Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Поставки комплектующих для ПК в Россию продолжаются, несмотря на санкции

Рекомендованные сообщения

124914-234999_O.jpg

Цены на оборудование продолжают снижаться — некоторые позиции сейчас можно купить дешевле, чем в феврале. Тем не менее, по подсчетам журналистов, новый ПК сейчас продается чуть дороже, чем три месяца назад.


«Известия» опубликовали большой материал о доступности электроники в России в рамках наложенных на нашу страну санкций.

124914-234999_O.jpg

Несмотря на это, с поставками пока все в порядке. Это подтвердили сразу несколько ритейлеров, включая «М.Видео — Эльдорадо» и «Ситилинк».

Цитата

«Мы стремимся предоставить покупателям максимально широкий выбор техники, в том числе компьютерной, как через прямой диалог с вендорами, так и через привлечение ассортимента на наш маркетплейс электроники. В текущей ситуации мы адаптируем бизнес-процессы относительно доступа к глобальным поставкам и взаимодействия с вендорами.

Сейчас у нас достаточный запас по ноутбукам и другой компьютерной технике, чтобы в полном объеме удовлетворить покупательский спрос, и он пополняется».

— «М.Видео — Эльдорадо».

Цены на оборудование продолжают снижаться — некоторые позиции сейчас можно купить дешевле, чем в феврале. Тем не менее, по подсчетам журналистов, новый ПК сейчас продается чуть дороже, чем три месяца назад. Например, ПК с процессором AMD 5-й серии или Intel i5, видеокартами AMD Radeon RX 6600 или GeForce RTX 3060 сейчас обойдется примерно в 130-135 тыс. рублей, примерно на 5-10 тыс. рублей больше, чем в середине февраля.

Проблема кроется в проблемах с поставками некоторых типов товаров. В частности, существует дефицит SSD-накопителей, которые действительно сильно подорожали, если смотреть на модели большого объема и с поддержкой NVMe.

При этом, на прилавках можно встретить продукцию даже тех компаний, которые официально ушли с рынка. Например, ASUS.

Благодаря снижению цен ритейлеры даже вернули скидочные и мотивационные программы, включая рассрочку и скидки за покупку нескольких товаров — так делает DNS.

По сути, самые большие неудобства в потребительском секторе продолжают испытывать геймеры и любители кино. Хотя положительные сдвиги есть и тут: частично заработал русский сегмент PlayStation Store, а Warner Bros. планирует вернуть свои фильмы в прокат уже летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, h1pp0 сказал:

там все читается как надо, просто нужно чуть подумать

угу, и думать нужно обязательно в том ключе, который ты считаешь правильным)

19 минут назад, h1pp0 сказал:

конечно поменялись, но я говорю о других метаморфозах 

а про это метко написали в стиме: “мир поделился на тех, кто против войны, и тех, для кого она началась только что”:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, DarkHunterRu сказал:

Либералы сказочники

и их сюда зачесали

7 минут назад, DarkHunterRu сказал:

банальная не грамотность

она сама, конечно, ведь все спокойно в датском королевстве

6 минут назад, DarkHunterRu сказал:

ведь в странах Европы и  США

на этом можно остановится, опять начинается пение о странах Европы и США… мы что там? нет. мы тут!

9 минут назад, DarkHunterRu сказал:

Те на кого успели завести уголовные дела, наговорили и без этой статьи

и далее… да. я тебе по дружески совет, дал. делай с ним что хочешь.

10 минут назад, DarkHunterRu сказал:

когда мне станет не интересно, я перестану отвечать

то есть даже тут, мы не может просто по мирному разойтись, нужно довести до какой-то определенной стадии, супер

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@h1pp0 кстати, а с каких пор у вас в Минске действуют российские законы?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Freeman665 сказал:

угу, и думать нужно обязательно в том ключе, который ты считаешь правильным)

для того что бы понять о чем я, и со мной можно быть как согласным, так и нет. и, у тебя нет своего мнения? не поверю! или иным его иметь нельзя?

12 минут назад, Freeman665 сказал:

мир поделился на тех, кто против войны, и тех, для кого она началась только что

она для многих началась только что, но тут да, тлеть все началось давно, и не даже не 8 лет назад…

2 минуты назад, Freeman665 сказал:

с каких пор у вас в Минске действуют российские законы?

сложно назвать тебе точную дату, там сила их влияния сильно менялась постоянно, по определенным причинам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Freeman665 сказал:

только слепой не заметит, что за последние лет 10 почти все люди поменялись очень сильно, но для некоторых это все еще откровение)

Я думаю, он имеет ввиду, что все резко начали поддерживать власти, хотя на самом деле этого я не вижу. А то, что многие поддержали спец. операцию, так в отличие от властей, многим с 2014 года не было все равно, что там на Донбассе…. Признаюсь, со временем я вдруг подумал, что там все стало хорошо, но это просто потому, что перестал интересоваться к своему стыду, хорошо там не было ни разу после майдана….

