Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Mercenaries 2: World in Flames (PC / PlayStation 3 / Xbox 360)

Рекомендованные сообщения

Оригинальный Mercenaries так и не вышел на PC. Журналисты сдержанно хвалили новый клон серии GTA, геймплей которого был ориентирован на одну единственную цель — разрушить все, что плохо лежит и неровно стоит. Тогда громить все на своем пути было легко и весело, но сейчас... Pandemic аж на целый год припозднились с релизом сиквела — видимо, пытались подтянуть картинку хотя бы до уровня «покатит», а может им просто потребовалось дополнительное время на тестирование? Этого мы уже никогда не узнаем.

30_th.jpg 37_th.jpg 14_th.jpg 40_th.jpg

Начинается все более чем банально. Наш бывший заказчик (а ныне — главный враг), Рамон Солано — обычный для местных краев делец, который пытается не совсем честными методами «отобрать» хороший бизнес у корпорации «Юниверсал петролеум» — торговлю нефтью. После выполнения задания он отплатил нам не звонкой монетой, а пулей в пятую точку. Но для наемника, сами понимаете, дело чести получить награду за проделанную работу, и он (то есть мы) начинает жестоко мстить бывшему боссу за предательство.

В самом начале игры нам предлагают выбрать персонажа, на которого мы будем смотреть всю игру. Выбор невелик: ходячий ирокез Маттиас Нильссон из Швеции, англичанка с восточными корнями Дженнифер Мюи и шутник Крис Джейкобс. Отличия во время прохождения за каждого из них минимальны — у первого быстрее восстанавливается здоровье, Дженнифер быстрее других бегает, а Криса можно спокойно обозвать ходячим складом боеприпасов. Абсолютно неважно, за кого вы будете играть, ибо игра невероятно легка (мы спокойно выдерживаем прямое попадание из ракетницы или танковый залп) и нацелена, по большей части, на усладу ваших глаз.

31_th.jpg 41_th.jpg 7_th.jpg 38_th.jpg

В процессе охоты на Солано вы будете знакомиться с местными группировками или фракциями — как угодно. Здесь их аж пять: миротворцы, «Юниверсал петролеум», партизаны, пираты и непонятно откуда взявшаяся здесь китайская делегация. Каждая будет выдавать вам на удивление разнообразные задания — от обычной зачистки местности до диверсионных заданий и сопровождения важных персон. Остаться со всеми в хороших отношениях, естественно, не удастся, ибо многие миссии будут направлены против конкурирующей группировки, с которой у вас неминуемо испортятся отношения. Жаль только, что все это — махровая песочница, и на основной сюжет не оказывает никакого влияния.

Геймплей представляет собой очень среднего качества аркаду, которой далеко даже до такого анахронизма, как экшен-часть из GTA 3. Мы нехотя бегаем по небольшому игровому мирку и лениво отстреливаем прущих изо всех щелей противников. Идут они к вам строго по прямой, изредка прячась за укрытиями, что, опять же изредка, побуждает вас использовать гранаты и ракетницу. При этом стреляют соперники как-то избирательно: из стрелкового оружия они с упорством баранов палят по воробьям, а вот пушки посерьезнее ими используются практически идеально — неудивительно, что каждый второй здесь вооружен портативным РПГ, а стационарные пулеметы — совершенно обыденный для местных богачей предмет интерьера.

39_th.jpg 36_th.jpg 42_th.jpg 33_th.jpg

К месту действия вы вольны передвигаться на любом из доступных здесь транспортных средств (управляются легко и непринужденно), весело и с ветерком сбивая все на своем пути. Странно другое — ваше авто с легкостью сбивает как мешки с песком, так и немаленьких размеров пальмы, которые, по идее, должны создавать проблемы даже местным танкам. Кстати о танках — их захват здесь обставлен с присущей Electronic Arts голливудщиной вперемешку с quick-time events, которые станут для вас настоящим кошмаром, если вы играете на PC и не успели изучить местную «фортепиано-style» раскладку клавиш. Но игра явно стоит свеч — внутри железного коня вы будете себя чувствовать настоящим богом войны, на которого наседает куча тараканов-инвалидов.

Разработчики не стали утруждать себя обновлением своей или лицензированием чужой современной технологии. На PlayStation 2 Mercenaries 2 выглядит и вовсе как брат-близнец первой части, а версии для третьей игровой станции и Xbox 360 выигрывают лишь за счет новомодных спецэффектов, которые не способны скрыть беднейшую геометрию окружения и позорные текстуры. Настройки PC-варианта позволяют еще и включить полноэкранное сглаживание, однако игру это не спасает — в любом случае картинка опоздала лет на пять. Неудивительно, что такой древний движок с трудом выдает 30 FPS на современных системах. О таких мелочах, как битые сейвы на русскоязычных Windows и невозможность без патча выставить нормальные широкоэкранные разрешения, даже и упоминать как-то неудобно.

19_th.jpg 34_th.jpg 23_th.jpg 43_th.jpg

Удивила также и русская локализация. Во-первых, EA сэкономила на озвучании. Во-вторых, переведенный текст не выдерживает никакой критики — шрифт лишь с большой натяжкой можно назвать читабельным, к тому же надписи регулярно вылезают за отведенные ему рамки (настройки управления порой превращаются в нечитаемую кашу пикселей). Слава богу, что без особых проблем можно переключиться на английский вариант, благо даже лингвист-импотент поймет по огромным иконкам на радаре, куда же ему двигаться дальше.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Провал. Хороший клон GTA превратился в одноклеточную аркаду, которая способна развлечь разве что своими забавными багами, чем достоинствами. Желаете устроить большой «бадабум»? Лучше запустите Crysis Wars или Battlefield: Bad Company — там и взрывы краше, и противники поумнее.

Итоговая оценка — 4,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне если честно и разрушаемость не понравилась, она топорная, например, танк не может снести кирпичную стену и не может снести простую телефонную будку, да и ломается как правило только то, что должно ломаться (то как задумали разработчики)

Ну почему же. Может если разгонется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×