Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Call of Duty: World at War (PC)

Рекомендованные сообщения

«Ни года без CoD!» — бодро рапортуют боссы Activision. Большие шишки ангажировали аж две студии, которые попеременно в поте лица трудятся над новыми частями золотоносного сериала. В прошлом году Infinity Ward подарила нам почти революционную мультиплеерную забаву, разбавленную неплохим, но весьма скоротечным одиночным режимом. World at War есть практически полная калька с Modern Warfare, даром что разработчики сподобились аж на одно глобальное добавление — возможность кооперативного прохождения на четверых.

40_th.jpg 59_th.jpg 52_th.jpg 45_th.jpg

Пятый CoD вновь возвращается к теме Второй Мировой. На сей раз акценты расставлены на конфликте «Япония — США», который разбавлен несколькими миссиями за рядового Петренко из доблестной Красной Армии. Решение казалось странным, однако после прохождение понимаешь, что сеттинг тут большой роли не играет — идеально отточенный геймплей CoD 4 вытянет даже самый слабый сценарий. При этом первые уровни действительно хороши — чудесное спасение из плена и последующее контрнаступление отлично поставлено и принесет вам множество положительных эмоций — стандартный тир с перебежками здесь разбавлен хорошими вставками с засадами хитрых японцев.

Авторы довольно ловко меняют ракурс событий, изо всех сил стараюсь не дать вам заскучать — на бумаге миссии выглядят достаточно разнообразно: здесь и партизанские вылазки, и зачистка лесной и городской местности, и лихие поездки на танке, и даже тир на авианосце. Есть и стандартная для серии «снайперская» миссия — начинается она с душераздирающей сцены «расправы» злых фашистов над хорошими русскими в Сталинграде (смотревшие «Враг у Ворот» не раз улыбнутся), после которой нам чудом удается сбежать с напарником и в конце-концов укокошить некую важную шишку-генерала.

60_th.jpg 41_th.jpg 46_th.jpg 65_th.jpg

Вообще изображение на экране солдат разных стран тут, как это обычно бывает у американских разработчиков, несколько «схематичное». К изображению героев-американцев мы уже все давно привыкли, а вот остальным повезло меньше. Японцы тут — настоящие камикадзе, которые лезут под пули и мрут пачками без всякого сожаления. Их конек — с криком бежать по прямой к вам со штыком наготове — если не успели застрелить, то придется реагировать на очень быстрый QTE. Фашисты... за исключением первой Сталинградской миссии они кажутся чуть ли не борцами за свободу, а армия СССР предстает в виде настоящих палачей — вам не ежиножды придется стрелять безоружным врагам в спину по приказу начальства. А уж какие при этом ваши союзники говорят фразы... «We beat’ em! URAAA!» — кричит на ломаном английском русский рядовой. Почему авторы не записали для солдат родную речь и не снабдили ее английскими субтитрами, как сделано, например, в Chaos Theory? Этот штришок точно добавил бы лишние полбалла к финальной оценке.

Едем дальше. Как уже упоминалось, нам дадут порулить техникой. Если вы знакомы с предыдущими частями CoD, то откровением местные покатушки для вас не станут: на авианосце вы будете долго стрелять по плодящимся корабликам и самолетам, ну а «танковая» миссия и вовсе напоминает фарс, ибо ваш временный дружок щеголяет самовосстанавливающимся здоровьем и бесконечным боезапасом — едьте себе и не промахивайтесь, и да не ослепит вас местный густой дым.

49_th.jpg 37_th.jpg 63_th.jpg 43_th.jpg

По сути, на протяжении всей игры у вас будет всего один серьезный соперник — гранаты. Учитывая заметно возросший игровой ритм (даже по сравнению с CoD 4!), смотреть на мигающий посередине экрана индикатор просто некогда — шальную пулю бы не схватить. А «метателями» здесь являются абсолютно все — если вы, не дай бог, неточно кинули гранату, то она вам бодро прилетит назад, причем нередко во множественном числе. Жаль, что на этом запас мозгов у ботов заканчивается — пулеметчики отчаянно палят исключительно по вам, игнорируя десятки ваших собратьев, а напарники и вовсе любят палить в стену — наверное, чтобы не мешать вашему геройскому началу. Отсутствие мозга здесь компенсируется бешеным респауном, который может продолжаться бесконечно, если вы, не дай бог, найдете удобное место для отстрела и не переступите очередной невидимый триггер.

