Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] Nikopol: Secrets of the Immortals («Никопол: Бессмертные») (PC)

Рекомендованные сообщения

Знакомство с проектами за авторством Бенуа Сокаля, в отличие от многих, я начал не с Amerzone, а с гениальной Syberia в далеком 2002 году. Честно признаться, я был шокирован тем, с какой любовью была сделана эта восхитительная игра: интригующий и очень необычный сюжет, красивые, выполненные с душой «задники», проработанные характеры главных героев и прочие маленькие прелести, коих хватало с головой. Игра оказалась настолько увлекательной и логичной, что не отпускала от себя до финальных титров... В ожидании продолжения прошло два года, и в 2004 году свет увидел проект Syberia 2, в котором мы наконец «довезли» до Сибири полюбившихся Кейт Уокер и наделённого душой человека-автоматона Оскара. После завершения игры стало немного грустно: было понятно, что проект завершен, и о творчестве Сокаля я немного подзабыл. Но через некоторое время автор организовывает свою собственную компанию White Bird Productions — она выпускает в 2006 году довольно посредственную Paradise, а через год уже более интересный и состоявшийся проект Sinking Island. В нём, по примеру шедевральной (и не забытой даже за давностью лет) The Last Express, была использована идея о ограничении времени на прохождение игры. Реализовано это было довольно интересно — остров погружался под воду, и некоторые подсказки и зацепки с течением времени исчезали в морской пучине. Проект оказался по качеству на голову выше того же Paradise, и любители квестов всего мира поняли — Бенуа Сокаль и компания сейчас переживают ожидаемый подьем. Оставалось дождаться лишь следующего проекта компании, чтобы окончательно в это поверить...

10_th.jpg 9_th.jpg 15_th.jpg 13_th.jpg

И вот этот день настал — долгожданная черная коробочка от «Нового Диска» на столе, упаковка сорвана, процесс установки завершен, а на мониторе — затянутое свинцовыми тучами серое неба Парижа 2023 года. Игра продолжает события научно-фантастических новелл на французском языке от сербского писателя Энки Билала, написанных в период с 1980 по 1993 год, а также изданных в виде трилогии в 1999 году. Не так давно отгремели две атомные войны, городом правит жестокий диктатор-пророк, ну а население, несмотря на развитие технологий, прозябает в ужасных, нищенских условиях. Вероисповедания под строгим запретом, на улицах комендантский час, да еще и непонятно откуда взявшаяся пирамида который день зависает над городом.

Главный герой игры, Альсид Никопол — богемный художник, что немного неожиданно. Довольно редко нам дают «порулить» персонажем состоявшимся, креативным, да еще и со своим взглядом на вещи. Получив письмо от здешней ячейки сопротивления, в которую он недавно вступил, Никопол отправляется на поиски своего отца, которого зовут... не поверите, тоже Альсид. После просмотра домашнего видео мы понимаем, что того содержат в криогенном сне из-за того, что он подозревается в ренегатстве. Довольно серьезное обвинение, особенно учитывая то, что, к примеру, за отсутствие на выборах провинившегося ждёт суд военного трибунала...

1_th.jpg 5_th.jpg 14_th.jpg 12_th.jpg

Вообще игра по атмосферности показалась мне чем-то среднестатистическим между «Матрицей» братьев Вачовски и «Эквилибриумом» Курта Уиммера. К тому же сразу на ум приходит греческая мифология: Алкид — имя данное Гераклу (полубогу), что в контексте игры звучит довольно символично. Выходит, что главного героя ведут сами боги, дабы зарвавшегося диктатора-пророка поставить на его законное место. Да и основная идея игры — моральная деградация и развращение властью — весьма злободневна. Стоит взглянуть на мир вокруг, чтобы понять, что такое в нашей жизни очень и очень возможно, думающих людей игра, безусловно, подтолкнет к такого рода размышлениям, как, впрочем, и любой креатив с постапокалиптической темой во главе...

