Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] Far Cry 2 (альтернативная) (PC)

Рекомендованные сообщения

Африка... Одним этим манящим словом, а также крокодилами, бегемотами, бармалеями и прочими нехорошими излишествами стращали взрослые детей нашего поколения, безуспешно пытаясь ввести некий ограничитель свободы. «Не ходите дети в Африку гулять,» — пелось во всем известном шлягере прошлых лет. Но мечту не зарежешь, не убьешь. И вот теперь, спустя десятилетия, благодаря компании Ubisoft Montreal, нам наконец предоставилась возможность погулять по запретной саванне...

32_th.jpg 40_th.jpg 51_th.jpg 78_th.jpg

Если подумать, то в чем-то родители были правы: гулять по современной Африке действительно опасно, сейчас это театр военных действий — ну а мы, по доброй традиции, оказались в самом его эпицентре. В стране вовсю бушует гражданская война, и на ней наживаются все, кому не лень. Наша главная цель — убрать снабжающего оружием обе стороны, «оружейного барона» Шакала. Ну а на сладкое — Шакал знает что мы идем, поэтому легких путей ожидать не придется. Зато и помощников у нас будет немало. В начале игры нам предлагают выбрать одного из десяти имеющихся персонажей, со своими характерами и историями. Оставшиеся девять помощников так или иначе встретятся нам в течение игры, и распутать клубок истории связанной с ними будет очень непросто. В то же время один из них всегда вытащит вас из под шквального огня, да и очень многое будет зависеть от того, каким именно образом мы будем выполнять полученные задания.

Итак, в нашем распоряжении около 60 кв. км полной свободы африканской саванны, джунглей и пустыни. Мы находимся на линии огня, ну а большинство гражданских, по всей видимости, эвакуировано. Ходить пешком много не придется — автобусы реально облегчают жизнь. К тому же наш герой умело управляется с любым встречающимся на пути транспортом, начиная с легковушек и тяжело вооруженных джипов и заканчивая дельтапланами и совковых времен грузовиками. В игре есть понятие инерции, ее влияние хорошо заметно при движении катеров и автомобилей: вообще очень крутая фишка — вроде еще едем, но уже стреляем. Такой способ очень хорошо помогает при зачистке многочисленных блокпостов, обитатели которых вместо приветствия поливают нас градом свинца — однако война. Также в машине есть возможность вертеть головой во все стороны и даже осмотреть салон. Ну или, к примеру, изучать карту местности совершенно не отвлекаясь от процесса вождения. В игре присутствует несколько видов карты, что очень удобно, а также GPS, с помощью которого не приходится постоянно доставать из широких штанин эту самую карту. К тому же именно с помощью специального датчика, встроенного в GPS, мы можем найти разбросанные по всей территории игры чемоданчики с алмазами — аналог игровой валюты. На эти алмазы в течение игры можно купить новое оружие (так как отобранное у врагов очень ненадежно) и разномастные апгрейды, будь-то вместительность обоймы пистолета, надежность снайперки или кол-во лечебных шприцов, которые может носить с собой главный герой.

К слову, анимировано в игре всё, причем сделано это на очень высоком уровне, правдиво и реалистично. К примеру, методы самолечения очень разнообразны и годятся даже в качестве некого учебника полевого хирурга. Патроны из разных частей тела главный герой вынимает с помощью плоскогубцев, выковыривает пальцем и ножом, энергично сбивает с себя огонь, накладывает бинты, вправляет кости (бррр) и прижигает раны. В общем, всё по взрослому, без трусов.

35_th.jpg 43_th.jpg 53_th.jpg 80_th.jpg

Насчет AI разговор отдельный. Я бы рекомендовал сложность игры ставить повыше, тогда будет резон планировать боевые операции и разные отвлекающие маневры — к примеру, поджигать траву с целью выгнать врагов на простреливаемую площадку — все зависит только от наших тактических навыков и предпочтений. Супостаты же достаточно умны, метки и продуманы. К примеру, во время езды на автомобиле они стараются нас задавить, потом первым делом садятся за пулемет, ну а если разворот займет дольше по времени — вылезают и дают очередь в упор. Иногда враги справляют естественные надобности тут же, у дороги, хорошо хоть сходят с транспорта в этот момент :)

