Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Grom

[Рецензия] Beatles: Rock Band, The (Xbox 360)

Рекомендованные сообщения

Рок-музыканты The Beatles, родом из Великобритании, являются одним из ярчайших примеров того, что хорошая музыка никогда не устареет. 49 лет назад Пол Маккартни, Джон Леннон, Ринго Старр и Джордж Харрисон основали группу в городе Ливерпуль и произвели настоящую революцию в мире музыки. Хоть они никогда и не придерживались определенного жанра, именно они популяризовали такой жанр музыки как прогрессивный рок.

Но перейдем к самой игре. Как видно из названия, она является продолжением серии музыкальных ритм-игр от студии Harmonix. Особо значительных изменений по сравнению с предыдущей игрой в серии, Rock Band 2, мы не увидим (кроме, разве что, того момента, когда мы доберемся до студии Abbey Road, но об этом чуть позже). Единственным крупным изменением является появление трех вокальных дорожек вместо одной — тем самым максимальное количество игроков увеличивается до шести.

1_th.jpg 21_th.jpg 12_th.jpg 5_th.jpg

В игре есть режим Quickplay, где мы сразу сможем сыграть все песни, представленные в игре. Однако нет ни костюмов, ни персонажей, которых бы можно было создать самому. Мы можем играть только за Ливерпульскую Четверку, и их прически и одежда будет меняться на те, какими они были в то время. Отсутствие возможности кастомизации персонажей может разочаровать тех людей, которые привыкли делать свои собственные рок-группы, однако после игры в The Beatles: Rock Band я понял, что это было одним из самых правильных решений разработчиков из Harmonix. За время прохождения я ни разу не подумал: «Вот бы на Джона нацепить косуху с шипами и повязку на глаз!» За десять лет у The Beatles изменилась не только музыка, но и сам внешний вид солистов. На самом деле, одинаково поражает как изменение их внешнего вида, так и перемены в направлении их музыки.

Внимание большинства игроков, понятное дело, будет обращено к режиму карьеры. Там мы сможем занять место одного из солистов и пройти через всю карьеру группы, начиная с клуба Cavern в Ливерпуле и заканчивая последним концертом в ее истории на крыше звукозаписывающей студии Apple Corps. Также мы сможет посетить стадион Shea, сыграть на шоу Ed Sullivan, выступить в Budokan в Японии и, конечно же, увидеть студию Abbey Road. В отличие от других игр серии Guitar Hero или Rock Band песни здесь отсортированы по времени записи, поэтому сложность может разительно отличаться от песни к песне.

14_th.jpg 8_th.jpg 15_th.jpg 22_th.jpg

Вся игра пропитана атмосферой тех времен и, конечно же, «битловским духом», начиная с экрана меню и заканчивая финальным роликом. Но самое изумительное начинается, когда игрок доходит до студии Abbey Road. Как известно, The Beatles перестали выступать в 1966 году, поэтому разработчикам пришлось придумать, каким образом разнообразить визуальный ряд. Ведь не показывать же на протяжении 20 песен, как Ливерпульская Четверка сидит в звукозаписывающей студии! То, что сделали разработчики, потрясает воображение. Каждая песня начинается в студии, однако буквально через несколько секунд стены вдруг расплываются, и игрок попадает в чудесный сказочный мир. Для каждой песни был создан свой уникальный ландшафт, например в Octopus's Garden действие происходит под водой, а в With a Little Help From My Friends мы уже летим на воздушном шаре в неведомые дали. Отдельного упоминания заслуживает образ песни I am the Walrus — там Джордж, Пол, Джон и Ринго приобретают формы животных из Magical Mystery Tour. Все сделано настолько превосходно, что иногда просто забываешь жать на кнопки и просто смотришь на чудеса, происходящие на экране.

Те люди, которые ничего не знают об истории группы, могут ознакомиться с ней, просто поиграв в BRB. Ведь после каждой «пройденной» песни игроку становятся доступны все новые фотографии, видео и аудио материалы о Ливерпульской Четверке.

