Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Названы самые популярные языки для локализации

Рекомендованные сообщения

221050-618d0b5e955fc048593ff01b_864%20In

Компания по локализации Alconost опубликовала статистику по самым востребованным языкам среди своих клиентов.


Компания по локализации Alconost опубликовала статистику по самым востребованным языкам среди своих клиентов.

221050-618d0b5e955fc048593ff01b_864%20In

В 2021 году, как и в предшествующем ему, чаще всего английский первоисточник переводили на все те же 12 языков: французский (8,2%), итальянский (6,6%), немецкий (6,4%), бразильский португальский (6%), испанский (5,9%), японский (5,5%), корейский (5%), упрощенный китайский (4,9%), нидерландский (4,4%), турецкий (4,2%), польский (3,6%) и русский (2,8%).

Европейский португальский, традиционный китайский, арабский, мексиканский испанский и тайский занимают доли в районе 2-2,3%.

Сообщается, что региональные варианты языков в этой статистике рассматриваются отдельно, и поэтому место бразильский португальский обогнал европейский испанский, который легко мог бы побороться за место в первой тройке — вместе с заказами для Мексики, Колумбии и США у него набралось 8,45% от всех переводов.

Та же ситуация и с французским, канадский вариант которого остается крайне востребованным.

Рост спроса на локализацию для бразильского рынка объясняется бурным ростом экономики страны — в прошлом году ее ВВП поднялся до восьмого места, соответственно, растет и платежеспособность населения. Кроме того, в стране огромное количество смартфонов, а бразильцы — одна из самых активно скачивающих приложения наций. При этом, согласно 42matters, бразильских приложений в App Store и Google Play всего 1%.

Три азиатских языка занимают смежные места в рейтинге.

Несмотря на выросшее за последнее время количество переводов с английского на японский, он по-прежнему сохраняет свою шестую позицию в рейтинге.

Корейский язык совершил самый сильный рывок — в 2020 году доля переводов с английского на корейский составляла 4%, в 2021-м — 5%, что позволило ему преодолеть три строчки и занять седьмое место. Учитывая то, что корейцы — одни из самых платящих мобильных геймеров в мире (аналитики вспоминают Diablo: Immortal), в этом нет ничего удивительного. Локализация для корейского рынка давно перестала быть экзотикой.

Между традиционным и упрощенным китайским издатели чаще выбирают последний, вероятно потому, что упрощенные иероглифы используются в КНР, в то время как традиционное письмо — на Тайване, в Гонконге и Макао. Если сложить все варианты китайского языка, то его доля составит 7,3% от общей массы переводов в 2021 году.

Турецкий рынок считается одним из самых перспективных региона MENA, локализация крайне важна для его пользователей, т.к. многие турецкие подданные не владеют иностранным языком на должном уровне.

Количество локализаций на польский в 2021 году сократилось на 0,1%, русских — выросло на 0,2%. В этом году, вероятно, роста ждать не придется.

Быстрее всех популярность набирает Хинди. В 2021 году доля переводов на него выросла на 1,3%.

  • Хаха (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, h1pp0 сказал:

давай на пальцах

Не поломай :D от усердия. Китай на двух стульях? Да это пол ЕС на двух стульях, в чём-то санкции поддерживают, в чём-то не совсем, где-то в отказ, где-то договариваются. Стран ЕС, которые полностью и рьяно топят Россию, их всего ничего и они всегда к России неровно дышали.

Китай держит нейтральную позицию. Мы с тобой говорили про… 

 

4 часа назад, h1pp0 сказал:

мир почти в едином порыве “отменяет” РФ за ее поведение на мировом рынке

Китай не отменяет Россию, как и большая часть мира, подавляющая часть мира. У тебя хреновая арифметика, ну так и не удивительно, на пальцах жи :biggrin: . Все остальные Есосовцы — основные мировые игроки? Бред. Это условность, замучаешься вычислять кто реально какой имеет вес и значение для мировой экономики и прочих раскладов. Всё равно что говорить, будто вся власть у короля, потому что у него видите ли армия и указы подписывает. А народ прижмёт — и нету короля, виват король! Вон маленькая Украина перестала поставлять пшеницу — во всём мире ощущается серьёзная нехватка. Вся власть у реального большинства с которым тем или иным образом и считаются. Ты не в ту степь лезешь с пальцами, кончай.

 

32 минуты назад, h1pp0 сказал:

в моем вопросе не было злого умысла тебя как-то задеть.