Говоря о графической составляющей игры, не могу не отметить интереснейший эффект, эдакое маленькое чудо: игра, если специально не вглядываться, а сосредоточиться лишь на самом процессе, создает ощущение некой реалистичности происходящего. Другими словами, простоватые и часто одноцветные размытые текстуры вкупе с потрясающей игрой теней становятся на свое логичное место в общей картине и помогают в ощущении себя в игре, в отыгрыше роли. Похожую технологию использовали создатели Need for Speed: Most Wanted, когда при движении на больших скоростях картинка за окном болида немного размывалась, мультяшность игры загадочным образом исчезала, а город становился гораздо больше похож на настоящий — со знаками, светофорами и пролетающими мимо окнами многоэтажек. Для Far Cry 2 компанией Ubisoft был разработан новый движок Dunia, что переводится как «Мир» или «Земля» на арабском (а также на персидском, турецком, хинди и некоторых других). Движок полностью поддерживает многоядерные процессоры, а также DirectX 10. По словам одного из работников Ubisoft Netherlands, в Dunia использовались только 2-3 процента от кода оригинального CryEngine. В Far Cry 2 также включена поддержка технологии AmBX от Philips. При использовании необходимого железа, технология добавит в игру такие эффекты как вибрации, световое окрашивание окружающего мира и ветровые эффекты. Вообще новый движок Dunia очень неплох, картинка по нынешним меркам вполне достойная, производительность на очень высоком уровне, да и мир получился в этот раз действительно бесшовный. Тенистые рощи и свисающие с деревьев лианы смотрятся очень здорово, кусты и трава правильно реагируют на взрывы, теряя листву, которую тут же уносит ветер. Ну а главный козырь игры, огонь, ведёт себя совершенно как живой, распространяясь по траве, кустам и постройкам с немалой скоростью — вскорости на месте пожара остается лишь пепелище. Выглядит огонь при этом совершенно потрясающе.

36_th.jpg 45_th.jpg 56_th.jpg 87_th.jpg

В видеодневниках разработчиков мы видели как команда ездила в Африку, чтобы с помощью современной аппаратуры записать звуки природы такими, какими их должен был слышать главный герой. Сотрудники Ubisoft Montreal провели так около двух недель, записывая звук, а также снимая на фото и видео местную флору и фауну. Полученные материалы и были использованы для создания в игре невероятно реалистичного окружения. К звуку тоже абсолютно нет никаких претензий, а вот саундтрек показался мне немного заунывным.

Вообще в игре довольно много условностей, на которые нет-нет да обращаешь внимание. Во-первых, лично мне немного не хватает полноценных диалогов и инвентаря, пожертвованного на алтарь реалистичности. Немного расстроили неморгающие персонажи, деревья выглядят немного простовато, ну а объявления «Safe house» на придорожных столбах смотрятся как минимум странно. Малярия введена явно для того, чтобы не давать игроку слишком уж много свободы, а все три имеющихся на всю пустыню зебры с явным намерением совершить суицид смело бросаются под колеса бронированного джипа.

37_th.jpg 50_th.jpg 74_th.jpg 93_th.jpg

И все же, несмотря на все эти, в общем-то, не очень значительные и, в большинстве своем, надуманные требовательным разумом геймера недостатки, игра хороша. У разработчиков получился немного холодный, но очень внимательный к мелочам и продуманный мир. На данный момент из такого рода проектов я мог бы назвать лишь S.T.A.L.K.E.R. и Xenus — по всей видимости, эта непроторенная дорожка еще пока тяжело дается разработчикам. Как никак создать живой открытый мир, работающий, взаимодействующий, да еще и такой, чтобы современному привередливому игроку было в нём интересно находиться, с трудом получается даже у такой именитой команды, как Ubisoft Montreal. А опыт у них немалый: с момента образования в 1997 году, компания из Квебека прославилась такими сериями как Tom Clancy’s Rainbow Six, Tom Clancy’s Splinter Cell, Prince of Persia, парой квестов Lost: Via Domus и Myst 4: Revelation, а также нашумевшим боевиком восточной тематики Assassin’s Creed. Возможно именно из-за этого опыта игра, ставшая разочарованием для тех, кто ожидал просто хорошего линейного шутера, и не заслуживает никаких «скидок». С другой стороны, проект заявлен как «шутер от первого лица в открытом мире», и с этой ролью он вполне справляется. Кто бы там что ни говорил, но Far Cry 2, несмотря даже на довольно блеклый сюжет и часто однообразные задания всегда предлагает нам Выбор. Для игрока со статусом «фантазия inside» игра принесет множество интереснейших минут, а потрясающие пейзажи саванны останутся в душе игрока еще очень надолго.