Я вот разделяю конкретные инициативы и всем советую, а то очень комично наблюдать, когда либерали поливают грязью хорошие инициативы правительства и я сейчас не про спец. операцию, а скажем, про конституцию, где если убрать про “обнуление”, на которое как бы должно плевать, ведь и без внесения этого пункта, президент при желании мог бы и дальше… демократия же, не хуже чем в развитых странах, ага :) Так вот там есть множество весьма неплохих вещей, например Российское законодательство выше, чем мировое. Хотя либералы мне и про это расскажут почему это плохо и то, что газ в рублях продавать — плохо. Хотя не все. Вон Николай Бондаренко наоборот говорит, давно пора и желательно за все, а не только за газ :)

А вот “охранители”, как их некоторые называют или прокремлевские пропагандисты, обязательно расскажут, как хорошо, что пенсионный возраст подняли, например. И это две крайности, которые меня собственно и отвернули от обеих этих сторон. Я больше скажу, с марта я мнения изменил не из-за пропаганды, желание разобраться серьезнее и глубже появилось благодаря высказыванием некоторых зарубежных СМИ, определенных украинских людей (с которыми общался в интернете), некоторых украинских блогеров и СМИ и почти всех либералов, они настолько отвратны, что слушать их для меня стало просто невозможно. Теперь я смотрю только отдельных блогеров, большая часть из которых, кстати, тоже украинцы, пока считаю, что их выводы достаточно логичны и беспристрастны. Так новости получать менее раздражающе, в обстановке информационной войны.

PS Кстати Шария, неплохо так в Италии переобули, а я предупреждал :)

22 минуты назад, h1pp0 сказал:

и их сюда зачесали

она сама, конечно, ведь все спокойно в датском королевстве

на этом можно остановится, опять начинается пение о странах Европы и США… мы что там? нет. мы тут!

и далее… да. я тебе по дружески совет, дал. делай с ним что хочешь.

то есть даже тут, мы не может просто по мирному разойтись, нужно довести до какой-то определенной стадии, супер

Так а кого еще, может у Вас есть проверенная информация, когда простого человека задержали не за что? Я бы почитал, с удовольствием.

А что не спокойно? Ни одного не заслуженного уголовного дела не увидел, может не там смотрел, покажите обсудим, а пока да, по мне так относительно спокойно, с учетом текущей ситуации.

Я тут, вы тут, так почему акцент на Российских законах. Или есть какие-то прекрасные другие законы? Просто я не знаю ваших точек зрения, об них приходится только догадываться, либералы, те самые, которых зачесали, например, в тех законах, там все устраивает и некоторые, особо недалекие, хотели бы как там. Только вот как там, мало кто говори… Вы не пишите почти ничего, поэтому я сам додумываю и отвечаю на все, что вам может в голову взбрести, просто на всякий случай…

А вы потом навырываете себе по предложению и ответите в своем стиле, а то не дай боже, российские же законы. Та вы скриньте, скриньте, может доживем еще, когда будете меня по цитатам без “боли и страха” по фактам? Мммм.. но видимо не скоро еще, законы же….

И далее что? А далее ничего, как и до, как и сейчас, от Вас так точно.

По мирному это выпить на брудершафт? Если Вам надо идти, идите, я Вам в спину плевать не собираюсь, я где-то свою враждебность выразил? Или предложил вам какой-то не мирный расход. Или обязательно надо узнать не закончили ли мы? И пока оппонент не ответит уходить не вежливо что ли? Это интернет и вы мне чужой человек, если мне наскучит, я уйду, спрашивать не стану, отношение к человеку значения не имеет. До какой стадии? Если у вас там какая-то стадия пошла, то мне об этом не ведомо. Но если вам интересно, на ближайшие восемь часов, а то и больше, я все, спать пора.

Изменено пользователем DarkHunterRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, DarkHunterRu сказал:

Теперь я смотрю только отдельных блогеров, большая часть из которых, кстати, тоже украинцы, пока считаю, что их выводы достаточно логичны и беспристрастны.