Но не будем о грустном. Задания здесь достаточно оригинальны и интересны, например в одном из них нам нужно будет нарисовать портрет отца. Нарисовать его нужно будет разными красками, накладывая слой один на другой, что, как оказалось, сделать не так-то просто (у меня получилось раза, эдак, с пятого). В жизни такой прием у художников называется «растяжка цвета». Встречаются и задания на время, не выходящие за рамки повествования, но тщательно вплетенные в сюжет. Времени на «подумать» в этом случае действительно дают очень мало: искать выход из создавшегося смертельно опасного положения нужно искать шустро. Не успел? Экран окрашивается красным, а пациент... скорее мертв, чем жив.

16_th.jpg 11_th.jpg 7_th.jpg 3_th.jpg

Графически «Никопол» выглядит очень хорошо, правда я бы не сказал, что это — лучшее np того, что было у Сокаля. Интуитивно понятное меню, а также cтандартный для квестов интерфейс 'point-n-click' ничуть не раздражают, а жесткого «пиксель-хантинга» нет и в помине — все достаточно логично, просто и понятно. Иногда даже слишком понятно, но называть это недостатком я бы не стал, ведь в игре встречаются и довольно непростые задания.

Локализация игры у Lazy Games получилась отменная. Голоса на русском звучат очень хорошо — каждая эмоция отражается в голосе главного героя (к примеру, когда монстр-полицай ломает дверь, слышен неподдельный страх в голосе Никопола — «Верю!», сказал бы товарищ Станиславский). К музыке и вообще звуковой дорожке игры претензий нет — давящий вой сирены и шум пролетающих за окном аэрокаров вплетаются в отличный саундтрек в стиле Ambient.

В игре сплошь и рядом встречается черный юмор. Честно говоря, я такого не ожидал, и в первые же несколько минут игры был ошарашен статьями и репортажами о возможной победе спортивной команды «Олимпийские камикадзе-каббалисты», а также о серьезной проблеме несанкционированного крестного хода. После такой иньекции здорового юмора игра стала восприниматься мной несколько проще, чего наверное и добивались создатели «Бессмертных».

8_th.jpg 18_th.jpg 17_th.jpg 4_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Подвожу итог: студия Сокаля снова на коне, всем любителям хороших квестов «Никопол: Бессмертные» строго рекомендуется, принимать лучше по часу в день строго перед сном, и да прибудет с вами Анубис!

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с оценкой.

Сам купил диск сразу как появился и прям-таки засел.

Сторожик опять зажигал в первой роли у нас :)

Sinking Island жжот не меньше, учитывая похожесть на мой любимый The Last Express.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин вот совсем ничего об игре не слышал если честно сеттинг и общий посыл понравились, видимо нужно брать, хотя в квесты я играю по праздникам т.к развития в них никакого, но здесь за сеттинг и идею о моральной деградации, это вещь, прямо высказывание на тему, Сокаля порадовал

Изменено пользователем WIRTuzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, в рецензии нет ни слова о том, какой невнятный получился сюжет с хвостами и непонятками. А квест с плохим сюжетом как правило обречен. Стоило бы снять за это пару баллов.

Кстати, правильнее писать все же Никополь с мягким знаком (аналогично СокалЬ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LonerD

Официально игра называется "Никопол", поэтому так и в рецензии, хотя согласен, что Никополь - правильное написание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LonerD

в игру многого не вошло. Дабы всё было понятно надо:

1. прочитать комиксы (La trilogie Nikopol/ Три штуки)

2. глянуть фильм (Бессмертные: Война миров. 2004 год)

3. и только потом садиться играть

Рецензия зачот. Правда в адвенчуры не играю. Не моё

Изменено пользователем Skeletosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DHF_Ozzy
LonerD

в игру многого не вошло. Дабы всё было понятно надо:

1. прочитать комиксы (La trilogie Nikopol/ Три штуки)

2. глянуть фильм (Бессмертные: Война миров. 2004 год)

3. и только потом садиться играть

Рецензия зачот. Правда в адвенчуры не играю. Не моё

Согласен 100%, фильм Бессмертные: Война Миров и впрямь погружает и игру без него полностью не прочувствуешь.

