Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Названы самые популярные языки для локализации

Рекомендованные сообщения

221050-618d0b5e955fc048593ff01b_864%20In

Компания по локализации Alconost опубликовала статистику по самым востребованным языкам среди своих клиентов.


Компания по локализации Alconost опубликовала статистику по самым востребованным языкам среди своих клиентов.

221050-618d0b5e955fc048593ff01b_864%20In

В 2021 году, как и в предшествующем ему, чаще всего английский первоисточник переводили на все те же 12 языков: французский (8,2%), итальянский (6,6%), немецкий (6,4%), бразильский португальский (6%), испанский (5,9%), японский (5,5%), корейский (5%), упрощенный китайский (4,9%), нидерландский (4,4%), турецкий (4,2%), польский (3,6%) и русский (2,8%).

Европейский португальский, традиционный китайский, арабский, мексиканский испанский и тайский занимают доли в районе 2-2,3%.

Сообщается, что региональные варианты языков в этой статистике рассматриваются отдельно, и поэтому место бразильский португальский обогнал европейский испанский, который легко мог бы побороться за место в первой тройке — вместе с заказами для Мексики, Колумбии и США у него набралось 8,45% от всех переводов.

Та же ситуация и с французским, канадский вариант которого остается крайне востребованным.

Рост спроса на локализацию для бразильского рынка объясняется бурным ростом экономики страны — в прошлом году ее ВВП поднялся до восьмого места, соответственно, растет и платежеспособность населения. Кроме того, в стране огромное количество смартфонов, а бразильцы — одна из самых активно скачивающих приложения наций. При этом, согласно 42matters, бразильских приложений в App Store и Google Play всего 1%.

Три азиатских языка занимают смежные места в рейтинге.

Несмотря на выросшее за последнее время количество переводов с английского на японский, он по-прежнему сохраняет свою шестую позицию в рейтинге.

Корейский язык совершил самый сильный рывок — в 2020 году доля переводов с английского на корейский составляла 4%, в 2021-м — 5%, что позволило ему преодолеть три строчки и занять седьмое место. Учитывая то, что корейцы — одни из самых платящих мобильных геймеров в мире (аналитики вспоминают Diablo: Immortal), в этом нет ничего удивительного. Локализация для корейского рынка давно перестала быть экзотикой.

Между традиционным и упрощенным китайским издатели чаще выбирают последний, вероятно потому, что упрощенные иероглифы используются в КНР, в то время как традиционное письмо — на Тайване, в Гонконге и Макао. Если сложить все варианты китайского языка, то его доля составит 7,3% от общей массы переводов в 2021 году.

Турецкий рынок считается одним из самых перспективных региона MENA, локализация крайне важна для его пользователей, т.к. многие турецкие подданные не владеют иностранным языком на должном уровне.

Количество локализаций на польский в 2021 году сократилось на 0,1%, русских — выросло на 0,2%. В этом году, вероятно, роста ждать не придется.

Быстрее всех популярность набирает Хинди. В 2021 году доля переводов на него выросла на 1,3%.

  • Хаха (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Freeman665 сказал:

меньше половины — это ПОЧТИ. Особенности белорусской математики.

ох, вот и босс уровня… дождался. я та выше все расписал, повторять не буду, читай

1 час назад, Freeman665 сказал:

особенно когда выводили средств на несколько триллионов баксов

стоит сказать спасибо отдельным господам, но это ни на миллиметр не уменьшает того факта, что они буквально кормили Россию и не только ее после развала СССР

57 минут назад, Сильвер_79 сказал:

Просто скажи мне своими словами

одно слово — деньги

53 минуты назад, romka сказал:

Сколько чести мне оказано… Кланяюсь в ножки :bow: . Трындец… 

бля, Рома, даже тут… ты не можешь воспринять информацию без искажения.

54 минуты назад, romka сказал:

Значит я кривой, а ты прямой.

