Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Batman: Arkham Asylum (PC / PlayStation 3 / Xbox 360)

Рекомендованные сообщения

Такому колоритному персонажу, как Бэтмен, отчаянно невезло на игровых просторах. Шутка ли, лучшим интерактивным приключением про нашего сегодняшнего героя был... откровенно детский LEGO Batman, вышедший в прошлом году. Причем на количество-то фанатам грех жаловаться — можно вспомнить с десяток проектов только на «больших» консолях. А вот с качеством как-то невезло, что странно — с такой-то проработанной вселенной. Но все плохое когда-нибудь да заканчивается.

Вообще, первый взгляд на Arkham Asylum навел меня на мысль, что это есть некое продолжение прошлогоднего фильма «Темный рыцарь». Что и не удивительно — Кристофер Нолан и кампания сняли одну из самых успешных картин последнего времени, обласканную как критиками, так и зрителями. Как уж тут не подражать гению. Да и начало игры подозрительно намекает нам на концовку «ТР»: Бэтмен, наконец, поймал своего старейшего соперника и везет его на остров, в жутковатую психбольницу Аркем. Но, как это обычно бывает, все не так просто — ведь новый план Джокера был проработан до мелочей: проникнув таким оригинальным образом в клинику, он просто сэкономил кучу сил и времени. Пара-тройка телодвижений — и весь комплекс уже находится под контролем его «труппы», и все благодаря точному планированию и предподготовке. Можно неоднократно крикнуть ему «Браво!», ибо даже Брюс с его опытом снова попал впросак. И именно ему придется все это безобразие исправлять, ибо других героев в мрачном Готэм-Сити, как мы знаем, не водится.

101_th.jpg 131_th.jpg 120_th.jpg 142_th.jpg

Сюжет тут, на самом деле, получился не таким уж и интересным. Завязка, безусловно, интригует, однако в дальнейшем игре нечего нам предложить: дежурные «спасти заложника», «закрыть клапаны», «зачистить местность» и все в таком духе. История развивается словно нехотя, и интрига почти отсутствует — сценаристу не удалось уверить нас в том, что скоро настанет большой капут. Но это не есть плохо: прелесть Arkham Asylum состоит не в сюжете, а в персонажах.

Черт возьми, как же тут прописаны персонажи! Таким глыбам и сценарий-то не нужен — любой из них одним своим присутствием может вытянуть из небытия какой-нибудь проект средней руки. Даже Бэтмен среди них теряется — свихнувшаяся девчонка-школьница, Крок, Плющ ну и, конечно, сам Джокер — его живописные диалоги не дадут вам заскучать ни на секунду, ибо он тут везде — спасибо местным телевизорам. Любители локализаций — не лишайте себя части удовольствия, достаньте версию с английским озвучением.

Идти навстречу финалу придется хоть и по линейной, но весьма разнообразной дорожке. Безусловно, примой в списке идет традиционный мордобой, и он-то, как ни странно, вышел самым неоднозначным из всех «фич» игры. Боевая система красива, но несколько... примитивна. Здесь за удар отвечает ровно одна кнопка, которая будет вам генерировать удары и руками, и ногами, и выпады, и длинные прыжки — только успевайте курсором «работать». Тоскливое впечатление усиливают враги, похожие друг на друга как близнецы-братья. Но не все так плохо — враги тут умеют не только кулаками махать, но и дубинками, в том числе бьющими током — вот с ними-то, особенно в большом количестве, с непривычки могут возникнуть определенные проблемы. На нормальном уровне сложности есть небольшой чит в виде предупреждения атаки соперника в виде эдакой «ауры» над головой, а вот на «харде» нет и ее — приходится метаться между противниками со сверхзвуковой скоростью, чтобы не получить от приспешников Джокера «на орехи».

