Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Alice: Madness Returns (PC / Xbox 360 / PlayStation 3)

Рекомендованные сообщения

Еще более странно обстоят дела с платформенной частью игры, которая регулярно «радует» исследователя неожиданными смертями и легко обучает его премудростям гадания на кофейной гуще: когда же была последняя контрольная точка? Только что? Пару минут назад? Ладно, хоть враги, убитые по дороге, не возрождаются (хотя в «Стране Чудес» все возможно, а, Spicy Horse?).


Не совсем понятно, за какие такие заслуги личность Амэрикана МакГи обрела такую популярность в 2000-е. Достаточно вспомнить, какие проекты вышли под его именем, чтобы понять, что кроме доисторической уже American McGee’s Alice (далеко не всеми принятой «на ура»), на его счету нет абсолютно ничего такого, о чем можно было сказать: «Да, это хорошая игра». Или вы всерьез думаете, что этим эпитетом можно наградить Scrapland, Bad Day L.A. и Grimm? Не смешите честной народ, он уже и так не может себя сдерживать.

«Но ведь Alice — это не какой-то там низкобюджетный проходняк, при поддержке EA МакГи способен на ого-го что!», — твердели оптимисты. И правда, надежда теплилась, все-таки исходный материал был хорош, и при желании и возможностях его можно было превратить в хорошую, не выводящую из себя каждые 10 минут игру.

По сути, Alice: Madness Returns представляет собой «облегченный» от всяких излишеств слешер с обильными платформенными элементами. Но так называемые «однокнопочные» боевые системы приходится волей-неволей усложнять, чтобы игрок не подумал, что его искусственно водят за нос. Команда Spicy Horse с честью справилась с задачей усложнить выполнение простых движений и ударов, чтобы вы не дай бог не почувствовали себя в своей тарелке. Она еще и издевается, ибо к итоговому безумию вымышленный мир Страны Чудес подготавливает вас неспеша. Конечно, сложно представить, что Алиса будет рубить неведомых зверушек, как заправский Кратос, но зачем заставлять чувствовать игрока осьминогом-инвалидом?


Первая и основная претензия к «боевке» — нечеткая реакция героини на ваши команды. После каждого удара или выстрела ей требуется «едва уловимое» полусекундное мгновение для того, чтобы «прийти в себя» и продолжить поединок. Кнопка удара вроде одна, но сами удары могут иметь совершенно разную длительность и «мертвую» зону, из-за чего становится проблематично рассчитать пути отхода и оперативно сообразить поставить «блок» из зонтика.

Ах, зонтик. Без проблем останавливая летящие в Алису снаряды и даже отправляя их в обратную сторону, он бессилен что либо сделать, если вашей персоной, не даг бог, заинтересовалось больше одного «стреляющего врага». Все дело в том, что для активации защиты необходимо захватить врага в «фокус», в котором одновременно может находиться единственный неприятель. Пока вы от души забавляетесь с одним чайником, вас будет обстреливать второй, вокруг будет летать рой стрекоз, а чуть поодаль — дожидаться своей очереди некий объект из черной слизи, кидающийся файерболлами. Ваша задача: уклоняться (срабатывает через раз), бегать (почти бесполезно), пользоваться «зонтиком» (действует максимум против одного врага), ну и атаковать иногда. А также негромко материться на авторов этой чудо системы.

Вы не подумайте, что схватки в Madness Returns неиграбельны или там непроходимы, просто на привыкание к подобным ограничениям у вас уйдет достаточно много времени, а отдельные товарищи, чует мое сердце, к ним вообще не привыкнут. Разумеется, речь идет об управлении с геймпада — пожалуйста, пожалейте своего верного «грызуна», не мучайте его.


Еще более странно обстоят дела с платформенной частью игры, которая регулярно «радует» исследователя неожиданными смертями и легко обучает его премудростям гадания на кофейной гуще: когда же была последняя контрольная точка? Только что? Пару минут назад? Ладно, хоть враги, убитые по дороге, не возрождаются (хотя в «Стране Чудес» все возможно, а, Spicy Horse?). В остальном здесь все более-менее стандартно: двигаем рычаги, прыгаем по платформам, взмываем к небесам с помощью паровых установок и пользуемся подсветкой невидимых обычному глазу областей. С непривычки можно долго разбираться в системе двойного прыжка, которым нужно пользоваться с осторожностью, максимально оттягивая как момент нажатия полета, так и финальной телепортации.

