Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Лучшие игры '10] Жанровые номинации

Рекомендованные сообщения

2010 год остался в прошлом — самое время начать подводить его итоги. По традиции цикл статей открывает классика — лучшие проекты в своих жанрах по версии посетителей и по мнению редакции. Поехали.


Лучшая адвенчура

Результаты голосования:

1. Heavy Rain [PS3]
2. Amnesia: The Dark DescentАмнезия. Призрак прошлого») [PC]
3. Monkey Island 2 Special Edition: LeChuck's Revenge [PC/X360/PS3]
4. Black Mirror 2, TheЧерное зеркало 2») [PC]
5. Whispered World, TheУскользающий мир») [PC]

Шок, который испытали игроки, испробовавшие Fahrenheit в 2005-м, настиг владельцев PlayStation 3 пять лет спустя. Сменив жанр с фантастической мистики на камерный триллер, Quantic Dream попутно серьезно поработала над ошибками, заставив игрока фактически жить жизнью четырех героев.

Фавориты редакции:
Победитель по мнению редакции:
Spoiler

Heavy Rain

Большое спасибо Sony за то, что они вложили кучу денег в этот имиджевый проект, который кроме необычной игровой механики обзавелся еще и качественной режиссурой, отличной актерской игрой и великолепным сюжетом, держащим игрока в напряжении до самых титров. Да и что может быть лучше хорошего кино, которое длится около 10 часов?



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Лучшая аркада

Результаты голосования:

1. Worms Reloaded [PC]
2. Super Meat Boy [PC/X360]
3. Alien Swarm [PC]
4. Lara Croft and the Guardian of Light [PC/X360/PS3]
5. Shank [PC/X360/PS3]

Необычайно богатый на простенькие аркады, 2010-й стал настоящим откровением для любителей не заморачиваться с реализмом — знай себе развлекайся. И все равно на вершине олимпа воцарилась парочка из тех самых, «непростых».

Фавориты редакции:
Победитель по мнению редакции:
Spoiler

Super Meat Boy

Неожиданно появившаяся в ноябре 2010 года хардкорнейшая аркада о мясном квадратике, спасающем милейшую розовую девушку, буквально приковала редакцию ZoneOfGames.RU к экранам мониторов. Уходящий год вообще выдался удачным на инди-проекты от независимых студий, но Super Meat Boy стоит отметить хотя бы потому, что это единственная игра, возродившая эмоции детства, когда уровни не содержали чекпоинтов, затирались до дыр, а нервные клетки расходовались со страшной силой.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Лучшая гоночная игра

Результаты голосования:

1. Need for Speed: Hot Pursuit (2010) [PC/X360/PS3]
2. Gran Turismo 5 [PS3]
3. Split/Second [PC/X360/PS3]
4. F1 2010 [PC/X360/PS3]
5. ---

С полдюжины хороших гонок — когда еще у любителей крутить баранку выпадет такой счастливый год? Тут вам и аркады, и симуляторы всех мастей — каждый выберет себе что-нибудь по вкусу.

Фавориты редакции:
Победитель по мнению редакции:
Spoiler

Need for Speed: Hot Pursuit (2010)

Серия Need for Speed, похоже, выходит из затяжного пике, в котором она находилась последние годы. И пусть в Hot Pursuit присутствуют шероховатости, и EA, безусловно, есть к чему еще стремиться, но погони с полицией захватывают уже сейчас. Вы, главное, не зацикливайтесь на кампании и как можно быстрее выходите в онлайн.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Лучшая ролевая игра

Результаты голосования:

1. Mass Effect 2 [PC/X360]
2. Fallout: New Vegas [PC/X360/PS3]
3. Dragon Age: Origins — AwakeningDragon Age: Начало — Пробуждение») [PC/X360/PS3]
4. Two Worlds 2Два мира 2») [PC/X360]
5-6. Alpha Protocol [PC/X360/PS3]
5-6. Fable 3 [X360]

Неизбежная эволюция исторически сложного жанра дает свои плоды: после прошлогоднего торжества классики пришел черед праздновать другой серии канадской студии BioWare. И неважно, что от RPG в Mass Effect 2 мало, что осталось, ибо на экшен он тоже не шибко похож.

