Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Mercenaries 2: World in Flames (PC / PlayStation 3 / Xbox 360)

Рекомендованные сообщения

Оригинальный Mercenaries так и не вышел на PC. Журналисты сдержанно хвалили новый клон серии GTA, геймплей которого был ориентирован на одну единственную цель — разрушить все, что плохо лежит и неровно стоит. Тогда громить все на своем пути было легко и весело, но сейчас... Pandemic аж на целый год припозднились с релизом сиквела — видимо, пытались подтянуть картинку хотя бы до уровня «покатит», а может им просто потребовалось дополнительное время на тестирование? Этого мы уже никогда не узнаем.

30_th.jpg 37_th.jpg 14_th.jpg 40_th.jpg

Начинается все более чем банально. Наш бывший заказчик (а ныне — главный враг), Рамон Солано — обычный для местных краев делец, который пытается не совсем честными методами «отобрать» хороший бизнес у корпорации «Юниверсал петролеум» — торговлю нефтью. После выполнения задания он отплатил нам не звонкой монетой, а пулей в пятую точку. Но для наемника, сами понимаете, дело чести получить награду за проделанную работу, и он (то есть мы) начинает жестоко мстить бывшему боссу за предательство.

В самом начале игры нам предлагают выбрать персонажа, на которого мы будем смотреть всю игру. Выбор невелик: ходячий ирокез Маттиас Нильссон из Швеции, англичанка с восточными корнями Дженнифер Мюи и шутник Крис Джейкобс. Отличия во время прохождения за каждого из них минимальны — у первого быстрее восстанавливается здоровье, Дженнифер быстрее других бегает, а Криса можно спокойно обозвать ходячим складом боеприпасов. Абсолютно неважно, за кого вы будете играть, ибо игра невероятно легка (мы спокойно выдерживаем прямое попадание из ракетницы или танковый залп) и нацелена, по большей части, на усладу ваших глаз.

31_th.jpg 41_th.jpg 7_th.jpg 38_th.jpg

В процессе охоты на Солано вы будете знакомиться с местными группировками или фракциями — как угодно. Здесь их аж пять: миротворцы, «Юниверсал петролеум», партизаны, пираты и непонятно откуда взявшаяся здесь китайская делегация. Каждая будет выдавать вам на удивление разнообразные задания — от обычной зачистки местности до диверсионных заданий и сопровождения важных персон. Остаться со всеми в хороших отношениях, естественно, не удастся, ибо многие миссии будут направлены против конкурирующей группировки, с которой у вас неминуемо испортятся отношения. Жаль только, что все это — махровая песочница, и на основной сюжет не оказывает никакого влияния.

Геймплей представляет собой очень среднего качества аркаду, которой далеко даже до такого анахронизма, как экшен-часть из GTA 3. Мы нехотя бегаем по небольшому игровому мирку и лениво отстреливаем прущих изо всех щелей противников. Идут они к вам строго по прямой, изредка прячась за укрытиями, что, опять же изредка, побуждает вас использовать гранаты и ракетницу. При этом стреляют соперники как-то избирательно: из стрелкового оружия они с упорством баранов палят по воробьям, а вот пушки посерьезнее ими используются практически идеально — неудивительно, что каждый второй здесь вооружен портативным РПГ, а стационарные пулеметы — совершенно обыденный для местных богачей предмет интерьера.

39_th.jpg 36_th.jpg 42_th.jpg 33_th.jpg

К месту действия вы вольны передвигаться на любом из доступных здесь транспортных средств (управляются легко и непринужденно), весело и с ветерком сбивая все на своем пути. Странно другое — ваше авто с легкостью сбивает как мешки с песком, так и немаленьких размеров пальмы, которые, по идее, должны создавать проблемы даже местным танкам. Кстати о танках — их захват здесь обставлен с присущей Electronic Arts голливудщиной вперемешку с quick-time events, которые станут для вас настоящим кошмаром, если вы играете на PC и не успели изучить местную «фортепиано-style» раскладку клавиш. Но игра явно стоит свеч — внутри железного коня вы будете себя чувствовать настоящим богом войны, на которого наседает куча тараканов-инвалидов.

Разработчики не стали утруждать себя обновлением своей или лицензированием чужой современной технологии. На PlayStation 2 Mercenaries 2 выглядит и вовсе как брат-близнец первой части, а версии для третьей игровой станции и Xbox 360 выигрывают лишь за счет новомодных спецэффектов, которые не способны скрыть беднейшую геометрию окружения и позорные текстуры. Настройки PC-варианта позволяют еще и включить полноэкранное сглаживание, однако игру это не спасает — в любом случае картинка опоздала лет на пять. Неудивительно, что такой древний движок с трудом выдает 30 FPS на современных системах. О таких мелочах, как битые сейвы на русскоязычных Windows и невозможность без патча выставить нормальные широкоэкранные разрешения, даже и упоминать как-то неудобно.

