Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] Far Cry 2 (альтернативная) (PC)

Рекомендованные сообщения

Африка... Одним этим манящим словом, а также крокодилами, бегемотами, бармалеями и прочими нехорошими излишествами стращали взрослые детей нашего поколения, безуспешно пытаясь ввести некий ограничитель свободы. «Не ходите дети в Африку гулять,» — пелось во всем известном шлягере прошлых лет. Но мечту не зарежешь, не убьешь. И вот теперь, спустя десятилетия, благодаря компании Ubisoft Montreal, нам наконец предоставилась возможность погулять по запретной саванне...

32_th.jpg 40_th.jpg 51_th.jpg 78_th.jpg

Если подумать, то в чем-то родители были правы: гулять по современной Африке действительно опасно, сейчас это театр военных действий — ну а мы, по доброй традиции, оказались в самом его эпицентре. В стране вовсю бушует гражданская война, и на ней наживаются все, кому не лень. Наша главная цель — убрать снабжающего оружием обе стороны, «оружейного барона» Шакала. Ну а на сладкое — Шакал знает что мы идем, поэтому легких путей ожидать не придется. Зато и помощников у нас будет немало. В начале игры нам предлагают выбрать одного из десяти имеющихся персонажей, со своими характерами и историями. Оставшиеся девять помощников так или иначе встретятся нам в течение игры, и распутать клубок истории связанной с ними будет очень непросто. В то же время один из них всегда вытащит вас из под шквального огня, да и очень многое будет зависеть от того, каким именно образом мы будем выполнять полученные задания.

Итак, в нашем распоряжении около 60 кв. км полной свободы африканской саванны, джунглей и пустыни. Мы находимся на линии огня, ну а большинство гражданских, по всей видимости, эвакуировано. Ходить пешком много не придется — автобусы реально облегчают жизнь. К тому же наш герой умело управляется с любым встречающимся на пути транспортом, начиная с легковушек и тяжело вооруженных джипов и заканчивая дельтапланами и совковых времен грузовиками. В игре есть понятие инерции, ее влияние хорошо заметно при движении катеров и автомобилей: вообще очень крутая фишка — вроде еще едем, но уже стреляем. Такой способ очень хорошо помогает при зачистке многочисленных блокпостов, обитатели которых вместо приветствия поливают нас градом свинца — однако война. Также в машине есть возможность вертеть головой во все стороны и даже осмотреть салон. Ну или, к примеру, изучать карту местности совершенно не отвлекаясь от процесса вождения. В игре присутствует несколько видов карты, что очень удобно, а также GPS, с помощью которого не приходится постоянно доставать из широких штанин эту самую карту. К тому же именно с помощью специального датчика, встроенного в GPS, мы можем найти разбросанные по всей территории игры чемоданчики с алмазами — аналог игровой валюты. На эти алмазы в течение игры можно купить новое оружие (так как отобранное у врагов очень ненадежно) и разномастные апгрейды, будь-то вместительность обоймы пистолета, надежность снайперки или кол-во лечебных шприцов, которые может носить с собой главный герой.

К слову, анимировано в игре всё, причем сделано это на очень высоком уровне, правдиво и реалистично. К примеру, методы самолечения очень разнообразны и годятся даже в качестве некого учебника полевого хирурга. Патроны из разных частей тела главный герой вынимает с помощью плоскогубцев, выковыривает пальцем и ножом, энергично сбивает с себя огонь, накладывает бинты, вправляет кости (бррр) и прижигает раны. В общем, всё по взрослому, без трусов.

35_th.jpg 43_th.jpg 53_th.jpg 80_th.jpg

Насчет AI разговор отдельный. Я бы рекомендовал сложность игры ставить повыше, тогда будет резон планировать боевые операции и разные отвлекающие маневры — к примеру, поджигать траву с целью выгнать врагов на простреливаемую площадку — все зависит только от наших тактических навыков и предпочтений. Супостаты же достаточно умны, метки и продуманы. К примеру, во время езды на автомобиле они стараются нас задавить, потом первым делом садятся за пулемет, ну а если разворот займет дольше по времени — вылезают и дают очередь в упор. Иногда враги справляют естественные надобности тут же, у дороги, хорошо хоть сходят с транспорта в этот момент :)