Фавориты редакции:
Победитель по мнению редакции:
Spoiler

Mass Effect 2

Любой свежий релиз от BioWare ожидается с плохо скрываемым нетерпением, ибо уже который раз их ролевые игры срывают банк. Порадовав любителей CRPG в 2009-м, уже через пару месяцев они выкатили на гора мощнейший боевик, который так никто и не смог превзойти в симбиозе качества и количества. Владельцам PlayStation 3 несказанно повезло, что сиквел к ним заглянул, хоть и с годовой задержкой.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Лучший слешер

Результаты голосования:

1. God of War 3 [PS3]
2. Darksiders: Wrath of War [PC/X360/PS3]
3. Bayonetta [X360/PS3]
4. Star Wars: The Force Unleashed 2 [PC/X360/PS3]
5. ---

Удивительно, что в списке лидирует не доступная на PC мультиплатформа, а эксклюзив для PlayStation 3. Неужели мы начинаем все лучше разбираться в том, что хорошо, а что плохо?

Фавориты редакции:
Победитель по мнению редакции:
Spoiler

God of War 3

Лучшего завершения трилогии о Кратосе и представить трудно. Лучшая в жанре боевая система, эпическая постановка, нереально хорошая (в рамках платформы) графика и один герой, готовый в порыве мести оторвать голыми руками головы даже у Титанов. God of War 3 — определенно лучший слешер прошедшего года.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Лучшая спортивная игра

Результаты голосования:

1. FIFA 11 [PC/X360/PS3]
2. Pro Evolution Soccer 2011 [PC/X360/PS3]
3. ---

Ежегодное противостояние двух футбольных серий достигло своего апогея: PC-версия FIFA 11 наконец-то приведена в божеский вид и стала способной соперничать с творением Konami на равных. Учитывая более чем небольшой охват игр этого жанра вашей любимой редакцией, от составления собственного мнения она решила воздержаться.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Лучшая пошаговая / тактическая стратегия

Результаты голосования:

1. Sid Meier’s Civilization 5 [PC]
2. King’s Bounty: CrossworldsKing’s Bounty: Перекрестки миров») [PC]
3. Napoleon: Total War [PC]

Фавориты редакции:
Победитель по мнению редакции:
Spoiler

Sid Meier’s Civilization 5

Не совсем понятно, как в Firaxis умудряются вот уже в который раз срывать банк с серией Civilization, по сути не привнося в нее чего-то нового. Sid Meier’s Civilization 5 – это идеальный пример качественного эволюционного развития конкретной игры, которая вот уже 20 лет держит пальму первенства в своем жанре.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Лучшая стратегия в реальном времени

Результаты голосования:

1. StarCraft 2: Wings of Liberty [PC]
2. Warhammer 40.000: Dawn of War 2 — Chaos Rising [PC]
3. ---

Парочка победителей настолько безальтернативна, что вариант «против всех» умудрился занять в голосовании аж третье место.

Фавориты редакции:
Победитель по мнению редакции:
Spoiler

StarCraft 2: Wings of Liberty

Не стоит плыть против течения или приглашать экстрасенсов, когда решение настолько очевидно. StarCraft 2: Wings of Liberty — лучшая RTS не только этого, но в перспективе и будущих лет пяти (вспоминаем историю с WarCraft 3). Это шикарный образец того, как нужно и можно развивать собственные идеи и привлекать новую, в данном случае не корейскую, аудиторию. Идеальный по своей сути представитель жанра. Прости, Relic.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Лучший файтинг

Результаты голосования:

1. Super Street Fighter 4 [X360/PS3]
2. ---
3. BlazBlue: Calamity Trigger [PC] / BlazBlue: Continuum Shift [X360/PS3]
4. UFC Undisputed 2010 [X360/PS3]

Победитель по мнению редакции:
Spoiler

Super Street Fighter 4

У Super Street Fighter 4 вышла ситуация, схожая со StarCraft 2, когда выбор был крайне очевиден. Street Fighter уже второй год держит марку, являясь лучшим инструментом для выяснения отношений, самым хардкорным, но при этом сбалансированным и чуть ли не общепризнанным. Хорошо, что в 2011 году у серии наконец-то появится достойный противник с символичным «versus» в заголовке.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Лучший экшен от первого лица

Результаты голосования:

1. Call of Duty: Black Ops [PC/X360/PS3]
2. Battlefield: Bad Company 2 [PC/X360/PS3]
3. Metro 2033Метро 2033») [PC/X360]
4. Singularity (2010) [PC/X360/PS3]
5. BioShock 2 [PC/X360/PS3]

Сражение между двумя мощнейшими брендами осталось за Treyarch, которые доказали, что они тоже могут выдать на гора шутер, в котором ежеминутно что-то взрывается, кто-то куда-то стреляет и бежит сломя голову. Но никто и не спорит, что Black Ops — более чем достойный претендент на звание лучшего FPS 2010 года.