да, их (по крайней мере большинство) в излишних симпатиях к России не заподозришь. Впрочем, по версии ряда граждан даже с этого форума все они проплачены кремлем, также как и те, кто массово высказывается против поведения украинских беШенцев в Европе и странах СНГ. Вот это я понимаю, всемогущая рука Кремля, одномоментно взять и проплатить сотни, если не тысячи,абсолютно разных людей в доброй дюжине стран.:laugh:

26 минут назад, DarkHunterRu сказал:

Кстати Шария, неплохо так в Италии переобули, а я предупреждал :)

емнип, это в Испании было, не в Италии. Забавно было смотреть на реакцию укросми, радости - будто личность уровня Саддама Хусейна поймали, а не обычного журналиста.:D

Изменено пользователем Freeman665

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, DarkHunterRu сказал:

человека задержали не за что

за листик — МИР. ТРУД. МАЙ. за цитаты самого В.В. и тд, но мы конечно опустим это все

1 час назад, DarkHunterRu сказал:

почему акцент

потому что мы тут, и судить нас будут по ним, а не по законам кого-то там. просто же да? но нет, нужно вписать сюда запад, ведь это именно он нам жить мешает, ух не было его так бы хорошо жили

1 час назад, DarkHunterRu сказал:

А далее ничего, как и до, как и сейчас, от Вас так точно

так к чему эта простыня текста? пустословие

1 час назад, DarkHunterRu сказал:

Это интернет и вы мне чужой человек

есть такое слово — взаимоуважение. мы начали диалог, закончи его достойно, а не

1 час назад, DarkHunterRu сказал:

Если у вас там какая-то стадия пошла

язвительными уколами.

1 час назад, DarkHunterRu сказал:

Но если вам интересно, на ближайшие восемь часов, а то и больше, я все, спать пора.

… три, четыре… и, закончили

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, h1pp0 сказал:

так к чему эта простыня текста? пустословие

ну не все ж тебе одному этим заниматься. Он хотя бы не придумывает идиотские отмазки навроде пресловутых “российских законов”, о которых ты знаешь, судя по всему, с чужих пересказов.

1 час назад, h1pp0 сказал:

за листик — МИР. ТРУД. МАЙ. за цитаты самого В.В. и тд,

за листик. Угу.

А еще за игру в Майнкрафт. Или в доту? Забыл. Ни за что, в общем))

Изменено пользователем Freeman665

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Freeman665 не-не, я про его ролик и анализ новой постановки, анализ прямо скажем ни о чем, посмотрите, в Испании, так в Испании)

4 часа назад, h1pp0 сказал:

за листик — МИР. ТРУД. МАЙ. за цитаты самого В.В. и тд, но мы конечно опустим это все

ссылки, ссылки пожалуйста! Я, конечно поищу, но не факт, что найду.

Точнее я нашел легко, но когда источник это телеграмм-канал, а на самом телеграмм-канале ничего нет, это смех, нет серьезно. Это не то, что мне нужно. Так я тоже могу придумать, что угодно, напишу это тут и верь мне, ну а чего бы не верить то?

4 часа назад, h1pp0 сказал:

закончи его достойно

Еще раз, вот я ушел, но диалог не закончил, это форум, пока мне хочется и есть на что отвечать, я буду его продолжать, Если Вам не хочется его продолжать не отвечайте, я не расстроюсь, уж поверьте.

Изменено пользователем DarkHunterRu
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DarkHunterRu все, понял о чем ты. Публика анализ тоже не оценила, дизлайков вдвое больше лайков.)

А может не оценили то, что там отключены комменты.

Изменено пользователем Freeman665

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Freeman665 сказал:

@DarkHunterRu все, понял о чем ты. Публика анализ тоже не оценила, дизлайков вдвое больше лайков.)

А может не оценили то, что там отключены комменты.

Он их отключил после того, как ему много хорошего успели написать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DarkHunterRu ясно. Немного жалею, что не застал самый сок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      «Рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок и игровых консолей, а также о создании операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям».
      Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о производстве консолей в России и создания облачной платформы с видеоиграми.

      Поручение было дано правительству по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Калининградской области. Его необходимо выполнить уже до 15 июня 2024 года, ответственный — премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
    • Автор: 0wn3df1x

      Сегодня 24 февраля — вторая годовщина начала специальной военной операции, под предлогом которой ряд издателей и разработчиков прекратили продажу своих продуктов россиянам и белорусам.
      Я решил написать этот блог, чтобы расставить все точки над i и объяснить, почему у этих издателей и разработчиков нет ни единого вменяемого оправдания для этой дискриминации, а также почему в их положение войти нельзя.
      Сегодня 24 февраля — вторая годовщина начала специальной военной операции, под предлогом которой ряд издателей и разработчиков прекратили продажу своих продуктов россиянам и белорусам.
      Я решил написать этот блог, чтобы расставить все точки над i и объяснить, почему у этих издателей и разработчиков нет ни единого вменяемого оправдания для этой дискриминации, а также почему в их положение войти нельзя.

