Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Tomb Raider: Underworld (PC)

Рекомендованные сообщения

История пути знаменитой красавицы Лары Крофт полна взлетов и падений — пару-тройку лет назад кто-то и вовсе поставил было крест на серии, но триумфальная TR: Legend успешно вдохнула жизнь в уже порядком надоевшую и устаревшую систему от Core Design, и сегодня мы наблюдаем за эволюцией революции, своеобразным сиквелом Tomb Raider: Underworld.

162_th.jpg 109_th.jpg 141_th.jpg 150_th.jpg

Начнем с сюжета. Он тут крутится вокруг обещания Лары в «Легенде» раскопать тайну гибели ее матери в Авалоне. Мы, по сути, всю игру будем искать способ туда добраться, и поможет нам в этом таинственная... без спойлеров никак не обойдется, так что поверьте на слово — здешняя история очень хороша и мастерски написана, хоть и чересчур скомкана под конец. Вы почувствуете это уже после туториала, который является частью уровня из середины игры и завершается классическим «десять дней тому назад на другом конце света...»

120_th.jpg 166_th.jpg 113_th.jpg 118_th.jpg

На другом конце света Лара начинает свое путешествие посреди средиземного моря. Мы прыгаем в воду и плывем к древнему храму Нифльхейму. Как же тут красиво! С первого же взгляда видна разница в качестве анимации, которая на этот раз моделировалась с настоящей гимнастки — мисс Крофт теперь плавает не хуже дельфинов, да еще и в обрамлении эротичного водолазного костюма. Мешают тут только акулы, которые так и норовят съесть красотку. Не отстает от плавания и легендарный процесс лазания по выступам всех мастей — на движения любо-дорого посмотреть, но изъяны все же проскакивают: бич всех файтингов в лице стыков анимаций пробрался и сюда — из-за халатности тестеров нам порой приходится наблюдать настоящие предсмертные конвульсии в исполнении главной героини.

125_th.jpg 123_th.jpg 151_th.jpg 168_th.jpg

Игровой процесс здесь держится на трех китах: традиционное исследование локаций, езда на мотоцикле и, естественно, экшен. Видимо в процессе портирования Anniversary авторы поднабрались опыта в моделировании адвенчурной части Tomb Raider — обследовать местные уровни весьма интересно и познавательно, тем более что кроме сюжетных заданий мы вольны собирать призы и аптечки, некоторые из которых запрятаны очень далеко, и додуматься до схемы прохода к ним не всегда получается с первого раза. Тем не менее, я не могу сказать, что классическое «прыганье по балкам» получилось у авторов идеальным — Лара частенько будет отказываться забираться на, казалось бы, маячащий перед самым носом уступ, соглашаясь на подвиг лишь с n-ного раза. Вину за это держит не до конца оттестированное управление: тандем клавиатура/мышь — явно не лучший выбор для Tomb Raider: Underworld.

160_th.jpg 129_th.jpg 167_th.jpg 126_th.jpg

Бессменному мотоциклу посвящен целый уровень (их тут всего шесть, так что это более чем много). К сожалению, он оказался и самым скучным, ибо состоит из бесконечных поездок по огромной и почти пустынной локации. реально полезным двухколесный друг оказывается только в деле наезда на монстров, от чего те нередко умирают, но сделать это не так-то просто из-за странной чувствительности здешнего «руля».

Наконец, экшен составляющая. На мой взгляд, она является самой слабой частью игры. В процессе местных «перестрелок» вы просто рискуете заснуть — в них нет ни капли драйва. Любой монстр убивается с полпинка, а количества неизрасходованных аптечек вам хватит и на следующую часть Tomb Raider. Есть здесь и наемники — убиваются чуть менее быстро, и даже оружия после себя не оставляют (а патроны-то у вашего автомата кончаются!).

164_th.jpg 133_th.jpg 161_th.jpg 136_th.jpg

Однако даже не в монстрах или людях дело. В Underworld нет ни одного босса! Самое обидное, что задатки для их внедрения были более чем весомые — тут есть, к примеру, огромных размеров Кракен, Аманда и ее «подчиненная», с которой было бы очень интересно померяться силами. Лишь последний уровень порадует нас «нетипичным» соперником, который будет кидаться в нас фаерболлами... от которых полоска здоровья будет уменьшаться меньше, чем от нападения местных микроскопических паучков.

В погоне за анимацией авторы не стали совершенствовать графику. Но здесь претензии предъявлять бессмысленно, ибо картинка выглядит очень симпатично, а отличная работа художников и вовсе заслуживает апплодисментов. Смущают, разве что, плохого качества задники в Тайланде, да и листва выглядит не ахти по сегодняшним меркам, но это, скорее, придирки. Зато никаких нареканий не вызывает музыкальное сопровождение, которое отлично вписывается в археологический мир игры.