Фавориты редакции:
Победитель по мнению редакции:
Spoiler

Halo: Reach

В отличие от битвы за голоса посетителей, редакционное противостояние между тяжеловесами Call of Duty: Black Ops и Halo: Reach завершилось победой детища Bungie Studios. Так уж вышло, что 2010 был перенасыщен милитари-шутерами, среди которых Reach смотрелся эдакой «белой вороной». Интересный авторский взгляд на приквел истории всего Halo, отточенный баланс, как обычно отменный мультиплеер и тонна разнообразных геймплейных ситуаций закономерно возводят Halo: Reach в ранг победителя.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Лучший экшен от третьего лица

Результаты голосования:

1. Assassin’s Creed 2 [PC]
2. Mafia 2 [PC/X360/PS3]
3. Red Dead Redemption [X360/PS3]
4. Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction [PC/X360]
5. Alan Wake [X360]

Традиционно самая многочисленная номинация ломилась от натиска претендентов, победу среди которых одержала проект, который был одним из консольных фаворитов 2009 года. Спору нет, Assassin’s Creed 2 — очень качественная игра, но были в прошлом году претенденты и посерьезнее.

Фавориты редакции:
Победитель по мнению редакции:
Spoiler

Red Dead Redemption

Сиквел давно забытого вестерна от Rockstar выстрелил в самое яблочко — внутренняя конкуренция в стенах разработчика едва не привела к тому, что Red Dead Redemption получился более качественным, чем GTA 4. Полная приключений история Джона Марстона, вынужденного плясать под чужую дудку — безусловный фаворит номинации.



Над материалом дружно работали товарищи SerGEAnt, WIRTuzzz, james_sun и DE@D. Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впринципе,всё понятно-все на достойных местах.

Но жаль Вегаса.В эпоху кинематографичности,он выглядит уж очень устаревшим.Но ничто не сможет заменить его музыки,атмосферы и красивых квестов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, не успеваю я за здешней редакцией, все за меня успеют сказать :)

На последок я хочу сказать то, что сказал за меня james_sun...

Жаль только, что есть тут парочка людей, считающих своё мнение выше остальных. С такими, как показывает практика, спорить бесполезно - проще пристрелить. :)
Жаль, что Чужих против Хищников недооценили. Очень хороший ретро-шутер от 1-ого лица.

Да не, потенциал и возможности у игры были обалденные. Просто всем известные разрабы урезали много чего, без чего эта серия не серия. Но ты не огорчайся, впереди еще выход Aliens: Colonies Marines - вот это должно стать действительно игрой по серии, Питчфордд не любит игнорировать главные фичи серий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сингулярити на 4м месте, грац. До сих пор кстати не пойму, чем так популярен у хомячков атсасин крид

совокупность картинки, сеттинга, сюжета и геймлея. простого хомячка эта игра к тому же культурно обогащает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме "Лучшей RPG года", которой должен был стать Fallout: New Vegas, и "Лучшего спортивного симулятора", которыми стали NHL 11 и Backbreacker (первая за самый реалистичный геймплей, а вторая за лучшую физику тел, обеспеченную движком Euphoria) - согласен со всем. Даже с Halo: Reach, хоть и не играл, а смотрел прохождение с Youtube.

Поясню. Еще на первых страницах кто-то "вежливо" указал, что ME 2 уже не чистокровная RPG, а sci-fi боевик с её элементами. Я тоже так думаю. Уж слишком бойко и динамично развивается сюжет игры. Нельзя побродить по локациям, нельзя забить на сюжет...

А что касается лучшего спортсмима, то уж простите, но NHL 11 в разы более динамична, реалистична в плане геймплея и физики поведения шайбы и тел хоккеистов, нежели все остальные симуляторы классических видов спорта. В FIFA 11 до сих пор внятную систему ударов по воротам не сделали, я уж про анимацию столкновений и нарушений молчу. А вот в Backbreacker я упомянул, потому что это лучшее, что случалось с симуляторами заморского футбола вообще. EA нервно курит в сторонке с их NFL. Движок Euphoria делает своё дело и сталкивать футболистов одно удовольствие. Заранее прописанных анимаций вы не увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждём 3 часть Mass Effect - хоть тут и большинство ругает 2 часть игры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В основном согласен с редакцией. МЕ2 лучшее во что я играл в 2010.