19_th.jpg 34_th.jpg 23_th.jpg 43_th.jpg

Удивила также и русская локализация. Во-первых, EA сэкономила на озвучании. Во-вторых, переведенный текст не выдерживает никакой критики — шрифт лишь с большой натяжкой можно назвать читабельным, к тому же надписи регулярно вылезают за отведенные ему рамки (настройки управления порой превращаются в нечитаемую кашу пикселей). Слава богу, что без особых проблем можно переключиться на английский вариант, благо даже лингвист-импотент поймет по огромным иконкам на радаре, куда же ему двигаться дальше.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Провал. Хороший клон GTA превратился в одноклеточную аркаду, которая способна развлечь разве что своими забавными багами, чем достоинствами. Желаете устроить большой «бадабум»? Лучше запустите Crysis Wars или Battlefield: Bad Company — там и взрывы краше, и противники поумнее.

Итоговая оценка — 4,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ммм.. все никак руки не дойдут, но после таких низких оценок везде сомневаюсь, стоит ли ставить вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задело за живое фраза "будете себя чувствовать настоящим богом войны", если ты понимаешь о чем я;)

Рецензия вполне адекватная, правда если отбросить кривой ПКпорт и играть на консоли то ябы поставил 6.

Как сказали в одной рецензии, Мерчинерис был обдим из лучших клонов ГТА, но с тех пор ГТА эволюционировал, а Мерчинерис так и остался на том же уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то ябы поставил 6.

на мой взгляд максимум это 5 балов, по сути ни одно из обещаний разработчиков не выполненое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там просто всея разрушаемость вроде хорошая,а так игра шлак...и даже перенос не помог ей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне если честно и разрушаемость не понравилась, она топорная, например, танк не может снести кирпичную стену и не может снести простую телефонную будку, да и ломается как правило только то, что должно ломаться (то как задумали разработчики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мда - хватает же совести такое выпускать...

Помниццо играл у друга - хватило 20-ти минут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
геймплей которого был ориентирован на одну единственную цель — расрушить все, что плохо лежит и неровно стоит.

это так и задумано или опечатка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да уж, игрушка "удалась"

мало того, что сборище лагов, так еще и геймплей хромает на обе ноги

прежде всего меня убил сюжет - какие-то короткие несодержательные ролики не говорят ни о чем ровным счетом, если с графикой еще можно смириться (хотя сложновато), то с управлением дела обстоят куда хуже - вроде все просто, но в то же время криво, про физику поведения транспорта лучше промолчать

поиграл в нее до того момента, пока не заглючила (около 5 часов), могу сказать, что годится игра разве что для тупого убивания времени (особенно учиывая, что сейвы не работают), с тем же успехом можно по десятому разу пройти что-нибудь из GTA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ммм.. все никак руки не дойдут, но после таких низких оценок везде сомневаюсь, стоит ли ставить вообще?

не стоит - лучше сэкономить время и заняться чем-нибудь более полезным, в фар край там поиграть ))

это так и задумано или опечатка?

опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, сержант критичен как никогда))) Хотя признаться именно такой одноклеточной забавы мне не хватало, то что хотел получил, вполне доволен))

Честно признаться расчитывал баллов на 6.

Изменено пользователем Slo-mo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с оценкой. Вовсе непойму почему сравнивают сие творение с ГТА, позвольте, ГТА это не тупое крошилово из серии "убей их всех". Кстати, когда в первой мисии я услышал звук стрельбы из автомата... сразу расхотел играть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты не поймешь потаму что в первую часть не играл когда она только вышла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне понравился пилот верталета, согласитесь очень удобно когда все что надо сразу тебе на голову падает, ни надо ни куда бежать, раз и в танке, правда если венесуэлец не окажется быстрее. А вот что действительно бесило это когда на базе союзника заказал себе вертолет "анаконда" (по моему самый крутой) а эти уроды (союзники) бац, и уже в кабине сидит, а вертушка к стати 250.000$ стоит, в таких случаях лично у меня доходило до полного разрушения базы союзника, ну и потом откуп в пару лямов ес-сно. А так игра ничего если закрыть глаза на многое или вабще закрыть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала я запустил игру, залез, как обычно, в настройки, но не увидел там нигде широкоэкранный режим... Плюнул и поставил 1024x768. Но с ужасом заметил, что у меня подтормаживает меню. Мне стало страшно, но я продолжил свой поход за тайнами Mercenaries, которые, правда, были давно раскрыты, но меня это не остановило. Выбор персонажа? Прикольно. Выбрал негра, т.к. парень с ирокезом меня задолбал уже за все трейлеры. И, наконец, я начал игру. Начался ролик... И сразу завис. Потом я уменьшил разрешение до 640x480, но это тоже не помогло. Во время ролика усиленно долбил по клавишам Esc, Пробел и Enter, и ролик отключился, но что я вижу: при том, что на моих настройках графика являлась полным гумном, тормозила у меня игра хуже, чем Crysis на высоких настройках (правда без сглаживания, но видно было всё чётко). Слава богу, игра вылетела в Windows. В итоге я с огромным чувством собственного удовлетворения деинсталлировал Mercenaries и отложил игру в самый тёмный угол своего шкафа, чтоб я его больше не видел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×