Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
BobbyRobson

Употребляете ли вы энергетические напитки

...  

188 пользователей проголосовало

  1. 1. ...

    • ?? ??????? ,?????? ?? ??????????
      69
    • ?? ??????????
      54
    • ?????? ?????????????? ??????? ,??? ???????
      1
    • ????? ?? ??????? ,???????????? ???????
      18
    • ?????
      36
    • ?????? ??? ????? ??? ?????
      4


Рекомендованные сообщения

Spoiler

Энергетические напитки («энергетики», «энерготоники») — безалкогольные или слабоалкогольные[1] напитки, в рекламной кампании которых делается акцент на их способность стимулировать центральную нервную систему человека и/или антиседативный эффект.

Состав

Напитки содержат тонизирующие вещества, чаще всего кофеин (в некоторых случаях вместо кофеина в составе заявляются экстракты гуараны, чая или мате, содержащие кофеин, или же кофеин под другими названиями: матеин, теин, хотя, фактически, все это тот же кофеин), и другие стимуляторы: теобромин и теофиллин (алкалоиды какао), так же являющиеся гомологами кофеина, а также нередко витамины, как легкоусваиваемый источник энергии — углеводы (глюкозу, сахарозу), адаптогены и т. д. В последнее время добавляется таурин.

Энергетик — сильногазированный напиток (содержит большое количество угольной кислоты (H2CO3)) — так как это способствует более быстрому усвоению компонентов и быстрому наступлению эффекта.

Действие «энерготоников»

Одна банка напитка может содержать примерно от половины до целой суточной дозы витаминов. Поэтому медицинское ограничение на использование энергетиков — не более одной банки в сутки.

Содержание кофеина в энергетических напитках немногим ниже, чем в том же объёме сваренного кофе. Оно составляет от 240 до 360 мг/л при рекомендуемом верхнем допустимом уровне потребления 150 мг в сутки[2].
[править]
Стимулирующие эффекты

Производители в рекламе утверждают, что напитки повышают работоспособность, стимулируя внутренние резервы организма. Например известно, что глюкоза, как и другие углеводы, быстро всасывается в кровь, включается в окислительные процессы и доставляет энергию (углеводы) к мышцам, мозгу и другим жизненно важным органам. Как и любые стимуляторы, действуют по простой схеме — взять из организма энергии много и сразу, что ведёт к неизбежному истощению нервной системы, нарушению обмена веществ. Иногда в рекламе указывается, что кофеин присутствует в чистом виде и не связан, как в кофе и чае, с другими веществами, смягчающими его действие. Это заявление не имеет оснований.

Производители могут заявлять, что стимулирующее действие энергетика длится 3-4 часа (кофе только 1-2 часа), однако ссылок на соответствующие клинические испытания не приводится.
[править]
Отрицательное действие

Врачи предупреждают, что употребление «энергетиков» может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой, снижением потенции, бессонницей, утомлением, быстрым истощением ресурсов организма[3][4]. Систематическое употребление энергетических напитков может вызвать зависимость. Без них человек через какое-то время достигает фазы истощения, испытывает вялость, слабость и ищет средство для снятия такого состояния. Чашка кофе здесь не поможет.[3]


Если напитки действительно содержат высокие дозы биологически-активных веществ, то они могут вызывать определённые неблагоприятные эффекты: нарушение сна, возбуждение, беспокойство, тахикардию, повышение артериального давления, аритмию, тошноту и рвоту, непродолжительную депрессию и др.
[править]
Противопоказания

Указывают, что «энергетики» противопоказаны при гипертонии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензии, глаукоме, нарушении сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину.

«Энергетики» нельзя пить детям, беременным и кормящим женщинам, людям с повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью[2][5].

Во Франции эти напитки до недавнего времени были полностью запрещены, а в Германии есть запрет на их производство[6].



Я честно сказать лет 10 назад баловался таким :D ,особенного эффекта не почувствовал),потом забил .Вот недавно снова попробовал,показалось что как будто бы стал чуть-чуть бодрее (будучи дико уставшим после тяжелого трудового дня) . А что думаете вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару раз в месяц пью, когда братишка меньший купит и не допьет. Сам эту хрень никогда не покупал и не собираюсь. Разрыв мозга ведь - кофеин и таурин стимулируют, а спирт тут же расслабляет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про энергетические напитки знаю только то, что надо колу мешать с кофе, но ни когда не пробовал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пил раза два, чисто из их практического назначения - не быть овощем после четырёх часов сна. Помогало, на сколько я помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше злоупотреблял, но после того, как подсадил знакомых, а особо своего шефа, и когда он начал затариваться уже полторалитровыми баклажками, завязал нафиг:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не употребляю. Не люблю, да и не помогает.

Зато ежедневно по нескольку раз кофе из турочки или в кафе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает по утрам, когда спать ляжешь за два часа до подъема, а на работе надо быть огурцом. Причем не малосольным, а самым что ни на есть свежим :) Но только безалкогольные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один раз попробовала рэдбулл - лимонадик лимонадиком. По мне уж лучше кофейку покрепче заварить, толку больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не употребляю,т. к. лимонад вкуснее, а чашка кофе с ложкой коньяка бодрит в несколько раз лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость tyht

"Никогда не пей эту гадость! Привыкнешь, и жизнь твоя не будет стоить ломаного цента!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фигня, эти все эн. напитки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Энергетические напитки, особенно пойло, типа Ягуара - продукт для глупых людей, на которых зарабатывают большие кампании.

P.S. Был бы президентом, ввел бы запрет на производство и продажу подобных продуктов. А заводы, производящие мутаген, с успехом могли бы производить безалкогольные напитки.

P.P.S. Сам употребляю иногда напитки серии "ГОСТ". Вкус детства, ей-богу!

Изменено пользователем Flaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эффект сомнительный, воняет как блевотина. Да и помереть я планирую от рака лёгких, а не от панкриатита =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×