А где ты меня задел o_O , мерещится уже :biggrin:? Разумеется я не знаю, как и ты и все прочие здесь участвовавшие в подобных спорах досконально не знают всей кухни — спецов их единицы, и уж точно на форуме Зога не появляются. Ты вообще о чём? Говорим про ощущения, про собственный взгляд на ситуацию. С прибалтами у нас были тёрки, с поляками, с кавказцами, с той же Украиной, Америкой и прочими, многими другими. Чего тебе не понятно? Или всегда у нас со всеми был мир и лад, аки в райских кущах? И вот только сейчас, “почти все :wink: “, в едином порыве стали пальчиком грозить, исключительно из-за конфликта на Украине, не вспоминая и не подразумевая былое? Так что ли o_O ?

 

40 минут назад, h1pp0 сказал:

России предлагали членство в НАТО, России в начале 90-тых была оказана огромная помощь в том, что бы стать действительно большой и сильной. далеко даже ходить не нужно, привет от “ножек Буша”

Ну да, всё правильно — в кабалу за куриные ножки. Из которой до сих пор не могут выбраться ЕС и вынуждены выполнять все требования США. Я об этом и сказал, что наши не согласны на условия нато. И на сколько я понимаю, ведь дело не ограничивается одним нато — душат по всем пунктам, вынуждают к вступлению в нато, это можно назвать рэкетом или террором, как тебе больше нравится, хоть измором.

 

55 минут назад, h1pp0 сказал:

ты очень не внимательно читаешь мои сообщения

Взаимно.

57 минут назад, h1pp0 сказал:

а сейчас у тебя высказывание — у них все плохо. на что я указал — ты так говоришь словно… не ищи скрытого смысла там, где его нет

Да где я такое говорил-то? У кого всё плохо? Блин, кончай сочинять. 

 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, h1pp0 сказал:

России предлагали членство в НАТО

Господи, о чём вообще можно говорить с вами, да пытаться что-то объяснить. Вы хоть почитайте, для чего создавалась, да и существует НАТО. :laugh:

  • Спасибо (+1) 1
  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Egor007 сказал:

Господи, о чём вообще можно говорить с вами, да пытаться что-то объяснить. Вы хоть почитайте, для чего создавалась, да и существует НАТО.

а как это противоречит моим словам? когда был шанс найти общие интересы, но не смогли.

1 час назад, romka сказал:

Не поломай :D от усердия.

дальше не стал читать, не хочешь в диалог, я не настаиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, h1pp0 сказал:

России предлагали членство в НАТО, России в начале 90-тых была оказана огромная помощь в том, что бы стать действительно большой и сильной. далеко даже ходить не нужно, привет от “ножек Буша”

Вы это серьезно? Запад во главе с США помогали России что бы она стала

 

2 часа назад, h1pp0 сказал:

действительно большой и сильной

То есть они только-только “победив” большого врага - СССР — тут же стали помогать главной фигуре бывшего СССР стать сильным государством? Ответьте мне только на один вопрос: зачем западу вдруг понадобилась сильная Россия после распада СССР?

Изменено пользователем Сильвер_79
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сильвер_79 сказал:

Вы это серьезно? Запад во главе с США помогали России что бы она стала

тут конечно так не принято, как выяснилась, но вбить в поисковик простой запрос и выбрать для себя авторитетный источник что бы почитать, я думаю может каждый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, h1pp0 сказал:

России предлагали членство в НАТО, России в начале 90-тых была оказана огромная помощь в том, что бы стать действительно большой и сильной.

:sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic:

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И кто проводили опрос? Американцы что-ли?

У них во всём мире английский популярен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@allyes ценность твоего комментария не поддается оценке. спасибо, я ценю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, h1pp0 сказал:

дальше не стал читать, не хочешь в диалог, я не настаиваю.

Ты чего, совсем что ли? Как с тобой разговаривать? Про пальцы ты начал, я лишь ответил, шуткой, не прямым оскорблением. Ну ёлы-палы… Не хочу в диалог… А пост с невъе...ким количеством буков, это не показатель желания диалога? Кончай обижаться, давай тереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, h1pp0 сказал:

тут конечно так не принято, как выяснилась, но вбить в поисковик простой запрос и выбрать для себя авторитетный источник что бы почитать, я думаю может каждый

Вот времена настали. Раньше всех нах посылали, а теперь в гугл.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, romka сказал:

Ты чего, совсем что ли? Как с тобой разговаривать? Про пальцы ты начал, я лишь ответил, шуткой, не прямым оскорблением. Ну ёлы-палы… Не хочу в диалог… А пост с невъе...ким количеством буков, это не показатель желания диалога? Кончай обижаться, давай тереть.