Ради чего вы тут устроили этот холивар? Ведь видно же что каждый останется при своем, хоть ты в кровь разбейся. Ну не считает он МЕ рпг, да и черт с ним. Да и какая разница какой у игры жанр - главное чтобы она развлекала и затягивала, остальное детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и какая разница какой у игры жанр - главное чтобы она развлекала и затягивала, остальное детали.

Есть разница, если не рпг выбирают, как лучшую рпг года :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nic07

Пойдем с другой стороны: покажи мне хоть один портал/журнал, где Масс Эффект 2 номинировался бы как TPS года. Ну или хотя бы как Action/Adventure.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nic07

Пойдем с другой стороны: покажи мне хоть один портал/журнал, где Масс Эффект 2 номинировался бы как TPS года. Ну или хотя бы как Action/Adventure.

У меня есть свое мнение и я не хомячок тыкающий изданиями ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть свое мнение и я не хомячок тыкающий изданиями

Нет, ты, скорее, хомячок, идущий всем наперекор. Популярный нынче вид самовыражения.

И что, прям все вокруг ошибаются, а ты один прав или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SerGEAnt

Отнюдь извини, но я не буду уважать мнение человека, который считает Мор унылым :D Это просто показывает, как ты в рпг разбираешься, а точнее как ты в них не разбираешься;)

Я не иду никому на перекор, если ты заметил то здесь и на просторах интернетах очень много народа называет мэ2 не рпг, так что не делай меня уникальным;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отнюдь извини, но я не буду уважать мнение человека, который считает Мор унылым Это просто показывает, как ты в рпг разбираешься, а точнее как ты в них не разбираешься

Ну так если он уныл, что поделаешь. Это игра для очень узкой аудитории даже среди фанатов РПГ вроде меня, что и было подтверждено продажами, вернее их отсутствием.

На этом разговор об этом старье в этой теме закончили.

Я не иду никому на перекор, если ты заметил то здесь и на просторах интернетах очень много народа называет мэ2 не рпг, так что не делай меня уникальным

"Очень много" - это сколько? Простой люд очень легко обмануть: навели марафет, добавили "блокбастерности" - все, "уже не РПГ!" говорит стадо хомячков, которые не такие, как все. Но ведь извилин сравнить МЕ2 с шутерами у них не хватает, иначе их теория рассыпается как карточный домик. А это в их планы не входит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МЕ2 имеет все нужные пункты РПГ - это Action/RPG

Тут главный владелец мнения "мое и неправильное" сказал про "суперскую систему диалогов" Alpha Protocola - лично меня она просто взбесила ибо я даже не успевал прочитать все 4 варианта ответов, чтобы принять нужное мне решение. Да и говорить - BioWare не смогли сделать не в МЕ1, не в МЕ2 - скорее не захотели, чем не смогли ибо решение очень не однозначное. Да и сам Альфа Протокол по нелинейности еще более прямой, чем МЕ2. Да и собственно Альфа Протокол как-то провалился :)

Изменено пользователем Tarni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так если он уныл, что поделаешь. Это игра для очень узкой аудитории даже среди фанатов РПГ вроде меня, что и было подтверждено продажами, вернее их отсутствием.

На этом разговор об этом старье в этой теме закончили.

Твое ни чем не примечательное мнение и голословные заявления, опровергают огромное количество фанов, которые и сделали хорошие продажи игре для своего времени.

Ты еще скажи что фол2 продался плохо для конца девяностых?

Поэтому разговор действительно можно заканчивать;)

"Очень много" - это сколько? Простой люд очень легко обмануть: навели марафет, добавили "блокбастерности" - все, "уже не РПГ!" говорит стадо хомячков, которые не такие, как все. Но ведь извилин сравнить МЕ2 с шутерами у них не хватает, иначе их теория рассыпается как карточный домик. А это в их планы не входит.

Да простой легко и обманули, назвав МЭ2 РПГ, а хомячки, то и не знали что называется :D

МЕ2 имеет все нужные пункты РПГ - это Action/RPG

Тут главный владелец мнения "мое и неправильное" сказал про "суперскую систему диалогов" Alpha Protocola - лично меня она просто взбесила ибо я даже не успевал прочитать все 4 варианта ответов, чтобы принять нужное мне решение. Да и говорить - BioWare не смогли сделать не в МЕ1, не в МЕ2 - скорее не захотели, чем не смогли ибо решение очень не однозначное. Да и сам Альфа Протокол по нелинейности еще более прямой, чем МЕ2. Да и собственно Альфа Протокол как-то провалился :)

Олололо если ты медленно читаешь, то это только твои проблемы ;)

И тут вдруг оказывается, что одна из самых нелинейных игр последних лет, оказывается более прямой, чем одна из самых линейных игр последних лет :D

Вот посмеемся когда Биовары скопируют эту идею в 3 МЭ ;)

И с каких пор, продаваемость игры определяет ее качество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты еще скажи что фол2 продался плохо для конца девяностых?

