Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Microsoft выпустила обновленную версию утилиты для проверки совместимости с Windows 11

Рекомендованные сообщения

165013-MicrosoftTeams-image.jpg

Ее первая версия вышла еще в июне сразу после анонса операционной системы, но почти сразу была удалена из-за «недостаточного уровня точности». Позже для инсайдеров была выпущена переработанная версия, которая сегодня получила статус финальной.


Microsoft выпустила финальную версию утилиты PC Health Check, которая проверяет совместимость вашего ПК с Windows 11.

165013-MicrosoftTeams-image.jpg

Ее первая версия вышла еще в июне сразу после анонса операционной системы, но почти сразу была удалена из-за «недостаточного уровня точности». Позже для инсайдеров была выпущена переработанная версия, которая сегодня получила статус финальной.

Теперь PC Health Check подробно показывает, какие компоненты вашего ПК не позволят обновиться или установить Windows 11 с нуля. Также утилиты содержит ссылки с описанием способов исправления проблем. Впрочем, в сети есть хорошая альтернатива, не требующая установки.

165013-2.jpg

Windows 11 критикуют за достаточно высокие требования к установке, хотя классические системные требования почти не отличаются от Windows 10.

Изначально для установки требовались как минимум Intel Core 8 поколения или AMD Zen 2, наличие в системе модуля TPM 2.0 (для России это не факт), загрузка через UEFI и включенный Secure Boot. Позже Microsoft добавила поддержку некоторых процессоров Intel Core предыдущего поколения (i5-7640X, i7-7820HQ и другие).

 Windows 11 выйдет 5 октября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, krnark сказал:

Добрая винда может и без спросу bios обновить. Вон у меня несколько ноутов dell винда в рамках обновлений обновляет и bios, причем фиг выключишь. И даже если я вертаю взад версию bios она опять обновляет. А самая засада что в недавних обновлениях микрокода (которое входит в обновления bios) intel начала отключать управление напряжением процессора, а у меня довольно заметный undervolting был. Так теперь даже если вернуть старую версию bios, микрод назад не прошивается.

В 10ке обновления БИОСа идут в разделе НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ обновлений. Его тупо можно не ставить.

Изменено пользователем Samum2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Rinats сказал:

Кто то пишет что его маме кердык пришел после включения SB

у меня мышка отключилась и клава когда в биос захожу, зато через юзб удлинитель другая мышка работает и клава включается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Samum2000 сказал:

В 10ке обновления БИОСа идут в разделе НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ обновлений. Его тупо можно не ставить.

Необязательные у меня и так отключены, так что мимо. Некоторым вроде помогает отключение авто-установки драйверов (почему-то взаимосвязано). У меня на одном ноуте из серии Latitude была опция в биосе что-то типа efi capsule (не помню точно) вот она как раз делала невозможным обновление биоса виндой. Но на ноуте из бытовой серии такой опции не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Monkey_master сказал:

У тебя наверное загрузочный диск mbr, а надо чтобы был gpt.

А как это сделать???

 

13 часов назад, DynaMan сказал:

@Monkey_master Всё верно.

@Rinats Надо было “Windows 10” устанавливать в UEFI-режиме.

Так я не устанавливал, я обновил с Windows 7 ее. Мне там ничо не предлагали никакой режим установки. 

Теперь ради одного пункта (остальное все подходит) Windows 11 по новой 10 чтоли ставить?. Мдааа

10 часов назад, lordik555 сказал:

Иногда читаю новости про новую Windows и что-то как-то не самый там позитивный настрой: многие функции, что использовались годами и стали для пользователей привычными повырезали, базовые приложения (Paint, блокнот, ножницы, например) будут отсутствовать в сборке (аргументируют это тем, чтобы уменьшить размер ОС, ага, от блокнота :D).

В общем, ждём релиза 5 октября и начинаем глазеть на это всё самостоятельно.

та же фигня. В топку ее кароч, 10 же не перестанут поддерживать:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Rinats сказал:

та же фигня. В топку ее кароч, 10 же не перестанут поддерживать:D

Вот тут огорчу — один из каналов прекратит получать обновления 14 октября 2025 года. Другие даже раньше. Конечно, до 2025 ещё как до Китая пешком. Но мелкомягкие уже обозначили курс.

Впрочем кто сейчас до сих пор не перешёл на 10 уже я смотрю с ухмылкой :D Хотя ещё в апреле плевался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rinats Понятно. "Windows 7” устанавливается в режиме "Legacy”, с разметкой диска в MBR.

Подождите выхода “Windows 11” и тогда установите её, с нуля, в UEFI-режиме.

