Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Fallout 3 (PC)

Рекомендованные сообщения

Свершилось — самая ожидаемая игра всех времен и народов уже расползлась по рукам обезумивших фанатов и с пристрастием ими изучается. Bethesda не промахнулась в своем выборе — лицензия на разработку продолжения по лицензии Fallout уже в первую неделю окупилась с сотню раз, а нам лишь приходится констатировать, что легенда вернулась. Похорошевшая и заматеревшая.

66_th.jpg 59_th.jpg 72_th.jpg 63_th.jpg

Первые кадры демонстрируют нам... роды. Наши роды. Уже здесь мы вольны выбрать свой пол и посмотреть собственными глазами на отца. Вообще начало игры — эдакий замаскированный туториал. Мы галопом «путешествуем» по собственному детству и учимся местным азам. Уже здесь видна потрясающая проработка деталей — буквально каждый миллиметр игрового пространства сделан вручную и не дает вам заскучать. Авторы старательно готовят вас к выходу на поверхность.

Скорый выход из убежища очень напоминает побег из тюрьмы в начале Oblivion, даром что эмоции испытываешь совершенно иные. Восторг от графического великолепия в TES 4 здесь подменил шок от работы художников. Вы действительно почувствуете, что вышли на поверхность после апокалипсиса: перевернутый вверх дном асфальт, ржавые автомобили, брошенные постройки и огромное количество мусора сразу создают нужное настроение. А первый же посещенный город (если его можно назвать таковым) это ощущение только усилит — столь правдоподобными получились местные многоэтажные бараки. Стоит ли говорить, что поселений тут десятки? Мир игры по-настоящему огромен, поэтому фирменный Fast Travel здесь скорее необходимость, чем одолжение.

74_th.jpg 57_th.jpg 77_th.jpg 79_th.jpg

Сюжет захватывает с самого начала — завязка довольно заурядна, однако в конечном итоге действо развивается до эпического вида битвы за жизнь себе подобных. Но вся соль здесь, разумеется, в побочных квестах — некоторые ветки способны дать фору основной сюжетной линии! Местная торговка оружием попросит вас посодействовать ей в написании книги — вы будете рисковать собственной шкурой ради ее бурной фантазии. Простое задание по доставке письма родным в конечном счете приведет к почти детективному расследованию. А за квест про излишне умного андроида, которого потерял его излишне неумный хозяин — мое персональное «мерси». Результаты миссий напрямую влияют как на ваше благосостояние и развитие, так и на отношение к вам окружающих (классическое «добрый / злой» пробралось и сюда). Разумеется, есть целый пласт заданий, недоступных для «добрых» героев и наоборот — чем не стимул для повторного прохождения?

Процесс убиение врагов здесь на порядок интереснее оного в Oblivion. Во-первых, они заметно поумнели: прячутся за укрытиями, используют стимуляторы и даже гранаты, в то же время игра не скатывается до уровня шутера за счет перенесенного из предыдущих частей серии «пошагового» режима боя, названного «V.A.T.S.». Вы вольны остановить время, прицелиться в любую часть тела оппонента и после этого спустить курок — если хватило очков действия, то смерть вам покажут в очень красивом ракурсе. При наличии у вас способности «Кровавая баня» враг и вовсе может разлететься на куски по всей округе — выглядит замечательно.

73_th.jpg 55_th.jpg 68_th.jpg 61_th.jpg

Оружия здесь много. Пистолеты, автоматы, дробовики, ракетницы, гранаты и гранатометы, импульное и лазерное оружие, а также портативные ядерные установки к вашим услугам. Авторы сознательно ограничили количество патронов, что вынуждает вас постоянно менять тип орудий — в противном случае вы обречены на судорожное прочесывание знакомых торговцев. Разумеется, пушки со временем ломаются, и вам приходится их чинить, благодаря чему есть стимул их коллекционировать — из двух среднего вида автоматов вы можете сделать один хороший, который и стрелять будет лучше, и изнашиваться дольше. Любители наборов «Собери сам» вольны мастерить некоторые виды арсенала самостоятельно, но большого смысла в этом нет — все добро и так лежит на блюдечке.

