Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] Armageddon Riders (PC)

Рекомендованные сообщения

 

Это был класс. Безумная штука!

Как будто Формула 1, только с блэкджеком и шлюхами!

Дневник одного гонщика

В народе говорят: третий раз — всему голова, или что-то в этом ключе. В общем и целом, не согласиться с этим трудно, а завидное упорство в любом случае принесет свои плоды, выраженные как минимум в полученном при разработке опыте и заделе «на будущее». Работа над Ex Machina и Sledgehammer вылилась в конечном итоге в новый любопытный проект на любимую тему. Причем вылилась довольно неожиданно и в виде цифровой дистрибуции. Встречайте — духовный наследник Carmageddon, хардкорный Armageddon Riders от Targem Games и GFIРуссобит-М».

Постапокалиптический сюжет в меру злободневен: после взрыва коллайдера образовалась аномалия под названием «Белое кольцо». Не успевших эвакуироваться и превратившихся в зомби людей по доброй традиции отрезали от основного мира. А в оцеплении нашли лазейку любители наживы и новых ощущений (просто рай старика Бендера): спереди кровавый ковш от адского экскаватора, по бокам острые как бритва автоматические лезвия, а на лице знакомая жестокая ухмылка.

4_th.jpg 5_th.jpg 2_th.jpg 7_th.jpg

Перед нами Город (а после будут доступны районы Порта и злосчастного Коллайдера), в котором нам раз за разом придется показывать свое превосходство, будь-то в распиливании пополам зомби, схватках на арене или в мутировавших под давлением обстоятельств стритрейсинговых поединках. Этот город всегда в движении: война за выживание в разгаре, а на улицах идет непрекращающаяся резня. Там и сям щедрой рукой разработчиков раскиданы разнообразные бонусы в виде цветастых сфер — кроме восстановления энергии и ремонта драндулета здесь присутствуют денежные бонусы, сферы, увеличивающие время битвы, и те, что придадут вашим ударам тройное повреждение (sic!).

Задания довольно разнообразны: от примитивных федексов вроде сбора артефактов на время до вполне серьезных и нетривиальных... Например, «Охота»: цель — отобрать у сборщика артефактов определенное количество оных. Казалось бы, что может быть проще — едешь за ним да постепенно выбиваешь один артефакт за другим по мере того, как сборщик находит их, неприкаянно мотаясь по городу. Ан нет, все намного глубже. Во-первых, если сборщик погибает до того, как получилось собрать нужное количество, задание считается не выполненным, и приходится начинать миссию заново. Во-вторых, за сборщиком гонятся и ваши оппоненты, которых можно и даже нужно выводить из строя в тот момент, когда жизнь у нашей цели приближается к нулевой отметке. Получается, что надо постоянно балансировать на грани и применять свои тактические навыки. Стоит еще упомянуть дерби на арене, стандартные «выживи и доберись до финиша» в которых можно учавствовать, лишь заработав определенную известность в узких кругах (к слову сказать, дифференцируемая сложность растет с каждым новым уровнем эвента) и т.п. В конце-концов, можно просто свободно ездить по городу, зарабатывая трудовую копейку. По традиции имеется и гараж, в который мы вольны попасть в любой момент, если не находимся в режиме состязания.

11_th.jpg 3_th.jpg 9_th.jpg

История подается довольно необычно в виде дневника начинающего гонщика Армагеддона. Сопливые поначалу откровения новичка со временем становятся жестче, но никак не литературно симпатичней, к тому же авторы поскупились на их озвучку. Поначалу неумение водить компенсируется количеством сбитых предметов, аварий и прочих кульбитов, за которые нам платят столь желаемой энергией, ну а немного попривыкнув к управлению, начинаешь получать дикий кайф от игры. Как и в знаменитом предке за каждого сбитого мы получаем деньги, нет только бонусов за «красивое исполнение». За уничтожение вражеских четырехколесных друзей также положены "плюшки", и чаще всего именно за такого рода фраги мы и получаем свеженькие скины и бустеры. Новые бустеры — ключ к успеху в заполненном конкурентами и зомби городе.