Во время последней, а также в случае смерти Алиса рассыпается на множество синих бабочек, которые и «переносят» героиню в пункт назначения. Красота этого эффекта подчеркивает всю истинную графическую сущность Alice: Madness Returns, ибо разработчики очень ловко играют на контрасте неуловимо сказочных пейзажей и брутальной, нечеловеческой жестокости творящегося на экране. Последняя особенно хорошо раскрывается в момент активации «Ярости»: здоровье на нуле, экран закрашивается в черно-белые тона, Алиса с невероятно злым выражением лица превращает всю округу в труху. Вот, что бывает, если разозлить потерявшуюся в собственном сознании сироту!


Отдельно стоит сказать пару слов о поддержка технологии PhysX, ибо в Alice 2 она играет важнейшую роль в формировании итогового качества картинки. С богатыми эффектами частиц игра не просто становится краше — она выглядит совершенно по-другому (опробовав версию для Xbox 360, я сильно удивился технической «стерильности» тамошней «Алисы»). В кои-то веки пресс-релизу NVIDIA можно верить на слово: насыщенность спецэффектами здесь не только бьет ключом, но и очень органично воспринимается глазом. Вы только не подумайте, что волшебная технология разом поднимает графический уровень AMR на какую-то запредельную высоту. Учитывая «блокбастерную» направленность проекта, проще назвать игры с еще более слабой картинкой, чем наоборот.

Spoiler



Во времена, когда недостатки хитовых проектов складываются, скорее, из субъективизма отдельных обозревателей, вышла игра, ущербная механика которой не дает им никаких шансов отвлечься на, например, какой-то бред, по ошибке названный «сюжетом». Кто бы мог подумать, что в отдельно взятом случае можно будет умудриться «запороть» все на свете. Когда-то давно даже такую «Алису» носили бы на руках, но увы — время неумолимо летит вперед и никогда никого не ждет.

Итоговая оценка:
PC5,5.
X360 PS35,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я снова начну подводить первое/второе только о современности, игра достаточно современна, добавляет разнообразие в игровой жанр, я бы выразился несвоевременна, но это уже другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игра оценивается с позиции современности, а не с позиции, что там фанатам нужно.

Тогда почему данная игра оценивалась Вами с позиции "что там мне нужно"?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда почему данная игра оценивалась Вами с позиции "что там мне нужно"?)

Данная игра оценивалась так же, как и все остальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не цепляйтесь к Сержанту. Просто поймите и согласитесь, что один человек не может объективно оценить что-либо. Лично я являюсь фанатом первой части, но и вторая часть мне понравилась. Я лишь скорблю о том, что реализацию проекта осуществляли китайцы, и этим все сказано. Сюжет в игре есть, немного сюрреалистический, а сюрреализм не многим по душе, в .т.ч. Сержанту. Музыкальное сопровождение намного хуже первой части, где Крис Вренна выдал просто шедевр Амбиента, драммашины просто божественно играют там. Уровни, согласитесь, немного затянуты, ближе к 60% прохождению уровни начинают быть относительно интересными (если честно, то уровни с самураями-жуками и со льдом мне откровенно не понравились, в большинстве своим скучным однообразием и жуткой затянутостью). Про оптимизацию отдельный пункт, она ужасна! Я несколько дней допиливал вручную файлы конфигов дабы добиться приемлимого качества вкупе с хорошим быстродействием. Физикс красив, но жутко требователен, отдельной видеокарточки под него уровня gts250 катострофически не хватает, да и дело в том, что разрабы слишком увлеклись им вместо того чтоб заниматься самой игрой, во всем виноват маркетинг nvidia. Движок UE3 мне сам по себе нравится, много проектов, которые используют его гораздо полнее, нежели данный. "Болезнь" динамической подгрузки текстур "на ходу" и периодические фризы (от которых можно избавиться покопавшись в конфигах вручную) - болезнь движка, но китайцы сделали свое "черное" дело.

