Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] inFAMOUS («Дурная репутация») (PlayStation 3)

Рекомендованные сообщения

Даже под крылом Sony сделать хороший экшен — задача не из легких. Одно дело работать над не самым амбициозным платформером, а другое — двигать платформу вперед и ваять для нее систем-селлеры. Конечно, до такого уровня Sucker Punch не дотянулись, но это было и не нужно — сама концепция предусматривала рискованное «или пан, или пропал». Дело в том, что «Дурная репутация» — это боевик, базирующийся на концепции «открытого мира». Мало того, что это требует большое количество контента, так еще и нужно решить главную проблему — со временем игрока одолевает скука. Не секрет, что многие «песочницы» страдают от того, что в них уже к середине повествования надоедает играть из-за череды повторяющихся моментов, «проседающего» сюжета и недостаточно увлекательного геймплея. Поначалу мне даже показалось, что и inFamous страдает теми же болячками, что и Assassin’s Creed, но я, к счастью ошибся.

23_th.jpg 16_th.jpg 8_th.jpg 29_th.jpg

Нашего героя зовут Коул, и он еще буквально вчера был обычным почтальоном при местном почтовом отделении. Одна из его посылок и стала причиной случившегося несчастья: в ней был некий экспериментальный прибор, который, с одной стороны, мощным взрывом уничтожил чуть ли не полгорода, а с другой имеет замечательное свойство наделять некоторых людей особыми свойствами. Вот Коулу и было суждено стать повелителем электричества. Правда, окружающим все эти подробности, что называется, «до фонаря». Ты принес посылку? Ты. Ты был в эпицентре? Ты. Кто угробил килограмм жизней?.. Ответ очевиден. Дурная репутация как она есть, жестокая и своевольная. И совершенно непонятно, что делать дальше, ведь к прежней жизни вернуться будет проблематично. Значит, нужно выяснить, кто же нас так ловко подставил.

Как нельзя кстати нам будет помогать ФБР во главе с женщиной по имени Мойя — интересы у нас малость не совпадают, но зато существует некая гарантия избавления от ненужной суперспособности. Надо всего лишь под чутким руководством «верхушки» выполнять поручения разной степени интересности. Сюжет лишь поначалу будет казаться простым и незамысловатым — все, кто пройдет хотя бы до середины, будут щедро вознаграждены и неожиданными поворотами, и замечательной (и тоже неожиданной) концовкой.

Но до этого еще очень далеко — количество и качество представленных в детище Sucker Punch Productions миссий ни разу не заставит вас подумать о чем-то вроде «ну когда же будет конец?». И дело даже не в сюжетных заданиях — они здесь, безусловно, хороши, тем более в обрамлении стильных комиксоподобных заставок. Главная особенность inFamous — побочные, необязательные задания, о которых ну никак не получится сказать «надоедливые» или «навязанные». Их выбор необычайно велик: тут вам и обычные федексы, и обезвреживания ловушек под шквальным огнем, и подработка посыльным, и слежка, поиск спрятанных пакетов по фотографии, спасение заложников и защита демонстрации в вашу честь, а также еще десятки и десятки интереснейших поручений. Их выполнение приводит не только к пополнению опыта, но и к освобождению территории от гнета жнецов с мусорщиками.

25_th.jpg 19_th.jpg 27_th.jpg 21_th.jpg

Еще одна уникальная черта «Дурной репутации» — сильно отличающийся стиль прохождения в зависимости от ваших поступков. Дело в том, что вы вольны быть или «хорошим» Коулом, или «плохим», и в зависимости от этого окружение, сам город и даже сюжет несколько меняются. В честь героя начинают устраивать демонстрации, его портреты вешают на стены, за ним бегают толпы фанатов, а каждая первая девица на дворе готова родить ему ребенка. Но быть «хорошим» сложно — куда как проще бить всех без разбора, заставлять несчастных смертных жертвовать собой ради сиюминутной выгоды, использовать раненых в качестве батареек и так далее. При игре за «плохиша» меняется даже палитра изображения — молния становится красной, как и сам Коул. Для каждой из сторон в игре предусмотрено по 15 уникальных миссий, которые становятся доступны по мере продвижения по «карьерной» лестнице.