Говоря о графической составляющей игры, не могу не отметить интереснейший эффект, эдакое маленькое чудо: игра, если специально не вглядываться, а сосредоточиться лишь на самом процессе, создает ощущение некой реалистичности происходящего. Другими словами, простоватые и часто одноцветные размытые текстуры вкупе с потрясающей игрой теней становятся на свое логичное место в общей картине и помогают в ощущении себя в игре, в отыгрыше роли. Похожую технологию использовали создатели Need for Speed: Most Wanted, когда при движении на больших скоростях картинка за окном болида немного размывалась, мультяшность игры загадочным образом исчезала, а город становился гораздо больше похож на настоящий — со знаками, светофорами и пролетающими мимо окнами многоэтажек. Для Far Cry 2 компанией Ubisoft был разработан новый движок Dunia, что переводится как «Мир» или «Земля» на арабском (а также на персидском, турецком, хинди и некоторых других). Движок полностью поддерживает многоядерные процессоры, а также DirectX 10. По словам одного из работников Ubisoft Netherlands, в Dunia использовались только 2-3 процента от кода оригинального CryEngine. В Far Cry 2 также включена поддержка технологии AmBX от Philips. При использовании необходимого железа, технология добавит в игру такие эффекты как вибрации, световое окрашивание окружающего мира и ветровые эффекты. Вообще новый движок Dunia очень неплох, картинка по нынешним меркам вполне достойная, производительность на очень высоком уровне, да и мир получился в этот раз действительно бесшовный. Тенистые рощи и свисающие с деревьев лианы смотрятся очень здорово, кусты и трава правильно реагируют на взрывы, теряя листву, которую тут же уносит ветер. Ну а главный козырь игры, огонь, ведёт себя совершенно как живой, распространяясь по траве, кустам и постройкам с немалой скоростью — вскорости на месте пожара остается лишь пепелище. Выглядит огонь при этом совершенно потрясающе.

36_th.jpg 45_th.jpg 56_th.jpg 87_th.jpg

В видеодневниках разработчиков мы видели как команда ездила в Африку, чтобы с помощью современной аппаратуры записать звуки природы такими, какими их должен был слышать главный герой. Сотрудники Ubisoft Montreal провели так около двух недель, записывая звук, а также снимая на фото и видео местную флору и фауну. Полученные материалы и были использованы для создания в игре невероятно реалистичного окружения. К звуку тоже абсолютно нет никаких претензий, а вот саундтрек показался мне немного заунывным.

Вообще в игре довольно много условностей, на которые нет-нет да обращаешь внимание. Во-первых, лично мне немного не хватает полноценных диалогов и инвентаря, пожертвованного на алтарь реалистичности. Немного расстроили неморгающие персонажи, деревья выглядят немного простовато, ну а объявления «Safe house» на придорожных столбах смотрятся как минимум странно. Малярия введена явно для того, чтобы не давать игроку слишком уж много свободы, а все три имеющихся на всю пустыню зебры с явным намерением совершить суицид смело бросаются под колеса бронированного джипа.

37_th.jpg 50_th.jpg 74_th.jpg 93_th.jpg

И все же, несмотря на все эти, в общем-то, не очень значительные и, в большинстве своем, надуманные требовательным разумом геймера недостатки, игра хороша. У разработчиков получился немного холодный, но очень внимательный к мелочам и продуманный мир. На данный момент из такого рода проектов я мог бы назвать лишь S.T.A.L.K.E.R. и Xenus — по всей видимости, эта непроторенная дорожка еще пока тяжело дается разработчикам. Как никак создать живой открытый мир, работающий, взаимодействующий, да еще и такой, чтобы современному привередливому игроку было в нём интересно находиться, с трудом получается даже у такой именитой команды, как Ubisoft Montreal. А опыт у них немалый: с момента образования в 1997 году, компания из Квебека прославилась такими сериями как Tom Clancy’s Rainbow Six, Tom Clancy’s Splinter Cell, Prince of Persia, парой квестов Lost: Via Domus и Myst 4: Revelation, а также нашумевшим боевиком восточной тематики Assassin’s Creed. Возможно именно из-за этого опыта игра, ставшая разочарованием для тех, кто ожидал просто хорошего линейного шутера, и не заслуживает никаких «скидок». С другой стороны, проект заявлен как «шутер от первого лица в открытом мире», и с этой ролью он вполне справляется. Кто бы там что ни говорил, но Far Cry 2, несмотря даже на довольно блеклый сюжет и часто однообразные задания всегда предлагает нам Выбор. Для игрока со статусом «фантазия inside» игра принесет множество интереснейших минут, а потрясающие пейзажи саванны останутся в душе игрока еще очень надолго.

