Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Alice: Madness Returns (PC / Xbox 360 / PlayStation 3)

Рекомендованные сообщения

Еще более странно обстоят дела с платформенной частью игры, которая регулярно «радует» исследователя неожиданными смертями и легко обучает его премудростям гадания на кофейной гуще: когда же была последняя контрольная точка? Только что? Пару минут назад? Ладно, хоть враги, убитые по дороге, не возрождаются (хотя в «Стране Чудес» все возможно, а, Spicy Horse?).


Не совсем понятно, за какие такие заслуги личность Амэрикана МакГи обрела такую популярность в 2000-е. Достаточно вспомнить, какие проекты вышли под его именем, чтобы понять, что кроме доисторической уже American McGee’s Alice (далеко не всеми принятой «на ура»), на его счету нет абсолютно ничего такого, о чем можно было сказать: «Да, это хорошая игра». Или вы всерьез думаете, что этим эпитетом можно наградить Scrapland, Bad Day L.A. и Grimm? Не смешите честной народ, он уже и так не может себя сдерживать.

«Но ведь Alice — это не какой-то там низкобюджетный проходняк, при поддержке EA МакГи способен на ого-го что!», — твердели оптимисты. И правда, надежда теплилась, все-таки исходный материал был хорош, и при желании и возможностях его можно было превратить в хорошую, не выводящую из себя каждые 10 минут игру.

По сути, Alice: Madness Returns представляет собой «облегченный» от всяких излишеств слешер с обильными платформенными элементами. Но так называемые «однокнопочные» боевые системы приходится волей-неволей усложнять, чтобы игрок не подумал, что его искусственно водят за нос. Команда Spicy Horse с честью справилась с задачей усложнить выполнение простых движений и ударов, чтобы вы не дай бог не почувствовали себя в своей тарелке. Она еще и издевается, ибо к итоговому безумию вымышленный мир Страны Чудес подготавливает вас неспеша. Конечно, сложно представить, что Алиса будет рубить неведомых зверушек, как заправский Кратос, но зачем заставлять чувствовать игрока осьминогом-инвалидом?


Первая и основная претензия к «боевке» — нечеткая реакция героини на ваши команды. После каждого удара или выстрела ей требуется «едва уловимое» полусекундное мгновение для того, чтобы «прийти в себя» и продолжить поединок. Кнопка удара вроде одна, но сами удары могут иметь совершенно разную длительность и «мертвую» зону, из-за чего становится проблематично рассчитать пути отхода и оперативно сообразить поставить «блок» из зонтика.

Ах, зонтик. Без проблем останавливая летящие в Алису снаряды и даже отправляя их в обратную сторону, он бессилен что либо сделать, если вашей персоной, не даг бог, заинтересовалось больше одного «стреляющего врага». Все дело в том, что для активации защиты необходимо захватить врага в «фокус», в котором одновременно может находиться единственный неприятель. Пока вы от души забавляетесь с одним чайником, вас будет обстреливать второй, вокруг будет летать рой стрекоз, а чуть поодаль — дожидаться своей очереди некий объект из черной слизи, кидающийся файерболлами. Ваша задача: уклоняться (срабатывает через раз), бегать (почти бесполезно), пользоваться «зонтиком» (действует максимум против одного врага), ну и атаковать иногда. А также негромко материться на авторов этой чудо системы.

Вы не подумайте, что схватки в Madness Returns неиграбельны или там непроходимы, просто на привыкание к подобным ограничениям у вас уйдет достаточно много времени, а отдельные товарищи, чует мое сердце, к ним вообще не привыкнут. Разумеется, речь идет об управлении с геймпада — пожалуйста, пожалейте своего верного «грызуна», не мучайте его.


Еще более странно обстоят дела с платформенной частью игры, которая регулярно «радует» исследователя неожиданными смертями и легко обучает его премудростям гадания на кофейной гуще: когда же была последняя контрольная точка? Только что? Пару минут назад? Ладно, хоть враги, убитые по дороге, не возрождаются (хотя в «Стране Чудес» все возможно, а, Spicy Horse?). В остальном здесь все более-менее стандартно: двигаем рычаги, прыгаем по платформам, взмываем к небесам с помощью паровых установок и пользуемся подсветкой невидимых обычному глазу областей. С непривычки можно долго разбираться в системе двойного прыжка, которым нужно пользоваться с осторожностью, максимально оттягивая как момент нажатия полета, так и финальной телепортации.