ага, так хорошо продался, что этот самый разработчик обанкротился :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • «О май гад! Итс эмейзинг! Кен Левин дид Биошок 4 афтер 10 еарс синс Биошок 3! Nichego syebe! Ай эм сюпер эксайтед эбаут зис щит!» — Джефф Кили.  
    • Судя по словам Джеффа Кили, в Judas игрока ожидают все составляющие из серии Bioshock — это изолированный и своеобразный мир, интересный сюжет и яркие персонажи, взломы, шутер, плазмиды. Также в игре имеются своего рода элементы рогалика: с этим связан эпизод из трейлера, где героиня перепечатывает кисть руки. Игровой журналист и ведущий The Game Awards Джефф Кили посетил Ghost Story Games — стан разработки приключения Judas, взял интервью у самого Кен Левин (Bioshock), и даже сыграл в готовую на данный момент часть игры.  Джефф Кили оказался настолько впечатлён увиденным и прочувствованным в Judas, что помимо самого интервью выпустил небольшое видео со своим мнением после пяти часов игры. В котором старательно обходит спойлерные моменты и не углубляется в подробности, но не смотря на это ему удаётся в общих чертах обрисовать, что представляет из себя игра на данный момент. Судя по словам Джеффа Кили, в Judas игрока ожидают все составляющие из серии Bioshock — это изолированный и своеобразный мир, интересный сюжет и яркие персонажи, взломы, шутер, плазмиды. Также в игре имеются своего рода элементы рогалика: с этим связан эпизод из трейлера, где героиня перепечатывает кисть руки. Но над всем привычным из Bioshock и одновременно через всё это проходит линия, а точнее три линии из трёх ключевых, игровых персонажей — Том (Трой Бэйкер), Нефертити и Хоуп. Каждый из трёх персонажей как бы представляет свою фракцию со своими возможностями. На протяжении всей игры главной героине (Иуда) предстоит уживаться с этими очень живыми персонажами, которые в свою очередь требуют к себе внимание, должное отношение и реагируют на решения героини, как положительно, так и отрицательно. Злопамятность персонажей Джефф Кили сравнил с системой Немезида из Middle-earth: Shadow of Mordor. Любого персонажа из троицы можно брать на миссии. Взял одного, но именно на эту миссию хотел пойти другой, возможно во время игрового процесса этот персонаж проявит своё недовольство не просто словами, а в виде закрытия доступа к своим возможностям или подгадит ещё каким образом.  Так что, помимо вариативности основного сюжета, Judas подразумевает уникальный опыт и ситуации непосредственно по ходу самого геймплея. В данное время разработка Judas идёт полным ходом, у игры нет даже предварительной даты выхода.
    • Добрый день. Определенные предметы можно произвести только на фабрикаторах. Предполагаю, что возможно в игре в этих квестах идет небольшая загадка и нужно логически определить что производить, так как оплата за выполнение немного выше чем остальные. И как писал ранее в подобном квесте эта связь (для чего именно нужен этот предмет) четко прослеживалась. Если квази нейтрализатор, перевод правильный, возможно должна быть какая-то логическая связь с предметами производимыми в фабрикаторах ((квази - “как бы”) нейтрализатор)). НО в фабрикаторах ничего подобного и близко  с “как бы нейтрализаторами” чего либо нет. Возможно дело в названиях (или переводе) ресурсов производимых на фабрикаторах
    • Честно думал, что игрокам понравилось, убойная же вещь была.
    • А это не они просили чувака, отслеживающего Sweet Baby, исключить их игру из списка? Мол, мы убрали предложенный “консультантами” мусор.
    • Ну что тут скажешь? Если толстовато — начинайте худеть. Диета, физическая активность, все дела. За вас же это делать никто не будет, верно?

      А в остальном я рад, что вы со мной согласны.
    • Жанр: Platformer Платформы: PC XS XONE PS5 PS4 SW Разработчик: Ubisoft Издатель: Ubisoft Дата выхода: 18 января 2024 года
    • Жанр: Farming Платформы: PC Разработчик: FreeMind Издатель: PlayWay Дата выхода: 20 октября 2023 года
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×