Разумеется, фирменную ролевую систему серии никто менять не стал. Прямо как в Fallout 2 у нас в наличии семь базовых параметров, больше десятка способностей и целый вагон перков, которые открываются по мере повышения уровня вашего персонажа. Здесь вы найдете как обычные апдейты различных умений, так и экзотические способности вроде возможности отрезать пальцы или уши врагов и продавать их в специально отведенных для этого местах.

53_th.jpg 76_th.jpg 78_th.jpg 62_th.jpg

Жаль, что выглядит все это не так, как нам бы хотелось. Графика — самая слабая часть Fallout 3. Движок нашему герою достался от уже упоминавшегося Oblivion со всеми его достоинствами и недостатками. Красивые лесные массивы уступили место серым пустошам, которым порой сильно не хватает протеинов, а помещения и особенно подземелья/пещеры стойко вызывают приступ дежавю. С другой стороны, PC-версия значительно превосходит консольные варианты по детализации, не считая наличия сглаживания картинки и нормальных разрешений. Только вот с широкоэкранными мониторами вышла промашка — приходится копаться в конфигурационных файлах самотоятельно. Никуда не делась и главная болезнь движка — лица людей. Как бы вы не старались при генерации вашего любимца, у вас все равно поучится некая пародия на синдром дауна, а тех, кто выберет в качестве альтер-эго женского персонажа, и вовсе ждет шок. Несмотря на это, монстры у авторов получились на загляденье, даром что их не так и много. Да и художники постарались на славу — здешние локации запоминаются мгновенно.

Хочется сказать спасибо компании «1С» за качественную и, главное, своевременную локализацию. Есть, конечно, некоторые шероховатости (с персонажем доктора Ли у переводчиков явно что-то личное), но ради такой оперативности это можно простить.

65_th.jpg 75_th.jpg 71_th.jpg 56_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Король умер, да здравствует Король! Новый Fallout, чего уж греха таить, весьма отдаленно похож на своих знаменитых предков, но кто сказал, что это плохо? Bethesda Softworks выдала на гора второй шикарный ролевик подряд, одну из лучших РПГ последнего времени, и теперь честно может почивать на лаврах... до выхода следующих итераций своих сериалов.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже почитал АГ, что то они там совсем из ума выживают, одна из последних рецензий, которые я там читаю, полный бред и с точки здравого смысла и с точки фанатизма)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АГ снова отличился, опубликовав на удивление ужасный обзор про "Память NPC на удивление коротка", "оркестровые композиции Инона Зура (Inon Zur), напротив, звучат неуместно", "Fallout 3 стесняется секса", "без V.A.T.S. вы быстро истратите боеприпасы", "низкая скорость передвижения", "PC-версия щеголяет громадными шрифтами, так что варианты ответа часто не влезают в окно диалога"... Как говорится, хорошо зарабатываем себе доп. хиты.

мда, я видел что вышла рицуха и что автор не Номад.. но чтобы так.. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
очень слабая технодемка, не думаю, что у них бы получилась нормальная игра

АГ снова отличился, опубликовав на удивление ужасный обзор про "Память NPC на удивление коротка", "оркестровые композиции Инона Зура (Inon Zur), напротив, звучат неуместно", "Fallout 3 стесняется секса", "без V.A.T.S. вы быстро истратите боеприпасы", "низкая скорость передвижения", "PC-версия щеголяет громадными шрифтами, так что варианты ответа часто не влезают в окно диалога"... Как говорится, хорошо зарабатываем себе доп. хиты.

ммм, а в чем автор рецензии не прав))) все так и есть) нравится вам это или нет...если номад не стал писать на нее рецензию значит 1 из 2:

1. Либо её ему не дали, что б номад не разнес игру в пух и прах. а разнести есть за что, игра не без недостатков, и закрыть на них глаза или нет, дело вкуса самого игрока

2. сказал что на такое я писать рецу просто не буду, ибо не профильный жанр...

