Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Лучшие игры '08] Жанровые номинации

Рекомендованные сообщения

Итак, голосования подошли к концу, и мы начинаем цикл статей, посвященных итогам прошедшего года. Был ли он успешным? Безусловно. Осенний вал хитов врядли кого-то оставил равнодушным: классные проекты на любой вкус выходили практически еженедельно. Вместе мы постарали все это систематизировать и выявить лучших из лучших. Перед вами первая часть объемного материала. Поехали.

Лучшая игра в жанре Action (от первого лица)

1. Crysis Warhead

Аддон к самому красивому шутеру современности абсолютно заслуженно занял лидирующую позицию: здесь и высококачественная графика, и значительно возросший по сравнению с оригиналом темп игры, и даже более приличный дизайн локаций. Разве что сюжета не завезли, но увы — ничего лучше на PC вы в 2008 году не найдете.

2. Left 4 Dead

Аддиктивный мультиплеер — визитная карточка Valve, которые после Counter-Strike и Team Fortress 2 уже в третий раз выстрелили «в яблочко». Не видившие вживую L4D искренне недоумевают, как зомби могут перемещаться со скоростью супермена, но стоит запустить игру на своем PC, как все сомнения мигом улетучиваются — отточенная механика и лучшая на нашей памяти реализация кооператива с легкостью заставят вас сидеть за игрой ночи напролет и проходить 4 доступных уровня снова и снова.

3. Call of Duty: World at War

Treyarch ничего не придумывали — достаточно было взять четвертую часть и не испортить ее хороший, быстрый сингл и выдающийся мультиплеер, что и было сделано. Да, Вторая Мировая уже не столь актуальна, как лет 5 назад, и посему одиночный режим получился сильно вторичным, но главную особенность, мультиплеер, разработчики не испортили, за что им огромное спасибо.

4. S.T.A.L.K.E.R.: Clear SkyS.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо»)

Распиаренный донельзя аддон к «главному шутеру постсоветского пространства» на деле оказался тормознутым и глючным. Шутка ли, огромное количество людей просто не смогло его пройти из-за критических ошибок в коде! Патчи ситуацию исправили, но первое впечатление врезалось в сознание и не желает из него выветриваться. За что посетители поставили его на 4 место — непонятно.

5. Far Cry 2

Огромный, красивый и пустой мир — самое точное определение, которое можно дать новому проекту Ubisoft Montreal. Жаль, что разработчики не наполнили игру достаточным количеством контента, ибо все остальное в ней выполнено на высочайшем уровне.

Мнение администрации:

1. Crysis Warhead

2. Left 4 Dead

3. Cryostasis: Sleep of ReasonАнабиоз: Сон разума»)

4. Far Cry 2

5. Call of Duty: World at War

Лучшая игра в жанре Action (от третьего лица)

1. Grand Theft Auto 4

Первое место для GTA 4 было забронировано уже в день анонса PC-версии. Авторам порта нужно было лишь не напортачить с переносом, и они с честью провалили свою миссию: игра требует совершенно нереальной мощности от вашего компьютера, без стыда выдавая картинку n-летней давности, но в остальном четвертая часть — самый настоящий блокбастер с невероятно мощным (наконец-то!) сюжетом, точно смоделированным Нью-Йорком и русским колоритом.

2. Devil May Cry 4

Портирование слешера на PC — заведомо рисковое дело, тем удивительнее результат. DMC 4 — достойный, может даже лучший представитель серии, с великолепной механикой и тоннами мяса. Главное обзавестись геймпадом, причем лучше всего моделью Microsoft Xbox 360 Controller for Windows, ибо остальные очень выборочно поддерживают здешнюю вибрацию, а клавиатура и вовсе рискует отправиться к праотцам уже после первого уровня.

3. Dead Space

Жутковатый ужастик от авторов The Sims сделан по всем канонам жанра, к которым добавили недурную расчлененку и необычный интерфейс. Этого оказалось достаточно, чтобы получиться признание как у критиков, так и у потребителей.

