Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] ArcaniA: Gothic 4 («Готика 4: Аркания») (PC)

Рекомендованные сообщения

Сериал «Готика» за свою относительно недолгую историю уже успел стать по-настоящему многострадальным. После не самой выдающейся первой части последовала культовая (в определенных кругах) вторая, навсегда вписавшая студию Piranha Bytes в пантеон славы. Но счастье длилось недолго — причин у провала Gothic 3 можно найти сколько угодно, в том числе локальные распри разработчиков с JoWood, но путь с небес на землю состоялся бы в любом случае — как для немцев, так и для их поклонников. С тех пор Piranha Bytes успела «родить» идентичную по концепции RPG Risen, а паблишер, предварительно выкинув на рынок индусский огрызок по имени «Отвергнутые Боги», принялся за возрождение серии, обратившись с этим к еще одной немецкой студии, Spellbound Entertainment.

141_th.jpg 157_th.jpg 163_th.jpg 152_th.jpg

Та, засучив рукава, принялась за дело. Стоит отметить, что «Готика 4» — это никакой не перезапуск серии, а скорее «новый взгляд» на старые проблемы. Прямая преемственность ощущается разве что в сюжете, который являет собой почти что прямое продолжение третьей «Готики», в конце которой Безымянный Герой, подавив сопротивление орков, захватил трон и отныне именуется Его Величеством Королем Робаром Третьим. Как истинному патриоту, ему захотелось вновь объединить разрозненные земли под одни знамена — так началась война, затронувшая в том числе и юг Аркании, откуда родом наш новый герой. Дальше идут банальности: родная деревня сожжена, почти все сородичи канули в лету... Что же делать? Правильно — мстить! Кому мстить? Королю!

Прямо скажем, качественная история никогда не была коньком «пираний», и в этом плане Spellbound не продвинулась ни на шаг — бородатые штампы словно неубиваемые зомби будут следовать за каждым вашим шагом в этом уютном мирке. А если посмотреть, как кошмарно эти штампы подаются... Складывается впечатление, что диалоги писались неуспевающим студентом — до того они односложны и банальны. Читая по бумажке, актеры безбожно переигрывают — хочется поскорее пропустить весь этот бред и посмотреть суть задания в журнале, который тут в меру удобен, хотя и грешит излишне мелкими шрифтами, заставляя ювелирно работать мышкой.

После такого смачного косяка на остальные шероховатости внимания уже почти не обращаешь. Уровень проработки квестов недостаточен даже для Action/RPG — почти любое задание насквозь линейно и выполняется «постольку-поскольку». Дело доходит до смешного — если от вас потребуют собрать пятерку грибочков, то в пункте назначения их будет ровно пять, и каждый из них будет заботливо выделен на мини-карте. Приносишь добычу по нужному адресу, а там преподносившийся как «сложнейший» эксперимент проводится за секунду прямо во время диалога — с логикой, как понимаете, тут тоже напряжно. Что и неудивительно — вы только посмотрите на эти умудренные сверхинтеллектом рожицы!

158_th.jpg 133_th.jpg 148_th.jpg 140_th.jpg

Посылая вас на невеликие свершения, окружающие безусловно знают, что делают, ведь окрестности не представляют для героя никакой угрозы. Вспомнить RPG более простую, чем Gothic 4, довольно проблематично, а виноват во всем крен в сторону экшена. На среднем уровне сложности можно вообще обойтись беспорядочным нажатием левой кнопки мыши, лишь изредка прибегая к блокам и перекатам. Зато на «Готике» боевая система раскрывается во всей красе — волей-неволей приходится прибегать к помощи магии (классическое «заморозил/поджарил/оглушил — добил») и эликсиров (действуют мгновенно, добываются по десятку за раз). Большую часть времени придется пользоваться холодным оружием, и тут, благодаря прокачке, даже имеется некоторое разнообразие в виде «сильного» удара и автоматических комбо наподобие тех, что мы видели в «Ведьмаке».

Все, что связано с развитием персонажа, максимально урезано — хиленький экранчик с обновленными возможностями просто смешон. К тому же вы с самого начала вольны пользоваться любым видом оружия, надевать на себя любой доспех и т.п. Все это никогда не портится и с нехилым «наваром» продается — только успевай считать ненужную прибыль. Покупки в магазинах совершенно бесполезны, ибо любое зелье можно легко сварить прямо в полевых условиях. Главное — найти нужный свиток и собирать ингредиенты, в изобилии растущие в округе, и, главное, всегда обыскивать трупы и сундуки. Мини-игра по взлому последних, как вы уже поняли, тоже очень проста, да еще и дает право на ошибку.

