Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
WIRTuzzz

[Рецензия] Fable 3 (Xbox 360)

Рекомендованные сообщения

Вплоть до официального релиза Fable 3 напоминал форменное шапито с желтыми петухами, извергающими газы на улицах в лицо друг другу людьми и нездоровым пристрастием к нетрадиционной любви. За всей той чепухой, которую со странным удовольствием рекламировала Lionhead Studios, так до конца и не было понятно, что же нас ждет. Классическое продолжение хорошей, в общем-то, игры без сюрпризов или же рассказы о том, что мир Альбиона действительно ждет настоящая революция, не были басней от любимца публики Питера Молинье. Правильными оказались, как ни странно, оба варианта.

Нищета ведёт к революции, революция — к нищете.

Виктор Гюго, писатель

Пряничная революция

Главный герой, выбранный традиционно крайне тривиально (мальчик или девочка — ни больше не меньше), — принц голубых кровей. Спит сутками, играет с собакой, тренируется в фехтовании, примеряет новые костюмы — ведет, в общем, праздный образ жизни. Идиллия рушится незаметно: за окнами королевского замка бастуют нищие крестьяне, на троне восседает тиран-самодур. Душа героя не выдерживает уже после первого судьбоносного выбора, лишение не проходит безболезненно, и юный революционер уходит в подполье со своими верными, хоть и малочисленными приспешниками. Возглавив восстание, уже через некоторое время он сам окажется на троне короля и прочувствует всю тяжесть властных решений.

48_th.jpg 19_th.jpg 33_th.jpg 40_th.jpg

Сценарий Fable 3 по сравнению с прошлыми частями действительно стал куда стремительнее, быстрее и жестче. Если не засиживаться в деревеньках и мелких городках, то путь к трону окажется не таким уж и длинным, а череда встреченных приспешников не будет приедаться. Вот низкорослый саркастический старикашка подтрунивает над вами, вот он уже рушит стены под вашим началом, а вот уже толпа выкрикивает ваше имя в сочетании с заветным «Герой». Для меланхоликов здесь конечно припасены и мелкие квесты, которые игра периодически заставляет выполнять, переодевания в курицу и уменьшение до размеров оловянного солдатика присутствуют и, к слову, сопровождаются типичным для серии английским юмором и отличными диалогами, так что решения хозяйственных и животноводческих проблем врядли превратиться в скучную, механическую рутину. К тому же игрока частенько ставят перед серьезным выбором — классическое убить или помиловать сменяется детскими примерами современной политики и убийствами миллионов, но об этом чуть ниже.

Что же касается тех вещей, о которых требует писать формат, то тут все в порядке. Почти как в прошлой части. Экшен-механика практически не изменилась, знай себе стреляй направо и налево — анимация великолепна, холодное оружие также реагирует на частоту нажатия кнопки X, а вот магам повезло больше всего — никаких ограничений в виде энергии или усталости. Собачка же любезно добивает отлетающие трупы. Lionhead Studios даже постарались упростить систему набора опыта — она здесь осталась лишь в зачаточном состоянии, чтобы не испортить атмосферу сказки и не перегружать ее бесконечными плюсиками, тоннами «экспириенса» и вообще чем-либо рутинным. Вместо шкал умений и навыков здесь присутствует какая-то параллельная реальность с сундучками и воротами, открывающимися после очередного геройского свершения. Есть и штаб квартира для переодеваний, быстрого перемещения по миру и связи с другими игроками в системе Live — все делается опять же по нажатию одной кнопки, никаких трудностей.

42_th.jpg 29_th.jpg 50_th.jpg 25_th.jpg

После всего перечисленного выше закономерным был бы, наверное, вывод о том, что Fable 3 это, по сути, все та же вторая часть с тем же желтым, будь он проклят, петухом. Так оно, в общем-то, и есть, но нельзя не сказать, что игра Молинье — это отличный пример преемственности всего того, что было в прошлых частях, тех мелких деталей. При условии, что вы просматривали первые главы Fable хотя бы в срочном порядке, в голове вспыхнет та самая шкатулка, та самая мелодия, тот самый сказочно большой снег и атмосфера книжной басни.

Но берет новая игра Lionhead Studios не нахлынувшими воспоминаниями. Fable 3, как оказалась, гениальное политико-философское пособие для самых маленьких. К финалу игры ваш герой окажется волен делать со своим народом что угодно. За отведенный год вам представится возможность создать приторное и не интересное демократическое общество или же превратить Альбион в пристанище тоталитаризма. Выводы получится сделать лишь в финале, когда каждый осознает, что расходы на социальные нужды, бесплатное образование и гибкую налоговую систему часто никому не нужны без гигантских расходов на национальную безопасность каждого конкретного села, собственно именно поэтому предвыборные обещания практически невыполнимы, а сколотить государственный бюджет даже искусной игрой на лютне невозможно.

