Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Alone in the Dark («Alone in the Dark: У последней черты») (PC)

Рекомендованные сообщения

Если честно, то мне очень жалко Atari. Такое впечатление, что Alone in the Dark — это квинтэссенция сегодняшнего положения вещей в детище Infogrames: вроде бы и портфолио очень неплохое, и разработчики не самые плохие, а на выходе мы получаем слабоиграбельные продукты, которые так и хочется назвать «поделками». Увы.

30_th.jpg 31_th.jpg 19_th.jpg

Реанимация классической серии Alone in the Dark была поручена студии Eden Games, которая полтора года тому назад порадовала нас качественной аркадой Test Drive Unlimited. Разработчики решили удивить общественность и привнести в жанр пару свежей идей: упор в геймплее сделан на физическое взаимодействие с окружающим миром: подобно бессмертному Гордону Фримену мы постоянно будем решать простейшие физические задачки сложными способами, которыми нас «наградили» дизайнеры. В передышках между наблюдениями пятой точки детектива мы будет отчаянно молотить заботливо положенным неподалеку огнетушителем несчастных монстров, которые будут исправно изрыгать на нас мерзкую слизь и больно бить по почкам.

К сожалению, физический движок у разработчиков вышел настолько кривым, что вся идея о построении на нем геймплея рассыпается с первого же взгляда на игру. После дежурного избивания (или расстрела) очередного противника вам необходимо перетащить его бренное тело в огонь — только так нам удастся от него избавиться. И если на геймпаде этот процесс еще возможен без употребления крепкий выражений, то клавиатура с мышью такого подарка вам не сделают. Однако дело даже не в этом — от управления совершенно не зависят бесконечные застревания тел в местных выступах, а также необходимость чуть ли не самому ступить в огонь, чтобы убить противника. И все это под аккомпанемент живущей по своим законам камеры.

11_th.jpg 12_th.jpg 13_th.jpg

Стоит сказать пару слов об инвентаре. Он здесь представлен в виде «ячеек», находящихся в куртке у главного героя. Количество предметов, которое можно носить с собой, довольно невелико, что компенсируется возможностью их комбинирования: к примеру, можно привязать необычайно липкой лентой фонарик к пистолету (привет, Doom 3!) или соорудить огнемет из зажигалки и огнетушителя. Калейдоскоп возможностей поначалу радует, однако к концу игры складывается ощущение чрезмерной натянутости всех этих приспособлений, ибо тех же патронов для пистолета вам почти всегда будет хватать с избытком.

Под стать физике у игры также наблюдаются серьезные проблемы с сюжетом, точнее — с его подачей игроку. Игра разбита на восемь эпизодов разной длины, которые по очередности рассказывают нам о том, как профессор Эдвард Карнби пытается избавиться от вездесущей амнезии. Самое удивительное здесь заключается в том, что эти самые эпизоды изначально открыты к прохождению с любого момента игры: вы вольны отыграть сначала в первую, а потом в пятую часть, причем сделать это довольно безболезненно, ибо перед каждый эпизодом прокручивается ролик «В предыдущих сериях...» наподобие оного из Lost. Решение более чем спорное и ничего кроме увеличения количества «беглых» просмотров игры принести не может по определению. Впрочем, и сама история не таит в себе практически никаких неожиданностей — на детектив (каковой обещался PR-отделом) она не тянет, ибо все становится понятно практически в самом начале (тем более тем, кто играл в AitD 1992 года выпуска). Изредка развлекают лишь хорошие экшен моменты с бешеным количеством slo-mo, которые в подобной игре смотрятся довольно дико.

29_th.jpg 32_th.jpg 28_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Даже не знаю, кому можно порекомендовать творение Eden Games. Фанаты серии вряд ли будут довольны сюжетным игнорированием аж трех последний частей, не считая экранизированного «эпика» от У.Б. И тем более они вряд ли будут довольны смещенным акцентом в сторону экшена «по мотивам». А рядовому геймеру будут докучать ужасное управление или, кто уже к такому привык после всяких DMC3 и RE4, бешеная физика и рядовая история, которую лучше прокрутить путем просмотра роликов в папочке Movies.

Локализация, выполненная компанией «Акелла», сделала шаг назад по сравнению с ее предыдущим крупным проектом, Assassin’s Creed. Здесь герой разговаривает двумя разными голосами, озвучка второстепенных персонажей выполнена очень халтурно и до боли знакомыми голосами, а текст... текста тут почти нет — не считать же им перевод меню? Хоть руководство пользователя перевели без ошибок — и на том спасибо.