В течение всей пиар-кампании разработчики рекламировали впервые появившийся в серии огнемет. Можно сказать, что его реализация тут получилась действительно хорошей — несмотря на то, что пламя в жизни вылетает единой струей, а не «волнообразно», поджигать им неприятеля довольно весело — одного залпа хватает на полное истребление десятка супостатов. Само собой, восприимчивые к огню окрестности так же загораются, однако в этом компоненте разработчикам не угнаться не то что за Far Cry 2, но и даже за Alone in the Dark.

50_th.jpg 42_th.jpg 38_th.jpg 70_th.jpg

Естественно, за год Treyarch никак бы не успели написать собственный графический движок, поэтому за основу была взята технология из предыдущей части. Несмотря на приличный возраст CoD 2 Engine, World at War выдает на гора более чем приличную картинку. Нет, ей ни в жизнь не справиться с монстрами последнего времени, однако обильная накачка стероидами принесла свои плоды — здесь и отличный огонь, и качественная анимация (особенно удались рукопашные схватки), и более чем достойное изображение лесных массивов (которое, впрочем, не заменит нам трехмерную траву из Call of Duty 3), и целый набор современных спецэффектов. Жаль только, что звук подвел — заунывная заглавная мелодия и совершенно никакие звуки оружия (явно синтетического происхождения), уступающие даже CoD 2, никак не добавляют игре вистов.

О мультиплеере говорить особо нечего — изменений в нем еще меньше, чем в одиночном режиме. Разработчики лишь добавили карты, где можно пользоваться техникой, да расширили список доступных перков. А в остальном мы имеем кальку с четвертой части с доисторическим оружием. Также здесь в наличии имеется кооперативный режим прохождения — можно заняться истреблением противника аж вчетвером — столько соратников в столь раннее время набрать не удалось, но вдвоем игра проходится заметно бодрее, чем в одиночку.

56_th.jpg 54_th.jpg 48_th.jpg 39_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

После прохождения я поймал себя на мысли, что пора бы уже разработчикам забросить сеттинг WW2 куда подальше — уж слишком заезженными кажутся все эти взятия Берлина и подобия на День 'Д'. Здешний сингл неоднозначен, но благодаря аддиктивному мультиплееру CoD 5 наверняка еще долго будет сидеть на вершине хит-парадов, но даже ему не удастся свергнуть с трона оскароносную четвертую часть. Treyarch, вам следовало бы добавить к названию вашего детища цифру '4' — так честнее.

Итоговая оценка — 7,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, у меня вапрос, как у вас с производительностью игрушки?

У меня код4 отлично бегал на настройках выше средних, а ета часть сильно тормозит на томже конфиге даже на минималках! Особенно на 1ом уровне, но бывает что фпс вдруг взлетает хз насколько, даже гл герой начинает не идти а семенить ногами с такой скоростью, что кажется как будто запускаешь на современном компе игру 2000 года, но все это потом резко падает до 1-5 кадров, фигня какая то !

ps рецензия отличная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня с производительностью игрушки замечательно. а что у вас за проблема, не имея данных о вашей системе, сказать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, подскажите...

Почему-то половина звуков в игре что ли не воспроизводятся.. Выстрелы есть (правда непонятного качества), иногда японцы покрикивают, танки вроде тоже тарахтят, но ни твой народ ни противник не общаются во время боя вообще!! Ни криков, ни команд... тишина:sad:

Бежишь.. тишина и только выстрелы щелкают как-то не внятно...

В миссии за русских (где с танками бегаешь) Рязанов в конце залез на танк, вроде чего-то говорит, а звуков нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

artistst

рип от скульптуры юзаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Call of Duty: World at War совсем не впечатлила и даже разочаровала. Причину назову одну, но очень для меня важную - устаревший гемплей. Взять к примеру того же принца персии, разработчики вовремя поняли, что одна и та же заезженная фишка уже всем надоела и кардинально сменили основу игры. В Call of Duty подобные измененя если и грозят то, наверное части к десятой юбилейной.

Изменено пользователем Sarioni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
artistst

рип от скульптуры юзаешь?

Ага... он самый. А что там такой касяк наблюдается??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага... он самый. А что там такой касяк наблюдается??