Во время последней, а также в случае смерти Алиса рассыпается на множество синих бабочек, которые и «переносят» героиню в пункт назначения. Красота этого эффекта подчеркивает всю истинную графическую сущность Alice: Madness Returns, ибо разработчики очень ловко играют на контрасте неуловимо сказочных пейзажей и брутальной, нечеловеческой жестокости творящегося на экране. Последняя особенно хорошо раскрывается в момент активации «Ярости»: здоровье на нуле, экран закрашивается в черно-белые тона, Алиса с невероятно злым выражением лица превращает всю округу в труху. Вот, что бывает, если разозлить потерявшуюся в собственном сознании сироту!


Отдельно стоит сказать пару слов о поддержка технологии PhysX, ибо в Alice 2 она играет важнейшую роль в формировании итогового качества картинки. С богатыми эффектами частиц игра не просто становится краше — она выглядит совершенно по-другому (опробовав версию для Xbox 360, я сильно удивился технической «стерильности» тамошней «Алисы»). В кои-то веки пресс-релизу NVIDIA можно верить на слово: насыщенность спецэффектами здесь не только бьет ключом, но и очень органично воспринимается глазом. Вы только не подумайте, что волшебная технология разом поднимает графический уровень AMR на какую-то запредельную высоту. Учитывая «блокбастерную» направленность проекта, проще назвать игры с еще более слабой картинкой, чем наоборот.

Spoiler



Во времена, когда недостатки хитовых проектов складываются, скорее, из субъективизма отдельных обозревателей, вышла игра, ущербная механика которой не дает им никаких шансов отвлечься на, например, какой-то бред, по ошибке названный «сюжетом». Кто бы мог подумать, что в отдельно взятом случае можно будет умудриться «запороть» все на свете. Когда-то давно даже такую «Алису» носили бы на руках, но увы — время неумолимо летит вперед и никогда никого не ждет.

Итоговая оценка:
PC5,5.
X360 PS35,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Black_85

Фу, метакритик... Ты нашёл самый объективный ресурс.

Как слешер игра так себе, психоделизм конечно берёт своё, но его и в японских слешерах полно. Но конечно 5 баллов это маловато, 6.5-7 самое оно. Людям то нравится =)

Изменено пользователем Slo-mo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут так мило все получилось. Не знающие английского (а таких глухих и убогих - много) - говорят о том, что и переводить не надо, все равно там не текст, а укуренная фигня. Не умеющие читать и писать - о том, что сюжет в этой игре не нужен. Не прошедшие в дореволюционные времена первую Алису - о том, что технически все плохо. Любители однокнопочных слешеров - о том, что управление кривое. Те, кто из кино смотрит только трансформеров, а из книжек читает только (хм, ну кого же?...) Глуховского какого-нибудь - о том, что все вообще плохо, игра не развлекает.

И все это правда. А игра - замечательная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Apppleman

Артемий Троицкий недавно написал, что все кто не понимает творчество Александра Залупина-тупое быдло. Вы написали примерно то же самое, при этом показав себя д'Артаньяном на белом коне, читающим умные книжки, смотрящим арт-хаусное кино и не играющим во все эти ваши казуальные игры. И я не совсем понимаю как связана техническая сторона с прохождением оригинальной игры, настольгия чтоли должна вытаскивать? И кстати Алиса, если что, и есть однокнопочный слешер :3

Изменено пользователем Slo-mo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Apppleman

Это ты так ненавязчиво Сержанта "обосрал"? Про*б засчитан.

И все это правда.

Ну а твое мнение - единственно верное, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сержант расписался в своей собственной криворукости и неумении играть в, кхм, слэшеры? Я его поздравляю.

Управление по сложности находится где-то посередине. Количество заюзанных кнопок довольно мало (но это никак не однокнопочный слэшер, уж простите меня, но такой бред слушать… =), но при этом все эти кнопки надо нажимать довольно шустро. Никаких проблем при игре, при этом не возникает даже у меня — человека, играющего в такие вот экшн-игры довольно плохо (я больше любитель RPG/TRPG/JRPG).

Рецензия — полный слив. Разве что по поводу физикса сказано верно — с ним игра смотрится очень красиво, хотя текстурки меня слегка разочаровали. А про то, что игра плохо управляется, неудобная, там ничего нельзя делать… Руки из заднего места? Видимо так. От большинства ударов на ура работает уворот, причем юзается он вполне легко. Оружие меняется циферками, корректное направление указывается даже с клавиатуры, и нужды поворачивать камеру иногда нету (к тому же, смотреть на Алису в бою со всех сторон довольно приятно). В общем, не знаю, чего автору так не понравилось управление, которое даже такой тормоз как я в общем одобряю… Ну, может для любителей крутых слэшеров (или чего там, я без понятия), управление в Алисе и ущербное или кривое, но для простого ролевика управление показалось довольно простым. Пусть не самое удобное, но и критиковать сильно смысла не вижу. Минут за 10-15 привыкаешь. Замечу, что привыкание к новым ролевым системам происходит чутка подольше. =)

Первая рецензия этого автора — и такое. Следующие просто даже читать не хочется. Совершенно необъективно.

