Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Alone in the Dark («Alone in the Dark: У последней черты») (PC)

Рекомендованные сообщения

Если честно, то мне очень жалко Atari. Такое впечатление, что Alone in the Dark — это квинтэссенция сегодняшнего положения вещей в детище Infogrames: вроде бы и портфолио очень неплохое, и разработчики не самые плохие, а на выходе мы получаем слабоиграбельные продукты, которые так и хочется назвать «поделками». Увы.

30_th.jpg 31_th.jpg 19_th.jpg

Реанимация классической серии Alone in the Dark была поручена студии Eden Games, которая полтора года тому назад порадовала нас качественной аркадой Test Drive Unlimited. Разработчики решили удивить общественность и привнести в жанр пару свежей идей: упор в геймплее сделан на физическое взаимодействие с окружающим миром: подобно бессмертному Гордону Фримену мы постоянно будем решать простейшие физические задачки сложными способами, которыми нас «наградили» дизайнеры. В передышках между наблюдениями пятой точки детектива мы будет отчаянно молотить заботливо положенным неподалеку огнетушителем несчастных монстров, которые будут исправно изрыгать на нас мерзкую слизь и больно бить по почкам.

К сожалению, физический движок у разработчиков вышел настолько кривым, что вся идея о построении на нем геймплея рассыпается с первого же взгляда на игру. После дежурного избивания (или расстрела) очередного противника вам необходимо перетащить его бренное тело в огонь — только так нам удастся от него избавиться. И если на геймпаде этот процесс еще возможен без употребления крепкий выражений, то клавиатура с мышью такого подарка вам не сделают. Однако дело даже не в этом — от управления совершенно не зависят бесконечные застревания тел в местных выступах, а также необходимость чуть ли не самому ступить в огонь, чтобы убить противника. И все это под аккомпанемент живущей по своим законам камеры.

11_th.jpg 12_th.jpg 13_th.jpg

Стоит сказать пару слов об инвентаре. Он здесь представлен в виде «ячеек», находящихся в куртке у главного героя. Количество предметов, которое можно носить с собой, довольно невелико, что компенсируется возможностью их комбинирования: к примеру, можно привязать необычайно липкой лентой фонарик к пистолету (привет, Doom 3!) или соорудить огнемет из зажигалки и огнетушителя. Калейдоскоп возможностей поначалу радует, однако к концу игры складывается ощущение чрезмерной натянутости всех этих приспособлений, ибо тех же патронов для пистолета вам почти всегда будет хватать с избытком.

Под стать физике у игры также наблюдаются серьезные проблемы с сюжетом, точнее — с его подачей игроку. Игра разбита на восемь эпизодов разной длины, которые по очередности рассказывают нам о том, как профессор Эдвард Карнби пытается избавиться от вездесущей амнезии. Самое удивительное здесь заключается в том, что эти самые эпизоды изначально открыты к прохождению с любого момента игры: вы вольны отыграть сначала в первую, а потом в пятую часть, причем сделать это довольно безболезненно, ибо перед каждый эпизодом прокручивается ролик «В предыдущих сериях...» наподобие оного из Lost. Решение более чем спорное и ничего кроме увеличения количества «беглых» просмотров игры принести не может по определению. Впрочем, и сама история не таит в себе практически никаких неожиданностей — на детектив (каковой обещался PR-отделом) она не тянет, ибо все становится понятно практически в самом начале (тем более тем, кто играл в AitD 1992 года выпуска). Изредка развлекают лишь хорошие экшен моменты с бешеным количеством slo-mo, которые в подобной игре смотрятся довольно дико.

29_th.jpg 32_th.jpg 28_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Даже не знаю, кому можно порекомендовать творение Eden Games. Фанаты серии вряд ли будут довольны сюжетным игнорированием аж трех последний частей, не считая экранизированного «эпика» от У.Б. И тем более они вряд ли будут довольны смещенным акцентом в сторону экшена «по мотивам». А рядовому геймеру будут докучать ужасное управление или, кто уже к такому привык после всяких DMC3 и RE4, бешеная физика и рядовая история, которую лучше прокрутить путем просмотра роликов в папочке Movies.

Локализация, выполненная компанией «Акелла», сделала шаг назад по сравнению с ее предыдущим крупным проектом, Assassin’s Creed. Здесь герой разговаривает двумя разными голосами, озвучка второстепенных персонажей выполнена очень халтурно и до боли знакомыми голосами, а текст... текста тут почти нет — не считать же им перевод меню? Хоть руководство пользователя перевели без ошибок — и на том спасибо.

Итоговая оценка — 4,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот скоро проверим, обещали сегодня лицуху дать поиграть..

Как поиграешь достаточно для оценки отпишись, ладненько? Не могу решить брать игру или нет. После Чистого неба - к новым играм вообще стал подозрительно относиться! :russian_roulette:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как поиграешь достаточно для оценки отпишись, ладненько? Не могу решить брать игру или нет. После Чистого неба - к новым играм вообще стал подозрительно относиться! :russian_roulette:

Покупай не задумываясь=) Игра стоит этого=) Мне по началу не понравилась, а потом втянулся=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я игру купил как только она вышла, и что-то она мне по началу не Айс была. Я её и оставил. Все лето ждал чего-то нового, большого, интересного. Первым было Чистое небо - всем известно что получилось. За неимением нового взялся опять за Alone in the Dark. Сейчас играю и мне даже нравится, не супер, но и не отстой. Короче играть можно и даже интересно, если только ничего лучшего нет под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых: Рецензия есть объективное описание плюсов и минусов описываемого обьекта.