Вообщем я не жалею о купленной цифровой лицензии, также надеюсь что всетаки какой-никакой патчик разрабы сообразят, ибо допиливать там много чего нужно, ибо конечный продукт блещет добротным сюрреализмом и подванивает с технической стороны, больше похоже если не на бета-версию, то на релиз-кандидата.

Изменено пользователем Razielik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Данная игра оценивалась так же, как и все остальные.

То есть, Вы все игры оцениваете с этой позиции? Это многое объясняет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И да, у вас нет собственного мнения.

:)

Ну я и рецензий не пишу, зачем мне собственное мнение?

P.S. Болезнь Номада - это как синдром Кушинга, неизлечимо и мучительно, видимо. Типа "субъективность", мнение "эксперта" и прочее, прочее, прочее :)

Изменено пользователем Apppleman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Apppleman

По вашей же теории "синдром номада" и у вас развит. Считаете свое мнение единственно верным, только рецензий не пишете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С рецензией категорически не согласен. Игра очень понравилась. Эффекты PhysX на высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня рецензии известных ресурсов просто в тупик ставят. Как будто заговор какой-то, в то время пока игроки радуются новой качественной игре только и читаешь как на самом деле все плохо. На метакритиксе только ПК версия смогла немного выбраться из троечной ямы. Как так то??? Игра же хорошая, т.е. как минимум 8 баллов заслуживает. А тут 5.5 блин, обидно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже игра понравилась (может потому, что мало во что играю?), обидно что столько контента вырезали в финальной версии, По-моему на 7-8 баллов игра тянет, и атмосфера и сюжет есть, но соглашусь, что затянута и слегка однообразна. Геймплей первой части более оригинальным был.

Может быть кто подскажет, купил лицуху (для РС), насколько я знаю, была обещана 1-я Алиса в комплекте, почему-то у меня её нет или я чего-то не допонял? Про DLC вкурсе, что только по предзаказу (ну или после установки русика :)), но первая-то часть где? Обидно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне тоже игра понравилась (может потому, что мало во что играю?), обидно что столько контента вырезали в финальной версии, По-моему на 7-8 баллов игра тянет, и атмосфера и сюжет есть, но соглашусь, что затянута и слегка однообразна. Геймплей первой части более оригинальным был.

Может быть кто подскажет, купил лицуху (для РС), насколько я знаю, была обещана 1-я Алиса в комплекте, почему-то у меня её нет или я чего-то не допонял? Про DLC вкурсе, что только по предзаказу (ну или после установки русика :)), но первая-то часть где? Обидно :(

Я тоже купил лицуху, первая часть там есть, также как и все DLC (платья, оружие). Только с Оригином (ЕАшным) у меня казус вышел, поэтому цифровую расшифрованную версию я качал с торрентов и тыкал туда свой серийник. А потом еще и кряк: ну не люблю я всякие долбаные привязки к инету!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем я выяснил, первая Алиса и длц только в цифровой копии есть, а серийник от лицухи к ней подходит (или должен подойти), единственное, что её с торрентов тянуть придётся, EA-шный Origin не даёт скачать на халяву.

После установки с лиц. DVD в меню даже пункта Play American McGee's Alice нет.

Вдвойне обидно, что диск стоил под 900р, а цифра сейчас на распродаже за 400 с копейками продаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну разочаровали, так срубить баллы из-за ну может не совсем простого управления. :censored:

как заправский Кратос, но зачем заставлять чувствовать игрока осьминогом-инвалидом

В таком случае играйте во всякие Кол Оф Дюти Модерны Варфары на изи, там надо всего-лишь водить мышью и кликать случайным образом.

Разумеется, речь идет об управлении с геймпада — пожалуйста, пожалейте своего верного «грызуна», не мучайте его.

Ни разу не разумеется. Управлять мышкой довольно комфортно, просто надо грамотно пользоваться фокусом.

Первая и основная претензия к «боевке» — нечеткая реакция героини на ваши команды. После каждого удара или выстрела ей требуется «едва уловимое» полусекундное мгновение для того, чтобы «прийти в себя» и продолжить поединок. Кнопка удара вроде одна, но сами удары могут иметь совершенно разную длительность и «мертвую» зону, из-за чего становится проблематично рассчитать пути отхода и оперативно сообразить поставить «блок» из зонтика.