я такого не сказал, я сказал, что ты не хочешь

55 минут назад, romka сказал:

Мир чутка по жёстче твоих влажных представлений

у меня нет влажных представлений, а вот у тебя мне кажется они есть, но я не берусь судить

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, h1pp0 сказал:

но это ни на миллиметр не уменьшает того факта, что они буквально кормили Россию и не только ее после развала СССР

угу, второсортным барахлом, макдональдсом, фантой и прочим гавном. Давай ты не будешь рассказывать, кто и кого в России кормил, я тут вырос все-таки и знаю о ситуации явно получше тебя.:wink:

Лучше сиди, тихонько посапывай в 2 дырочки и радуйся, что у вас там не случился украинский сценарий, несмотря на все усилия некоторых.)

Изменено пользователем Freeman665
  • Лайк (+1) 2
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, h1pp0 сказал:

одно слово — деньги

Что “деньги”? Сильная Россия даст больше денег западу? Будет им свои товары/ресурсы дешевле продавать? Это одно слово может говорить и в пользу того, что западу нужна слабая сговорчивая Россия. С точки зрения денег слабая Россия более выгодный “партнер”. Или я не прав? Я ведь не прошу каких-то там мега-супер-пупер доказательств. Мне просто интересно твое сугубо личное мнение. При чем не одним непонятным словом, которое как хочешь так и толкуй. Буквально хоть пару-тройку тезисов:

“Западу в 90-е годы нужна была сильная Россия потому что…

1.

2.

3…”

Или это так сложно?

  • +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, h1pp0 сказал:

даже тут… ты не можешь воспринять информацию без искажения

Сказал искажённый :biggrin: . Как пишешь, так тебя и понимают. Как видишь по этой теме, проблемы в общении у тебя не только со мной. Выходит все спорящие с тобой с искажённым восприятием, а ты один уцелел :laugh: .

 

10 минут назад, h1pp0 сказал:

я такого не сказал, я сказал, что ты не хочешь

Конечно не сказал, но подразумевал :wink: . Я не хочу, потому что…? Продолжай мысль, в школе не учили раскрывать тему :biggrin: ? 

 

13 минут назад, h1pp0 сказал:

у меня нет влажных представлений, а вот у тебя мне кажется они есть

Не стесняйся :wink: , тебе не кажется — у меня действительно есть влажные представления, как и у тебя и у любого другого. Вопрос не в факте наличия, а в количестве и скорее в качестве этих представлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Freeman665 сказал:

угу, второсортным барахлом, макдональдсом, фантой и прочим гавном

я чуть чаем не подавился, не шути так, очень смешно

15 минут назад, Freeman665 сказал:

я тут вырос все-таки и знаю о ситуации явно получше тебя

а я по твоему где рос?

13 минут назад, Сильвер_79 сказал:

Или это так сложно?

нет, я дал тебе исчерпывающий ответ. повторяю в сотый раз, я не стану всем все раскладывать по полочкам, обвините в навязывании вам моего мнения.

9 минут назад, romka сказал:

Сказал искажённый :biggrin: . Как пишешь, так тебя и понимают. Как видишь по этой теме, проблемы в общении у тебя не только со мной. Выходит все спорящие с тобой с искажённым восприятием, а ты один уцелел :laugh:

я не увидел тут спора. жалкие накидки ущемленных, да, вижу

12 минут назад, romka сказал:

Конечно не сказал, но подразумевал

не приписывай мне ошибочные умозаключения. ты же просил не делать меня относительно тебя ошибочных суждений. воспользуйся своим же советом. спасибо

11 минут назад, romka сказал:

у меня действительно есть влажные представления, как и у тебя и у любого другого

не в том контексте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, h1pp0 сказал:

а я по твоему где рос?