Не забудьте удалить все разделы на диске, перед установкой. Дальше установщик всё сам сделает.

Изменено пользователем DynaMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DynaMan Можно и не ждать, тогда придется воспользоваться утилитой (например, Acronis Disk Director) и при форматировании диска указать тип GPT. Но по своему опыту скажу, что текущую ОС с типом MBR лучше не конвертировать в GPT, даже с помощью специальных программ. Потом себя ОС начинает вести странно и BSOD’ить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lordik555 Можно и не пользоваться никакими сторонними программами, а просто переустановить “Windows” - запустить установку ОС в UEFI-режиме и удалить все разделы, как я и советовал, а дальше установщик всё сам сделает.

P.S. Но проще подождать выхода "W11”. А то два раза ОС устанавливать нужно будет.

Изменено пользователем DynaMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, lordik555 сказал:

Вот тут огорчу — один из каналов прекратит получать обновления 14 октября 2025 года. Другие даже раньше. Конечно, до 2025 ещё как до Китая пешком. Но мелкомягкие уже обозначили курс.

Впрочем кто сейчас до сих пор не перешёл на 10 уже я смотрю с ухмылкой :D Хотя ещё в апреле плевался.

Ну до 2025 еще дожить надо, а там видно будет если действительно прекратят

16 минут назад, DynaMan сказал:

@Rinats Понятно. "Windows 7” устанавливается в режиме "Legacy”, с разметкой диска в MBR.

Подождите выхода “Windows 11” и тогда установите её, с нуля, в UEFI-режиме.

Не забудьте удалить все разделы на диске, перед установкой. Дальше установщик всё сам сделает.

Кого установить с нуля? 10 или 11?. Блин это надо  искать флэшку, записывать установочный образ win10. Слишком долго и лениво, лучше остаться на 10

Всмысле удалить разделы на диске?. Отформатировать чтоли?. Ну это несложно вроде

8 минут назад, lordik555 сказал:

@DynaMan Можно и не ждать, тогда придется воспользоваться утилитой (например, Acronis Disk Director) и при форматировании диска указать тип GPT. Но по своему опыту скажу, что текущую ОС с типом MBR лучше не конвертировать в GPT, даже с помощью специальных программ. Потом себя ОС начинает вести странно и BSOD’ить.

Ну значит надо будет делать установчную флэшку как я понял и по новой ставить win 10 , а эту сносить  . ТАк?. И при установке указать UEFI?. А где это находится. Где нужно указывать?

Изменено пользователем Rinats

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rinats Это как хотите, либо переустановить "10", либо подождать "11”.

Да, сделать установочную флешку.

Отключить в BIOS CSM, а включить Secure Boot.

Загрузиться с флешки в UEFI-режиме. Хотя она сама загрузится в этом режиме, если отключите CSM в BIOS.

Разделы надо удалять все. После создать один для ОС. Остальные по желанию. Отформатировать раздел под ОС. Остальные, если создавали, можно отформатировать после, через операционку.

Дальше, как обычно, продолжаете установку на нужный раздел.

Изменено пользователем DynaMan
  • Лайк (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.09.2021 в 18:23, Rinats сказал:

А как это сделать???

Самый лучший вариант:

1. Перевести bios в режим uefi only

2. Отключить csm

3. Загрузится с флэшки установщика Windows и удалить все разделы на диске.

4. Создать новые как вам надо.

5. Установить Windows

 

 

Изменено пользователем Monkey_master
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      После этой даты лончер, скорее всего будет работать, но компания не сможет гарантировать корректность.
      Epic Games анонсировала скорое прекращение поддержки лончера EGS на операционных системах Windows 7, 8 и 32-битной Windows 10.
      Поддержка прекратится с июня 2024 года. После этой даты лончер, скорее всего будет работать, но компания не сможет гарантировать корректность.

    • Автор: SerGEAnt

      Это первое серьезное нововведение в клавиатуры со времен добавления кнопки Windows в 1990-х.
      Microsoft анонсировала клавиатуру для ПК с новой кнопкой, которая будет вызывать ИИ-помощника — Copilot key.
      Это первое серьезное нововведение в клавиатуры со времен добавления кнопки Windows в 1990-х.
      Copilot — встроенная в Windows нейросеть, которая призвана не только упростить жизнь пользователю, но и помочь ему в работе. Например, она может сгенерировать по описанию изображение, мелодию или текст. Правда, пока ее польза далека от действительности — в сети есть слишком много нейросетей, превосходящих решение Microsoft.
      Компьютеры и ноутбуки с новой клавиатурой начнут поступать в продажу уже в январе.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×