134_th.jpg 115_th.jpg 150_th.jpg 139_th.jpg

А чтобы поднять веселье до небес, отдельные личности еще и автоматы носят — и тут-то нашему ушастому другу волей-неволей приходится пользоваться своими «гаджетами». Можно заставить клоунов паниковать, попугать их бэтарангами, подорвать стену рядом с ними (или под ними) — здешний стелс едва не дотягивает до уровня Splinter Cell, разве что его сложность слишком низкая. Таковой ее делает «Режим Детектива» — еще одна жемчужина игры. При его активации изображение приобретает эдакий продвинутый инфракрасный вид — вы сразу видите все важные объекты (решетки, пульты, документы, секреты), а также врагов, следить за которыми становится вообще элементарно, ибо сенсор засекает их расположение даже сквозь стены (!). Вооруженные, к тому же, подсвечиваются красным цветом. Такое удобство, как ни странно, в ущерб игре не идет, ибо баланс соблюден почти идеально: простенькие битвы «на кулаках» сменяются ползаньем «на пузе» по вентиляции и поиском объекта по оставленным им следам, а нереально крутой визор не убережет вас от смерти в случае ошибки — на средней и дальней дистанции «автоматчикам» тут просто нет равных.

Естественно, с таким количеством известных злодеев в сценарии авторы не могли не придумать целый легион «боссов», с которыми последовательно вынужден сражаться Бэтмен. Придурковатая подружка Джокера натравит на нас мини-армию клоунов, Памела Лилиан (Ядовитый Плющ) превратит весь комплекс в гигинтскую оранжерею, пичкающий нас наркотой Пугало не единожды заставит Брюса прогуляться по своим кошмарам (а один раз даже заставит игру преднамеренно «сглючить»), Крок по всем статьям уступит нам в «скоростном» забеге по своей пещере — разнообразно, и не так уж сложно. В подобных поединках вылезают наружу неприятные «глюки» в управлении в PC-версии: как ни крути, геймпад для Arkham Asylum предпочтительнее.

137_th.jpg 149_th.jpg 104_th.jpg 129_th.jpg

Ну а если вам и этого оказалось мало, то встречайте мистера Риддлера, он же Эдвард Нигма. Видимо, в бытность заточения в Аркеме он оставил на всей его территории кучу своих загадок, которые нам предстоит отыскать. Это могут быть знаки вопроса, пленки, которые проливают свет на историю всех заметных персонажей вселенной Бэтмена, а также загадки посложнее вроде поиска и устранения челюстей или фотографирования некого предмета, трупа или картины по подсказке, возникающей при ступлении в локацию. Для доступа к некоторым из них придется запастись терпением — далеко не все бонусы можно достать в первой половине игры из-за отсутствия нужных «гаджетов» в нашем арсенале. Искать все это ничуть не скучно по простой причине — помещения и улицы тут сделаны с душой и трепетом, их дизайн великолепен, и потому исследовать их — одно удовольствие. Ну и комментарии самого Риддлера не дают вам заскучать.

Также бодрит и картинка, которую выдает герой нашего времени, двигатель Unreal третьей версии. Здесь он промахнулся всего однажды, не справившись со здешники «открытыми пространствами», превратив их в шоу алиазинга и размытых задников. Но в целом, графика радует глаз, ибо в большинстве своем события происходят в помещениях разной степени размерности. То и дело игра подкидывает нам зрелищные моменты с обилием спецэффектов, в которых UE3 все еще поигрывает мускулами. Ну а железобетонная стабильность кода — это стало уже приятной традицией.

А вот разрекламированная компанией NVIDIA поддержка PhysX на деле оказалась пшиком. А как иначе назвать два эффекта, которые она добавляет? Красивый дым встречается за игру раза три, да и на подпрыгивающие книжки в пылу борьбы как-то не слишком обращаешь внимания. Зато производительность при активации аппаратной «физики» падает весьма заметно. Поэтому смело игнорируйте лапшу пиарщиков и отключайте эту опцию.

97_th.jpg 145_th.jpg 126_th.jpg 138_th.jpg

Eidos откровенно рисковала, отдавая такой проект в руки новичкам, но результат превзошел все ожидания. Конечно, рекордов игрового «рейтинга продаж» игре не видать (2 млн. копий — не бог весть какой результат для блокбастера), но этого и не требовалось. Главное что все довольны: и игроки, и критики, и начальство творцов. Да и вообще, выход нестандартного проекта, да еще и столь качественного — это всегда радость, и тем приятнее, что он вышел из под пера никому не известных разработчиков. Конечно, есть тут и промахи, но это как раз тот случай, когда их не хочется замечать. Завидный результат для дебютного проекта, согласитесь?