143_th.jpg 130_th.jpg 137_th.jpg 132_th.jpg

Отношение к вам окружающих — еще одно важное отличие четвертой части «Готики» от предыдущих. Если ранее приключения создавали впечатление причастие к чему-то большему, к сражению героя со злом, который проходит тернистый путь от зеленого новичка к маститому повелителю, то в «Аркании» все как раз наоборот — вокруг вас как назло обитают сплошные надменные выскочки, гопники и путаны, которые будто оказывают вам услугу общения с ними. Вы воспринимаете выполнение их заданий как некую обыденность, а не острую необходимость на пути к победе. Быть обычным винтиком в таком красивом мире очень обидно.

Вот и получается, что графика, не тянущая на эталон, является одним из сильнейших козырей новой «Готики». Хотя идеальным доморощенный «двигатель» родом из Германии назвать язык не поворачивается — масштабы не те. Претензия № 1 — лицевая анимация и качество лиц в целом, не дотягивающие даже до Oblivion. Невероятно халтурная работа с LOD’ом тоже бросается в глаза: трава и прочая растительность любит менять детализацию прямо перед вашим носом, да еще и по нескольку раз подряд, а анимация ходьбы издалека рендерится с шагом в полсекунды (!). Но красота картинки все это легко затмевает — здесь и на свежем воздухе есть, чем полюбоваться, и помещения сделаны «на совесть». Особенно удались всякого рода подземелья, параллаксное нутро которых игриво подмигивает владельцам мощных PC заигрыванием света перед тенью.

Изначальная мультиплатформенность заставила JoWood «вложиться» в тестирование, и результат не заставил себя ждать — «багов» игрового характера тут нет (хотя, откуда им взяться в пачке линейных квестов?), а главная ошибка технического плана была исправлена в день релиза оперативной «заплаткой». Но странные внутриигровые особенности нет-нет, да заставят вас негромко ругнуться — это я про «суперменские» прыжки и неумение плавать (не прыгайте со скалы в воду!). После кошмарной Gothic 3 все это кажется несбыточной мечтой, жаль только, что взамен фанаты получили совершенно другую игру.

156_th.jpg 162_th.jpg 146_th.jpg 135_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Да-да, «Готика 4: Аркания» слишком сильно отошла от хардкорных канонов серии, чтобы иметь наглость называться подобным образом. Это именно «A Gothic Tale» с насквозь линейной историей, такими же заданиями, упрощенными «прокачкой», боем, алхимией... Все эти поблажки убили чуть ли не все родовые особенности «Готики» — получившуюся игру, конечно, сложно назвать «кастратом», просто она по духу гораздо ближе к какому-нибудь Fable. А если абстрагироваться от каких-либо сравнений, то «Аркания» — это фэнтезийная Action/RPG с ненавязчивой прокачкой. «Классики» попробуют ее на зуб разве что от переизбытка ностальгических чувств, после чего продолжат ждать сиквелов «Ведьмака», Risen и Drakensang.

Итоговая оценка — 6,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО этой Готике критически нужен ишо один патч/hot-fix, заменяющий ужастные морды тамошних женских персонажих на более-менее симотишные лица, ну или шобы матерчатые мешки и кожаные маски им всем на голову были надеты, а тож ужость - при таких красотах природы и т.д. сделать ТАКИЕ морды лица... :shok:

...По своему хорошо шо у главного героя дело до свадьбы не дошло - там бы от веньчающего их лица (ХЗ хто у них там за церемонии бракосочетаний отвечает) в обязательном порядке должна была прозвучать фраза: "Веньчаеться раб божий такой-то и страх божий Айви" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... после такой рецензии Готику даже кочать не хочется((

Но пох - скачаю и оценю=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так правильно это кричали те для кого как раз Аркания и создана...ну вы поняли да?

Я то понял)) Понял, что ругают все подряд, как правило, одни и те же лица, ну свойства характера такие, игры здесь ни при чем))) Выйдет так им не так, выйдет другое, им все одно не так, а в данном случае, до смешного дошло)))

Ну, если быть объективным, то диалоги действительно большим разнообразием не блещут.. Но если так же быть объективным, то они и в оригинальной Готике, что во 2-й, что в 1-й так же не блистали особым разнообразием, но вариантов ответов было поболее.. Однако, если подумать: а что это меняет?? если все варианты все одно сводятся к одному ответу?? Просто времени меньше затрачивается, на пустые щелканья, и прослушку одного и того же)) Хотя атмосфера конечно при уменьшении немного теряется, ну не критично))

Изменено пользователем Tiggerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

м-да. более всего огорчила аркадность боевой системы и улетающая камера в режиме боя (наверняка, это исправят фэны). история, котрая начинается с соплей, внешность ГГ - бред полный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я ещё ни в одной игре не встречал хороших адекватных диалогов. Хотите чтения - добро пожаловать в литературные произведения. А в тех играх, где приходится по пять минут сидеть, щёлкая по вариантам ответов, после n-ого количества времени начинаешь просто пролистывать эти одномысленные фразы. Единственный смысл этих многогранных диалогов - подольше удержать игрока в игре, продлевая тем самым время прохождения.

