Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Mirror's Edge (PlayStation 3 / Xbox 360)

Рекомендованные сообщения

Паркур — это красиво. У нас этот сложный вид спорта распространен очень слабо, однако на его родине, во Франции, на его основе даже фильмы снимают (серия «Ямакаси»). Но его повсеместное распространение — лишь дело времени, и новаторский платформер от первого лица Mirror's Edge является лишним тому подтверждением.

30_th.jpg 23_th.jpg 19_th.jpg 24_th.jpg

Перед нами будущее. Жизнь каждого члена общества находится под контролем государства, однако не всем нравится такое «тоталитарное» положение дел. Ведь даже простое послание знакомому человеку моментально перехватывается спецслужбами! Спрос рождает предложение — на сцену выходят так называемые Бегущие, малочисленная группа мастеров прыганья по крышам. Хотите остаться инкогнито в этом мире — придется обращаться к ним. За одного из Бегущих нам и предстоит играть, знакомьтесь — Фейт, девушка азиатской внешности в обтягивающем топике и тренировочных штанишках, которой придется на протяжении девяти коротких уровней выяснить, кто и зачем подставил ее родную сестру, повесив на нее громкое убийство. Здешний сюжет — лишь легкое обрамление великолепно проработанного мира. Персонажей здесь так мало, что вся «детективная» подоплека истории разваливается как карточный домик — достаточно просто сопоставить факты.

Первые минуты местной тренировки... завораживают. Мы прыгаем через забор, пролетаем под какими-то трубами, удерживая равновесие идем по балке, спрыгиваем, бежим по стене и, не сбавляя скорости, прыгаем на соседнее здание. Эти две минуты даже самого отчаянного пессимиста настроят на положительный лад! Акробатика реализована очень хорошо и ни капли не надоедает, ибо болезней вроде «сюда забраться можно, а сюда — ни-ни» в творении DICE отыскать не удалось, а для того, чтобы вы долго не думали, «куда же прыгать дальше», все нужные выступы заботливо подсвечиваются. Поверьте, в данном случае это не дань казуалам, а жизненная необходимость.

12_th.jpg 29_th.jpg 22_th.jpg 27_th.jpg

На эмоциональном подъеме мы пролетаем еще пару уровней, а потом... «Чего это вы будете наслаждаться нашим творением — пора помучаться!» — разработчики злобно потирают руки и заставляют нас вступить в ближний бой с вооруженными до зубов спецназовцами. Его здешняя реализация — настоящий кошмар. Иногда вы сможете просто пробежать мимо опешивших полицейских, но по крайней мере трижды за игру вам придется по-настоящему вступить в бой. По сути, жизнеспособной можно назвать всего одну тактику ближнего боя — в нужный момент попытаться выхватить оружие (соперник автоматически умирает), но даже при активации местного сло-мо сделать это удается далеко не всегда, потому что настоящим главным героем в Mirror's Edge является его величество случай. При этом в вас может успешно стрелять еще пара-тройка спецназовцев, которых нужно успеть застрелить из только что подобранной пушки, боезапас которой ограничен одной обоймой, после чего с таким трудом нам доставшийся трофей Фейт брезгливо выбрасывает. Разумеется, вы вольны воспользоваться и обычными ударами, однако употреблять эти простые приемы стоит только если перед вами один, ну максимум два противника.

Самое обидное, что «случай» руководит не только вашими боевыми действиями — даже в процессе простой пробежки вы запросто можете «оступиться», после чего будете переигрывать все сначала, причем автоматчики восстанут из мертвых вместе с вами! Вот и приходится постоянно находиться в движении, ибо секундное промедление здесь равняется смерти. На одном из уровней вам придется изрядно побегать, попутно сразиться с тремя снайперами, которым будут помогать четыре штурмовика — уверяю, что в процессе прохождения этого уровня вы сами удивитесь, насколько могуч великий русский матерный язык. В борьбе против умело стреляющих терминаторов вы реально почувствуете себя слабой и незащищенной девушкой в потном топике.

25_th.jpg 28_th.jpg 20_th.jpg 16_th.jpg

Хорошо, что уровни умело комбинируются, и после жарких поединков следуют этапы с легкими акробатическими упражнениями. Свою лепту в положительное мнение вносит и великолепный дизайн локаций — не зря шведы потратили два года на адаптацию Unreal Engine 3 под свои идеи: благодаря умелому комбинированию ярких цветов каждый уровень выглядит как настоящее произведение искусства, несмотря на откровенно средние текстуры, отсутствие сглаживания и ужасные модели основных персонажей. Последнее частично объясняется тем, что детали сюжета до нас доносятся посредством межмиссионных заставок, выполненных в стиле аниме, и именно в них мы, по большей части, и наблюдаем главных героев. Сопровождающая действие музыка и вовсе великолепна — заглавная тема с многочисленными ремиксами здесь даже ушла на второй план, уступив пальму первенства отличному внутриигровому саундтреку от Solar Fields.

После прохождения вам откроется возможность пробежать любой из уровней кампании на время. Никаких дивидендов, за исключением открытия лишних трофеев (PS3) и ачивментов (Xbox 360) это вам не принесет, разве что в случае хорошего результата вы сможете похвастаться им перед друзьями или продемонстрировать свое мастерство в забеге «один на один».