4. Assassin's Creed Director's Cut Edition

Уже подзабытый средневековый экшен от вездесущей Ubisoft Montreal на поверку оказался скучноватым и занудным, но зато щеголял отменной казуальной боевкой и очень красивой графикой. Правда, этого явно недостаточно для попадания в топ, но посетители решили иначе.

5. Prince of Persia (2008)Принц Персии»)

Один из лучших экшенов этого года лишь в последний момент успел вскочить на ступеньку уходящего поезда. Кардинальная смена имиджа серии дала ошеломительный результат: арабский принц, легкомысленная принцесса, сказочный мир и вездесущие прыжки с дуэлями — ядерный коктейль.

Мнение администрации:

1. Grand Theft Auto 4

2. Prince of Persia (2008)Принц Персии»)

3. Dead Space

4. Devil May Cry 4

5. Tomb Raider: Underworld

Лучшая MMORPG

1. World of Warcraft: Wrath of the Lich King

2. Age of Conan: Hyborian Adventures

3. Warhammer Online: Age of ReckoningWarhammer Online: Время Возмездия»)

Самый массовый жанр в мире в этом году подарил нам неприлично большое количество высокобюджетных проектов, но все равно лучшим стал вездесущий WoW, к тому же официально запущенный в этом году в России. Age of Conan запомнился разве что массовым закрытием своих серверов да скукой спустя несколько дней геймплея. «Время Возмездия» — вот настоящий победитель.

Мнение администрации:

1. Warhammer Online: Age of ReckoningWarhammer Online: Время Возмездия»)

2. World of Warcraft: Wrath of the Lich King

3. Age of Conan: Hyborian Adventures

Лучшая спортивная игра

1. Pro Evolution Soccer 2009

2. FIFA 09

3. NBA 2K9

Прошлый год нисколько не изменил ситуацию в этой номинации, по-прежнему впереди PES, далеко позади FIFA, ну и «что-то там еще» на третьем месте (ни в коем случае не принижаем заслуг отличного NBA 2K9, просто в наших краях он не очень популярен). Народ неисправим.

Мнение администрации:

1. Pro Evolution Soccer 2009

2. Football Manager 2009

3. FIFA Manager 09

Лучший симулятор

1. X3: Terran ConflictX3: Земной конфликт»)

2. Digital Combat Simulator: Black SharkКа-50 „Черная акула”»)

3. Euro Truck SimulatorС грузом по Европе»)

Практически без борьбы первенство захватил действительно лучший сим, X3. «Черная акула» — слишком нишевый продукт, чтобы претендовать на первенство, ну а замыкающий тройку Euro Truck Simulator — и вовсе насквозь бюджетный проект.

Мнение администрации:

1. X3: Terran ConflictX3: Земной конфликт»)

2. Digital Combat Simulator: Black SharkКа-50 „Черная акула”»)

3. Trainz Simulator 2009: World Builder Edition

Лучшая аркада

1. Bionic Commando Rearmed

2. Spider-Man: Web of Shadows

3. Guitar Hero: Aerosmith

Традиционно слабо представленный на PC жанр в этом году неожиданно порадовал большим количеством портов с консолей. И лучшим из них стал римейк классического Bionic Commando. Неожиданно приличным получился и Web of Shadows, от которого никто ничего хорошего не ждал. Ну а замыкает тройку главная дойная корова Activision, Guitar Hero, на сей раз посвященная легендарной группе Aerosmith.

Мнение администрации:

1. Bionic Commando Rearmed

2. Luxor: Quest for the Afterlife

3. Spider-Man: Web of Shadows

Лучшая ролевая игра

1. Fallout 3

Вернувшийся спустя 10 лет Fallout ударил фанатам прямо в сердце — огромный мир придется изучать не один год. Не самый выдающийся основной квест не способен переубедить общество — возвращению легенды оно радуется как ребенок.

2. Mass Effect

Лучшая РПГ с Xbox 360 очень качественно перенесена на PC, жаль только, что на деле мы получили почти экшен в Sci-fi декорациях. Побочные задания раздражают своей клонированностью, а основное — своей предсказуемостью. И все же это Bioware, а для ветерана жанра этого более чем достаточно.