В "Готике 4" поступили грамотно - уменьшив до минимума время отведённое на общение, предоставили больше времени на сами приключения. Кому нужно чтение, когда игра это в первую очередь адвенчура-экшен? Все серии Готики были такими и никогда в них не было длинных разветлённых диалогов. Это и стало одной из составляющей популярности игры - больше адвенчуры и экшена, нежели утомляющего чтения.

Кстати заметил в игре ещё одну полезную вещь - это дизайн пещер и подземелий. Все они закольцованы и нам не приходиться возвращаться назад по уже пройденному пути. Это очень грамотное решение. Лично меня всегда напрягало бежать сначало в глубь пещеры, изучая и опустошая её, а после возвращаться по уже пустому и изученному пути. В Готике 4 же мы изучаем пешеру от и до и выходим через верхний ярос около входа в эту пещеру.

Дизайн локаций вообще великолепен. Дизайн их сделан так, что он не утомляет однотипными участками местности, а напротив каждая часть локации уникальна в своём роде с неповторимым дизайном и ланшафтом. Есть коридорные локации (в основном это переходы между обширными),а есть и обширные (Туушу, Сильверлейк). Точно такой же дизайн локаций был и предыдущих играх серии Готики, совокупность коридорных и обширных локаций.

Я уже писал, что в отличии от предыдущих игр серии, хоть Готика 4 и поменяла обличье, упразднила некоторые староготические наработки, всё равно она пропитана духом Готики, насыщена её атмосферой и полностью оправдывает слово "Готики" в своём названии. Здесь важно пройти тутриал на острове Фешир и после смело отправляться в великолепное приключение на встречу старым знакомым людям, монстрам и врагам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже писал, что в отличии от предыдущих игр серии, хоть Готика 4 и поменяла обличье, упразднила некоторые староготические наработки, всё равно она пропитана духом Готики, насыщена её атмосферой и полностью оправдывает слово "Готики" в своём названии. Здесь важно пройти тутриал на острове Фешир и после смело отправляться в великолепное приключение на встречу старым знакомым людям, монстрам и врагам.

Духом готики здесь и не пахнет. Фанам игры (которой я являюсь) оставили только героев с которыми мы так хорошо знакомы, и пошли по принципу упрощения игры, упростили всё что только можно: нельзя спать, носить можно любое оружие или доспехи, нельзя нападать на мирных жителей (а как же max прокачка?), нельзя затачивать оружие, нельзя плавать ( я немного погамал). Игру делали для американского рынка, разработкой занимались спеллы которые сделали игру по принципу главное чтобы пиплы хавали, попытка создать игру для ВСЕХ - понятна в итоге теперь это типичная экшн-рпг что-то в стиле Two Worlds или Divinity 2.

Будущее у пираний, отцы создатели знают что делают, Risen 2 будет бомбой. подробнее на http://www.worldofrisen.de

Жду с нетерпением таких игр как Drakensang: реки времени (с её замороченной системой прокачки), Ведьмак 2 (с сильным сюжетом (спасибо Сапковскому!!!)), попсовую Dragon Age 2 (где же ты Морриган?), экшн рпг Two Worlds 2 (потрясная музыка, бесконечная прокачка оружия - из первой части) , Diablo 3 ('' не играл ни водну часть -заценим) , Warcraft 4 (кто сказал что там небудет ролевых моментов?), и конечно же Duke Nukem Forever - смерть свиноматкам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
м-да. более всего огорчила аркадность боевой системы и улетающая камера в режиме боя (наверняка, это исправят фэны). история, котрая начинается с соплей, внешность ГГ - бред полный...

Улетающая камера.. как раз очень важная и полезная фишка в слешерном бое)) Сомневаюсь,что подобное кто то править будет, эт наверное весь двиг переделывать надо.. А смысл данного вполне очивиден, было бы гораздо хуже драться мечом.. с виду из за спины, почти вплотную, единственно в Готиках камеру колесом отдалить/приблизить можно было, вот и здесь вполне можно было бы подобное приделать))

Духом готики здесь и не пахнет. Фанам игры (которой я являюсь) оставили только героев с которыми мы так хорошо знакомы, и пошли по принципу упрощения игры, упростили всё что только можно: нельзя спать, носить можно любое оружие или доспехи, нельзя нападать на мирных жителей (а как же max прокачка?), нельзя затачивать оружие, нельзя плавать ( я немного погамал).

