Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Stupid Author

Этот тест доказывает, что для игрового ПК необязательно иметь мощный CPU

Рекомендованные сообщения

221834-maxresdefault.jpg

В ролике сравнивается производительность ПК c двумя процессорами разной ценовой категории: дешевым Core i3 10100F и дорогим Core i9 1900K. При этом тесты проводились в 4K на видеокарте RTX 3080.


На канале Testing Games появилось видео, которое будет полезно посмотреть начинающим сборщикам так называемых «геймерских» ПК.

В ролике сравнивается производительность ПК c двумя процессорами разной ценовой категории: дешевым Core i3 10100F и дорогим Core i9 1900K. При этом тесты проводились в 4K на видеокарте RTX 3080.

Выяснилось, что процессор практически не влияет на производительность в столь высоком разрешении — вся нагрузка ложится на GPU. В Red Dead Redemption 2 дешевый CPU даже немного быстрее.

Можно предположить, что конкретно с RTX 3080 разница между двумя CPU начнет становиться заметной уже на 1440p. Если у вас более слабая видеокарта, то тем более не стоит гнаться за покупкой дорогих CPU.

  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ничего себе в 4к фпс проц на 2-м месте, вау :D
Пусть в 720 тестит свои процы

главное в проце это наличие современных инструкций, например AVX

1 час назад, HighTemplar сказал:

Все современные игры Юбисофт

Там еще сверху модификации надо накатывать для полной настройки игры, DXVK для видяхи и Special K для проца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько лет живу на свете, столько слышу мантры про “для игор проц не важен”. Игры абсолютно непредсказуемую нагрузку создают и в “избыточные” можно отнести разве-что экзотические камни типа Тредриппера.

Купил в своё время 2600K под крики “зачем гнать, и так везде хватает”, “память не важна” и т.д., а через пару лет началось “ой, а почему у меня тормозит, а  у тебя нет,  ведь моя система новее”. И так почти до 20 года просидел :laugh:

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Star_Wiking сказал:

Во всех играх есть уникальная, для некоторых личностей, вкладка, называется “Настройки”. Прикиньте.

Пару, процессорозависимых настроек “скинул” на 1-н, всего лишь, “градиент” ниже и вуаля, стабильные 60 фпс. При этом все настройки работы видеокарты на максимуме. Тот-же Киберпанк 2077: Скинул толпу на 1-н ниже и просчет облаков на один, все остальное на максимальных настройках и даже моего i7 4790 (4\8) хватает (хоть и в притык временами).

А если вам не хватает то вперед, в магазин, за новым “камнем” чтоб не плакаться что все плохо.

О, эксперт нарисовался. Если ты такой умный, то должен знать что настройки позволяющие сбросить нагрузку с проца довольно редкие и не в каждой игре есть. И тогда мне совершенно не понятно чего ты на меня сагрился, об стену иди агрись, об зеркало. Обычно если проца не хватает, то фиг ты что сделаешь. К тому же у нас тут типа ролик, доказывающий что восьмипоточник не будет боттлнечить топовую видюху, что просто курам насмех. Тут вообще не должно быть и речи про сброс настроек. И я вообще не знаю о каких таких стабильных 60 фпс в киберпанке ты говоришь, учитывая древность твоего железа. Наверное у нас разное понимание слова стабильность. Никакой стабильности там нет. По крайней мере не было на релизе. Даже если толпу в ноль выставить, все равно бывали дропы ниже 60 в центре города, но игра тогда капец какая пустая. И никуда не делись остальные игры с моего перечня, в которых СТАБИЛЬНЫМИ 60 кадрами, без дропов и не пахнет. Особенно в отсосинах в крупных городах, а это десятки часов геймплея между прочем. P.S. нашла в ютубе ролики, где даже на низких просто тупо стоя на месте без езды бедный 10100f выдает 50 кадров. Так что давай, порасказывай еще про свои стабильные 60 кадров, только умоляю, пожалуйста не мне.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, CorneliaRose сказал:

Ориджин, одиссея

проходил на i7-870 именно 870, с 970 печкой в 1440 обе, в 30+ фпс, с высокими настройками почти везде, играется очень бодренько. а когда у тебя “типа 60” а на самом деле 1 и 0,1 — 15 то да, ты увидишь эти самые микролаги.

9 часов назад, CorneliaRose сказал:

Для меня менее 60 фпс не играбельно

сильно… у меня моник 165 герц, в сингле ставлю 60 в мультике можно на  полную с минимальной картинкой. вообще не парюсь на этот счет

7 часов назад, mc-smail сказал:

Процессорные камни берутся с запасом наперёд

за разницу в цене между i3 и i9 можно собрать новый комп, зачем платить много, если в играх не заметишь? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, CorneliaRose сказал:

И тогда мне совершенно не понятно чего ты на меня сагрился, об стену иди агрись, об зеркало.

Обиженка что ли (даже представлять не хочу что вам привиделось в вашем зеркале)?