3. King's Bounty: The LegendKing's Bounty. Легенда о рыцаре»)

Невероятно аддиктивная игра за авторством Katauri Interactive покорила, наверное, всех, кто ее «чуть-чуть» попробовал. Жаль, что более раскрученные конкуренты привели ее лишь к третьему месту.

Мнение администрации:

1. Fallout 3

2. King's Bounty: The LegendKing's Bounty. Легенда о рыцаре»)

3. Mass Effect

Лучшая стратегия в реальном времени

1. Command & Conquer: Red alert 3

2. Spore

3. Warhammer 40.000: Dawn of War — Soulstorm

Не верьте рекламе, Red Alert 3 — это копия второй части с минимальными изменениями в геймплее и красивыми роликами в HD. Другое дело Spore — это, если хотите, The Sims нового поколения, правда немного нудноватый в своей космической ипостаси, но это будет исправлено в грядущем аддоне.

Мнение администрации:

1. Spore

2. Sins of a Solar EmpireЗакат Солнечной Империи»)

3. Command & Conquer: Red Alert 3

Лучшая пошаговая / тактическая стратегия

1. Sid Meier's Civilization 4: ColonizationCivilization 4: Колонизация»)

2. Galactic Civilizations 2: Twilight of the ArnorКосмическая федерация 2. Звезды страха»)

3. «7,62: Перезарядка»

Один из самых нишевых жанров никогда не мог похвастать большим разнообразием номинантов, поэтому тут даже засветился насквозь дырявый аддон к «7,62». Мы считаем, что присуждать кому-либо первое место тут просто глупо.

Мнение администрации:

1. —

2. Galactic Civilizations 2: Twilight of the ArnorКосмическая федерация 2. Звезды страха»)

3. Sid Meier's Civilization 4: ColonizationCivilization 4: Колонизация»)

Лучшая гоночная игра

1. Race Driver: GRID

Безусловно лучшая аркадная гонка этого года на всех платформах — Race Driver: GRID. Отличная графика, красивая система повреждения и бешеный драйв — беспроигрышный коктейль.

2. Pure

«Темная лошадка» неожиданно оказалась белым лебедем — Pure не собрал бурю оваций и не принес своим создателям миллионы, но получился более чем добротной аркадой про квадроциклы. Жаль, что в нее мало кто играл.

3. Need for Speed: Undercover

Третье место позорной Undercover — не более чем отголосок известности серии, из-за которой вы голосовали из принципа «потому что это Need for Speed». Надеемся, что EA, наконец, одумается и поработает над следующей частью как следует.

Мнение администрации:

1. Race Driver: GRID

2. Pure

3. FlatOut: Ultimate Carnage

Лучшая адвенчура

1. Penumbra: Black PlagueПенумбра 2. Дневники мертвецов»)

2. Lost: Via DomusLost. Остаться в живых»)

3. Outcry (Sublustrum)

Этот год был просто фантастически богат на качественные адвенчуры, и это на фоне казуализации в других жанрах вообще и мирового кризиса в частности. Так что выбирать было из чего, что, в принципе, и сделали уважаемые посетители сайта. Первое место с небольшим отрывом заняла Penumbra: Black Plague, наши геймеры всегда любили, когда страшно до чертиков. История об одном неудачном рейсе компании Oceanic и всеобщая любовь нашей страны к первому показанному в России крупнобюджетному сериалу принесли Lost: Via Domus заслуженное второе место. Зато третье место, с небольшим отрывом от второй части реинкарнированной серии Sam & Max занимает творение питерской команды Phantomery InteractiveSublustrum.

Мнение администрации:

1. A Vampyre StoryA Vampyre Story: Кровавый роман»)

2. Nikopol: Secrets of the ImmortalsНикопол. Бессмертные»)

3. Lost: Via DomusLost. Остаться в живых»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отлично, почти все как я и считаю =)

из шутеров от 1-го лица кроме Кризиса ниче я не увидел,а сюжета в аддоне нет,потому что это альтернатива главной игре с точки зрения другого человека.

нормально короче. Л4Д оч хорош в плане сеттинга и оч неинтересен в плане самостоятельного прохождения, крайне не интересен.

в Жанре Экшн все так как и есть.