Дух и атмосфера к вещам, как спать, нападать на мирных жителей, крафтить вещи на действующих вещах и др. ни какое отношение не имеют.. Это все называется геймплей, его.. да чуть поменяли (возможно и не в лучшую сторону), но атмосфера как раз осталась прежней))) Не стоит путать одно с другим (по сути горячее с кислым)

Изменено пользователем Tiggerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все дружно поздравляем Tiggerrа!Он первый человек на планете который нашел атмосферу в этой игре.Тут от готики ни-че-го кроме самого названия и имен.

P.S.Игра полный консольных отстой,на 4\10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все дружно поздравляем Tiggerrа!Он первый человек на планете который нашел атмосферу в этой игре.Тут от готики ни-че-го кроме самого названия и имен.

P.S.Игра полный консольных отстой,на 4\10.

Об этом я и хотел сказать... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все дружно поздравляем Tiggerrа!Он первый человек на планете который нашел атмосферу в этой игре.Тут от готики ни-че-го кроме самого названия и имен.

P.S.Игра полный консольных отстой,на 4\10.

Уважаемый Великий Знаток Готики (да и вообще видимо всего).. Хотелось бы услышать из Ваших уст, определение понятию - атмосфера..

Видимо анализ и чтение не самая сильная черта Вашего характера)) Если бы зашли в тему игры (здесь же на этом форуме, можно и на других), да походу и здесь выше посты, то заметите, что я далеко не первый, и тем более не единственный))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все дружно поздравляем Tiggerrа!Он первый человек на планете который нашел атмосферу в этой игре.Тут от готики ни-че-го кроме самого названия и имен.

атмосфера и дух Готики в Аркании не только есть, но и каждый шаг героя даёт нам эту атмосферу.

Возможно некотоым геймерам сложно понять что такое атмосфера игры, а ведь это составная часть сеттинга.

То что Аркания геймплейно отличается от предыдущих частей Готики не делает её изгоем. Да что объяснять! Атмосфера - это можно сказать душа, а редко кому вообще дано заглядывать и прочуствовать чужие души.

Жду аддона с большим нетерпением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребятишки,что по вашему в АРКАНИИ создает атмосферу?Жду конкретный ответ.Я могу только согласиться насчет оболочки,допустим красивые закаты,побережья,леса,т.е. тупо графика.Атмосфера это так же диалоги(которые здесь на уровне детсада да и сам КО иногда смущается),нпс(тут у них нет никакой социализации),ролевой отыгрыш и т.д. Переиграйте Г2 лучше.

Изменено пользователем LINAKblack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребятишки,что по вашему в АРКАНИИ создает атмосферу?Жду конкретный ответ.Я могу только согласиться насчет оболочки,допустим красивые закаты,побережья,леса,т.е. тупо графика.Атмосфера это так же диалоги(которые здесь на уровне детсада да и сам КО иногда смущается),нпс(тут у них нет никакой социализации),ролевой отыгрыш и т.д. Переиграйте Г2 лучше.

Причем здесь в Аркании/не Аркании, вопрос (с моей стороны) был поставлен конкретно: дайте определение понятию Атмосфера.. после того, как ответите, можно продолжить разговор, а пока все это выглядит, так, что ребятишки просто обиделись, что им не дали ту вкусную конфетку к которой они привыкли))) Ну и по рябячески, начинают путать горячее с кислым))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребятишки,что по вашему в АРКАНИИ создает атмосферу?Жду конкретный ответ.Я могу только согласиться насчет оболочки,допустим красивые закаты,побережья,леса,т.е. тупо графика.Атмосфера это так же диалоги(которые здесь на уровне детсада да и сам КО иногда смущается),нпс(тут у них нет никакой социализации),ролевой отыгрыш и т.д. Переиграйте Г2 лучше.

Атмосфера - это то, чем геймер дышит, находясь в теле героя игры. Вот перед тобой деревня, ты там никого не знаешь. Приключение начинается с банального - знакомство с миром. И вот геймер берёт под управление героя, знакомится с персонажами, ведёт с ними беседы, помогает людям справиться с их бедами, попадает сам в неприятности, пытается из них выбраться и т.д.

Так вот, когда игрок, который прошёл все предыдущие части Готики и знает всех основных персонажей, знает историю мира игры, её религию, социальные корни, гильдии и организации и проч. и проч., когда он возвращается в четвёртую часть, то он окунается именно в ту же атмосферу, он дышит тем же воздухом, дерётся с теми же зверями, монстрами и врагами, помогает тем же социальным слоям общества, гильдиям, выполняет те же задания и проч. и проч.

Да, геймплей претерпел изменения, прокачка стала другой, учителя канулы в лету, создание предметов осуществляется "на коленке в полевых условиях", бои стали аркаднее и т.д. Но это геймплей. Если вам нравился в готике именно геймплей, то да, четвёртая часть вам не понравится, но если же вам важна была именно атмосфера, дух и история мира игры, то четвёртая часть пополнит вашу коллекцию ещё одним приключением в полюбившися мире Готики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×