Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Killzone 2 (PlayStation 3)

Рекомендованные сообщения

Вас когда-нибудь постигало чувство разочарования? Естественно, ведь это столь же обыденное дело, как ежедневный поход в магазин, фокусы части прекрасного пола за рулем или передача «Поле Чудес». Такой же обыденностью стали и эксклюзивы для приставок последнего поколения — какие-то на выходе получаются лучше, какие-то — не очень, но в любом случае они у всех на слуху — маркетинговый бюджет отрабатывает свое... К чему все это? Все очень просто, перед нами типичная игра-пустышка, которая в случае смены названия запомнилась бы, разве что, дорогими роликами.

46_th.jpg 41_th.jpg 36_th.jpg 45_th.jpg

Постановка скриптовых сцен логично приводит к эффекту отвисания челюсти — вступление знакомит нас с хорошими парнями (то есть нами) и плохими парнями (хелгастами), которых, представьте себе, нужно научить хорошим манерам. Для этого мы в спешном порядке летим на их планету и сходу начинаем пачками косить несчастных. За что? Почему? Сценарист не утруждает себя объяснениями.

К сожалению, восторг от работы режиссера сменяется обыденностью местных перестрелок. Все восемь часов одиночной кампании вы будете зевать под аккомпанемент расстрела торчащих черепушек несчастных аборигенов. Нет, у меня нет никаких претензий к их интеллекту: они частенько меняют позицию и убегают от пущенной им в ноги гранаты, однако в большинстве случаев супостаты покорно сидят за укрытием, искусственно затягивая бой. Приходится рисковать и бежать напролом, что нередко приводит к фатальному концу — весь вражеский отряд в мгновение ока бросает свои цели и занимается исключительно вами. Увлекает все это только в первых двух залах, после чего бесконечные «зашел в комнату — наступил на триггер — повылезали хелгасты» приедаются окончательно. И не удивительно — вы почти всю игру будете бегать бок о бок с напарниками, которые ничего дельного, кроме «Достали, суки!», и сказать-то не могут. Почему авторы не предвидели этого и не прописали нам хотя бы одного нормального напарника, которому бы хотелось сопереживать? И снова нет ответа.

43_th.jpg 47_th.jpg 33_th.jpg 25_th.jpg

Неужели Guerilla не способна хоть немного развеселить игрока? Нет, это не совсем так — вам, разумеется, дадут покататься на технике и ненадолго побыть в шкуре рэмбо. Видите поблизости танк? Бегите к нему со всех ног — хоть он и неповоротлив, но стреляет хорошо и косит злых (фашистов) хелгастов аки саранчу. Жаль, что подобных моментов в игре столь мало, что я о них даже не сразу вспомнил. Кроме обычного пушечного мяса в наличии имеются и более серьезные противники, вооруженные теми же гранатометами, однако они — ничто по сравнению с местными боссами, которые по сложности умерщвления спокойно дадут «прикурить» бестиарию Devil May Cry. Искать их слабое место и стрелять в него добрые полчаса — сомнительное занятие, не считая того, что в довольно серьезном сеттинге Killzone они смотрятся как-то... сюрреалистично. Настоящий олдскул, опоздавший на свидание с игроком лет на 10.

Перемудрили авторы и с управлением. Игра честно просчитывает любое ваше движение, из-за чего элементарная команда «повернуть налево» выполняется с некоторой задержкой. Да, возможно тяжело бронированный боец двигается именно так (в чем есть сомнения), однако здравый смысл от этого страдать не должен. Мало того, что мы играем в шутер на геймпаде, так еще и главный герой двигается словно нехотя! Прицеливаться в таких условиях, что и говорить, весьма непросто. Для пущей хардкорности убран даже намек на автоприцел, присутствующий в каждом втором консольном шутере. Владельцы FragFX довольно потирают руки...

27_th.jpg 50_th.jpg 23_th.jpg 40_th.jpg

В чем игре нельзя отказать, так это в красоте. Выглядит Killzone 2 поистине шикарно, что и не мудрено, учитывая знаковость проекта для Sony — кроме Guerilla над движком работали лучшие специалисты из Naughty Dog (Uncharted: Drake’s Fortune) и Insomniac Games (Resistance 1-2). Результат превзошел все ожидания — картинка выглядит очень сочно, хотя выбранная цветовая гамма и не позволяет насладиться ею в полной мере. О стабильности и говорить не приходится — никаких намеков на проседание FPS замечено не было. С другой стороны, прыгнуть выше головы чипу G70 не суждено, и в отдельных местах Killzone 2 напоминает то ли CoD 4, то ли Quake 4 с вусмерть заблюренной картинкой.