ГТА за содержательность и хорошие машины...за объем трудов так сказать немалый

ДМК4 за зрелищность,драйв и спецэффекты и прочее, ДМК это ДМК.

Дед в космосе оч атмосфераная игра но с очень банальным сюжетом, но т.к. подобного почти не было, поэтому зачет. (Странно что СХ в списке нет)

Ассасины незачет за однообразность и 5+ за оригинальность и запутанный сюжет,оч необычно и эффектно. правда краски теряются в геймплее, скучновато.

Принц персии не блистает интересностью и хорошим сюжетом. но крайне интересная дизайнерская работа, о необычно и красиво, так сказать для любителей Шахерезады.

РПГ..хмм, я бы поставил только Масс Эффекту 5 баллов, просто я не фан Фола 1-2-3.

спс за интересные итоги.

как всегда ничего сверхпрорывного игр мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

left 4 dead был бы лучшим шутером, если бы не было зомбимода в контре

там он намного интереснее

Не верьте рекламе, Red Alert 3 — это копия второй части с минимальными изменениями в геймплее и красивыми роликами в HD. Другое дело Spore — это, если хотите, The Sims нового поколения, правда немного нудноватый в своей космической ипостаси, но это будет исправлено в грядущем аддоне.

странно, почему red alert 3 похож на red alert 2 :)

очень интересено играть, особенно по интернету

а spore очень скучная, на один вечер

Прошлый год нисколько не изменил ситуацию в этой номинации, по-прежнему впереди PES, далеко позади FIFA, ну и «что-то там еще» на третьем месте (yb в коем случае не принижаем заслуг отличного NBA 2K9, просто в наших краях он не очень популярен). Народ неисправим.

yb исправить надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я извиняюсь, а выбор администрации это подчеркнутые игры? Если так, то какието бредовые выводы получились. Взять хотябы к примеру гонки... Flatout???????????????? Да кто вообще за него голос отдаст? Грид однозначно. А лучшая FPS... Анабиоз?????? Не спорю хорошая игра, но не превзойдет ни Left 4 Dead ни даже Call of Duty. А Tomb Raider чем лучше Dead Space и GTA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пройдусь по мнению администрации, благо меня лично она больше заботит.

1. Насчет Crysis не согласен. L4D должен быть 1. в Crysis, кроме графики, смотреть нечего. Анабиоз заслуженно в списке. Отличная игра.

2.GTA чего тут думать. Но 2 место - это Dead Space помоему.

3.Ну тут, наконец то, здравый смысл победил - WAR лучшая ММО. От меня лично за Warhammer огромное уважение. Ну а WoW - это как Алла Пугачева, вроде старая, одно и тоже круглый год, а народ толпами хавает. (Не в обиду ей будет сказано).

4.Безусловно PES2009. Пока ЕА продолжает штамповать шлак, ребята попроще выпускают добротную игру.

5.X3:Terran Conflict. Лучший симулятор, куда деваться. Оффлайн версия Eve Online. Почти святое.

6.Аркады как не очень люблю. Любимейшей у меня является Audiosurf. Bionic Commando пробовал, добртно. Пусть будет на 1 месте.

7.Fallout 3. Это святое. Mass Effect "порадовал" огромным не желанием работать под WinXP. Форум Игромании, например ломиться от багов. А тем временем, скромная Katauri, со скромным бюджетом делает Легенду о рыцаре. Замечательная игра: геймплей, сюжет, звук хороший. Юмор товарищей из шкатулки заставляет улыбаться. Странно, что нет Sacred2. Опять же на мой взгляд достойная игра.

8.Тут сложновато. Лично по мне, Spore - однообразная тигомотина. Что она делает на 1 месте мне, честно говоря, не понятно. в Red Alert 3 с довольствеим поиграл. Warhammer 40000 лучший))) Да, я - фан)))) а так, по сути, нечего и поставить на 1 место.

9.Цивилизация-Колонизация) Наверное, просто потому, что не во что больше не играл. ну не фанат жанра, что поделаешь.

10.GRID - лучшее, что нас посетило из гонок. Классная вещь.

