Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
NearR

Windows XP Service Pack 3

Рекомендованные сообщения

Microsoft закончила все работы над финальной версией третьего (и последнего) пакета обновлений для Windows XP. Service Pack 3 станет доступен для свободного скачивания уже 29 апреля.

В истории выхода крупных пакетов обновлений для Windows XP поставлена жирная точка. Microsoft заявила, что закончила все работы над третьим (и последним) Service Pack для этой операционной системы.

В данный момент SP3 в своё распоряжение получили уже многие партнёры софтверного гиганта и крупные производители PC. Впрочем, совсем скоро, 29 апреля, третий пакет обновлений смогут скачать также рядовые пользователи — он появится на сайте Windows Update. Устанавливать пакет пока придётся именно «ручками», поскольку его автоматическое распространение начнётся только в начале лета.

Проинсталлировать SP3 можно не только поверх системы с заранее установленным SP2, но и первым пакетом обновлений. Любопытно и то, что IE7 в состав Service Pack 3 не входит.

Решил поставить и посмотреть, в чём всё-таки прогресс. Кто уже ставил, просьба отписаться, как там оно? :rolleyes:

Особо важные изменения:

 

Spoiler

Network Access Protection (NAP). Эта возможность позволяет добиться от XP безопасной работы с Windows Server 2008. Эту же функциональность можно найти в Windows Vista. NAP позволяет более эффективно защищать локальные сети путем определения безопасности подключаемых систем, например, наличие антивируса или установленных патчей. Если на момент соединения компьютер, подключаемый к сети, отвечает всем необходимым условиям безопасности, то доступ ему разрешается. Иначе машина помещается в карантинный сегмент сети который разрешает только ограниченный доступ к ресурсам. Такой доступ позволит компьютеру получить все необходимые обновления и программы, подняться до приемлемого уровня перед входом в сеть. С точки зрения удаленного доступа эта функция так же достаточно полезна, так как путешествующие пользователи могут подключиться к сети с любого компьютера, который будет помещен в карантин для обследования перед получением полного доступа. Система проверит надежность удаленного компьютера и лишь при его соответствии всем определенным администратором условиям пустит в локальную сеть.

Работа без ключа. При установке SP3 система не будет требовать лицензионного ключа, однако он потом может понадобиться спустя определенный период времени для выхода из ограниченного режима работы.

Криптографический модуль ядра. В Windows XP появятся некоторые новые криптографические функции. Какие именно пока неизвестно, можно только предположить что речь идет о внедрении в XP все тех же функций Vista о которых мы рассказывали в статье "Cifratura la Vista: используем криптоядро Windows Vista".

Определение "Black hole" роутеров. Еще одна особенность, доставшаяся от Vista - XP теперь сможет определять роутеры которые теряют пакеты.

Упрощенное обновление политик. Долгожданная особенность которая упростит создание и обновление фильтров IPSec. Новинка должна значительно ускорить развертывание IPSec в доменах и сетях.

Digital Identity Management Service (DIMS). Пользователи, залогинившиеся в любой компьютер домена, получат все свои сертификаты и приватные ключи приложений.

Wi-Fi Protected Access 2 (WPA2). С выходом SP3 в XP появиться поддержка WPA2 или стандарта IEEE 802.11i. Более безопасные беспроводные сети давно ждали все администраторы и теперь их можно реализовать не прибегая к решениям сторонних компаний.

В общей сложности в третий сервис-пак вошло 1073 исправления. На традиционный вопрос - нужно ли мне ставить первый и второй SP для третьего уже есть ответ - нет, не нужно, в третьем сервис-паке уже содержатся все возможности и патчи первых двух. К тому же после его установки быстродействие компьютера по некоторым оценкам может увеличиться почти на 25%!

Изменено пользователем NeRo'S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь KIS7, но SP3 ставил без него т.е. поставил ОСь, установил СП, поставил дрова на сеть, установил KIS7, слил с инета дрова на мать и видюху и установил их,. Система обнаружила ещё какоето неизвсетное устройство но дров найти не смогла (хз откудо оно нарисовалось и даже представить не могу что это может быть), я подумал что через апдейт с мелкософта дрова подберутся. Вовремя скачивания и установки всякой мелкософтовой бредятины (проверки валидности) кспер реагировал на изменения в реестре, я запретил вносить изменения и вот тогда валидность прошёл (сам удивился даже). Теперь же валидность не прохожу потому что в этот раз забыл касперычу дать разрешение на слежение за реестром ... Но вот дрова ктому неизвсетному так и не нашёл, щас на SP2 таже лабуда с этим не известным, так и стоит без дров :)

Вообще если так сравнить SP3 и SP2 то на первом у мну ОСь чаще обращалась к харду, так что постоянно слышно было трещание раптора (взял не подумавши, ожидаемого прироста производительности визуально не замечаю), с СП2 такого не наблюдаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поставил себе sp3 и теперь проблема - если из привода достать диск, то вылазит ошибка ctfmon.exe "Диск отсутствует" и не желает уходить, пока я не "скормлю" приводу какой-либо диск. Устанавливал на три компьютера - везде одно и то же. Мож кто знает как вылечить?.. И ещё, не знаю из-за sp3 это или нет, но у меня стал постоянно слетать media player classic, что из набора k-lite. Пишет "Visual c++ r6002 floating point support not loaded". Переустановка не помогает. Работает день-другой, потом опять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А переустановка MS Visual C++ Redistributable 2005 или 2008 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не легче перейти на висту? или перестать мучать ветерана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и просто так отдавать системные требования висте? зачем ?сп3 еще хорошо себя покажет. я уверен :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×