Сами удары могут иметь совершенно разную длительность. Я так понял, что вы о сериях ударов говорите?

Тоже неудача, я считаю. К примеру, в файтингах есть такое понятие как Cancel, отмена удара.

Так вот, стрельба из перечницы может быть мгновенно отменена в защиту зонтиком. Обратное неверно.

Взмах ножа (кстати да, клик-клик-клик-клик приводит к тому, что Алиса наносит серию ударов), может быть прерван в удар лошадиной головой. И опять-таки отменить лошадиную голову в нож или зонт у нас не получится. Лошадиная голова кстати очень тяжелое оружие, его можно использовать только для разрушения защиты или добивания врагов, будучи полностью уверенным, что враг очухаться, подбежать к нам и убить не успеет.

Также, после очередного взмаха ножа или выстрела из перечницы мы можем рассыпаться на бабочек (попутно можно переключиться на соседствующих противников, да) и, уклонившись от атаки, Алиса даже не полностью собравшись из бабочек может уже наносить удары ножом.

Кстати, на загрузочных экранах написаны такие подсказки, как кого атаковать, и как от кого уклоняться, ну вы поняли.

заинтересовалось больше одного «стреляющего врага».

См. выше о зонтике.

Ваша задача: уклоняться (срабатывает через раз), бегать (почти бесполезно), пользоваться «зонтиком»

После очередного уклонения идет небольшой промежуток времени, в котором нельзя опять использовать уклонение, да. А кто говорил, что будет легко? Бегать кстати очень даже полезно, особенно против этих ваших т.н. летающих стрекоз (хотя вы не играли-то особо, а иначе заметили, бы, что это болты).

С непривычки можно долго разбираться в системе двойного прыжка, которым нужно пользоваться с осторожностью, максимально оттягивая как момент нажатия полета, так и финальной телепортации.

Привычка придет как раз тогда, когда будет нужна, на начальных стадиях прыжки совсем не сложные.

За всю игру разве что 2 платформы могут доставить затруднение.

Последняя особенно хорошо раскрывается в момент активации «Ярости»: здоровье на нуле, экран закрашивается в черно-белые тона, Алиса с невероятно злым выражением лица превращает всю округу в труху.

Не ярости, а "Истерии", но это я уже придираюсь. Черно-белые тона с каплями крови, ну классика в общем.

когда же была последняя контрольная точка

А может еще и квиксейв вам дать?

какой-то бред, по ошибке названный «сюжетом»

Просто если вы не любите психов и платформеры, ну так и скажите же. Нечего гнать на мою няшку и ее сюжет, просто этот самый сюжет немного неправильно подали.

Когда-то давно даже такую «Алису» носили бы на руках

2000 год, помните? Носили, правда не так много, как хотелось бы.

проще назвать игры с еще более слабой картинкой

Я лично не считаю картинку слабой. Может быть вам просто не понравились несколько хм... мультяшные пропорции персонажей что ли...

Оптимизация да, это сущий ад. Китайцы натворили дел с УЕ. Тот же РЕ5 с куда более крутой графой так не дергается.

Музыка и правда подкачала, просто так ее слушать невозможно, кроме композиций Маршалла Кратчера, они очень даже хороши, на мой взгляд.

В общем, подытожу, эта рецензия больше похожа на написанную для галочки, а ля Активный Автор(тм).

[СПОЙЛЕР] Баллов 8 запилили, быстра! Шутка. [/СПОЙЛЕР]

П.С. Простите, если был излишне груб. Мимопрофанатил.

П.П.С. Алиса и правда привлекательная, beautiful but disturbed fighter так сказать.

П.П.П.С. Хочу сказать спасибо авторам перевода, хотя они и припозднились, я к тому времени уже всю игру прошел =)

Изменено пользователем Алисия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый большой минус игры, это затянутость беготни и прыжков, начинаю засыпать на них и еще оказывается после контрольной точки можно возрождаться не бесконечно, жизней 5, так и не понял от чего они зависят.

Сложностей с боевой системой описанной автором не заметил, после нескольких битв привыкаешь ко всем тонкостям и зонтик понятно когда выставить и уклонится когда, задержки после ударов есть, но и к ним привыкнуть можно.