147_th.jpg 169_th.jpg 131_th.jpg 154_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

В Crystal Dynamics явно торопились выпустить игру до Рождества, из-за чего она кажется несколько недоработанной. Фанаты будут довольны, а вот простой потребитель неизвестно как отреагирует на сбавленную динамику и неприятные глюки. И, тем не менее, Tomb Raider: Underworld — достойный представитель серии, просто у него не получилось достичь высот Anniversary и «Легенды», которые пока что остаются на троне.

Итоговая оценка — 7,5.

P.S. Процесс смерти Лары выглядит как неудачная сцена из дешевой комедии. Элементарная пауза перед падением и то смотрелась бы выигрышнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, но управление... это конечно позорище. Вообще видно, что игру в попыхах партировали на PC даже главное меню убогое, зоны кнопок смещены, и мышкой ещё не всегда нажмёшь на кнопки... Учитывая безупречные, в это плане, первые два творения - позор вам! Позор!

А игра хорошая, да.

Управление то чем не угодило??? Прекрасное управление с клавы))) Мне вначале..не в тему было, что кувырок на ПКМ поменять нельзя (как в 2-х прошлых частях)...но через час-два игры привык...и лучше и не сделаешь)) И с инвентарем не понять что не в поряде??? Какие кнопки смещены?? Куда??? Мож в пиратке??? В лицухе все О.К. Да и ктому же в нем и клацать мышей (попадать по надписям) нет необходимости...пробелом под пальцем щелкнул...зашел... Выйти через ПКМ можно...и ни каких попаданий))) Вообще то всем бы играм такое упраление... цены бы не было...Куда еще лучше))) Все одно не угодили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это не некст-ген,это всего лишь включить и выключить ХДР ))

HDR (High Dynamic Range) - высокий динамичекий диапазон. Обычно подразумевается технология создания HDRI,которая трактуется как технонология High Dynamic Range Image.Это изображение с расширенным динамическим диапазоном за счет перехода от целочисленного определения яркости пикселя к вещественному. То есть изображение описывается реальными физическими величинами яркости и цвета.И т.д. В Легенде и без HDR хватает фишек (посмотреть хотябы на текстуры и тени после nextGen'а.Разве повышенное освещение так может изменить текстуры? Сомневаюсь).

А что ж вообще NextGen по твоему? :cool:

PS: После NextGen Лара как настоящая,вот:

SRM2UzSJrk.jpg

Изменено пользователем zorg-man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вижу в начале обсуждения появились учителя русского!!)) Прям диктант проверяют))) Респект!!!

Извиняюсь за флуд,накипело. :russian_roulette:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил ,побегал и поигрался ,на сколько хватило сил ....

Честно ,для меня никакой разницы с предидущими частями нет ( мелкие улучшения не в счет ) ....в процессе унинсталла вертелась мысль - накой выпускали это с такой помпой ? ( про деньги понятно )

Возможно потом как нить и пойду ради сюжета ....

А может просто уже изжила она себя или я старше стал ...хз .... ;-(

Из багов ( недочетов ) позабавило :

тут же в глаза кинулось ....будучи на стирильной палубе катера в начале ....если покувыркаться по палубе ...то лара исправно пачкаеться ( о_О ...обо что ??? ) ...но искупавшись можно заново ;-)))

Зы : я вот тока не понял что это она "рыбкой" прекратила прыгать...?

HDR (High Dynamic Range) - высокий динамичекий диапазон. Обычно подразумевается технология создания HDRI,которая трактуется как технонология High Dynamic Range Image.Это изображение с расширенным динамическим диапазоном за счет перехода от целочисленного определения яркости пикселя к вещественному. То есть изображение описывается реальными физическими величинами яркости и цвета.И т.д. В Легенде и без HDR хватает фишек (посмотреть хотябы на текстуры и тени после nextGen'а.Разве повышенное освещение так может изменить текстуры? Сомневаюсь).

А что ж вообще NextGen по твоему? :cool:

Вам сколько лет ??? ВЫ хотя бы можете сказать в чем прнципиальная разница между Bloom и HDR ?