Кто не видел, смотреть однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Если к мифологии идёт уклон то надо брать исторические имена,а Рэйчел это современное произношение.  Только скорее Рахиль.
    • такое чувство что собран из каких-то готовых блоков. какая-то не целостная картинка выходит. в 0.23 зачем так сделали с этим световым пятном?
    • Хрена у нее ценник на Озоне На PSP? Ну там отличие только в том, что это крайне всратый визуально порт. Очень. Для PSP технически можно было сделать в разы качественнее! А так все тот же Myst, да.  Я из Riven-a на старом струйном принтере даже скриншоты себе печатал и на стену в рамке вешал. Мой дядя далекий от ПК в целом и тем более ПК игр, был очень поражен визуалом тогда.
    • Ха, я так всратую РПГ от Funcom, “Mutant Year Zero” прошел. Там был ранний доступ за 2-3 дня. А она оказалась короткой и примитивной. Прошел и вернул. 
    • @Андрей Дюк Что же вы так дословно переводите? P.S. Хотя, может, и к лучшему.
    • Да никаких обид. Я ж написал, что вот по этому вот: крайне тяжело уловить контекст. Кроме того, что переносы строк некоторые прозевал (\n). Это надо теперь проходить самому и ровнять. Но, кстати, Фаргусовский перевод не совсем точен, хотя озвучка вполне профессиональная.
      Например, когда даже в приведенном ролике МакКой говорит “а под конец дежурства меня рассмешил этот псих, который в одних трусах танцевал на улице со старушкой”, в тексте конкретно написано: “учитывая, что самое серьезное событие за всю ночь...было шизоидной бабкой, выплясывающей шимми… в нижнем белье во Втором Секторе.” (“the most action I'd seen all night...was a schizoid grandmother doing the shimmy...in her underwear in the Second Sector.”).
    • Попробуй не менять исходный файл, а загрузить вторым.  Я создал файл .pak с новой локализацией и сохранил исходный путь папок до локализации. Новый файл: pakchunk0-WindowsClient1.pak внутри папки \NameGame\Content\Localization\Game\ru в папке ru лежит ru.locres В папке Game есть файл Game.locmeta в нем необходимо добавить поддержку русского языка (если игра не поддерживала ранее). После всех этих манипуляций тебе нужно просто запакованный pakchunk0-WindowsClient1.pak (может по-другому в твоей игре называться) закидываешь к основным файлам в папке Paks

      Рекомендую пользоваться: https://github.com/matyalatte/LocRes-Builder  Пиши, если будут вопросы 
    • Ещё скажи - справедливо  . Это и удивило, что довольно здравый подход, в деле, где крутятся деньги, редкость.     Всё правильно. В Стиме есть правила, как для раннего доступа, так и для игр, доступ к которым за дополнительную плату открывают за несколько дней до релиза (расширенные издания). Открытие раннего доступа не считается релизом, поэтому, по правилам Стим, можно без страха играть сколько угодно до полноценного релиза игры, дальше включаются правила обычного релиза - 14 дней и не более 2 часов для права на возврат. Теперь, расширенные издания с доступом к играм на несколько дней раньше основного релиза приравняли, собственно, к полноценному релизу, а раньше на этот маленький срок действовало правило игр с ранним доступом.
    • С другой стороны, какие-то игры могли и не появиться. Тот же Дэд целс в раннем доступе хорошо раскрутился. Скорее всего путних игр из раннего доступа значительно меньше, чем достойных внимания. Но, всё же, пусть лучше ранний доступ выдаст одну достойную игру из десяти, чем вообще ни одной хорошей без раннего доступа. 
    • Немного поиграл и скажу честно — над переводом еще работать и работать. Перевод очень бессвязный и слабо передаёт смысл сказанного (будто текст писала нейросеть или гугл переводчик). Я даже для сравнения накатил русскую озвучку от Фаргуса чтобы сравнить переводы, и даже их, далеко не идеальный перевод, передаёт смысл лучше… Записал для примера начальную катсцену (озвучка + субтитры) Вообщем вот. Автора обидеть не хочу, честно.
       
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×