в зазеркалье)

2 минуты назад, h1pp0 сказал:

жалкие накидки ущемленных, да, вижу

это ты о своих посылах в гугл в ответ на любой прямой вопрос?:lol:

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Freeman665 сказал:

в зазеркалье

видимо у нас учили лучше, в нашем зазеркалье

8 минут назад, Freeman665 сказал:

это ты о своих посылах в гугл в ответ на любой прямой вопрос?

причины я кажется пояснил, принимать или нет дело каждого. и я ответил на вопрос, а как вы будете его трактовать и коверкать, это уже второй вопрос. хотя кому я поясняю, уже говорил не раз, а воз и ныне там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, h1pp0 сказал:

я не увидел тут спора. жалкие накидки ущемленных, да, вижу

Что и требовалось доказать! Все тут кривые, ты один прямой. Не знаю, но наверняка в психологии есть какая-то формулировка под такое поведение/восприятие, что-нибудь по типу отрицания :biggrin: . Капец… И ещё спорит, отрицает, а в следующем посте снова всех очерняет, себя обеляет.

 

16 минут назад, h1pp0 сказал:

не приписывай мне ошибочные умозаключения. ты же просил не делать меня относительно тебя ошибочных суждений. воспользуйся своим же советом. спасибо

Да! Я с радостью. Наконец-то. Ну так расскажи мне, за меня же, почему я не хочу? Ты же не говоришь, вот и приходится предположениями мается. Из тебя же ни хрена не вытащить, хренова туча постов ни о чём, с обрубками.

 

16 минут назад, h1pp0 сказал:

не в том контексте

У тебя-то? Разумеется, дорогуша. Ты же у нас особенный. Кто бы сомневался :biggrin: .

Изменено пользователем romka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, romka сказал:

Что и требовалось доказать! Все тут кривые, ты один прямой. Не знаю, но наверняка в психологии есть какая-то формулировка под такое поведение/восприятие, что-нибудь по типу отрицания

конечно есть, выражение: “Всюду обман, один я Д’Артаньян”. Вот он тот самый, а вокруг все… видать гвардейцы кардинала :lol:
Или так, он представитель Acer, а вокруг все фанатики Asus, или те кто думает что это одна и та же компания, вот он и бесится :lol:

Цитата

воспользуйся своим же советом. спасибо

и это пишет человек, который что и делает так это только и раздает советы другим, как им быть, что делать и как правильно думать :lol:

Изменено пользователем Evangelion_1
дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, romka сказал:

Что и требовалось доказать

рад, что я смог тебе угодить. набирая тот ответ, я четко понимал реакцию на него. и принял решение все же написать так, как я написал

5 минут назад, romka сказал:

Все тут кривые

я такого не сказал, я сказал что вижу нападки ущемленных, это не значит что тут все до одного такие

7 минут назад, romka сказал:

Ну так расскажи мне, за меня же, почему я не хочу

я не знаю. я только вижу черный текст на экране и делаю выводы из того что я читаю. если бы ты не пытался “отшучиваться” вполне возможно мы бы с тобой поговорили. но ты пошел иным путем. моей вины в этом нет.

8 минут назад, romka сказал:

У тебя-то? Разумеется, дорогуша. Ты же у нас особенный. Кто бы сомневался

к чему это? и ты хочешь в диалог?

7 минут назад, Evangelion_1 сказал:

Вот он тот самый

нет, не тот самый

8 минут назад, Evangelion_1 сказал:

Или так, он представитель Acer, а вокруг все фанатики Asus, или те кто думает что это одна и та же компания, вот он и бесится

за соседним со мной столом сидит представитель Асус, хорошая женщина, ничего про нее скажу, как и про сам бренд. а твоя потуга в юмор… ну так себе, ты можешь лучше

9 минут назад, Evangelion_1 сказал:

и это пишет человек, который что и делает так это только и раздает советы другим, как им быть, что делать и как правильно думать

я максимально отстранился от указаний, ну только если поискать информацию о предмете диалога. тут понимаешь, что ни сделай, все плохо. выбрал для себя все же отсылки к информации. плохое решение, хорошее решение, не суть

все, чаек закончился, погода хорошая, пошел песика выгуливать. всем добра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@h1pp0 …………………………………………………………………………………… Шляпа.