Итоговая оценка — 4,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

игра понравилась.

Рецензия - шлак.

Я вообще ни когда не придавал значения рецензиям, не имет значения на каком сайте, какой журнал. Сейчас хватает, куча заказных статей, сомнительные цензоры и прочие, автор может вообще затаил тайную злобу на атари и решил тем самым отыграться. помниться как то давно одну игру в "игромании" обосрали, в "стране игр" восхваляли, а в третьем журнале поставили середнячок и кому верить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и кому верить?!

себе или там где среднячок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
автор может вообще затаил тайную злобу на атари

Да! По-любому, так и есть :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецензия впринципе неадекватна. Первый раз такое вижу. Обычно я с рецензиями (тот же GRID) согласен. А тут... Какого черта бранить управление, когда видно, что это порт с консоли? А управление с клавы+мыши прикрутили в последнюю очередь? Ну и толку орать? Купи геймпад, да играй. Физика... А чего вы ждали от Havok хз какой древности? даже на коробочке значок их стоит. Ессно там физика не самая продвинутая. Да хоть такая, на том спасибо. Сюжет вообще дело последнее, главное есть. Мне больше понравились головоломки с физикой, чем сюжет, НО все равно слежу. А вы, собственно, чего к гонкам то привязались? Я гонки прошел со второй попытки, не мучаясь. Как-то и в Мафии гонки обосрали в 2002 году, а их я тоже прошел быстро и без мата, хотя там физика еще хуже. Руки надо растить не из Ж, товарищи. :big_boss: Самое интеерсное - это комбинирование предметов. У меня вот кончатся патроны (из принципа), я беру зажигательную смесь, платок, поджигаю жигой и кидаю в тварей. ВСЁ, проблема решена. Так что можно вообще без стрельбы пройти. Та же рукопашка. Забил врага балкой или горящий стул поднес к нему. Или можно стрельнут в бак, если рядом горелка или машина.

В общем дам игре 7.5 ибо что-то в этой игре меня зацепило, хотя я не любитель кривого управления и досадных багов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне адекватная, и да же справедливая рецензия)) По большому счету, тем более, что в данный момент жанр испытывает почти (или совсем) отсутствие игр, то ждал игру с большими надеждами... Однако надежды не оправдались((( А именно.. хоррора не получилось, не считая моментов, что боишься погибнуть и по новой в 100 раз проходить одно и то же((( Загадок, как таковых, т.е. нахождение ключей, вещей которые надо комбинировать, читать подсказки, разгадывая по ним ответы на прохождение и т.д. отсутствуют почти полностью((( Ну если не называть загадкой, что для открытия двери надо только ее чем нибудь разбить или сжечь.. Ну управление с клавы это вообще жесть..хотя можно (иногда думаю, а стоит ли) привыкнуть... Так вот, ТО чего ждал абсолютно отсутствует... Однако при этом игру все же пройти хочется, и испытываешь, кое какие положительные эмоции, при прохождении сложных моментов...Правда не уверен, что все таки пройду игру до конца))) Вот и получается, что все таки 4,5 баллов моловатА будет... По моему ИМХО оценка где то баллов 6-7...

Изменено пользователем Tiggerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оценка может и в правду маловата, но выше 6 дать игра при всем желании невозможно. Эта игра однодневка, таким довать выше просто невльзя. Про нее забудут даже быстрее чем забыли крайзис. Игра неплохая, но в нее совершенно не тянет играть второй раз, и даже настальгиовать мало кого потянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребят вы правда пройдите конец 7-начало 8 эпизода...я разрабов готов просто материть за то что они сделали...не ну надо было так идиотски сделать...просто убило все мнение об игре 2 из 10!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каково же было моё удивление, когда я прочитал эту рецензию.

Ещё тогда, когда появилась первая негативная новость от Сержанта, описывающая "Пшик в темноте", как триумфальное разочарование "ведущих игроманов Европы", я мысленно представил, насколько же этим людям кайфово от того, что они взрывают эмоции. Наверняка мурашки бегут по телу от мысли, что тысячи геймеров поведуться на их Субъективное мнение и ... согласятся. А другая тысяча - прорвётся гневом несогласия и, тогда столкнутся эти две противоборствующие стороны в слюнебрызжайшем доказательстве своих, единственно верных мнений. И никто не победит.

Рецензия всегда субъективна, даже если очень стараться думать о двух сторонах конфликта - те, кто будет "ЗА" и те, кто "ПРОТИВ"; всё равно получится именно "моё субъективное мнение".

