Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Со свежим обновлением Windows 10 начала блокировать установку «нежелательного ПО»

Рекомендованные сообщения

130256-9444bd1b5a9846ff967453836969f9dc.

Что будет блокироваться? Например, торрент-клиенты, ПО для майнинга, программы для оптимизации ОС и сборники драйверов.


Microsoft объявила об активации по умолчанию опции «нежелательных приложений» в Защитнике Windows, которая будет блокировать установку так называемого «нежелательного ПО».

130256-9444bd1b5a9846ff967453836969f9dc.

Опция появилась не так давно вместе с очередным обновлением, но была выключена по умолчанию. Для работы последней версии Защитника нужна Windows 10 не старше версии 2004.

130240-2.jpg

Что будет блокироваться? Например, торрент-клиенты, ПО для майнинга, программы для оптимизации ОС и сборники драйверов. По мнению Microsoft, эти программы не являются вредоносными, но могут повлиять на производительность операционной системы. Так что CCleaner, uTorrent и ваши прочие любимые программы теперь будет не так-то просто установить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому обычно сразу после установки винды:

  1. Защитник и SmartScreen, выпиливаются нафиг.
  2. UAC вырубается.
  3. Обновление винды и что-либо через встроенную систему обновления, так же посылается нахрен.
  • Лайк (+1) 2
  • +1 1
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

“Так что CCleaner, uTorrent и ваши прочие любимые программы теперь будет не так-то просто установить.”

Почему же не просто? Всего лишь зайти в настройки и убрать нужные галочки.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, DarK6002 сказал:

Защитник и SmartScreen, выпиливаются нафиг.

Это всё конечно хорошо, но ведь в последних версиях (с 2004) убрали возможность отключить Защитник Windows? Хоть реестром, хоть gpedit — ничего говорят не помогает. Если уже не так кидайте тапки :)

SmartScreen согласен. Тоже убираю, чтобы не мешал.

11 минут назад, HacK_GU сказал:

“Так что CCleaner, uTorrent и ваши прочие любимые программы теперь будет не так-то просто установить.”

Почему же не просто? Всего лишь зайти в настройки и убрать нужные галочки.

Пользуйся выделением текста а затем цитированием. Так удобнее же. Да и по-поводу галочек, это надо опять же делать. А хочется в большей степени установить и готово. Без всяких допиливаний и танцев в бубнами.

Вообще конечно закапывают всё дальше себя в плане негативного отношения пользователей. Я хоть и перешёл на Windows 10, но сижу на старой LTSC-сборке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 Блокировка потенциально нежелательных программ (PUA) будет включена по умолчанию для домашних пользователей с августа 2021 года 

Я рассказывал в канале про блокировку PUA (https://t.me/sterkin_ru/851), которая доступна с 19H2, а в GUI - с 20H1. Под действие защиты попадал даже CCleaner (https://t.me/sterkin_ru/928), но с тех пор исправился. 

А позавчера вечером в канал MSKB (https://t.me/mksb10) прилетели обновления двух статей базы знаний:
• KB5005496 (https://support.microsoft.com/kb/5005496) - новая статья с уведомлением об изменении поведения
• KB4562299 (https://support.microsoft.com/kb/4562299) - старая статья с описанием фичи, в которую добавили примечание об изменении

При этом непонятно, относится ли это только к чистой установке #Windows10 и #Windows11. В обоих статьях формулировка предельно размытая: мы включим по умолчанию, но вы можете выключить, если пожелаете. Вопрос в том, включат ли помимо чистой установки - например, если защита была выключена из коробки, и ее состояние ни разу не менялось.

Проверить состояние в GUI можете по инструкциям KB4562299 (https://support.microsoft.com/kb/4562299). В #PowerShell от администратора - так:
#статус (0 - выкл, 1 - вкл)
(Get-MpPreference).PUAProtection
#включить
Set-MpPreference -PUAProtection enable
#выключить
Set-MpPreference -PUAProtection disable

У меня выключено, потому что неадекватно реагировало на некоторые легитимные программы, которыми пользуюсь давно. Но если вы находите у себя, близких или друзей программы, которые установились сами по себе, фичу нужно включить и не выключать 

https://t.me/sterkin_ru/1178

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С каждой новой версией сильнее бесит эта винда, потребителя/владельца ни во что не ставит. Что-то зарыто, с трудом докопаешься, что-то вовсе не доступно, в добавок к прочему по умолчанию принятые чисто опциональные решения, а порой и вообще наносит откровенный вред работе. Платишь не малые деньги за операционку, которая должна подгоняться под конкретного пользователя, но нет, эта операционка живёт своей жизнью и чихать ей на твои хотелки. 

  • Лайк (+1) 1
  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все к этому давно шло. Аналог создаваемый потихоньку  китайского файрвола, только нового уровня у пользователя уже все будет блокировать. Будет удалять нежелательный контент. Только разница здесь в том, что китайцы к другим не лезут у себя все это раскручивают. А американцы как обычно на пол мила пытаются переложить. Штурм белого дома только ускорил закручивание гаек. 

В итоге что-то там заблокируют относительно важное. Пойдет волна срача и хайпа. И попадут под запрет в России. Так что возможно семерка это будущее.:)

Изменено пользователем chudik987
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, HacK_GU сказал:

Так что CCleaner

Зачем эта дрянь вообще.

Бог ты мой сколько параноиков в теме.

 

 

  • +1 3
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Со свежим обновлением Windows 10 начала блокировать установку «нежелательного ПО»

Хорошо, когда всё ПО “желательное” :beach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Зачем эта дрянь вообще.