Хотя определение и точное вы дали ( видимо вики спасибо ;-) ),но ваше определение говорит совсем о другой технологии из другой области ! )

Вообще прекращайте обсуждать мифический термин придуманый быдломенеджерами для запудривания мозгов ! ( я про некст-ген ) ,уже не смешно - хотя мне было еще не смешно с момента первых упоминаний этой чуши !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя определение и точное вы дали ( видимо вики спасибо ;-) ),но ваше определение говорит совсем о другой технологии из другой области ! )

Разговор про HDR не я затеял и не я утверждал,что именно эта технология используется в TR:Legend (читаем посты внимательно).Что именно кроется за опции NextGen мне не известно,но это врядли просто HDR (как утверждал товарищ ST GT).Так что смысл ваших претензий я не совсем понимаю.Впрочем,тема про Underworld и по сему я в следующий раз буду постить именно по поводу этой части...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

некст-ген понятие субьективное =)))) и уже не модное... бгг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старина Goddy прав. А что касается поста ST GT, то вы неправы. ХДР вообще не использовался в легенде, насколько я помню. При включении некст гена включалась динамичная карта теней и менялся набор текстур, отличный по разрешению.

ЗЫ хотя дешёвый трюк с бампом рулил и в легенде тоже. это и не плохо - если есть простой и нересурсоёмкий способ сделать визуальное восприятие приятней. почему бы этим не воспользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разговор про HDR не я затеял и не я утверждал,что именно эта технология используется в TR:Legend (читаем посты внимательно).Что именно кроется за опции NextGen мне не известно,но это врядли просто HDR (как утверждал товарищ ST GT).Так что смысл ваших претензий я не совсем понимаю.Впрочем,тема про Underworld и по сему я в следующий раз буду постить именно по поводу этой части...

Скорее не претензия ,а поправка !

Сорри ,перечитал свой пост очень резким и грубым полцчился ,сорри !

K-Aero

В точку ....ОНО ! ;-)

Изменено пользователем maximovmax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Старина Goddy прав. А что касается поста ST GT, то вы неправы. ХДР вообще не использовался в легенде, насколько я помню. При включении некст гена включалась динамичная карта теней и менялся набор текстур, отличный по разрешению.

не нам судить о том на чем клепались части ТР.

возможно и не использовался, но динамическая карта теней и света, их игра скажем очень напоминает этот эффект при включении Некст-Ген режима.

неизвестно правда как движок от Кристал Динамикс вообще себя ведет.

ладно, про ХДР читать тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ST GT

Выдержка отуда же :-))))

Вместо HDR могут применяться другие приёмы (Bloom), дающие похожий эффект, что является поводом для "недобросовестной рекламы" (когда вместо полноценного HDR используется только bloom).

Как бы понимаешь ...для меня например как дял многих разница между блюмом и ждр так же режет глаз как для многих ,предположим ,анизотропия и антиальязинг ( тоетсь настолько это разные понятия и из разной области визуализации) ;-))) Это имелось ввиду !

Это видно и понятно без десасма двигла ! ;-)))

Зы : чет нас не туда от игры понесло ;-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да новая Лара очень не плоха! Даже очень! Но знаете хотелось бы поговорить с теми кто решил отдублировать Лару субтитрами а не полный дубляж как это было в легенд! Субтитры это конечно хорошо но полная озвучка лучьше, а то за субтитрами не угнатся!

Изменено пользователем iliy87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да новая Лара очень не плоха! Даже очень! Но знаете хотелось бы поговорить с теми кто решил отдублировать Лару субтитрами а не полный дубляж как это было в легенд! Субтитры это конечно хорошо но полная озвучка лучьше, а то за субтитрами не угнатся!

Это что за версия??? На самом деле лицензия от Нового диска полностью озвучена на русском))) Как и те две части (Легенда и Юбилейная)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да новая Лара очень не плоха! Даже очень! Но знаете хотелось бы поговорить с теми кто решил отдублировать Лару субтитрами а не полный дубляж как это было в легенд! Субтитры это конечно хорошо но полная озвучка лучьше, а то за субтитрами не угнатся!

Лучше поговори с теми кто тебе продал такую версию, или где ты там её взял. Лицензия полностью озвученная вышла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше поговори с теми кто тебе продал такую версию, или где ты там её взял. Лицензия полностью озвученная вышла.

Спорить не буду, сам лоханулся по ходу дела. А игру купил в магазине такая вродебы цивильная обложка и в п ленке!

Изменено пользователем iliy87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я полностью согласен с автором на счет "главарей", каждый раз переходя из уровня в уровень я ждал этого момента , но нет. Игра очень короткая по сравнению с предыдущими частями, что мне очень не понравилось. мне потребовалось 4 дня для ее прохождения. я был в восторге от "Юбилейной" части игры, здесь и уровни были длинные и сокровища чтобы достать нужно было попотеть. так что Underworld можно похвалить только за картинку, звук и за саму Лару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×