З.Ы. Вы жжете, то пишете: Фуу номад, да он зажрался...а когда не номад: фуу рецензия шлак, писал не номад...

на аг адекватная рецензия, видно что человек играл много, а не бросился писать рецензию под вау эффектом, более того все минусы которые описаны реально существуют, а интерфейс мягко скажем просто вымораживает ( у фейбл2 такой же, и он бесит не меньше, даже с падом в руках)...сложно было сделать приличный вещмешок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра всем хороша, кроме названия!

Пусть Беседка название заменит, и я первый поставлю оценку 10 из 10, а так 1,23698 из 10 ;).

Ибо ересь, это! Извращения... Боги кроноса гневаются... эээ... не от сюда :).

В общем Беседочный Фолл это как плевок на икону.

Братие... Востанем супротив Люциферого отродия. Да воспылают костры очищающие. ;) Корчится лукавый, светом истинным гонимый.

Да не убоимся зла!

Да развеется отродие дияволово, аки дым!

;)

В общем вы поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Система параметров сильно упрощена - интеллектуальной прокачки нет, всё простенько. Система перков упрощена, система навыков ужасно упрощена, чтение книг из-за упрощений сведено на нет. Многие "диалоги" прикрываются "параметрами" персонажа, по сути не давая не каких преимуществ, а лишь указывая - эта строчка появилась потому, что - [интеллект], [харизма], [...]. Во многих диалогах присутствует псевдовыбор, по сути диалог сводиться к одному завершению. Пусть и подкорректированная, но всё же плохо работающая(по определению) система подгонки NPC под развитие персонажа. Скудный выбор оружия, плохой баланс характеристик оного, по сути вынуждающий пользоваться определёнными видами оружия за полной не состоятельностью других. (китайский автомат\штурмовая винтовка, как пример). Вырезаны ключевые мелочи атмосферы(я не про убийство детей :)) как пример, проституция, бытовые сценки, наркомания, алкоголизм(возможно тут не вина разработчиков, хотя они знали на что шли, не думаю, что с рейтингом 18+ они заработали бы меньше).

Однако стилистика, в целом работа дизайнеров, просто восхищает. Дух Фалаута в игре есть, без спорно. О плюсах можно почитать в любых рецензиях.

Оценка: 8.0

F3 - хорошо.

P.S. 8.0 Так-как лучше сейчас не сделает никто, был бы выбор поставил бы и 7.6... С AG по очевидным пунктам, полностью согласен.

Изменено пользователем M1khail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(STV)KA1N

а разнести есть за что
Ага, отвратительной Готике там поставили 79, я помню. А чуть лучшему, чему она, Обливиону, поставили тоже 79. А еще более интересному F3 поставили 75. Вот как.
З.Ы. Вы жжете, то пишете: Фуу номад, да он зажрался...а когда не номад: фуу рецензия шлак, писал не номад...
Номад не "зажрался", у него просто немного иное мышление, чем у серых масс, и излишне развитое эго. А остальные рецензенты там старательно копируют его стиль, который изменился до неузнаваемости с времен начала 2000-х. А вот у Кузьменко он, наоборот, остался прежним в стиле "бла-бла-бла", как он сказал о чем-то там в дневниках с GC '08.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да F3 уже не тот Fallout который все знали. Его упростили (через чур как мне кажется), вернее упразднили. Многое просто ограничили как 20 уровень или перки каждый уровень и прокачка до 100%. То что патронов там мало - ну незнаю, если бы они хоть сколько нибудь весили чую меня бы завалило.

ну а не вдаваясь в подробности и подводя итоги

Мы получили класную игру, которую уже кто то на форумах окрестил Fablivion. И после той горы информационного мусора, это пожалуй самая лучшая игра этого года.

оценка вполне приемлема на сегодняшний день 9,0 (правда если сравнивать с играми каждая своего времени серии fallout, то завышена весьма, от истокой отошли сильно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с рецензией на AG. Новая игра хороша для тех кто слышал о Fallout 1,2 а сам часами заигрывался в oblivion и прочие псевдо RPG с уклоном в action. Я же напротив, знаю что есть такие игры, а сам заигрываюсь в Fallout 1,2. Причем играю до сих пор.