Так чему же я удивился, прочитав эту рецензию? Я подумал: "Насколько же человек устал от игр, если написал такую рецензию", а после промелькнула мысль: "Может он просто вернулся с работы усталым, раздражённым; дома семье под "горячий пар" попало. И вот сев за компьютер, его прорвало ...". Может быть. Но кому стало легче? Автору или геймерам - сторонам конфликта?

Как не рецензируй, всё равно будет спор. В споре рождается истина. Посмотрите на результаты голосований - истинна где то рядом.

Мне понравилась игра, она сложна в освоении, что напоминает первый геймерский опыт, когда мышкой то сложно управлять, не то что прицеливаться.

Игра необычна, нестандартна, непохожа на другие проекты, которыми нас завалила Игроиндустрия.

Игра ... будет жить!

Изменено пользователем fvovanvovanich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
игра понравилась.

Рецензия - шлак.

Сейчас хватает, куча заказных статей, сомнительные цензоры и прочие, автор может вообще затаил тайную злобу на атари и решил тем самым отыграться.

Омг.. да, мы всем сайтом мстим компании Атари за наше тяжелое детство.. :lol:

fvovanvovanich Блин а хорошо сказал, друг! Респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению (а может к счастью, в игру не играл), в рецензии удивило лишь только то, что игра, оцененная автором 4,5 вообще заслужила право быть им рецензируемой. То бишь, зачем тогда на такой "шлак" стоило тратить свое драгоценное время? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

К сожалению (а может к счастью, в игру не играл), в рецензии удивило лишь только то, что игра, оцененная автором 4,5 вообще заслужила право быть им рецензируемой. То бишь, зачем тогда на такой "шлак" стоило тратить свое драгоценное время?
Откуда это мне было знать, что это шлак, если его так активно (и очень убедительно) пиарили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ее реально кто-нибудь прошел? или только я один до 8 эпизода выдержал? :vampire:

 

Spoiler

прошу прощения = кто прошел, киньте в личку ссыль на сейвы плиз, мне этот момент нужно пройти вначале 8 эпизода, а то я с ума сойду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ST GT прошел игру сегодня полностью, причем посмотрел две концовки. Какой момент?

P.S. Могу сфоткать коллекционку, она кстати обалденной у Акеллы вышла, очень понравилась.

Изменено пользователем Shurik006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда это мне было знать, что это шлак, если его так активно (и очень убедительно) пиарили?

Но вообще-то это можно определить по нескольким часам (порой и меньше) игры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том плане, что рецензия получается слишком уж поверхностная и негативная во всех отношениях, я, конечно за то, чтобы и не скрывать слабые стороны игры, но получается в игре тебе абсолютно ничего не понравилось

тебе бы почитать рецензии Nomad на zoneofgames.ru. особенно сталкера, которого он постоянно на протяжении всей рецензии обсырает как может а в конце ставит оценку 6.5. тогда многие не помимали - если настолько негативная рецензия то почему такая оценка то высокая.

А рецензия никогда не будет обьективной. Ты когда играеш в игру ты обьективен? Нет. ты будеш её оценивать по соотношения нравится-ненравится. Это кстати ещё в игромании говорили :)

Рецензия впринципе неадекватна. Первый раз такое вижу. Обычно я с рецензиями (тот же GRID) согласен. А тут... Какого черта бранить управление, когда видно, что это порт с консоли? А управление с клавы+мыши прикрутили в последнюю очередь? Ну и толку орать? Купи геймпад, да играй.

Вот интересно когда делают игру скажем для консоли и управление через жопу, что все бегут покупать клавы и мышки? Да шиш там, потому что на консолях игра затачивается под геймпад и на компах должна затачиватся на клаву и мыш а не на геймпад. Минус в общем то справедливый вполне

Физика... А чего вы ждали от Havok хз какой древности? даже на коробочке значок их стоит. Ессно там физика не самая продвинутая. Да хоть такая, на том спасибо. Сюжет вообще дело последнее, главное есть.

Вот чесно читаю и поражаюсь. Можно продолжить: машинки квадратные - а фиг с ним главное что они есть!, Управление кривое - а фиг с ним главное что есть! И какой фан от игры получать? Получать от того что там чего то есть? Гениально.

хотя я не любитель кривого управления и досадных багов.

А тут ваще атас. То говорил выше что управление это нормал и почему мол обсыраете и сам тока шо сказал что управление кривое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×