Система опыта напрашивалась в игру сама собой, и разработчики не стали ничего выдумывать: за сюжетные миссии опыта дают много, за необязательные — мало, но не настолько, чтобы ими брезговать. Полученную «экспу» можно тратить на совершенствование навыков и приобретение перков: мощнее бить молнией и точнее бросать гранаты куда как веселее. Не советую их пропускать — улучшенные возможности здорово облегчают прохождение.

Разумеется, есть у нашего героя и недостатки. Несмотря на приобретенные сверх-силы, он по-прежнему остается человеком и умирает достаточно быстро, особенно в окружении пары-тройки противников, засевших на крышах. Во-вторых, он не может даже спокойно сесть в автомобиль, который от переизбытка энергии внутри нас просто взрывается. Поэтому приходится передвигаться на своих двоих, скользить по веревкам да кататься на поездах. Это происходит не так медленно, как кажется на первый взгляд — бегает Коул очень быстро, ну и без подсмотра у Альтаира паркурных движений не обошлось; несмотря на не самую удобную реализацию, карабканье на стены зданий нисколько не утомляет и не занимает много времени. К тому же, при желании можно развлечься поиском осколков, разбросанных по всему Эмпайр Сити. Разумеется, не без пользы — они улучшают запас ваших сил и здоровья.

15_th.jpg 18_th.jpg 13_th.jpg 11_th.jpg

Как уже было сказано чуть выше, здешних противников никак не получится назвать «мальчиками для битья»: они вооружены как простыми автоматами, так и ракетницами да снайперскими винтовками. В ближнем бою те же жнецы умело уходят с линии огня, а отдельные товарищи и вовсе владеют искусством телепортации — в общем, держать ухо востро приходится постоянно. Но и Коул тоже не лыком шит, особенно после изучения всех возможных способов трансформации электроэнергии: кидание гранат, ударная волна, молния с обычным прицелом и автонаведением — все это при умелом использовании и постоянном перемещении делает вас настоящей машиной для убийства.

Технически inFamous вышел... неоднозначным. С одной стороны, «подземные» уровни радуют красивой игрой светотени, жаркая битва открывает перед нами бесконечно красивую картинку с красочными спецэффектами, редкие загрузки не раздражают, а огромные пространства города не выглядят жертвами «копипаста». С другой, в здания вы зайти не сможете, прохожие бьются лбами об стены, а машины возникают буквально «из воздуха». Но разработчики очень грамотно сфокусировали наше внимание на хорошем — все вышеперечисленные проблемы заметны только при пристальном изучении, их нужно намеренно искать — средний игрок о таких мелочах никогда не задумывается. Единственная действительно серьезная оплошность — чудовищная постановка скриптовых сцен. Подошли к безликому NPC, нажали «треугольник» — и он начинает зачитывать нам задание, не двигаясь с места и шевеля губами словно жертва неудачной пластической операции.

24_th.jpg 9_th.jpg 26_th.jpg 20_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Быть супер-героем в «Дурной репутации» — одно удовольствие. И неважно, на какую сторону Силы вы встанете — игра будет постоянно предлагать вам все новые и новые развлечения и меняться на ходу в зависимости от ваших поступков. Отличный сюжет будет умело дополняться увлекательными побочными миссиями. И большой город с кучей секретов не даст вам заскучать. Пожелание для сиквела всего одно — добавить мультиплеер.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SerGEAnt

"товарищи и вовсе владеюь искусством"

"держать ухо востро приходится простоянно"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Maickl

fixed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отлично, с первой зарплатой куплю. я уже демку попробывал - понравилось поезд электричеством толкать)) управление кстати несложное вроде)

осталось докупить моторсторм пасифик рифт, киллзону 2, рэтчен и кланк и вот эту дурку )) - и у меня есть все нужные экслюзивы сони(в наличие ГТ5 пролог, наруто(достался в наследство), МГС4, Анчартед, Хэвенли Сворд (будь он не ладен с этими гироскопами), и ЛБП). как раз хватит чтобы дождатся Хэви рейн, ГОВ3,Лэст Гардиан,Рэтчет и кланк 2 и еще парочки эклюзивов.