6_th.jpg 20_th.jpg 18_th.jpg 4_th.jpg

Ключевой частью любой музыкальной ритм-игры является список песен. Хоть в The Beatles: Rock Band и нет нескольких ключевых песен группы, в остальном список просто превосходен. Тут есть и известные Day Tripper, I Feel Fine и Ticket to Ride, из медленных мелодий присутствуют Something и Don’t Let Me Down, также в наличии весьма необычные Lucy in the Sky With Diamonds и Yellow Submarine. Правда, в результате мы получили всего 45 песен (к примеру, в Rock Band 2 песен было 80). Однако Harmonix известны тем, что очень долго не прекращают поддержку своих игр. Уже сейчас известно, что в скором времени для игры будут адаптированы альбомы Abbey Road, Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band и Rubber Soul. Их можно будет купить за отдельную плату.

До выхода игры многие игроки боялись, что играть в The Beatles: Rock Band будет слишком легко. Да, The Beatles — это все-таки не Slayer или Van Halen, «убойных» гитарных рифов здесь не найдешь. Однако на «эксперте» играть становится довольно сложно; конечно же, не так сложно, как, например, партии в Through the Fire and the Flames группы Dragonforce, но все-таки. Собственно, я считаю, в этой игре нужно просто наслаждаться песнями, а не стараться попасть в как можно большее количество кнопок.

24_th.jpg 19_th.jpg 17_th.jpg 10_th.jpg

В заключение, хотелось бы уделить пару строк так называемым Достижениям (Achievements). Видимо, при составлении списка разработчики ориентировались на самых преданных фанатов серии. Достижения на получение пяти золотых звезд рейтинга (по сути, игрок должен будет не пропустить ни одной ноты во время песни) на сложности «Эксперт» могут порадовать ветеранов музыкальных игр, но как насчет тех людей, которые купили игру, чтобы просто насладиться музыкой? А, к примеру, 100% попаданий на барабанах на Эксперте в песне Helter Skelter заставят попотеть лучших игроков. В результате, если вы все же сможете собрать все достижения в игре, можете смело этим гордиться, ибо далеко не все смогут этого достичь.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Разработчики из Harmonix проделали воистину колоссальную работу, и в результате им удалось передать дух эпохи Битлз в своей новой игре. Я рекомендую сыграть в нее любому, кто хоть немного интересуется музыкальными ритм-играми. Фанат ли вы Ливерпульской Четверки или же слышите о них в первый раз, это не важно. Ведь, в конце концов, All You Need Is Love.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вообще очень люблю GH образные игры, а тут как видно стиль битлов и геймплей на уровне - заслуженная девятка

игра из тех, которые остаются на НГ, после приобретения консольки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю владельцев XBox с замечательной игрой.

А владельцам PC или хоть какой-то музыкальной системы искренне советую просто послушать "Битлов". Геймплей отсутствует, зато эстетическое наслаждение на лицо. Одна из лучших групп в истории. Самая известная - факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в начале еженедельная рубрика "get yourself some education" «убойных» гитарных рифов здесь найдешь Может "не найдешь"?

Наверное единственная игра из-за которой я завидую консольщикам, было бы неплохо если бы выпустили и на PC.Хотя барабаны и прочая дребедень идущая в комплекте накидывает штуки 3, но все таки Beatles это Beatles.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень хорошо для первого раза. С дебютом.

Благодарю =)

Ну в начале еженедельная рубрика "get yourself some education" «убойных» гитарных рифов здесь найдешь Может "не найдешь"?

Исправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляю владельцев XBox с замечательной игрой.

Владельцев PS3 тоже можно с ней поздравить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая рецензия. Сам, видимо, до Heavy Rain так и не куплю PS3 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, шикарная рецензия. С дебютом, Гром!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо =)

Жаль, что на компьютере нет ее.

Рецензия на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×