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ухх, замечательная игра, теперь слюнки еще сильнее текут, жду лицензию на полках магазинов

от себя могу добавить, что разработчики наверняка вдохновлялись не только фильмами, но и 2 известными комиксами. Первый это Batman: Arkham Asylum - очень красиво нарисован и использует фишки комиксового формата, и The Killing Joke от Алана Мура - тоже очень интересный и есть на русском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От Сержанта 9.0 добиться, это надо постараться =) жду с упоением рашен вершн..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От Сержанта 9.0 добиться, это надо постараться =) жду с упоением рашен вершн..

Он прям местный Номад^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попрошу не выражаться!

Ну лан, ты будешь чуточку подобрее;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая рецензия, только ещё подлила масла в огонь ожидания! Спасибо!

Bkmz Серж объективен, а не долбанут ап стену! Некоторые другие рецензоры на ряд минусов закрывают глаза, а от сержа всегда правильная оценка, чего от Номада никогде не дождёшся, экий Николай Фандеев.

Изменено пользователем Postall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно, что за девочка-школьница имелась в виду. Это

Spoiler

бывший лечащий врач Джокера,

Харли Квин, она же Арлекин?

А вот боевая система как раз гениальна. Держи ритм, не пропускай выпады, enjoy. Хотя привыкшим к файтинговой фортепианной системе действительно покажется примитивной.

Изменено пользователем Tired of registration

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да игра хороша и насыщена, дизайн уровней, персонажей, музыкальное сопровождение просто бесподобны, даже после оконания сюжетной линии есть чем заняться, только вот сама сюжетная строка мне показалась коротковатой... есть один вопросик, с Эдвардом Нигмой (он же Ридлер, он че Человек-загадка) в игре можно встретиться? ведь он всю игру торочит типа "если хочешь встретиться со мной найди все мои секреты"? Жду русской версии, не часто в нашей локализации встретишь такую хорошую озвучку...

Изменено пользователем greddy87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже играю в оф. локализацию. Некоторые впечатления:

из минусов - в роликах на движке часто не сихронизированы голос и рот; оригинальную озвучку не слышал (только в демке) поэтому голоса персонажей сравнить сложно, но Бэтмен, Джокер и его девчонка звучат отлично. Бандиты и другие злодеи озвучены хорошо.

из плюсов - все текста, шрифты и т.п. подобраны на пятерку. Даже загадки от "Джима Кери" переведены на ура. Смешно и с сарказмом. Если не слышать оригинальную озвучку то игре можно поставить за твердую пятерку за локализацию. Правда хотелось, что бы название локаций в Аркхеме были перeведены (в основном для поиска ответов на загадки). Ну это я уже придераюсь....

Моя оценка 9.0 и серьезная заявка на звание лучшего экшена от 3-го лица. Респект разработчикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, есть тут и промахи, но это ак раз тот случай,

Недописка ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная рецензия))) Я собственно по демке, да и новостям понял, что игра шедевр.. Можно было бы давно пройти и забыть..(скачав, прикупив пиратку)..но спецом жду лицуху русс., что бы отплатить разрабо-издателям, и нормально играть...без особых косяков))) Насчет оригинальной озвучки..это конечно хорошо для знающих англ.язык, ну а для подобных мне русская в самый раз.. Лицуха, я так понимаю, послезавтра в магазинах??? А вот там какие то дополнения..или это только для консольных версий???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ё-маё, как я здесь зарегся впервые вижу оценку "9" от Сержа. Но ещё по демке было видно, что игру действительно сделали с любовью. Локализация - вообще ништячная, единственно голос для самого Бэтмэна подобрали уж больно какой-то серьезный.

Буду брать коллекционку!

2 WIRTuzzz

Если знаешь рус. сайты по комиксам про Бэтмэна и, обязательно, переведенными комиксами, то можешь дать ссылки в личку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×