Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Football Manager 2012 (PC)

Рекомендованные сообщения

Нельзя сказать, что я являюсь каким-то экспертом в области спортивных менеджеров, но годы, проведенные в обнимку со «старым» Championship Manager, берут свое. Ну как можно было отказаться от возможности пощупать практически идеальный продукт от мастеров, вот уже более 10 лет успешно развивающих свое единственное детище? Вот и угораздило «старичка» приобщиться к прекрасному и безнадежно в нем утонуть.

Порой складывается впечатление, что в Sports Interactive сидят какие-то роботы, ежедневно мониторящие любые изменения в самочувствии футболистов. Исполинский экран доступных для изучения чемпионатов вгоняет в шок — на коротком человеческом веку, кажется, и четверть из этого изучить нереально. Но мы, как люди европейские, почти всегда следим исключительно за континентальными лигами, а живем вообще в России, поэтому именно на основе нашей лиги и стоит начать изучение FM 2012.

Идеальные, безусловно верные составы команд на момент выхода игры — этим прожженных фанатов уже давно не удивишь, а вот то, с какой тщательностью воссозданы реальные характеристики игроков, вызывает огромное уважение. Даже самый последний дублер играет именно так, как в жизни, количество ошибок практически сведено к нулю. Хотя некоторые футболисты отечественного чемпионата играют все же похуже своих виртуальных клонов.

Играя роль не тренера, не менеджера, а обоих сразу (редкое явление в современном футболе, у нас таковой всего один — Валерий Карпин), вы вольны делать со своим клубом практически все, что захотите. Но не стоит забывать, что его владельцем вы не являетесь, и за плохие результаты на поле босс может вас уволить. Хотя, стоит признать, что уж один-два сезона «на раскачку» у вас есть почти наверняка, если только вы не отправите вчерашнего чемпиона во второй десяток турнирной таблицы.

3_th.jpg 10_th.jpg 16_th.jpg 7_th.jpg

Не думайте, что сразу же после восстановления в качестве руководителя понравившейся команды вы отправитесь покорять футбольный Олимп. Перед началом первого официального матча вам предстоит пройти через сито десятков таблиц. Вариаций тут великое множество: нужно и с командой пообщаться, и персоналу указания раздать, и тренировочным процессом управлять, и за трансферным рынком следить. Все это великолепие очень удобно скомпоновано в виде ежедневных новостей, появляющихся на вашем, так сказать, «рабочем столе». Целый легион помощников будет регулярно подсказывать вам обо всем на свете: кто из футболистов хорошо тренируется, с кем лучше «поговорить по душам», на кого из потенциальных новобранцев обратить внимание, что творится в футбольном мире и т.п. Кажется, что разработчики предусмотрели абсолютно все варианты развития событий, и ваша жизнь по ту сторону экрана кажется пугающе живой.

Стоит ли говорить, что собственно футбол здесь занимает не так и много времени? Он, скорее, задвинут на второй план, а роль тренера здесь не столь важна, как успех хорошего «управленца». Но никто и не думает пускать матчи на самотек: к вашим услугам любые расстановки, до мельчайших подробностей расписанные роли футболистов на поле и куча других мелочей, каждая из которых может повлиять на результат. То есть игрок, чем-то недовольный в клубе, может попусту отбывать номер в домашних матчах, «выкладываясь» лишь на европейской арене. Для сглаживания подобных ситуаций тут есть возможность как личного общения с человеком, так и система разговора с командой в целом в середине и перед матчем.

Сам поединок выглядит очень схематично. Даже самый продвинутый 3D-режим и рядом не валялся с аналогичным из последнего FIFA Manager, но уж такова особенность серии — не так давно адептами серии вообще приходилось наблюдать за летающими по полю разноцветными «шариками» с номерами. Но неказистый внешний вид не мешает получать от происходящего на поле более чем подробную информацию о форме футболистов, а большего от него и не требуется — чай, не в FIFA 12 играем.