А эту игру объективно оценивать не могу - ну не играю я в action.

Изменено пользователем pivogon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поиграл. Неплохие квесты, хороший AI, графика на мой взляд нормальная, да и для РПГ-шников она далеко не главное ;) . Раздражают поселки на 4-5 жителей, и даже в "крупных" городах их немного. Система VATS хорошая вешь, но только на короткие растояния, на средние и дальние растояния уже лучше стрелять так, что переводит игру в разряд шутеров. Инвентарь сделан под наручный комп, и ничего ужасного в его оформлении я не вижу.

В общем, если вы ждали продолжения великой игры - вы разочаруетесь. НО - это хороший шутер/РПГ с затягивающей атмосферой, так что не воспринимайте его как Fallout - и будет вам счастье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эмоции через край :)))

Согласен с (STV)KA1N: Файбл это прелесть, в него душа создателя вложена (то бишь Питера Мулинье:)))

Наверное его и приставочность испортить не в силах.

Будем ждать на PS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ммм, а в чем автор рецензии не прав))) все так и есть) нравится вам это или нет...

т.е. ты хочешь сказать что минусы приведенные Сержем как пример неадекватной рецензии это на самом деле правильные минусы? То есть размер шрифтов,маленькая скорость передвижения и субьективное неприятие оркестровой музыки (из чего кстати следует неутешительный вывод о навыках и вкусах рецензента) это нормально? ЭТО БРЕД КОБЫЛЫ СИВОЙ!

А насчет Номада - не надо утрировать,у человека есть опыт, и мне всегда интересно сколько он поставил той или иной игре.. больше запоминающихся личностей на АГ я не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецензия АГ идиотизм. Хотя бы по факт про то "Без VATS бы расстреляете все патроны". По своему опыту прохождения скажу, что это бред. Охотничьей винтовкой я без ватс головы сшибал. Кто в ксс играл, тот метко стреляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DHF_Ozzy
Кто в ксс играл, тот метко стреляет.

Поддерживаю, ксс ставит игрокам выстрел как бокс ставит удар ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолл3 хорошая игра...но тот же Ведьмак в раз лучше, грядущий Ориджин, вообще позиционируется как мессия СРПГ, скорее всего так и будет, слишком много там не модного и олдскульного.

имхо канешна)

Я же оговорился: "подобного уровня"...Ведьмак отличная РПГ, прошел и был в восторге))) Можно сказать шедевр...но не корректное сравнение...Ведьмака можно сравнить, к примеру с Невервинтер Найт, КОТОР и т.д. Фаллаут-3 скорее сравнивается с такими, как Морровинд, Обливион, Готика... Вот и вопрос: Какая игра выходила последний раз данного уровня??? Вопрос второй: какая игра предвидится в ближайшее время подобного уровня??? Вот, что я и имел ввиду))) Ответить могу сам))) Последняя Готика-3 (в каком году это было??? что то подзабыл))), а на второй вопрос вообще толком ответить не могу((( Ближайший аддон к Готике-3 не считать)))) т.к. это всего лишь аддон... Да и кстати (фанов Готики просшу не беспокоиться, потому как саму игру, особенно 1-е две части, считаю классикой жанра)...так вот 3-я Готика (последняя игра данного уровня) по сравнению с вышедшим сейчас Фоллаутом..проигрывает во всех отношениях))))

З.Ы. А... прошу прощение...про Тво Ворд забыл... Ну тут думаю даже, что то и говорить бессмысленно...лично я его снес после пару часов игры(((

Изменено пользователем Tiggerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(STV)KA1N

у меня стоит хром, у него каждое слово подчеркнуто красным :) А печатаю я быстро и обычно не смотрю что :)

зы насчет рецензий АГ, да у них что не рецензию на игру, то игра шлак... не читаю тот бред что там пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×