Вас забыли спросить.

Цитата

Бог ты мой сколько параноиков в теме.

Дураков и откровенных идиотов, готовых жрать всё что им дают и — хуже всего — навязывают уже самым наглым образом, к сожалению, больше чем параноиков.

И вообще, это операционка за мои же деньги должна “прогибаться” под меня и иметь возможности самой гибкой настройки под нужды пользователя, а не наоборот. С какой такой стати какой-нибудь пресловутый Билли со товарищами должен решать за половину мира? Уже, похоже, совсем свихнулись, всё дальше отрываясь от реальности и властелинами мира себя почувствовали?

Где-то и когда-то мы это уже проходили, и не раз. Был, например, один весельчак по имени Адольф, который уже думал за всех, и эти все точно так же, как уже сейчас,  безропотно и даже с довольным видом жрали всё, что им впаривают, пока отрезвление не наступило.

  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, lordik555 сказал:

Это всё конечно хорошо, но ведь в последних версиях (с 2004) убрали возможность отключить Защитник Windows? Хоть реестром, хоть gpedit — ничего говорят не помогает. Если уже не так кидайте тапки :)

SmartScreen согласен. Тоже убираю, чтобы не мешал.

Пользуйся выделением текста а затем цитированием. Так удобнее же. Да и по-поводу галочек, это надо опять же делать. А хочется в большей степени установить и готово. Без всяких допиливаний и танцев в бубнами.

Вообще конечно закапывают всё дальше себя в плане негативного отношения пользователей. Я хоть и перешёл на Windows 10, но сижу на старой LTSC-сборке.

Правка запуска служб через реестр в безопасном режиме и в нем же передергивание выключателя в gpedit вчера сработало на июльской 21h1, если нужно могу подсказать что шатать, правда у самого почему-то только через вторую правку сработало, мистика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Формулировка "нежелательное ПО" очень размыта и двояка. µTorrent и CCleaner я такими не считаю. Пользуюсь ими больше 10-ти лет, проблем не знаю. Есть некоторые нарекания. Для "µTorrent" нужно в обязательном порядке смотреть на номер версии, т.к. есть build'ы запрещённые на некоторых ресурсах. У "CCleaner" (после покупки Avast Software в 2017-ом) появилась возможность отправлять пользовательские данные. Опять же всё это, как и реклама, спокойно отключается в настройках. Могу заметить, что сама "Microsoft" не без греха, т.к. в том же Office есть также отправка пользовательских данных, которую также лучше отключить в настройках конфиденциальности программы.

Что касается Защитника Windows, то его, как правило, все отключают, если ставят сторонний антивирус, т.к. программы подробного типа могут конфликтовать. Можно ли это сделать спокойно через средства самой ОС, не знаю (по-моему, нет). Я пользуюсь фанатскими tweak'ами для этого.

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, ArcticStan сказал:

И вообще, это операционка за мои же деньги должна “прогибаться” под меня и иметь возможности самой гибкой настройки под нужды пользователя, а не наоборот. С какой такой стати какой-нибудь пресловутый Билли со товарищами должен решать за половину мира? Уже, похоже, совсем свихнулись, всё дальше отрываясь от реальности и властелинами мира себя почувствовали?

Ты чего завелся убогий? О эппл не слышал? Так мелким до них далеко. Я понимаю что новость подана максимально кликбейтно чтоб определённая прослойка потребителей имела повод понудить но то что тут пишут местами бредом и шизой попахивает.

4 часа назад, ArcticStan сказал:

Вас забыли спросить.

Ох какой ранимый, а софтина реально хрень, без которой можно обойтись ибо в самой 10 есть нормальные инструменты, и только динозавры никак не забудут о ней с лохматых времен ХР. И блокровка её установки это благо для рядового пользователя который наставив в винду 3-5 антивирусов решает что она тормозит потому что замусорена, начинает пихать в неё по советам из сети всяческие твикеры и чистилки и ушатывает винду усмерть, а потом начинает выть какое она говно кривое. Если же у пользователя голова не только для того чтобы есть он найдет способ установить софтину. Ну а если не умеет найти то и к лучшему ибо зачем обезьяне граната?

Изменено пользователем Setekh
  • +1 1
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Setekh сказал:

Setekh

Родной , я заплатил деньги за продукт ,  что хочу то туда и пихаю. А то что нам навязывают это откровенная диктатура.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      После этой даты лончер, скорее всего будет работать, но компания не сможет гарантировать корректность.
      Epic Games анонсировала скорое прекращение поддержки лончера EGS на операционных системах Windows 7, 8 и 32-битной Windows 10.
      Поддержка прекратится с июня 2024 года. После этой даты лончер, скорее всего будет работать, но компания не сможет гарантировать корректность.

    • Автор: SerGEAnt

      Это первое серьезное нововведение в клавиатуры со времен добавления кнопки Windows в 1990-х.
      Microsoft анонсировала клавиатуру для ПК с новой кнопкой, которая будет вызывать ИИ-помощника — Copilot key.
      Это первое серьезное нововведение в клавиатуры со времен добавления кнопки Windows в 1990-х.
      Copilot — встроенная в Windows нейросеть, которая призвана не только упростить жизнь пользователю, но и помочь ему в работе. Например, она может сгенерировать по описанию изображение, мелодию или текст. Правда, пока ее польза далека от действительности — в сети есть слишком много нейросетей, превосходящих решение Microsoft.
      Компьютеры и ноутбуки с новой клавиатурой начнут поступать в продажу уже в январе.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×