2 минуты назад, h1pp0 сказал:

к чему это? и ты хочешь в диалог?

Ты из него вышел уже давно, только имитируешь, не понятно для чего. От тебя все пытаются добиться чего-то вразумительного, но ты продолжаешь оставлять однотипные вбросы без конкретики и выставлять всех какими-то не такими. В данном случае проблема в тебе.

@Evangelion_1 да чёрт его знает, не понимаю. Будто какое-то удовольствие получает, на троллинг не похоже. При этом все не такие, но находится среди них же и продолжает общаться с ними же, своеобразным конечно образом, но как получается. Дон Кихот какой-то, ей богу. Так тот был слегка поехавшим :biggrin: . Странно всё это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, romka сказал:

В данном случае проблема в тебе.

ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, h1pp0 сказал:

нет, я дал тебе исчерпывающий ответ. повторяю в сотый раз, я не стану всем все раскладывать по полочкам, обвините в навязывании вам моего мнения.

Исчерпывающий ответ? Смешно. Тогда я тебе этим же “исчерпывающим ответом” отвечу — западу выгодно было сделать Россию слабой, а не сильной страной потому что деньги. Ну а если ты не согласен — иди в гугл.:beach:

 

Изменено пользователем Сильвер_79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, h1pp0 сказал:

ок

Не кривляйся. Ни черта не ок. Даже как-то противно, во что всё вылилось, что настолько сильно нет взаимопонимания. Я ведь в той же лодке/на диване сижу, так же не понимаю тебя, как и ты меня. Жалко, раньше вроде нормально общались, на отстранённые темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, romka сказал:

Как и отмечается в статистике, для издателя определяющим фактором выбора локализации является платёжеспособность населения страны, то есть количество переводов на разные языки нужно на прямую сравнивать с количеством проданных игр с локализацией в конкретной стране. Но последние события подняли на поверхность подводные течения, которые оказывается (о чудо!), так же влияют на наличие локализации, а именно политика или национальная неприязнь. Думаю, эти не столь очевидные факторы и раньше имели значение, просто не в столь открытом и массовом проявлении, и не только по отношению к русским. 

Если бы выбыли правы то 20% игр в стиме должны быть с русской локализацией . Как никак 2е по платежеспособности владельцы языка. А как мы видим по статистике всего 7% .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Елена Зеленская обратила внимание на нехватку украинских локализаций видеоигр, а исполняющий обязанности министра культуры Ростислав Карандеев с этим, само собой, согласился.
      Украинский минкульт собирается взяться за украинский язык в видеоиграх после соответствующего обращения жены президента страны.
      Елена Зеленская обратила внимание на нехватку украинских локализаций видеоигр, а исполняющий обязанности министра культуры Ростислав Карандеев с этим, само собой, согласился.
      СМИ уточнили, что в Steam украинский язык занимает 14 место по популярности, но почему-то считают, что игр с украинской локализацией в Steam всего 270 штук (на самом деле, их 7225 штук).

      15 марта кабинет министров принял программу по развитию украинского языка до 2030 года. Цель программы состоит в его максимальном распространении среди населения: к 2030 году 80% украинцев должны разговаривать на украинском в кругу семьи, а доля продуктов с украинской локализацией — вырасти с 55% до 85%.
      Согласно нашему исследованию, в Steam украинский язык становится все более популярным, но рост обеспечивается в основном за счет инди-сегмента. Среднебюджетные и высокобюджетные игры по-прежнему получают украинскую локализацию изредка.
    • Автор: SerGEAnt

      Mechanics VoiceOver выпустила озвучку ремастера Star Wars: Dark Forces.
      Mechanics VoiceOver выпустила озвучку ремастера Star Wars: Dark Forces.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×