Разработчики пошли по проторенной дорожке, взяв проверенные временем удачные моменты из серий Flatout и NFS и замешав их на нашем менталитете и генетически заложенной любви к «Carma-подобным» играм. На балансе удобный GPS, гараж и покупаемые апгрейды, красочные скины и разнообразные средства локальной деструкции. В кои-то веки руки разработчиков дошли и до интерфейса и главного меню — все здесь стильно, эргономично и интуитивно понятно.

С технической стороны в наличии очень даже нестыдная для постсоветского геймдева графика и визуальные эффекты. Дым сопел мощных движков, нагретый воздух в «прыжковых» потоках арены, ночной город в толпах зомби, освещенный мощными галогенками — все это смотрится вполне достойно и отвращения не вызывает. Производительность также на уровне, что не удивительно — игра не может похвастать большим количеством контента и вольготно чувствует себя на одном CD-диске. Физики здесь тоже лишь требуемый минимум, дабы обеспечить нужный фан и драйв: дань традиции — кнопка R моментально возвращает нас на трассу, а удары о стены практически не повреждают кузов. Поэтому просто толкать и припирать к стенке соперника не имеет большого смысла — нужны один-два точных и выверенных удара, лучше всего в бок или с тыла. Интерактивность не забыта, а от нашей машины натуральным образом отлетают куски кузова, двери, да и вообще постепенно теряется весь лоск. AI тоже далеко не плох — грамотно уворачивается от атак и четко выбирает маршрут, лавируя между домами мегаполиса.

1_th.jpg 8_th.jpg 10_th.jpg 6_th.jpg

Есть еще запас нерастраченного потенциала — например, целиком и полностью упущенный мультиплеер. Можно было бы понять, если бы расчет был на скорый выход проекта, но тут получается другая загвоздка: торопиться и выпускать игру на фоне релиза РС-версии Burnout Paradise — очень рискованный и непонятный шаг. Еще из расстройств: простенькие текстуры окружения, плюс лично у меня не получилось перенастроить настройки геймпада.

Звук в игре присутствует, претензий к нему особых нет, а вот насчет музыки разговор особый — соответствующие жанру зубодробительные треки от безумного кантри до бешеного панк-рока подходят игре как нельзя лучше.

Попытка воссоздать дух старого доброго Кармагеддона удалась. Игра получилась именно такой, какой и задумывалась — раздолбайской (в хорошем смысле слова) олд-скул аркадой, за которой не скучно провести пару-тройку вечеров, заливая экран океанами крови и хохоча злым гением после особо удачно проведенной атаки. Прогресс идет, Targem развивается, геймер доволен.

Итоговая оценка — 7,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже думал игру никогда не врзродят. Хоть и небыл ее фанатом, но какое-то врема в нее играл. И даже нравилось.

Изменено пользователем xKSAx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нормально так, правда я эту игру еще даже не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гм... Читаю уже вторую рецензию. Должен признать игра меня удивила. Думал это будет очередной "страшный русский треш" вроде "лады", а тут вполне себе игрушка, в которую можно играть и даже получать от этого удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал рецензию на уг.ру, у них там совсем крыша поехала ругают игру за то же, за что Sledgehammer хвалили. А таргемы молодцы, крепкие средняки выпускают, мож через годик - другой и хит родят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Targem молодцы. Помню в их ExMachina рубился. Будем пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нормально так, правда я эту игру еще даже не видел

Потихоньку приближаемся к правильному методу работы, когда игра рецензируется ДО того как все уже имеют ее на винтах =)) гыгы

8carmqi2.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хардкорный Armageddon Riders от GFI/«Руссобит-М».

С каких пор издатель важнее разработчика??? =)

Должно быть: хардкорный Armageddon Riders от Targem Games

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

ZwerPSF ты прав, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, класс - все таки брать надо. Как всегда - Targem МОЛОДЦЫ, вот тока музыка очевидно у них как всегда - фигня, так ли там?

Кстати, Goddy, отличная и приятная реценизия.

Изменено пользователем ZeRoNe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, класс - все таки брать надо. Как всегда - Targem МОЛОДЦЫ!!!!.

Кстати, Goddy, отличная и приятная реценизия

Пасип =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сори, и посмотри плиз предыдущий ответ, я там его исправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О КАКОЙ ПЛАТФОРМЕ ИДЕТ РЕЧЬ???

[cleric] о платформе под названием "заглавные буквы+блондинка". Пункт правил 2.7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что то я непонял.....вышла уже??? что то на торентах не видел если она для РС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×