Скажу сразу — я не поклонник Алисы, в первую часть не играл. Играю в эту не из-за крутого сюжета — английский знаю плохо. =) Играю именно из-за красоты, боевки и прыжков. Да, кстати, о них тоже ничего плохого сказать не могу. Ловкость рук — и играть становится приятно разуму и глазу. В отличии от большинства других игр мыслей «Блин, да как же, я же допрыгнул, почему она сорвалась?!» не возникало ни разу. Хотя падал, но лишь по своей вине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один с единственно верным мнением.

Але, вы дебилы чтоли все? Высказал автор мнение. Дальше-то что? Нет, аргументы приводят, спорят. И у всех, как у одного "Автор [censored], вот я - это даааааа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще один с единственно верным мнением.

Але, вы дебилы чтоли все? Высказал автор мнение. Дальше-то что? Нет, аргументы приводят, спорят. И у всех, как у одного "Автор [censored], вот я - это даааааа".

Ты идиoт? :)

Рецензия — жанр журналистики и художественной критики. Рецензия информирует о новом произведении, содержит его краткий анализ и оценку. © Вики

Это не личное мнение, нееет. Это именно что анализ, оценка, претензия на объективность. Говорить о том, что рецензия — это всего лишь мнение, тоже самое, что называть личное мнение — научной гипотезой. Понятно почему, или тупой?

Если человек пишет «Рецензия на» он берет на себя ответственность за сказанное. Он утверждает, что это объективная оценка чего-либо. Более того, правильная рецензия может расходится с личным мнением автора — если он честен. У меня такое бывало, когда я, проводя анализ и высказывая объективные факты, резюмировал мысли, с которыми сам, субъективно, согласен не был. Но объективно — это было так.

Так и здесь. Рецензия? Окей, вот рецензенту наша критика. Пусть учтет и постарается исправиться.

Или удалит рецензию с сайта, и куда-нибудь в свой блог напишет — тогда это и будет личным мнением. А рецензии пусть пишут профессионалы, а не такие дилетанты, как он.

И я повторюсь для тех, кто полностью в танке — я читаю Сержанта впервые. Я не знаю, может быть все остальные рецензии у него объективны. Но это — мусор, не более. Такое не имеет права называться рецензией. И автор сам приводил аргументы в пользу низкого качества игры. Вот и мы ему отвечаем тем же.

Немного оффтопика: я фанат первой части Dungeon Siege. И третью часть я пройду где-то через полгода. И эта игра мне в общем нравится, хотя я готов признать, что она далеко не шедевр (и если станет вопрос «стоит ли качать» — я отвечу: нет). Мне она нравится просто тем, что там есть отсылки к первой части, что это происходит в том же мире, многими другими мелочами… Которые объективно не вытягивают игру даже на середнячка, наверное. Я буду играть в игру и изучать каждый уголок. Но никому ее не посоветую. По-вашему это противоречие? А по-моему просто объективизм и субъективизм.

Изменено пользователем Bahamutru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он утверждает, что это объективная оценка чего-либо

Сам придумал? Объективность - она такая, ускользающая штука, умник. Любая рецензия - субъективна.

А есть еще такая вещь, как уважение чужого мнения. Но ты, как я вижу, лучше всех все знаешь (ну блин, Википедия-то не врет) и [censored] клал на остальных.

И коли уж пошли про Википедию

содержит его краткий анализ и оценку

И? Автор проанализировал игру и вынес оценку. Про "объективность" ни слова.

Изменено пользователем OxotHik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сам придумал? Объективность - она такая, ускользающая штука, умник. Любая рецензия - субъективна.

А есть еще такая вещь, как уважение чужого мнения. Но ты, как я вижу, лучше всех все знаешь (ну блин, Википедия-то не врет) и [censored] клал на остальных.

И коли уж пошли про Википедию

И? Автор проанализировал игру и вынес оценку. Про "объективность" ни слова.

Бред. Почти все. Я как раз уважаю и чужое мнение, и других людей, а вот вам такого явно не хватает. Разговаривать дальше не вижу смысла. Такого быдло, как вы я еще не видел…

Рецензия — есть претензия на объективность. Любому нормальному человеку это понятно. Если такой одаренный уникум как ты этого не понимаешь — это уже твое упущение.