Разумеется, поднимать командный дух можно не только за счет болтовни. Современному игроку достаточно увеличить зарплату, чтобы на пару лет забыть о его завываниях о том, как же плохо ему живется на белом свете. Но перебарщивать не стоит: плохой футболист не должен поощряться рублем, его лучше выставить на трансфер, благо, что за сниженную стоимость у вас с руками оторвут любого капризника. Вообще, система переходов тут стала пугающе реальной, со всеми этими перекрестными переговорами, бонусами агентам, недовольством владельца о недопустимости таких трат и т.п. Ну и понятно, что ключевого игрока вам никто за просто так не отдаст, а конкуренты по чемпионату вообще предпочитают не иметь с вами никаких дел.

5_th.jpg 17_th.jpg 4_th.jpg 12_th.jpg

И все же за полсотни наигранных часов в Football Manager 2012 были найдены и недостатки, без них — никуда. Можно начать с тем самых трансферов: если клубу предложить огромные деньги, то он должен, безусловно, продать вам своего постаревшего лидера, это логично. Но не в нашем случае — не самые выдающиеся команды сопротивляются трансферу до последнего, хотя в графе «бюджет» у них сияет приличная дыра. Еще одно недовольство вызывает «движок», отвечающий за обработку самих матчей. Уж, какие результаты он вам только не выдает! До маразмов десятилетней давности тут, конечно, далеко, но чередование крупных побед с поражениями у более чем крепкой команды — это перебор. Может быть, игра таким образом «уравнивает» слишком оптимистичную разницу забитых и пропущенных мячей? Ибо сложно объяснить, как клуб на пике формы без шансов проигрывает середняку с крупным счетом.

Можно высказать претензии и к интерфейсу. Нет, теоретически он очень хорош, каждая отдельная таблица выглядит красиво и прямо-таки кричит о своей функциональности. Но вот логика их расположения в меню временами хромает, а на рабочем столе очень сильно не хватает опции закрепления часто использующихся ярлыков, чтобы не рыскать по громадным меню в поисках ежедневно выполняемой функции. Ладно, хоть количество уведомлений, приходящих вам на почту, можно уменьшить, иначе скауты вас завалят сообщениями о «перспективном футболисте», выглядящем слабее 17-летнего дублера, играющего в фарм-клубе.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Новичкам, для которых и предназначалась данная статья, стоит рекомендовать серию Football Manager с осторожностью, ибо у этих игр нет финала. Это не RPG, которая хоть и отнимает кучу времени, но все же имеет конец и с достоинством «отпускает» вас восвояси. А в нашем случае само осознание факта управления любимой командой приводит к тому, что вы начинаете постоянно думать о возможностях улучшения ее самочувствия, даже находясь далеко от нужного PC. Так что в FM играют только те люди, которые могут терпеть вечную незавершенность, ибо вы всегда будете стремиться к лучшему и логично тратить на игру больше времени, чем она того требует. Эдакое MMO, только без MMO. Страшная штука.

Итоговая оценка — 9,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага! А говорил не планируешь писать рецензию :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ожидал увидеть рецензию на игру, предназначенную для узкого круга игроков. Сам в менеджеры не играл уже очень давно, но еще с тех времен помню, что по сравнению с конкурентами (коих в общем-то немало) в SEGA делают игры с большим вниманием к деталям. Спасибо за рецензию. Теперь надо найти время и поиграть в FM 2012.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не увидел сразу рецензию эту.

Ну что, текст опять хороший и понятный. Как я понимаю это первая такая рецензия автора для такого жанра игр (может путаю), но вроде как удалась. Всё расписано как надо, картинки и т.д.

Вот эта фраза понравилась:

Но перебарщивать не стоит: плохой футболист не должен поощряться рублем, его лучше выставить на трансфер, благо, что за сниженную стоимость у вас с руками оторвут любого капризника

Вообще видел такую игренцию, но играю всё время в ФИФА, где можно самому через геймпад мячик попинать (как в жизни).

Ну а про оценку игре...всегда хорошо, когда она высока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напарник на работе просто бредит этой игрушкой.

Изменено пользователем Csypo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×