Не совсем, впрочем, понятно, зачем и без того пристойной игре о дистиллированном добре и зле такие сложные ухищрения, второе дно и не самое логичные размышления. Почему не ограничиться хорошими шутками, битвами с бандитами, оборотнями, прочей сказочной нечистью и работой пироженьщика. Почему разработчики выставляют в качестве противодействующей силы аморфную «тьму» — додумывайте, мол, сами, на ее же месте могло быть что угодно: стихийные бедствия, нашествие захватчиков или зеленых человечков. Тут главное даже не символизм, а послание, которое автор адресовывает каждому игроку. Нужно отметить, что у Питера Молинье в очередной раз получилось.

3_th.jpg 53_th.jpg 28_th.jpg 35_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Играть в Fable все также интересно, а именно в этой стезе и были сомнения до релиза. Конечно, концепт и механика изживает себя, картинка несовершенна и технологии уже не те. Но при всех прочих равных, Fable 3, безусловно, остается одной из лучших предновогодних покупок, это праздник, это сказка, а предпраздничное настроение к этому и располагает. На этом трилогия закончена. Дальше будет что-то большее.

Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рецензия шикарна, а вот игра получилась менее интересна чем ожидалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, игрушка то по мне так куда не шло, но вот движок у нее странный, Проц на все 100% гонит, при любых настройках. от Минимальных до Максимальных, тормоза одинаковые =( порой играть фактически не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, игрушка то по мне так куда не шло, но вот движок у нее странный, Проц на все 100% гонит, при любых настройках. от Минимальных до Максимальных, тормоза одинаковые =( порой играть фактически не реально.

Вот вот. Правда если когда бежишь ставить камеру прямо над персонажем (чтобы было видно по минимуму: дорогу под ногами, героя, да пса), то тормозов меньше. Процессор рендерит всю карту, а карты иной раз немаленькие, да и деталей много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лаги есть, но только в крупных поселениях (все настройки на "Хорошие").

К сравнению - ведьмак лагает (а точнее фризит) везде и безпричинно, не говоря об остальном багодроме

P.S.

 

Spoiler

i31071_Fable32011052316412657.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил я ночью прочитать рецензию вдруг. Всё как всегда, комментов мало (по делу, а не по делу есть) в рецензии о рецензии.

Прочитав её конечно оперировал ПС-шным вариантом игры. Сразу показлось всё "сказочным" конечно, но двигая попой далее по игре - понял, что всё очень даже круто и хорошо в ней. Из описания автором статьи, соглашусь во всём с ним (тем более про тривиальный выбор ГГ), ну разве что кроме цитаты:

зачем и без того пристойной игре о дистиллированном добре и зле такие сложные ухищрения

Или это мне всё в новинку (не играя в 1 и 2 часть), поэтому я так посчитал.

Хоть это и не изменится и никого не колышит моё мнение, но вот как обычно хочется объёма рецензиям (размаха) и детальности описания моментов игры (дотошности). Просто как могу судить, описать тут есть что (также как и в крутом Ведьмак 2 -не суть важно). Короче, чем дальше, тем играется в кайф, чтобы попробовать всё новое и новое, предоставляемые игрой возможности.

Юмор в игре...ну, назовём его английским, частенько улыбка с лица не сходит.

Как мне кажется "порт" игры удался, графой доволен и играется без косячины. Хорошо, что они вообще решили его сделать.

Для себя отметил отличные комбо (с одного так вообще ачумел, что он вытворял) на разных орудиях.

Короче говоря писать толку нет особого тут, но "плюсов" в игре для меня предостаточно, что даже финальная оценка составит 8.5-9 баллов. Это доказывает, сингл истории без муль-ра по прежнему "рулят". Всё.

Изменено пользователем DRON13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошёл на ПК. Ощущения однозначные. Не торт. Картинка блеклая и безрадостная, без каких-либо ярких цветов, сюжет короткий и не впечатляющий. Мотивации 0. Очень далеко от 1й части. Про оптимизацию и огромное количество глюков молчу. Игра вышла серой, как и её палитра. Юмор на месте, но сама игра больше смахивает на детскую бегалку с уклоном в жестокость (убийства) и рпг (очень маленько). А разделение игры на 2 до правления (бегай кликай) и после (симсити) вообще кажется неудачным. На мой взгляд на ПК это 4 из 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошёл на PC Fable 3 за два вечера, во время игры ждал когда же станет интересно, в итоге интересно не было, тупо сделали игру чтоб денег срубить.

Первая часть была сделана с душой, игра была до того интересна что в неё хотелось переигрывать, а в 3 часть играть смогут только ярые фанаты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем не торт. Нет, я знал, что будет плохо, мне и первый две не нравились за убожество. Но чтобы так скучно - не ожидал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Играл в первую и в третью части...Хочется ещё раз переиграть в первую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×