11.Тут сужу по мнению мамы)))) В адвенчуры играет она. Сказала, Никополь - the best) Охотно верю)

Сие мое ИМХО, переубеждать бесполезно, а то начнется холивар и флуд на 40 листов. Спасибо, serGEAnt, добротный обзор.

Изменено пользователем Radeon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

To All

Мнение Администрации может не совпадать с мнением пользователей.

Кто не доволен общим местом той или иной игры, у вас был шанс во время голосования. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял почему Crysis Warhead на певом месте в жанре. Из-за оптимизации что-ли? Обсолютно проходной аддон ни чем не отличающиеся от оригинала и не вносящий ничего нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
голосовали из принципа «потому что это Need for Speed». Надеемся, что EA, наконец, одумается и поработает над следующей частью как следует.

Боюсь пока в голосованиях будут такие результаты, ЕА и не собирается одумываться. Как и третье место "потому что нфс", прибыли по тому же принципу наверняка неплохие.

Flatout????????????????

ААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!1 И что, у всех вкусы-то разные. Лично мне UC не понравилась, я ортодоксальный фанат второй части, но тем, кто не играл в Flatout 2 наверняка должна была прийтись по душе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не понял почему Crysis Warhead на певом месте в жанре. Из-за оптимизации что-ли? Обсолютно проходной аддон ни чем не отличающиеся от оригинала и не вносящий ничего нового.

вот именно! как был лучшим шутером, так и остался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдааааа и как всегда в народном голосовании полная чушь, а вот мнение администрации мне понравилось, так как там все правильно и чотко, а люди голосует просто за самое известное название даже не играв в игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше соглашаюсь с выбором редакции, чем с выбором геймеров. Правда кое-где мнения совпадали, как в случае с GTA 4 или Warhead, но не более...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моё мнение:

Лучшая игра в жанре Action (от первого лица)

1. Crysis Warhead

2. Left 4 Dead

3. Call of Duty: World at War

4. S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky («S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо»)

5. Far Cry 2

Я конечно не фан экшенов но я бы поставил так:

1. S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky («S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо») После патчей вполне отличная штука !

2. Call of Duty: World at War

3. Cryostasis: Sleep of Reason («Анабиоз: Сон разума») За оригинальность

Crysis Warhead и Far Cry 2 - это просто красивое гамно, графа есть а остальное отсутствует ! Left 4 Dead - это тот же CS но с зомби !

Лучшая игра в жанре Action (от третьего лица)

Тут однозначно GTA 4, остальное меня даже не зацепило !

Лучшая спортивная игра

Тут однозначно лидер PES 2009, на второе место поставлю NBA 2K9 !

Лучшая ролевая игра

1. Fallout 3

2. King's Bounty: The Legend («King's Bounty. Легенда о рыцаре»)

3. «Санитары подземелий 2: Охота за черным квадратом»

Mass Effect поиграл минут 10-15 и удалил, за что её хвалят - непонимаю !

Лучшая стратегия в реальном времени

1. Command & Conquer: Red Alert 3

2. Warhammer 40.000: Dawn of War — Soulstorm

3. Command & Conquer 3: Kane's Wrath («Command & Conquer 3: Ярость Кейна»)

Всё же я фан серии C&C !

В остальном соглашусь с выбором редакции !

Изменено пользователем Sk_Zero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что сказать сколько людей столько и мнений я с твоим мнением вообще не согласен по мне ты самые отстойные игры выдвинул в лидеры =))

Кроме Command & Conquer: Red Alert 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну что сказать сколько людей столько и мнений я с твоим мнением вообще не согласен по мне ты самые отстойные игры выдвинул в лидеры =))

Кроме Command & Conquer: Red Alert 3.

Если это самые отстойные игры то что тогда хорошие игры ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mass Effect поиграл минут 10-15 и удалил, за что её хвалят - непонимаю !

За сюжет, систему диалогов и их режиссуру, за атмосферу старых фантастических фильмов, а задание по захвату базы Сарена, самый трагичный и захватывающий эпизод (атака на цитадель кстати тоже), что был в играх в 2008 году.

Изменено пользователем exgroover

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×