После почти «сливного» сингла по-хорошему порадовал мультиплеер. Авторы просто свели воедино пять игровых режимов — из-за этого каждый матч представляет собой невероятный по накалу поединок с постоянно меняющейся обстановкой. Только что мы защищали ключевую позицию — теперь нужно охотиться за жертвой, после чего игра может превратиться в обычный «все против всех». Воистину гениальная мысль привела к тому, что у Killzone 2 на порядок меньше пустующих серверов, чем было в момент запуска у того же UT3. По мере накопления часов геймплея растет ваш опыт, который необходим для «прокачки» вашего персонажа — после определенных достижений вы, к примеру, получите новое или улучшите старое оружие. Со временем вы сможете выбрать класс по своему усмотрению, а при должном усердии можно даже создать свой, скомбинировав способности двух приглянувшихся классов. Для изучения сетевой части Killzone 2 нужно потратить многие и многие часы, и настоящие поклонники онлайн-баталий уже приступили к покорению генеральского звания.

44_th.jpg 39_th.jpg 20_th.jpg 49_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Мой вам совет — много раз подумайте, прежде чем решаться на покупку Killzone 2. Не ждите откровений от местной кампании — она едва не скатывается до уровня тренировки перед сетевыми баталиями: скучные перестрелки, одинаковые враги и невменяемые напарники, которые занимаются не пойми чем. Впрочем, а чего вы ждали? Первую часть Killzone не пнул только ленивый, Killzone: Liberation — средненький экшен для... PSP, ну а про ShellShock: Nam ’67 позвольте умолчать — послужной список Guerilla Games скорее пугал, чем вселял уверенность в хэппи-энд. Спасибо, конечно, за мультиплеер, однако в наше время его ой как мало.

Итоговая оценка — 7,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жестокий мир... сплошные разочарования T_T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так и что супермега хита не будет. И зачем из-за такой гамы на эксклюзивность идти?

Наверное потаму что эта компания с потрохами принадлежит сони и делает игры по их заказу)))

Однако расчитывал, что расскажут - почему земляне решили атаковать Хеллгаст, но увы и ах, и тут я не дождался ответа.
Тут ты получишь все ответы http://www.gamemzoneofgames.ru/news/35672/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да на АГменя взбесило что номад Гирям поставил 91, а Резистенсу2 и КилЗоне2 72 и 70 соответственно, а ведь игры не так сильно разны, и на столько сильно разница оценки не могут хоть убей.

Это потому, что ты злющий сонибой. Хардкорность в шутерах, это только ПК (настройка конфига, чувсвительности, выбор девайсов) а все консольное это так. Хорошо конечно но не хардкор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я играл и в Гири2 и в Килзону2(сингл не проходил) и Резистенс2, и сингл во всех этих игр приблизительно одинакового уровня исполнения, вся разница только в том, что в гирях дали пилу и вид от 3го лица, все три серые (причем резистенс2 самая красочкая по тонам из всех 3х), и с отличными мультиплеерами (если не считать смехотворные 10 игроков в гирях2) ни каких принципиальных различий в этих играх нету. А ты похоже ни в одну из этих игр не играл, и пытаешься что то о бо мне сказать))

Хорошо конечно но не хардкор.

Значит ты не играл в КилЗону2, Хало1.2.3, Бед Компани и т.п. Их можно ставить в один ряд с такими титанами как Торнамент, КоД4, КС, Батлфилд 1и2

А особенно КилЗона2, это чистейший харкор, ни каких консольных условностей в ней нету (я про мультиплеер), автопричцела и помощи в прицеливании нету в принципе. В нее даже бывалие консольные (и не консольные) геймеры по сети далеко не сразу могуд хорошие результаты выдовать.

Кстати, девайся FragFX не особо сильно помогает геймерам в КилЗоне, грузность и не поворотливость бойца все равно очень заметна.

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да на АГменя взбесило что номад Гирям поставил 91

Гири 2 - супер, там каждая миссия обладает оригинальным геймплеем. Помните перебежки под прожектором от летучих мышей в первой части, во второй части в каждой миссии подобные сюрпризы: то мы мочим на "билазе" с пулеметом брумаков, то используем каменных червей как прикрытие (выманивая их из нор), а дуэль на бензопилах это вообще нечто и т.д и т.п. Killzone 2 же обычный, хоть и очень красивый, рельсовый шутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гири тоже обычное меся, не на много лучше чем Килзона или Резистенс, максимум один бал выше. А если припихнуть в расчет еще и мультиплееры игр, то гири держатся н общей отметке в КилЗоной и резистенсом, а то и ниже. Ты собственно играл в КилЗону и Резистенс чтобы утверждать что то?))

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выскажу несколько иное мнение. Товарищ Сержант играл на среднем уровне сложности. А такие игроки, как он, должны проверять свои навыки на максимальном уровне. Так вот, на hard'е напарники, пусть и, действительно, тупопрограммные, не просто помогают, а ПОЗВОЛЯЮТ решить боевые задачи. Пока, например, Гарза не совсем бессмысленно погибает, забирая с собой 1-2 хэллгастов, у нашего героя есть шанс восстановиться, перезарядиться и вновь кинуться в бой. Без партнёров на данном уровне сложности при джойстике и периодическом респауне (на многих картах он есть) шансов выжить у нас чрезвычайно мало. Настоящий Хардкор!

Также в рецензии не упомянуто ничего про звук и музыку. А следует сказать, что в этом плане Killzone 2 даёт фору большинству шутеров современности. Тот же недавний F.E.A.R. 2 и рядом не валялся по качеству композиций. Музыка PS3-эксклюзива создаёт настроение, гонит в бой, не надоедает и т. д. и т. п. То есть озвучка, считаю, 9-балльная.