Во вторых: Чем тупейший RE4 лучше AITD? И то и другое отступление от канонов, но ток RE4 банальнейший шутерок, со скучным сюжетом, а AITD почти кино, плюс мысль об необходимости делоть выбор м смирятся с его последствиями.

Плюсы:

-Графика (просьба не сравнивать с кризисом, эта у меня на полных идет а Большой К на средних тормозил так что противно смотреть)

-Атмосферичность (то что ты один в темноте ты чувствуешь прям кожей)

-Необычный подход к геймплэю (комбинирование предметов, поджигание стульев и т.д.)

-Музыка (суууууупер)

-Сюжет (в нем есть смысл и мысли, а не жвачка как к сожалению стало часто случаться)

Минусы:

-На клаве играть токо смелым (нет можно канешно обойтись и клавой с мышкой, но лучше купите геймпад)

-Физика (багов я не видел, но ГГ несколько бетонно двигается, ну и упомянутые прыжки самонаводящихся зомби)

-Реиграбельность (ее конечно можно пройти несколько раз, но это для хардкорщиков)

-Несбалансированность (ты то летишь по сюжетной линии как паровоз, то ползешь как улитка толкающая бетонную плиту)

Оценка 7, при полном отсутствии чегото похожего идти и покупать.

Я пробовал играть на ХВОХ360, вроде управление по легче, но после гонки от " асфальта". которую я просто НЕ СМОГ ПРОЙТИ( ни разу не одна игра не вызывала таких трудностей)ИГРА СОЗДАВАЛАСЬ ДЛЯ ЧЕМПИОНОВ МИРА ПО ГОНКАМ ОТ АСФАЛЬТА Б**** - стало ясно лично мне вот что: Все баги присутствуют, управление просто ужасно- об этом уже написано ИГРУХА ПРОСТО СЛОЖНА!!! Особенно в сочетаниями с постоянно мешающими тараканами и НЕУБИВАЕМЫМИ из пистолета зомби. Пока пытаешься махнуть тапориком( он кстати ведет себя не зависимот от джойстика) тебя уже сбивают с ног... ОЧЕНЬ НЕ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ ГОСПОДА РАЗРАБОТЧИКИ НЕ ДАЛИ ВЫБИРАТЬ СЛОЖНОСТЬ,А НАПРОТИВ ПОЗВОЛИЛИ ПРОСТО ПЕРЕПРЫГНУТЬ сложный УРОВЕНЬ, чтобы много не материться.Про головоломки-КОТОРЫХ НЕТ- можно вообще не говорить(вспоминается одна вроде в эпизоде 3 или 4 - три кровавык кнопки- содранная с РЕ, луче бы засунули какому нибудь зомби записку скодом в карман.... ) Вообщем очень сочувствую разработчикам- идея очень хорошоя, а вот тем кто тестировал- руки нужно оторвать. На эмоциях нисколько баллов поставить не могу- просто не стал больше играть!!! К стати порпобывал на Плейстейшн 2 - управление намного лучше- зомби сразу умирают от удара- НО ОЧЕНЬ УРЕЗАН СЮЖЕТ! Мое личное мнение - провал!

Зомби убить из пистолета проше некуда, просто полей пули горучкой и наслаждайся))))

Изменено пользователем FullMetalSaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как ни странно, все нахваливают тот же Call Of Duty: World at War, в котором нет ничего оригинального и интересного, или Prince of Persia (2008), в котором хороша только картинка. Люди, раскройте глаза, неужели Alone in the Dark: У последней Черты достоин оценки 4.5? Да вы неужто смеетесь.

Думал, что это я придирчив к играм. Оказалось нет.

В играх меня привлекают: оригинальность, разнообразный и нестандартный геймплей, а так же непосредственно сюжет.

Поэтому моей любимой игрой и стал Fahrenheit. Я веду к тому, что просто грех ставить такой игре, как AiTD такую скудную оценку. Там полно новшеств, начиная с возможности взаимодействовать с предметами, находящимися вокруг тебя, заканчивая гениальным инвентарем. Но самое главное - это сюжет. Мне так понравилась начало, когда рушится дом. Игра не дает заскучать.

И плевать мне на "поведение" машины, это не Grand Turismo.

Кстати, вы тут обплевали "Игроманию". Мне вот интересно, неужели вы думаете, что эти люди, перед глазами которых пронеслась 20тилетняя история видеоигр, не могут по-достоинству оценить игру? И я рад, что им нравится их дело и они не штампуют рецензии и статьи как тот же "Gameland".

Стыдно вам должно быть сударь, написавший эту рецензию. Хотел бы я узнать, каким играм вы поставили по 10тке.

Не удивлюсь если в списке будет одна игра из серии NFS или одна из серии GTA.

Изменено пользователем Rezzonner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Там полно новшеств, начиная с возможности взаимодействовать с предметами, находящимися вокруг тебя
Там полно несуразиц, начиная с тракторного управления

заканчивая гениальным инвентарем
заканчивая неудобным инвентарем

Но самое главное - это сюжет
Но самое главное - это абсолютно маразматический, высосанный из пальца сюжет.

Мне так понравилась начало, когда рушится дом
единственный приличный момент за игру, где кривость управления еще не столь заметна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×