Итоговая оценка — 8,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DHF_Ozzy
Смешно, даже у казуалки SoF:PayBack графа лучше, а если сравнивать с Крайзисом хотяб на средних настройках, это небо и земля. У Фолла 3 вот прекрасная оптимизация, он на том-же движке показывает лучшую детализацию на тех-же конфигах, чем Облива.

Ты вообще в ту ветку форума попал? Мне кажется реально промахнулся.

Давай Обливион уже сравнивать тут с Фариком, ппц уж это критинизм, извините высшей пробы!

SoF: PayBack конечно графа "лучше" особенно всё размывающий и утомляющий глаза HDR.

MANBOY ты кажись совсем из ума выжил или зрение у тебя -10, раз тебе графа SoF: PayBack лучше Far Cry 2.

Это ж надо было сравнить ТАКОЕ....ппц...

зы у меня 2 друга которые как и я полностью прошли Кризис, у одного видяха 8800 GTX у другого 8600 GT,

оба совершенно довольный графой Фарика 2 и она им даже больше по вкусу пришлась чем в Кризис как и мне.

Так что хватит ссать в уши про херовую графу, тебе никто (кроме слепых) не поверит :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смешно, даже у казуалки SoF:PayBack графа лучше, а если сравнивать с Крайзисом хотяб на средних настройках, это небо и земля. У Фолла 3 вот прекрасная оптимизация, он на том-же движке показывает лучшую детализацию на тех-же конфигах, чем Облива.

АГ почитал?

SoF: Payback выдавал замыленную, хреновую и малобюджетную картинку, такие кадры, которые якобы "лучше" можно найти где угодно.

У Фолла 3 по нынешним меркам вообще нечего оптимизировать, Обливиону уже больше двух лет.

А ФарКрай действительно выдает оптимизированную картинку, которая нормально поддерживает DX10.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АГ почитал?

SoF: Payback выдавал замыленную, хреновую и малобюджетную картинку, такие кадры, которые якобы "лучше" можно найти где угодно.

У Фолла 3 по нынешним меркам вообще нечего оптимизировать, Обливиону уже больше двух лет.

А ФарКрай действительно выдает оптимизированную картинку, которая нормально поддерживает DX10.1.

Угу, сравнил именно после АГ и поржал. ФК DX10.1 заценить не могу, но и при DX10 он выглядит средне, а после того как полчаса поездишь так вообще однообразие Ubiвает.

У Фолла 3 по нынешним меркам вообще нечего оптимизировать, Обливиону уже больше двух лет.

Пожалуйста!Rofl! Где смысловая нагрузка этой фразы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DHF_Ozzy
АГ почитал?

SoF: Payback выдавал замыленную, хреновую и малобюджетную картинку, такие кадры, которые якобы "лучше" можно найти где угодно.

У Фолла 3 по нынешним меркам вообще нечего оптимизировать, Обливиону уже больше двух лет.

А ФарКрай действительно выдает оптимизированную картинку, которая нормально поддерживает DX10.1.

Подписываюсь под каждым словом!!! 100% правда!!! :drinks:

ps "Опытный Магистр форумов" явно не про тебя ManBoy :victory:

Изменено пользователем DHF_Ozzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пожалуйста!Rofl! Где смысловая нагрузка этой фразы?

Нагрузка в том, что даже без оптимизации на современных картах Oblivion летает, а Fallout 3 по графике от него ушел буквально на пару метров.

Правда, признаюсь, что картинка в Crysis мне нравится больше. Но не из-за технологичности, а по цветовой гамме.

Изменено пользователем LMax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DHF_Ozzy
Нагрузка в том, что даже без оптимизации на современных картах Oblivion летает, а Fallout 3 по графике от него ушел буквально на пару метров.

Правда, признаюсь, что картинка в Crysis мне нравится больше. Но не из-за технологичности, а по цветовой гамме.

Fallout 3 и Oblivion практически братья близнецы по графике, разве что текстуры чётче и модельки получше в Фаллоуте.

А цветовую гамму мона менять просто просыпаясь в FarCry 2 когда тебе приятнее, я люблю раннее утро и вечера.

И не забываем что Кризис это джунгли, это остров покрытый туманом как-будто это Коста-Рика.

А Фарик 2 это саванна, где палящее солнце, редкие осадки, сухой воздух и сухая трава (всё это изредка сменяется джунглями которые тоже не могут быть столь сочными без хороших осадков).