многие кто попробывал инФэймос хвалят гораздо больше чем прототип, но все же прототип массовая игрушка, и она по своему хороша. сюжет неплохой, задания разные (основные),хотя бывают и назойливые повторения. но игра драйвовая. инфэймос судя по демке больше исследовательская, ГГ цепляется за все что только может, даже спрыгнуть лишний раз сразу не может,обязательно схватится за последнюю ступеньку )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая рецензия, интересно было почитать... Судя по отзыву inFAMOUS стоит приобрести.

Оффтоп:

хочу эту консольку прикупить, кто нибудь может подсказать какие игрушки на PS3 на русском есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хочу эту консольку прикупить, кто нибудь может подсказать какие игрушки на PS3 на русском есть?

Сейчас уже начинает появляться всё больше и больше.

Например из новых - inFamous, Red Faction3, The Godfather 2, Red Alert 3, Fallout3, Killzone 2.

Ещё: Mirror's Edge, Saints Row 2 (Субтитры), Mercenaries 2 (Субтитры), FarCry2, Haze, Motorstrorm Pacific Rift, NFS Pro Street, Undercover, Burnout Ultimate, Assasins Creed, Конспирация Борна, Фифа08, Club, Dead Space.

Вот список частичный - http://www.softclub.ru/games/section.asp?p...ld=2&SDir=1 - просто некторые игры от EA и Sony могут быть сразу на русском и не издаваться софтклабом. FarCry2 ваще не знаю кто издавал Русскую... перевод Буки как и в ПК версии правда.

P.S. Покупая PS3 ты кроме отличной игровой приставки покупаешь отличный БлюрейПлеер и ваще Медиацентр, а не просто игровую приблуду =)

Изменено пользователем ZwerPSF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
федексы, и обезвреживания ловушек под шквальным огнем, и подработка посыльным

ФидЭкс помоему и есть подработка посыльным, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ФидЭкс помоему и есть подработка посыльным, нет?

Капитан Очевидность говорит, что FedEx - американская компания, предоставляющая почтовые, курьерские и другие услуги логистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто - нибудь скажет как локализация игры, интересно знать! Серж, забыл сказать что графика для таких игр очень качественная, обычно они не сильно ею хвастаются.

Эх, по быстрее бы в универ, чтоб самому иметь хотя бы одну консоль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто - нибудь скажет как локализация игры, интересно знать!

Да в принципе локализация обычная - голоса подобраны хорошо. Лучше Сержант наверное скажет... Обычно в локализациях на ПС3 встречается фишка с написание субтитров и тем, что говорят - отличаются, но это не смертельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

exgroover

Ну так это и есть работа посыльным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сони кучу людей удовльствия решают. эклюзивы мастдай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, сони кучу людей к себе привлекает просто, ей от ПКрынка выгоды минимум)

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корректируем-с.

1. 5-я строка. Написано "к середине повествование", надо "к середине повествования"

2. 4-я строка после 1-й серии скриншотов. "Коулу вот было суждено стать повелителем электричества." Может, "Вот Коулу и было суждено стать повелителем электричества"?

3. Последняя строка того же абзаца. Следует поставить запятую после "значит".

4. В следующей фразе: "В ближнем бою те же жнецы умело перемещаются с линии огня, а отдельные товарищи и вовсе владеют искусством телепортации — в общем, держать ухо востро приходится постоянно" слово "перемещаются" неуместно, удобнее - "уходят".

Оценил улучшенный! дизайн логотипа.

Интересно: на рецензию Damnation когда-нибудь ссылочка-картиночка будет на главной странице сайта? :-)

Изменено пользователем Sergius-genius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всётаки пока не поиграешь не поймёшь какая игра, думал фуфел, а в итоге очень сильный проект. Единственный минус абсолютно контуженная русская озвучка. Можно ли ее как нибудь отключить, а то надо бы во второй раз пройти, но с таким звуком ужасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×