позже как появилось время, из уважения к тебе я прочитал весь твой пост. я не вижу смысла его комментировать просто потому, что ты не хочешь услышать что я говорю. я понимаю, патриотизм и все дела, но патриотизм тоже должен быть правильный. все твои много букв, к сожалению, не отражают реальность, а только ее искажают. я не хочу и не буду ничего доказывать тебе или кому-то еще (про 10+ лет помним...) я не ругаться или издеваться сюда прихожу, по мере моих скромных сил и знаний, показываю что есть альтернатива во взглядах. и я не обиделся ни разу, не из тех людей которые обижаются. нет смысла в диалоге по причине не желания его сделать. повторю, количество букв в твоем ответе не говорит о том, что ты готов. извини

предлагаю на этом закончить

44 минуты назад, Сильвер_79 сказал:

Раньше всех нах посылали, а теперь в гугл

если ты в “нах” найдешь ответы, то легко могу тебя и туда послать. но сдается мне, что там нет ответов. что касается “гугла”, то я предлагаю тебе выбрать ресурс который на твой взгляд не будет врать или еще что. а то скажешь потом, что источник плохой, и все вранье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, h1pp0 сказал:

есть ключевое слово ПОЧТИ

меньше половины — это ПОЧТИ. Особенности белорусской математики.:laugh:

4 часа назад, h1pp0 сказал:

России в начале 90-тых была оказана огромная помощь в том

угу, особенно когда выводили средств на несколько триллионов баксов. Вот уж помощь так помощь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Egor007 сказал:

Вы хоть почитайте, для чего создавалась, да и существует НАТО.

на их сайте в разделе"What is NATO”, написано, дословно:

 

“Security in our daily lives is key to our well-being. NATO’s purpose is to guarantee the freedom and security of its members through political and military means.

POLITICAL - NATO promotes democratic values and enables members to consult and cooperate on defence and security-related issues to solve problems, build trust and, in the long run, prevent conflict.

MILITARY - NATO is committed to the peaceful resolution of disputes. If diplomatic efforts fail, it has the military power to undertake crisis-management operations. These are carried out under the collective defence clause of NATO's founding treaty - Article 5 of the Washington Treaty or under a United Nations mandate, alone or in cooperation with other countries and international organisations.”

Максимально расплывчатые формулировки, из которых угрозой безопасности можно объявить кого угодно. Например, того, кто не хочет за просто так отдавать миру свои природные ресурсы. Или того, кто просто-напросто мешает расширению альянса.:wink:

Изменено пользователем Freeman665
  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, h1pp0 сказал:

если ты в “нах” найдешь ответы, то легко могу тебя и туда послать. но сдается мне, что там нет ответов. что касается “гугла”, то я предлагаю тебе выбрать ресурс который на твой взгляд не будет врать или еще что. а то скажешь потом, что источник плохой, и все вранье

Да не надо меня никуда слать. Просто скажи мне своими словами, зачем западу нужна была сильная Россия? Меня устроит просто твое мнение, даже без ссылок на источники.Ну твои же слова:

Цитата

России в начале 90-тых была оказана огромная помощь в том, что бы стать действительно большой и сильной

Никто ж за язык не тянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, h1pp0 сказал:

позже как появилось время, из уважения к тебе я прочитал весь твой пост

Сколько чести мне оказано… Кланяюсь в ножки :bow: . Трындец… 

 

36 минут назад, h1pp0 сказал:

ты не хочешь услышать что я говорю. я понимаю, патриотизм и все дела, но патриотизм тоже должен быть правильный. все твои много букв, к сожалению, не отражают реальность, а только ее искажают

О-о-о… Ясно. Значит я кривой, а ты прямой. Молодец, непоколебимая логика. Очки не снимай, в розовых тебе явно проще будет :D. Мир чутка по жёстче твоих влажных представлений :wink: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Елена Зеленская обратила внимание на нехватку украинских локализаций видеоигр, а исполняющий обязанности министра культуры Ростислав Карандеев с этим, само собой, согласился.
      Украинский минкульт собирается взяться за украинский язык в видеоиграх после соответствующего обращения жены президента страны.
      Елена Зеленская обратила внимание на нехватку украинских локализаций видеоигр, а исполняющий обязанности министра культуры Ростислав Карандеев с этим, само собой, согласился.
      СМИ уточнили, что в Steam украинский язык занимает 14 место по популярности, но почему-то считают, что игр с украинской локализацией в Steam всего 270 штук (на самом деле, их 7225 штук).

      15 марта кабинет министров принял программу по развитию украинского языка до 2030 года. Цель программы состоит в его максимальном распространении среди населения: к 2030 году 80% украинцев должны разговаривать на украинском в кругу семьи, а доля продуктов с украинской локализацией — вырасти с 55% до 85%.
      Согласно нашему исследованию, в Steam украинский язык становится все более популярным, но рост обеспечивается в основном за счет инди-сегмента. Среднебюджетные и высокобюджетные игры по-прежнему получают украинскую локализацию изредка.
    • Автор: SerGEAnt

      Mechanics VoiceOver выпустила озвучку ремастера Star Wars: Dark Forces.
      Mechanics VoiceOver выпустила озвучку ремастера Star Wars: Dark Forces.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×