Вследствие чего, если не воспринимать игру как очередную хрень на шутер-конвейере, а разобрать её по косточкам, понимая, что они всё равно не слагают единого целого, мы получим отличный боевик, хоть и не гениальный, конечно, но который заслуживает 8 баллов.

Изменено пользователем Sergius-genius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Bkmz, фэнкс за ссыль, а то я не играл в первый Киллзон, но лично игре я поставил 8 баллов за мультиплеер, компания хороша, но как-то не затягивает, а Гирзов 2 я не играл, т.к. ни у кого из друзей его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Товарищ Сержант играл на среднем уровне сложности
на котором будут играть 99% покупателей

А такие игроки, как он, должны проверять свои навыки на максимальном уровне
Дело в том, что на максимальном уровне сложности интеллект ни у тебя, ни у напарников, ни у врагов не изменится, поэтому все, что он изменит, так это время, затраченное на его прохождение.

Также в рецензии не упомянуто ничего про звук и музыку
Она ничем не запомнилась, то есть не увеличила оценку ни на грамм.

Тот же недавний F.E.A.R. 2 и рядом не валялся по качеству композиций.
Согласен, про отстойный звук в фире я бы упомянул, если б писал на него рецензию. Однако именно в FEAR он плох, а не в Киллзоне хорош.

То есть озвучка, считаю, 9-балльная.
Нет. Музыка столь же посредственная, как и сама игра, звуки являют собой стандарт качества и ничем не превосходят тот же Ресистанс, а вот озвучка... на русской локализации я намеренно не стал заострять внимание, ибо она не тянет даже на оценку "удовлетворительно". Это просто позор - субтитры и озвучка живут своей жизнью, актеры безбожно переигрывают, словно вообще не были в курсе, что они озвучивают, и мало того - для того, чтобы сменить язык (как и уровень сложности), нужно начинать игру заново (!)

но который заслуживает 8 баллов
Каждый остается при своем мнении. Я в итоговой оценке, разумеется, учитывал мультиплеер, который кроет твой любимый UT только так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты собственно играл в КилЗону и Резистенс чтобы утверждать что то?))

В резистанс 2 играл чуток (минут 20 в супермаркете) :) И килзону первую (до середки дошел, скука), а во вторую судя по всему ты тоже еще не играл... А гири 2 прошел у кента (3 дня подряд в гости к нему ходил)

Изменено пользователем exgroover

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интеллект почти ни в одной игре с уровнем сложности не меняется. Это, конечно, печально. Всё построено на цифрах и коэффициентах: твоё повреждение (твои ресурсы)/его повреждения (его ресурсы). Тем не менее, как и в игре Quantum of Solace, соотношение повреждений "твои/тебе" в Killzone показалось честным. Как наш игрок погибает от 5-6 пуль на сложном уровне, так и враги. (Дисбаланс вносит респаун.)

Что касается звука и музыки. Запоминать всю музыку может только просветлённый, поэтому удивляться тому, что кому-то музыка понравилась, а кому-то нет, вообще не имеет смысла. Рецензент не был заинтересован музыкой, а мне она понравилась. Всезнания всё равно нет.

Я бы хотел упомянуть другое. Поскольку и Killzone, соглашусь, во многом стал стандартом, то что же нас ждёт в будущем: либо сознательный отказ от традиционных жанров, которые можно заменить, например, порносимуляторами или член-РПГ, либо нам стоит перестать удивляться "изжёванности" проектов. Хотя, так или иначе, текст, сценарий в хорошем проекте должны быть написаны писателями, а не голливудскими дилетантами. По крайней мере, литературной составляющей шедевр должен разительно отличаться от поделки или стандарта с конвейера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя, так или иначе, текст, сценарий в хорошем проекте должны быть написаны писателями, а не голливудскими дилетантами.

Как показала практика лучшие сценарии для игр пишут не пейсатели, а самы разрабы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В резистанс 2 играл чуток (минут 20 в супермаркете) :) И килзону первую (до середки дошел, скука), а во вторую судя по всему ты тоже еще не играл... А гири 2 прошел у кента (3 дня подряд в гости к нему ходил)

Ну да, 20 мин игры тебе много че объяснят о резистенс2.... А в килзону я только в сингл не играл, точнее только первую миссию прошел, ибо играл у друга, свою копию пока жду)

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в килзону я только в сингл не играл, точнее только первую миссию прошел, ибо играл у друга, свою копию пока жду)

Ну и что скажешь кто больше прав западные обозреватели или сержант ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хотя, так или иначе, текст, сценарий в хорошем проекте должны быть написаны писателями, а не голливудскими дилетантами. По крайней мере, литературной составляющей шедевр должен разительно отличаться от поделки или стандарта с конвейера.
В том-то и дело, что сюжет тут не выдерживает никакой критики. Мало того, что вселенная отдает бредом с красноглазыми фашистами в главной роли, так авторы еще и не удосужились его раскрыть для новичков. Что делаем, зачем делаем - додумывайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×