Для всех прочих есть вкладка “Настройки”. На крайний случай редактирование ***.ini файла движка игры (для всех игр можно найти подробнейшие инструкции на просторах интернета).

Изменено пользователем Star_Wiking

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Star_Wiking сказал:

Во всех играх есть уникальная, для некоторых личностей, вкладка, называется “Настройки”. Прикиньте.

Пару, процессорозависимых настроек “скинул” на 1-н, всего лишь, “градиент” ниже и вуаля, стабильные 60 фпс. При этом все настройки работы видеокарты на максимуме. Тот-же Киберпанк 2077: Скинул толпу на 1-н ниже и просчет облаков на один, все остальное на максимальных настройках и даже моего i7 4790 (4\8) хватает (хоть и в притык временами).

А если вам не хватает то вперед, в магазин, за новым “камнем” чтоб не плакаться что все плохо.

ну не надо заливать, 4790К в разгоне до 4.8ггц не хватает в киберпанке ни на что, у меня он был и в итоге 40 кадров в центе города и пофигу какие настройки, хоть минимальные, хоть максимальные, все равно 40фпс и видяха на половину загруженная, плюс статеры постоянные.. Сменил 4790к на 5900х и теперь проц может в этом месте 150фпс, теперь все дело за видеокартой и главное что фпс ровный, без статеров. Есть у меня у сына в компе 5600х, он в этом месте выдает 130фпс в среднем, по факту, если чисто для игр, то сейчас хватит 5600x, 11600к, 12400к спокойно и с запасом, ниже процы уже будут на пределе и ставить палки в колеса в виде статеров и просадок.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, To@D сказал:

ну не надо заливать, 4790К в разгоне до 4.8ггц не хватает в киберпанке ни на что

Хм … еще раз, в любой игре есть вкладка, называется “Настройки” … попробуйте. Говорят очень хорошо помогает. Уже поиграл (кроме РДР2) во все крупные, графонистые, игры (Асасины Валгалла, Киберпанк, Борда3 и т.п.) и со всеми мой старичок справляется на ура, пусть и не на мега пупер ультра … всего лишь на “градацию” ниже (вери хард к примеру) (что практически не сказывается на визуале) и везде 60фпс (вертикалка).

з.ы. А вы идите и дальше оправдывайте покупку свои процессоров — может кому и зайдет. Пока что ваши доводы ни о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, To@D сказал:

по факту, если чисто для игр, то сейчас хватит 5600x, 11600к, 12400к спокойно и с запасом, ниже процы уже будут на пределе и ставить палки в колеса в виде статеров и просадок.

ты правда считаешь что у меня будут проблемы в кибершлаке2077 с моим 8700K+3060Ti в 1440p?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Star_Wiking ну какие настройки, если на минимальных 40фпс и на максимальных 40фпс, проц больше не может подготовить. И уже много игр где 4790к не тянет, тянет я подразумеваю 60 фпс без статеров, а в киберпанке не может даже 60фпс подготовить.

@Evangelion_1 на минимальных настройках выйди в город в центре где полицейское отделение и посмотри сколько твой проц может подготовить минимально кадров, можешь на машине погонять по центру и это будет ответ, хватает 8700 или нет. 3060ti с DLSS может выдавать 70-90фпс в среднем при 1440р, значит для комфортной игры без статеров проц должен успевать подготовить больше 100фпс, а это уровень как я писал выше 10600, 11600, 12400, 5600х. 8700k скорее всего будет буксовать в сложных местах т.к. он не намного быстрее разогнанного 4790К.

Изменено пользователем To@D
  • Печальный (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evangelion_1 просто проверь свой проц, поставь минимальную графику, чтобы упора в видеокарту не было, 720р и dlss на производительность, выйди в центре города, побегай и если там будет в районе 100фпс и выше, то еще камень и система в целом норм, если будут просадки до 60, но видеокарта не загружена, то плавной картинки не получишь ни при каких условиях. Ну и 8700к был хорошим процессором в свое время, но по факту это тот же 10600k но с меньшими частотами, а 10600к это минимум для киберпанка для ровного ФПС. Тут еще нюанс это частота оперативной памяти, которая является узким местом новых процессоров, тот же разгон с 3200 до 3800 дает профита больше, чем смена поколения процессора. За частоты ниже 3000 вообще молчу, только это будет причиной статеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Star_Wiking сказал:

Обиженка что ли (даже представлять не хочу что вам привиделось в вашем зеркале)?

Для всех прочих есть вкладка “Настройки”. На крайний случай редактирование ***.ini файла движка игры (для всех игр можно найти подробнейшие инструкции на просторах интернета).

