для нашего времени адаптации. И, заметьте, при этом серия не потеряла ни грамма своего истинного лица.

Посмотрел внимательно. Оценил. От песочницы с кривым балансом и коллоритным дизайном (мы же от морровинда считаем?) до генерик фентези экшен-рпг с тотальным копипастом, убитым эксплорингом, и урезаным функционалом. То бишь казуальное говно как оно есть.

С другой стороны люто хардкорные немецкие экшен-рпг. Без намека на автогенерацию всего и вся? И с эксплорингом все в порядке? И ролевая система вменяемая? Хм...что же выбрать...дайте подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вашуж мать... В каком месте Гитика и уж тем более Райзен хардкорные (даже люто хардкорные)??? Вот реально старался не обращать на это заблуждение внимания, но тут уж не выдержал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вашуж мать... В каком месте Гитика и уж тем более Райзен хардкорные (даже люто хардкорные)??? Вот реально старался не обращать на это заблуждение внимания, но тут уж не выдержал.

Скучные да, хардкорные - :D

Хотя Drakensang можно было бы назвать хардкорной. Но не это.

В общем, любителям всяких Масс Дефектов игра противопоказна, перегружает все три извилины.

Также смешно читать нечто подобное)

Мне, например, нравится серия Mass Effect. Точно так же, как Deus Ex первый, Planescape: Torment, Neverwinter Nights и многие другие.

Но, я извиняюсь, как эта простейшая однообразная РПГ может перегрузить? Если у вас она что-то перегружает, то не нужно всех под одну гребёнку чесать.

Изменено пользователем greenGo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В каком месте

А это смотря какой меркой мерять. Если по мерке God Hand, Готика тьфу, а не "хардкор". Если же по мерке Обливиона, который тут собственно и упоминается то Готика просто охренительно хардкорная игра. Но вообще под "хардкорностью" понимается немного не сложность. Равно как и под казуальностью.

Изменено пользователем Direyin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы на полном серьёзе, а то больше на стёб похоже? Не живых же мы макак убиваем, в самом деле. Какая собственно тогда разница?

Ну это не совсем, но да, стеб... Просто потому, что рисен2 сам по себе стеб еще тот. Девелоперы этой буратино-игры похоже, провалились во временную дыру и не видели новых и не очень рпг. Вот. Я все понимаю, в играх мир условный, но все таки поднокоплю денех, куплю себе саблю и билет хотяб до Тая, прилечу туда и нападу на первую макаку, которая подвернеца. Устрою с ней поединок, тааскать... Посмотрим, сколько раундов примат продержица

Изменено пользователем allyes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игры пираний нравятся тем, что очень интересно исследовать мир/выполнять-искать квесты. Нет ни одной игры больше, где это было бы делать также интересно. Также очень примечательно, что действительно нужно качаться, иначе не убьешь врага, никакого автолевелинга, или как там он называется. Вобщем не для тупой школоты, и не для нубов, которые привыкли, что нажатием одной кнопки враги умирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×