Изменено пользователем GreyGh0st

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C оценкой не согласен. Рецензия странная. Игра понравилась. Алиса прекрасна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Честно думал, что игрокам понравилось, убойная же вещь была.
    • А это не они просили чувака, отслеживающего Sweet Baby, исключить их игру из списка? Мол, мы убрали предложенный “консультантами” мусор.
    • Ну что тут скажешь? Если толстовато — начинайте худеть. Диета, физическая активность, все дела. За вас же это делать никто не будет, верно?

      А в остальном я рад, что вы со мной согласны.
    • Жанр: Platformer Платформы: PC XS XONE PS5 PS4 SW Разработчик: Ubisoft Издатель: Ubisoft Дата выхода: 18 января 2024 года
    • Жанр: Farming Платформы: PC Разработчик: FreeMind Издатель: PlayWay Дата выхода: 20 октября 2023 года
    • Напомним, что релиз оригинальной игры состоялся в 2007 году, планы разработчиков из Flagship Studios были очень амбициозные. Из Hellgate: London должна была получиться целая франшиза, действие которой происходило бы в разных городах по всей Земле. Однако первый проект получил сдержанные отзывы от критиков и игроков, а его слабые продажи поставили на всех планах крест. Flagship закрылась уже в 2008-м.  Студия Lunacy Games анонсировала продолжение ролевого экшена Hellgate: London. Напомним, что релиз оригинальной игры состоялся в 2007 году, планы разработчиков из Flagship Studios были очень амбициозные. Из Hellgate: London должна была получиться целая франшиза, действие которой происходило бы в разных городах по всей Земле. Однако первый проект получил сдержанные отзывы от критиков и игроков, а его слабые продажи поставили на всех планах крест. Flagship закрылась уже в 2008-м.  Права на серию перешли к корейской компании HanbitSoft, которая устроила игре пару перезапусков — оба неудачные. Для анонсированной вчера Hellgate: Redemption (название рабочее) она также выступит издательством. Что касается Lunacy Games — ее в 2022 году основал Билл Роупер, один из ключевых создателей Hellgate: London, а также продюсер первых Warcraft, StarCraft и Diablo.  Hellgate: Redemption заявлена как крупнобюджетный AAA-проект на движке Unreal Engine 5, действие которого происходит в «пока еще не исследованных уголках альтернативной Земли, захваченной демонами». Авторы новой игры подчеркивают, что собираются как следует обновить формулу London современными технологиями и находками.  Больше подробностей об игре пока нет. Дата релиза неизвестна.
    • Через 3-4? Очень долгое время пользовался наушниками Sennheiser. Сначала проводными, потом беспроводными. Использовал разные модели. Что могу сказать, средний срок службы около 2х лет. Потом начинают ломаться сами конструкции. Причем если проводные в целом работают предсказуемо, то вот с беспроводными какая-то беда. За свои деньги от 12к на тот момент страдали и какими-то шумами, и нестабильным блутувом и развалились уже через 1.5 года. На смену взял наши cgpods, которые по заявлению владельца бизнеса являются каким-то там отборным китайцем. Стоили в 2 раза дешевле аналога от Sennheiser. Во первых, они удобнее. Во вторых, лучше звук. В третьих никаких проблем с блутувом. В четвертых за тот же срок еще даже не появилось никаких предпосылок, что развалятся. Иными словами взял “какого-то китайца” да еще и от нашего производителя и спокойно им пользуюсь до сих пор. Еще и другим советую такое вот оно качество. Кстати, к сотовым это тоже относится. Уже 2 года юзаю Realme GT neo 2 и проблем нет никаких. А вот айфон у кореша деградировал, его через 2 года заряда только с утра до вечера хватает. Мой телефон несколько дней спокойно держит, хотя с его слов у него тоже по началу он дольше работал.  И плюс стоит заметить, что очень много западных брендов за последние лет 15 неплохо так деградировали. И их контроль качества упал довольно низко. 
    • удалось найти? 
    • Китайцы только копировать научились, инженеры по-прежнему европейские, так что курни сам свой валенок для начала. Владельцы ссанйонга передают тебе пламенный привет Купи для начала какого-нибудь китайца, потом годика через 3-4 расскажешь как оно качество
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×