Понятно, наркоман, баран и пустозвон. Ну и играйся со своими конфигами в своем воображаемом мире, игнорируя обсуждаемую новость, факты и все прочее. До свидания. :dash1:

Изменено пользователем CorneliaRose
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, h1pp0 сказал:

за разницу в цене между i3 и i9 можно собрать новый комп, зачем платить много, если в играх не заметишь? =)

Зачем так высоко скакать? i9 берут себе люди для работы или всякого рода энтузиасты, у которых денег полно. Вполне хватит сейчас взять современного i5/i7 или Ryzen 5/7, чтобы в ближайшее годы не думать о смене процессора. На сколько нынешнего i3 хватит, пока не ясно, но явно этот процессор сделан не с закосом на перёд, тем более если ты всегда покупаешь топовые решение по видеокартам. 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mc-smail только ли для работы? если для работы то последние райзены уделывают интелы в работе. + есть специальные решения, у обоих компаний. да и сама интел во всех рекламных компаниях говорила — i9 твое лучшее решение для игр… это раз. два. в видео как раз сравнивают i3 и i9, и ответ мой был именно на то — процы берут с запасом! куда и каким? если ты ранее собрал себе пк с i3 10gen спокойно собираешь на i3 12gen за разницу в стоимости между i3-10 и i9-12. ну и третье, мы уже уперлись в пс5 и хсх, когда i3-10 с хорошей картой показывает и грузит мощную карту как топовый во все потоки мастер i9-12, у которого +100500 производительности на ядро. а игра ему говорит — мне плевать! как-то так… =) ну а вообще, для дома, чисто играть i5-r5 за глаза, лучше лишнее в карточку вложить или озу докупить, или ссд пошустрее, но ни как не в проц вваливать. это мое имхо, можно быть с ним не согласным =) все равны в своих высказываниях 

Изменено пользователем h1pp0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Sergtrav сказал:

 

Как говорится, лох — не мамонт. Ну зато i9 :clap:

Ээээ не понял? Ане охренел ли ты, уважаемый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, h1pp0 сказал:

ответ мой был именно на то — процы берут с запасом! куда и каким?

Очевидно это связано с количество ядер и потоков, ну и мощность ядер. Когда в будущем i3 начнёт задыхаться в играх, которые будут более требовательны к производительности ядрам и количеству потоков, то i9 будет чувствовать себя комфортно в этих играх. Очевидно для этого и берётся запас мощности процессора, чтобы в будущем ты менял только видеокарту а не видеокарту+процессор. 

1 час назад, h1pp0 сказал:

если для работы то последние райзены уделывают интелы в работе. + есть специальные решения, у обоих компаний.

Специальные решения стоят больших денег, больше чем просят за i9, тем более i9 универсальная лошадка, для работы и для игр отлично подходит. На счёт того, что Райзены лучше для работы, ну тут уже как бы каждому своё. 

1 час назад, h1pp0 сказал:

да и сама интел во всех рекламных компаниях говорила — i9 твое лучшее решение для игр…

По совокупности всех факторов это считается самое идеальное решение, как бы не врут) но оно особо то не нужно, сейчас какого-нибудь современного i5 или i7 хватит на лет 5, и обойдутся дешевле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Новинка совсем ненамного обходит RTX 4070 Super, которая дешевле на 200 долларов.
      Сегодня ведущие и не очень технические сайты и блогеры опубликовали обзоры видеокарты GeForce RTX 4070 Ti Super. Многие игроки ждали в ее лице новую «народную» модель, но новинка — увы — разочаровала.

      Судя по тестам, RTX 4070 Ti Super всего на 3-6% быстрее, чем RTX 4070 Ti. Это касается и обычных тестов, и тестов в играх с использованием трассировки лучей.
      Новинка совсем ненамного обходит RTX 4070 Super, которая дешевле на 200 долларов. Правда, это без учета 4K — для такого разрешения младшей модели не хватает видеопамяти.
      Средние показатели в играх БЕЗ трассировки лучей:

      Средние показатели в играх С трассировкой лучей:

      RTX 4070 Ti Super должна выйти до конца месяца (рекомендованная цена — 799 долларов), а RTX 4070 Super уже вышла (рекомендованная цена — 599 долларов).
    • Автор: SerGEAnt

      Ранее обозреватели как раз утверждали, что RTX 4070 Super — отличный выбор по соотношении цены и производительности.
      Вчера в России стартовали продажи видеокарты RTX 4070 Super.
      Несмотря на санкции, продажи стартовали одновременно с другими странами. Более того, спустя сутки в магазинах присутствует большой ассортимент ускорителей на любой вкус.
      Даже цены можно назвать адекватными. Например PALIT GeForce RTX 4070 Super Dual OC в «Ситилинке» стоит 74 999 рублей, а в крупнейшем европейском ритейлере Computer Universe за него просят 699 евро.
      Правда, это примерно на 100 евро дороже цены, которую рекомендует NVIDIA. Ранее обозреватели как раз утверждали, что RTX 4070 Super — отличный выбор по соотношении цены и производительности. По производительности новинка ближе к 4070 Ti, чем к «обычной» 4070.



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×