Итоговая оценка — 8,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опыта у них в шутерах нет, думаю следующий проект будет самое то =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Больше всего утомляют не поездки а тот факт что каждая поганая черная морда наровит всадить пулю в задницу. Удивлает что разрабы не научились на ошибках Асасина, не разнообразили задания.

и это тоже бесит, а на счет 30 минут в день: блин от игр привык получать удовольствие, а не ограничивать себя))))))

ждем нового проекта, все таки Far Cry 2 пока главное разочарование(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот если ещё фантазия вообще прям прокчанная, то можно зажмуриться и представить что ещё и графика отличная и над сюжетом не запариваться и поиграть в какой-нибудь "Достать соседа 3" или вот 4-й уже вышел...

З.Ы. В дельтафорсе тоже с фантазией можно было придумать варианты прохождения, там вот только карты нехватало одной и большой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А давайте представим, якобы вышел патч, убирающий респаун врагов на блокпостах и что же мы в итоге получаем?

Пустой, безжизненный и тоскливый мир. Вам это нужно, господа рецензоры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рад что вы все-таки сейчас посудили логически )) действительно серьезно и без фанбойства...

да, что-то никому из тех ребят кому давал играть не понравилось, говорят 30 минут и я выключил,удалил и забыл о этой игре.

ей много чего не хватает... не хватает интересности, драйвовости ...чего-то чтобы сделало эту игру полноценным шутером, был бы только рад если ФК2 удалась,но все же не то.

если уж 007 меня зацепил так что я его прошел сразу за 3-4 часа, всмысле зацепил тем что мне было не скучно,игра-то так себе по сути, но бах-бах-бах...мне не давало расслабится. так что 007 для меня удачнее в интересе чем ФК2 )) тут рецензии еще на Кал5 нету почему-то))

говорят что хуже 4-ой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А давайте представим, якобы вышел патч, убирающий респаун врагов на блокпостах и что же мы в итоге получаем?

Пустой, безжизненный и тоскливый мир. Вам это нужно, господа рецензоры?

Зачем убирать респаун, достаточно сделали бы респаун через 15-20 мин, а не через 1-1,5 мин. И вообще что ФК2 должен интересовать игроков только блокпостами. В игре идёт война разве не могут сделать, чтоб блок-посты захватывали напр. военные, партизаны, а не одне и теж. Идея в игры хорошая (прям как в Хеллгейт), но реализация желает лутшего. И вообще игра скучноватая и незахватывающая. Лично я ждал от неё большего...Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бедный Кризис, с чем его только не сравнивают уже.. скоро чувствую до квестов доберемся

Да что там Кризис, вон DHF_Ozzy девушек с играми сравнивает.

Физическое отвращение к игре...это ж надо было такую чепуху смолоть

Да, бывает и так, выражается головной болью, несварением и жидким стулом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
угу, там же думать не надо,иди себе по линейке..

:D

нд-ааа... а в Фар крае2 прям все мозги издумаешь. Пришел, взял отметку на карте, поехал, завалил всех, вернулся... Повторить 250 раз для 100% прохождения. <_<

Притом по дороге туда угробил кучу народа, а по дороге обратно опять всех воскреших покойников валишь.

Большинсво даже русификатор не ставит.. абсолютно без надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DHF_Ozzy
Да, бывает и так, выражается головной болью, несварением и жидким стулом )

хехе... жжошь парниша :happy: любишь наверное ещё и кушать когда играешь :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для игры в фаркрай надо удалить из мозга закостеневшую привычку зачищать коридоры. К сожалению такие игры только появляються и не все это принимают. Откинув эти мысли ты получаешь постоянный живой мир в плане шутера где всегда можно устроить красивую разборку и получить от этого удовольствие (для чего собственно жанр шутер и существует чтобы стрелять много и по разному)

Я от игры получил огромное удовольствиею. А если постоянно бежать с целью внести в список пройденных игр еще одну зарубку и только ( а не получения удовольствия от игрового процесса) тогда канешно будут раздражать все на свете что не прямо по коридору. Засирайте лучше ,bond 007 quantum чего то там, и то мне к примеру и там пострелялось хотя канешно игра слабовата.

Во я Кингс Баунти ненавижу вот уж гавно а не игра в сравнении с фаркрай!!))))))))))) Мало того что Фэнтэзи так еще и пошаговая нето рпг нето стратегия ну вообще некатит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да этой игре многово не хватает, но пройти стоит. Сначала тоже не впечатлила, но по ходу прохождения понравилась, хоть респаутн иногда надоедал. И сравнивать игры различных жанров не стоит, у каждой есть свои поклонники.

Изменено пользователем skaranin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×