Если сделать Фарик 2 сочнее или в другой гамме, это всё равно что засадить STALKER ромашками, тюлпанами и розами )))

Кстати был такой мод ромашки в Сталкере)))) Выглядело симпотично и празднично, но не вязалось с духом игры)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нагрузка в том, что даже без оптимизации на современных картах Oblivion летает, а Fallout 3 по графике от него ушел буквально на пару метров.

Правда, признаюсь, что картинка в Crysis мне нравится больше. Но не из-за технологичности, а по цветовой гамме.

Ладно, спорить, если честно мне как-то влом. Если кто-либо пытается привести сравнения FC2 с Крайзисом то его умственная полноценность сразу подвергается сомнению, врочем существуют еще журналисты-пиарщики, просто обиженные личности с г.нным компом, что пускают розовые сопли при появлении любого консольного шлака, что удовлетворяет их незамысловатым требованиям и резво пашет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DHF_Ozzy
Ладно, спорить, если честно мне как-то влом.

Если кто-либо пытается привести сравнения FC2 с Крайзисом то его умственная полноценность сразу подвергается сомнению, врочем существуют еще журналисты-пиарщики, просто обиженные личности с г.нным компом, что пускают розовые сопли при появлении любого консольного шлака, что удовлетворяет их незамысловатым требованиям и резво пашет.

Если спорить влом, так не фиг начинать.

Ты себя к кому относишь, к тем кто сравнивает Кризис и Фарик и обладаем пониженным интеллектом или к обиженным?

Обиженных вообще в местах лишения свободы ..... в попу (для справки).

Кризис не является консольным шлаком!!! Ура товарисчи!!!! Вот это действительно игра столетия!!! Памятник возле Большого театра ему!!!

зы мной пройдены многие НЕ консольные хиты и сопли я давно перестал пускать ещё играя в Duke Nukem

так что твои взрослые, антиконсольные амбиции оставить последнее слово за собой хрен прокатят. :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MANBOY

Это была невнятная попытка назвать меня обиженной личностью с г.нным компом? У вас не получилось.

Да, очевидно, что отличную картинку FC2 с использованием DX10.1 нужно сравнивать с представителем с самой лучшей графикой на данный момент.

Или что, нужно выбирать из проектов с заблюренной и пересвеченной hdr'ом картинкой скришотики, на которых не видно ущербность всего остального?

С тем же успехом можно включить Garry's Mod для HL2 и поиграться с освещением в тамошних опциях и наснимать много чего интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, после такого я спрашиваю себя, что я вообще тут забыл? ))

Люди, Фар Край ХИТ! играйте в него! А арканоид - это шутер!

Изменено пользователем MANBOY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лол. А кто назвал FC2 хитом? xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лол. А кто назвал FC2 хитом? xD

Во-во

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Crysis суперхит что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, куда-то не туда спор ушел.. Я тож излишне агрессивен, ибо пьян :smile:

Я лишь хочу сказать, что заявления Юбиков о конкуренции Фарика Крайзису смешны, не только в плане графики, но и по геймплею, что явно был покоцан, не знаю в силу каких причин. Если смотреть объективно то, Фарик проигрвает "песочно" даже Ксенусу.

Изменено пользователем MANBOY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DHF_Ozzy
Хм, куда-то не туда спор ушел.. Я тож излишне агрессивен, ибо пьян :smile:

Я лишь хочу сказать, что заявления Юбиков о конкуренции Фарика Крайзису смешны, не только в плане графики, но и по геймплею, что явно был покоцан, не знаю в силу каких причин. Если смотреть объективно то, Фарик проигрвает "песочно" даже Ксенусу.

Если уж смотреть объективно, то Фарик 2 проигрывает Фарику 1, Hitman, Splinter Cell, Half-Life (1-2), Call of Duty (1-4) и др. хитам.

НО! И это НО значит много, его оптимизация, приятная анимация, интерактивность, редактор уровней, конечно же графика, конечно звук и музыка

и многое другое, всё это заслуживает как минимум уважения. Фарик 2 не хит, НО всё же.

Сама игра не совсем удачна, респаун банд когда отъедешь на 300-400 метров, задания по большей части однотипны, сюжет банален.

И всё же игра очень многим понравилась, сетевой режим увлекателен и я давно не рубился не во что подобное по сетке.

Так что не надо хоронить Фарик 2, он того не заслуживает. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×