Ах да. Давайте я сейчас напишу бред и назову это рецензией. Тебе понравится? Думаю совсем нет. =D Чужое мнение пусть автор оставит при себе — в своем блоге где-нибудь. А если надумает писать рецензию — так пусть пишет ее более объективно.

Хотя кому я говорю? Я уже боюсь, что и Сержант отличается такой же невоспитанностью, как и его „фанаты”.

Удачи. И не забывайте: рецензии стоит писать объективно, а не абы как. Или называть честно: «ИМХО об игре ...»

ЗЫ Кстати да, объективность — штука ускользающая. Точнее она по разному может трактоваться в различных ситуациях. Но рассказывать сказки о неудобном управлении и плохой боевке, когда большинству людей (и рецензентов, и игроков) нравится — все равно что небо зеленым называть. Ну а что? Кто-то его таким и видит. :) Но оно, тем не менее, остается голубым.

Изменено пользователем Bahamutru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бред. Почти все.
Я как раз уважаю и чужое мнение

Заметно, чо.

Такого быдло, как вы я еще не видел…

Вот уж оскорбил, так оскорбил.

Любому нормальному человеку это понятно

:( Под твое определение нормальности не попадаю. А еще и быдло. Как-то не задалась жизнь.

Давайте я сейчас напишу бред и назову это рецензией.

Вперед.

Тебе понравится? Думаю совсем нет. =D

Думать тебе вредно. Твоя рецензия - пиши, что хочешь.

Чужое мнение пусть автор оставит при себе — в своем блоге где-нибудь.

Сайт называется "SerGEAnt Zone of Games", мистер наблюдательность. Есть мнение, что автор может писать на своем сайте все, что хочет.

Я уже боюсь, что и Сержант отличается такой же невоспитанностью, как и его „фанаты”.

И снова говна на вентилятор.

рецензии стоит писать объективно, а не абы как

Объективности - нет. Ты считаешь, что я быдло, я считаю, что ты [censored] Где объективность? И да, даже свою же Википедию ты не переспорил.

когда большинству людей (и рецензентов, и игроков) нравится

Большинство жителей России считает, что мужыыыыык должен работать на заводе и жрать водку в качестве развлечения. Вперед, любитель большинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Apppleman

Артемий Троицкий недавно написал, что все кто не понимает творчество Александра Залупина-тупое быдло.

И, в принципе, Артемий Троицкий прав. Когда что-то не понимаешь простого (а я уверен, что творчество Александра Залупина - несложно) - это и значит, что ты слегка туповат. В чем противоречие то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первая рецензия этого автора — и такое.

Первая?

Удачи. И не забывайте: рецензии стоит писать объективно, а не абы как

Рецензия - субъективный отзыв конкретного автора, мистер гениальность.

Никаких проблем при игре, при этом не возникает даже у меня — человека, играющего в такие вот экшн-игры довольно плохо (я больше любитель RPG/TRPG/JRPG).

Этот пассаж понравился больше других. Вы не поняли, что за проблемы имелись в виду, увлекшись обсиранием автора. В Alice почти любой элемент боевки можно было сделать лучше. Автонаведение можно было сделать автоматическим, например. Или не таким часто используемым, чтобы игрока не задалбливало 15 часов демонстрировать одно и тоже: "убегаем от кукол, чтобы прицелиться в куклу побольше".

P.S. Играю в Infamous 2. Вот это называется управление. Когда персонаж и я есть одно целое и у меня не возникает посередине игры вопроса "а что тут нажимать?".

P.P.S. Да, я в курсе, что жанры разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сам придумал? Объективность - она такая, ускользающая штука, умник. Любая рецензия - субъективна.

А есть еще такая вещь, как уважение чужого мнения. Но ты, как я вижу, лучше всех все знаешь (ну блин, Википедия-то не врет) и [censored] клал на остальных.

И коли уж пошли про Википедию

И? Автор проанализировал игру и вынес оценку. Про "объективность" ни слова.

Так в том то и дело что Сержант сам же хочет доказать что его оценка объективна, иначе он бы даже не стал в комментах отписываться(как мне кажется).

Я не говорю о 8-9 баллах, но хотя бы за атмосферу в некоторых местах, дизайн, да и просто симпатичную Алису можно было 7,5 поставить и вряд ли кто то возмущался бы. Но 5,5(5,0) это ...ну незнаю, это как одна из худших игр на сайте что ли?

Изменено пользователем giperforg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×