      Для примера разберём самый популярный сервис цифровой дистрибуции — Steam. 
      Что вообще такое сервис цифровой дистрибуции на примере этого самого Steam? Согласно договору, сервис предоставляет пользователям аккаунты, на которые оформляются подписки. То есть пользователи покупают не игры, а возможность скачивать эти игры в рамках сервиса цифровой дистрибуции.
      Подписки распространяются двумя способами:
      Разработчик бесплатно генерирует ключи, а затем самостоятельно реализует их на стороне за свой счёт. Пользователи получают эти ключи и с их помощью оформляют подписку на свой аккаунт.  Через интерфейс самого магазина Steam. Во втором случае, когда кто-то покупает подписку через интерфейс, — он платит не издателю и не разработчику, а непосредственно Valve.
      Далее объясняю процесс оплаты. У каждого аккаунта существует цифровой кошелёк (так называемый Steam Wallet), в котором хранятся средства, отображаемые в валюте региона аккаунта. Этот кошелёк играет важную роль при совершении любой покупки.
      При оплате, если она совершается через внешнее средство (например, банковскую карту), деньги в первую очередь зачисляются на цифровой кошелёк.
      Как только деньги оказываются на цифровом кошельке — они переводятся внутри системы Steam на основной счёт сервиса, где конвертируются в доллары по внутреннему курсу Valve. После этого Valve вычитает из суммы НДС и комиссию платформы (30% и ниже, в зависимости от уровня продаж), после чего перечисляет доллары издателю/разработчику с американских расчётных счетов.
      Среди разработчиков и издателей это ни для кого не секрет. Более того, из-за этой системы за последние 2 года возникли проблемы у отечественных разработчиков. После начала СВО американские банки, которые Valve использует для перечисления денег разработчикам, настоятельно отказались сотрудничать с российскими банками напрямую. Поэтому Valve попросила российских разработчиков самостоятельно найти банки-посредники в Европе или в любой другой стране, которые согласятся принимать деньги из американских банков и затем перечислять в Россию. Большинство разработчиков такие банки нашли, оформили данные через специальную форму и получают свои деньги.
      Таким образом, все операции изначально проходят через американскую инфраструктуру. Издатели и разработчики никогда не получают рубли из России — они получают доллары непосредственно от американской корпорации. Россия никак не фигурирует в оплате и единственное место, где она светится — это в региональной статистике, в интерфейсе, т.е. в таком-то регионе оформили столько-то подписок. Но юридически и финансово компании с регионом никоим образом не сотрудничают.
      Поэтому не разрешать покупать игры из российского или белорусского региона — это самая обычная дискриминация. Разработчики и издатели умышленно закрыли возможность россиянам отдавать деньги американской корпорации.
      К счастью, подобных дискриминаторов в Steam реальное меньшинство:
      На данный момент в Steam продаётся 78594 игр с учётом предзаказов. Из них в России доступно 76475 игр. Таким образом, для россиян недоступно всего 2119 игр. Что составляет 2.7% от всех. 97.3% игр продолжают продаваться свободно. И сделаны большинство этих игр отнюдь не на территориях «дружественных государств», а в тех самых США, Евросоюзе, Австралии, Канаде, Японии и так далее. Они просто не стали включаться в дискриминацию, и никаких санкций против них за это не последовало.
      А вот дискриминаторы — это отдельная интересная песня.

      Напоминаю, что большинство издателей и разработчиков из числа тех, что ограничили продажу тех 2,7% игр для россиян и белорусов, сделали это менее чем через две недели после начала специальной военной операции. 
      На дворе 2024-й год. Уже 4 месяца идёт военная операция в секторе Газа, в результате которой пострадало почти 100 тысяч жителей Газы, что, по данным ООН, троекратно превышает число пострадавших мирных граждан с обеих сторон за 24 месяца российско-украинского конфликта. 2,7% игр, недоступных россиянам и белорусам, продолжают продаваться в том регионе.
      Девять лет назад Саудовская Аравия при поддержке ряда других арабских государств начала военную операцию против Йемена, в результате которой, по данным на 2021-й год, количество только погибших достигло 377 тысяч человек. Те самые 2,7% игр продолжают продаваться во всех арабских государствах, которые приняли или продолжают принимать участие во вторжении в Йемен, несмотря на жертвы.
      Учитывая всё вышеперечисленное, я сделал определённые выводы обо всех «ушедших». По этой же причине продолжаю пользоваться аккаунтом, находящемся в российском регионе. Руководствуюсь принципом: не хотят денег — значит денег не будет.
      Остальных ни к чему не призываю, решайте сами за себя.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×