да, качай другую версию. Это проблема только в этом рипе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, качай другую версию. Это проблема только в этом рипе

Сбасиб за инфу :victory:

Буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

серж,а почему расчленёнку не упомянул? она очень даже ничего. играть значительно веселее с ней стало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что? Продолжу злобствовать;)

И как у них всё не отсохло! Выпустить такое!!!

Бессмысленная поделка по заказу мин обороны США, с устаревшей графикой, странными скориптовыми триггерами, и бессмысленным сюжетом/геймплеем. Зато в пресной поделке буржуинов, полно собственно национализма направленного на славянские нации, куча контекстных/закадровых призывов к повсеместному истреблению низших рас (страны бывшего СНГ). Мало того, что русские и германские войска в игре на одно лицо, так ещё и Красноармейцы выставлены этакими монстрами, взращенными на человеческом мясе. Нет, я всё понимаю - пропаганда великой и непобедимой Сшасии, но надо же и меру знать... В игре различных националистических контекстов столько, что хватит на 100-200 уголовных дел начиная с "разжигание межнациональной розни" и заканчивая расизмом!

У меня есть предложение - а давайте разработчиков этого чуда-юда сдадим в Гаагский трибунал. Впрочем, бесполезно - "ворон ворону глаз не выклюет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мало того, что русские и германские войска в игре на одно лицо

а с чего бы им быть разными? вспомни внешний вид славянина и арийца). а так в остальном согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так оценка занижена, т.к. давненько я не получал таких отличных эмоций.

Народ! Вы же Русские (Русские наверно?), как вам может не нравится такая игра?

Именно благодаря "Русскому Кулаку" игра для меня особенно ценна.

Автор рецензии пишет про жестокость Русских, но Господи! Представьте себе мысленно: как в 1940-ых годах фашисты буйствовали на территории СССР, как они уничтожали города и деревни, сжигали мирных граждан, женщин, стариков и детей в амбарах (Хатынь)!

Представьте, что ваши родные и близкие либо уже погибли в этой войне, либо каждую секунду находятся под угрозой неминуемой гибели и тогда вы поймёте ярость, злость и ненависть Русских войск. Грязные, небритые, пьяные и злые, одетые в лохмотья - имеено такой Русский солдат в 1940-ые годы. Русская армия брала массой из таких вот отчаянных парней, которые уже считали себя погибшими, ибо выиграть войну, при этом боясь смерти, невозможно!

И если вы проникнитесь душой Русского солдата, то поймёте, почему Русские в этой войне были Железным Кулаком Ненависти, поймёте, почему фашистов сжигали заживо, потому что на их месте вы делали бы то же самое и ЭТА ИГРА отлично передаёт эту атмосферу. Я бы то же стрелял фашистам в спину, сжигал их заживо и рвал бы на части треками танков.

Эта игра очень атмосферна! Ну и пусть весь её геймплей заключается в прохождении от точки А в точку Б, зато этот путь насыщен таким драйвом и адреналином, что другим шутерам и не снилось.

Если вы Русский, если уважаете свою историю, дедов своих и прадедов, отдавших свою жизнь за Победу, то игра эта для вас будет оценена 10 из 10, никак не меньше. Несмотря на небольшие изъяны - к черту их, когда на кону Историческая Победа Русского Солдата.

Call of Duty по-прежнему лучший шутер, аналогов ему нет.

Изменено пользователем fvovanvovanich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DHF_Ozzy
Если вы Русский, если уважаете свою историю, дедов своих и прадедов, отдавших свою жизнь за Победу, то игра эта для вас будет оценена 10 из 10, никак не меньше. Несмотря на небольшие изъяны - к черту их, когда на кону Историческая Победа Русского Солдата.

Call of Duty по-прежнему лучший шутер, аналогов ему нет.

Слушай, ну ты жжошь ваще!!

Я уважаю своих предков отдавших жизни за свободу, идею и веру, а в первую очередь за родных, но при чём тут игра-то?

10 баллов давать посредственному заюзаному шутеру только за то, что он про войну нашей нации и другой - это бред кусачей улитки. :smile:

Может всем патриотам теперь диск Дутика поставить в рамку на видное место и ещё свечку воткнуть рядом??

зы совсем геймеры из ума выжили, пора открывать лечебницы для киберзависимых :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 баллов давать посредственному заюзаному шутеру только за то, что он про войну нашей нации и другой - это бред кусачей улитки.

да нет же.

8 баллов за лучший шутер в мире и персонально два балла за тематику "Русского кулака"

:victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×