26_th.jpg 21_th.jpg 31_th.jpg 9_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

В наше время новизна стала чуть ли не признаком дурного тона. За одну лишь идею EA DICE можно наградить бурей оваций, но кроме нее авторов можно похвалить разве что за акробатику (хотя и ее портят постоянные падения) да за приятную глазу картинку. Продолжительность кампании просто смешна, а за боевую систему разработчикам должно быть стыдно. Будем надеяться, что шведы осознают все свои ошибки и выдадут на гора отличный сиквел, однако вялые продажи Mirror's Edge вынуждают в этом усомниться. А жаль — ведь как все хорошо начиналось.

Итоговая оценка — 7,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В эту игру нужно и можно играть на том, на чём тебе удобнее ИМХО. Согласен или нет с рецензией писать не буду, темболее выставлять свою оценку так как игру ещё не играл. Жду PC версию а там видно будет. Физикс и улучшение графики это конечно хорошо, но всёже по уже выставленным оценкам и мнениям, надеюсь что сиквел будет лучше :). Ждёмс как говорится When it's done.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецензия очень даже неплоха, но в игру пока не играл, да и надеюсь на то, что РС-версия будет покачественней.. особенно радуетполноценное использования PhysX в игре =)) ролеги жгут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этого я и боялся! Что в игру "можно" и "нужно" поиграть, а не шедевр...жалько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне игруля очень даже понравилась. Правда на геймпаде в неё тяжко играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но чтобы не смущать других, написать может, что это рецензия не на PC- версию?!

Она ж скоро выйдет, зачем указывать?

Да управление будет ещё удобнее с мышкой

Я скажу так - оно будет точно не хуже, чем на геймпаде.

надеюсь на то, что РС-версия будет покачественней..
конечно будет, уж поверь ))
А мне игруля очень даже понравилась. Правда на геймпаде в неё тяжко играть.
В моменты с файтингом - действительно тяжко, но зато акробатика реализована и в этом плане великолепно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В моменты с файтингом - действительно тяжко, но зато акробатика реализована и в этом плане великолепно.

Ну тут уже кому как. Я с геймпадом еще не особо подружился=) Мне и в стрелялки играть на нем проблематично=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецензия хорошая , но с оценкой не согласен , здесь твёрдо 8.5.

Не знаю почему говорят текстуры среднего качества, но я их у себя вижу и сравнить могу , они здесь более чем , но если конечно в моментах не успевают загрузиться, то да - беда Unreal 3 движка

На счёт управления, сначала ошибок в игре я много делал, но как не странно мнения такого при себе не имел, скорее я винил себя ... после нескольких прохождений и открытий всех трофеев, я понял, что главное здесь в понимании происходящего , нужно видеть перед собой правильный вариант действия , которого ты хочешь совершить и естественно в руках). После я стал проходить с несколькими ошибками за главу.

Система боя. Тут я тоже не чего плохого не вижу , можно вытворять много чего интересного , уж поверти , мешает только ограничение в воображение

Беда в прохождении , короткое. Но насыщенное ,с большими картами , просто проходишь их как в гонке, а не как в акшене.

Что я ожидал от игры , тут есть , но если только в акробатическом плане побольше разнообразия...

Жду сиквела. Думаю в игре нужно сделать свободный мир с разными курьерскими заданиями, он в игре впринцепи есть , если посмотреть на карту, да и реализовать они тоже его хотели , может поберегли на следующую часть

Изменено пользователем Tamxayn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
могли бы мультиплеер все таки сделать.

+1 Да если был мультиплеер то у игры был бы большой потенциал и привлек больше внимание игроков т.к. мультиплеера в таких игра еще не было а он бы получился очень интересным и клевым. Было бы очень круто и весело посоревноваться с кемнибудь на быстроту и ловкость в паркуре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Было бы очень круто и весело посоревноваться с кемнибудь на быстроту и ловкость в паркуре...
Тут это, вообще-то, и есть, зовется Time Trial.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоесть одновременно можно соревноваться (всмысле через сеть :-), а не на 2х отдельных консолях), или просто потом сравнивать результаты. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сравнивать результаты. Ну и соревноваться со своей бегущей тенью прошлого забега))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то, в этой игре разработчики для PC-версии впервые хотят реализовать PhysX. Может кто видел ролик уже. Сделано суперски, осколки стекла, как рвется ткань от пуль. В общем, я думаю на PC это будет выглядеть более впечатляюще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

видели, эффекты супер.. пыль и грязь от винтов вертолета, ткань смотрится офигитительно.. в общем и целом будущее рядом, все айда в магаз за GeForce..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут это, вообще-то, и есть, зовется Time Trial.

Я имел не сравнивая результаты а чтобы как в гонках, начинаете в начале карты за стартовой чертой 2-ем а то и больше и вам дается добежать от начало до конца, не с тенью своей и не сравнивая результаты с другими а чтобы одновременно с игроком соревноваться на зоне было бы более интересней и напряженнее чем перебивать чей нибуть рекорд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×